VII. ЭПОХА ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Адмиралтейство – центр военного кораблестроения, занимающаяся военно-морскими делами. Она основана Петром I в 1718 г.

Ассамблеи – собрания и балы, проводимые в домах знати. Стали средством увеселения, а так же общения.

Берг-коллегия – орган по руководству горнорудной промышленностью в России.

Содержание

ЧТО ЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ? 3

КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ ИМЕНА? 5

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ НАЗВАНИЯ, С КАКИМИ СОБЫТИЯМИ СВЯЗАНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ? 7

НАЗОВИТЕ ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ СЛЕДУЮЩИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ: 9

ВСПОМНИТЕ СЛЕДУЮЩИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ: 10

ВСПОМНИТЕ НАЗВАНИЯ ИЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ: 11

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? 12

ДАЙТЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ИЛИ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЕ МНЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОПРОСАМ: 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)
 
 

Федеральное агентство связи 

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики 

Межрегиональный центр переподготовки специалистов 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

VII. ЭПОХА  ПЕТРА ВЕЛИКОГО

По  дисциплине: История России

                                    
 
 
 
 

                                      Выполнила: Гилева Юлия Сергеевна

                                      Группа: № ПБТ-11

                                      Вариант: 7

                                            
 

                                      Проверил: ___________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск, 20011 г

 

Содержание

 

ЧТО ЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ?

     Адмиралтейство – центр военного кораблестроения, занимающаяся военно-морскими делами. Она основана Петром I в 1718 г.

     Ассамблеи – собрания и балы, проводимые в домах знати. Стали средством увеселения, а так же общения.

     Берг-коллегия – орган по руководству горнорудной промышленностью в России.

     "великое  посольство" – дипломатическая миссия России в Западную Европу в 1697—1698 годах для создания антитурецкого военного союза.

     "всешутейший  и всепьянейший  собор" – одна из затей, учрежденных царём Петром I с целью развлечений, питейных увеселений, карнавальных действ и так далее; своеобразная шутовская «орденская организация», объединявшая царских единомышленников.

     Генерал-прокурор – одна из высших государственных должностей в Российской империи, глава Правительствующего сената, наблюдавший за законностью деятельности правительственных учреждений.

     Генералиссимус – Высший чин, стоявший вне системы офицерских чинов. По уставу Петра I титул этот может принадлежать лишь коронованным главам и владетельным принцам.

     Генеральный регламент – устав государственной гражданской службы в России XVIII—XIX веков, изданный 28 февраля 1720 года. Составлен при участии Петра I. Генеральный регламент ввёл систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа — коллегий.

     Главный магистрат – высшее государственное учреждение, основанное в Санкт-Петербурге по указу царя Петра I в 1720 году как главное начальственное учреждение над городскими магистратами других городов.

     гражданская азбука – шрифт, введённый в России Петром I в 1708 году для печати светских изданий в результате первой реформы русского алфавита (изменения состава азбуки и упрощения начертания букв алфавита).

     "князь-кесарь" – фактически заместитель царя, этот титул Петр I ввел специально для Ромодановского (в 1697 в отсутствии царя правитель государства).

     Коллегии – центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов. Коллегии существовали вплоть до 1802 года, когда им на смену пришли министерства.

     Кунсткамера – кабинет редкостей, в настоящее время первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге. Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов

     Ландраты – 1713-19 советники от дворян уезда. Эта должность введена Петром I. Для управления губернией образовывалась губернская коллегия в составе 8-12 Ландратов.

     Мануфактур-коллегия –  одна из коллегий, задуманная и созданная Петром Великим. Была учреждена в 1717 году, первоначально действовала совместно с Берг-коллегией, затем выделена из нее в отдельный орган. Представляла собой коллегиальный орган государственной власти, отвечала за развитие российской промышленности, создание и функционирование мануфактур

     Меркантилизм – система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма - установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т.д.

     "местоблюститель  патриаршего престола" – в православии иерарх из числа членов Синода, который после избрания становится временным исполнителем патриаршей должности в случае смерти главы церкви, а также в других случаях, когда патриарх не может выполнять свои обязанности.

     "навигацкая школа" – военное учебное заведение, сформированное в соответствии с указом Петра Первого, от 21 января 1701 года (г.), находившееся с 1701г. по 1715 г. в Москве в помещениях Сухаревой башни и готовившее специалистов офицеров артиллерии и военных инженеров для армии и флота, судостроителей, геодезистов и других специалистов.

     подушная  подать – — форма налога, подати, которой облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста: и новорожденные, и старики. Введена Петром I в 1724 году.

     Преображенский  приказ – центральное государственное учреждение, созданное Петром I для управления Преображенским и Семёновским полками.

     Ратуша – в Москве учреждена Петром I в 1699 г. В ней заседали выбранные местным населением бурмистры. Ратуша заведовала торговыми, промышленными и посадскими людьми всего государства и сборами с них государственных налогов и пошлин.

     Ревизия – это наиболее полная форма последующего финансового контроля. Под документальной ревизией понимают систему контрольных действий по проверке законности и обоснованности хозяйственных операций ревизуемой организации, правильности их отражения в бухгалтерском учёте и отчётности.

     Регламенты – законодательные акты Российского государства первой четверти XVIII века. Составлены по инициативе и при личном участии Петра I.

     Сенат – высший государственный орган, подчинённый императору. Учреждён Петром I в 1711 как высший орган по делам законодательства и государственного управления, проводил сенаторские ревизии.

     Синод – высшее церковное учреждение в России, возник при Петре I, в 1721 заменивши собою власть патриарха.

     Фискал – в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц.

     Цифирные  школы – арифметические школы, государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков, существовавшие в России в 1714-1744 гг.

 

КОМУ  ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ  ИМЕНА?

   Алексей – сын русского императора Петра I и Евдокии Федоровны Лопухиной, родился 28 октября 1690 г. в Москве.

   Арап  Петра Великого – Ганнибал Абрам (Ибрагим) Петрович военный инженер, генерал-аншеф (1759). Сын эфиопского князя. Камердинер и секретарь царя Петра I. Участвовал в строительстве крепостных сооружений в Кронштадте, в Риге. Ганнибал — прадед А.С. Пушкина, который увековечил его образ в повести “Арап Петра Великого”.

   Я.В.Брюс – российский государственный деятель, военный, инженер и учёный, один из ближайших сподвижников Петра I. Умелый полководец, генерал-фельдмаршал (1726), создатель российской артиллерии, граф.

   И.Головкин – сподвижник Петра Первого, первый канцлер Российской империи (с 1709 г.), кабинет-министр. За боевые заслуги уже в 1703 году награжден первым русским орденом Андрея Первозванного. По учреждении коллегий в 1717 году назначен президентом Коллегии иностранных дел.

   Гордон – (в России — Пётр Иванович) сподвижник Петра I, генерал-лейтенант русской армии (1683), контр-адмирал русского флота (1693).

   Д.Демидов – основатель горной и металлургической промышленности на Урале, сын тульского кузнеца Демида Антуфьева, отличился выделкой ружей: Петр I сделал его поставщиком оружия во время шведской войны

   В.В.Долгоруков – князь, генерал-фельдмаршал (1728). Участник Северной войны. Руководил подавлением Булавинского восстания. С 1726 генерал-аншеф. С 1728 член Верховного тайного совета.

   Екатерина – императрица с 1725, вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны. Возведена на престол гвардией во главе с А.Д. Меньшиковым, который стал фактическим правителем государства. При ней создан Верховный тайный совет.

   ИванИоа́нн (Ива́н) V Алексе́евич, русский царь в 1682—1696, из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича «Тишайшего» и царицы Марии Ильиничны, урождённой Милославской.

   Карл XII – (швед. Karl XII) (17 июня 1682 — 30 ноября 1718), король Швеции в 1697—1718, выдающийся полководец, потративший большую часть своего царствования на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет и надолго покинул страну спустя 3 года, приступив к многочисленным военным кампаниям за пределами страны с целью окончательно сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе.

   Ф. Лефорт – российский государственный и военный деятель, генерал-адмирал, сподвижник Петра I.

   Е.Лопухина – Царица Евдоки́я Фёдоровна урожденная Лопухина — царица, первая супруга Петра I (с 27 января 1689 до 1698), мать царевича Алексея, последняя русская царица и последняя царствующая не иноземная супруга русского монарха.

   А.Д.Меньшиков – российский государственный и военный деятель, сподвижник и фаворит Петра Великого, после его смерти в 1725—1727 — фактический правитель России. Имел титулы Светлейшего князя Российской империи, Священной Римской империи и герцога Ижорского (единственный русский дворянин, получивший герцогский титул), первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга (1703—1727), первый российский сенатор, полный адмирал (1726). Генерал-фельдмаршал (1709), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727).

   Милославские – дворянские роды, происходящие, по сказаниям древних родословцев, от литовского выходца Вячеслава Сигизмундовича, прибывшего в Москву в свите Софии Витовтовны, невесты великого князя Василия Дмитриевича, в 1390 г. Его внук Терентий Федорович принял фамилию Милославский. Данило Иванович Милославский был в 1623 г. воеводой в Верхотурье, а затем в Курске (1626). Род Милославских возвысился через брак Марии Ильиничны с царем Алексеем Михайловичем.

   А.Монс – дочь немецкого ремесленника в немецкой слободе под Москвой; с 1691 фаворитка Петра I, в течение более десяти лет до 1704 года, который одно время думал на ней жениться.

   И.Т.Посошков – выдающийся русский экономист, публицист, предприниматель и изобретатель. Первый русский экономист-теоретик. Основное сочинение — социально-экономический трактат «Книга о скудости и богатстве».

   Ф.Прокопович – епископ Православной Российской Церкви; с 25 июня 1725 года архиепископ Новгородский. С 25 января 1721 года — первый вице-президент Святейшего Правительствующего Синода (и по смерти Стефана Яворского — его фактический руководитель), с 15 июля 1726 года — первенствующий член Синода. Украинский проповедник и государственный деятель, выдающийся писатель и публицист, поэт, сподвижник Петра I.

   С.У.Ремезов – картограф и историк. Составил первый русский географический атлас из 23 карт – "Чертёжную книгу Сибири" (1699-1701).

   Ф.Ю.Ромодановский – князь, русский государственный деятель. Приближённый Петра I с середины 1680-х. В 1686—1717 глава Преображенского приказа розыскных дел, кроме того, руководил Сибирским и Аптекарским приказами. Первым в России формально получил из рук государя высший чин, стоявший вне системы офицерских чинов — генералиссимус

   Софья – правительница России в 1682—1689, дочь царя Алексея Михайловича от брака с М.И. Милославской. Регент при младших братьях Иване V и Петре I.

   П.И.Ягужинский – граф, первоначально денщик, затем сотрудник Петра I, 1683-1736. 1722 генеральный прокурор сената.

 

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ НАЗВАНИЯ, С КАКИМИ СОБЫТИЯМИ  СВЯЗАНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ  ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ?

   Азовские  походы – два похода русских войск и флота во главе с Петром I с целью овладеть турецкой крепостью Азов (взята в июле 1696). Эти военные походы стали первым шагом на пути решения одной из основных задач, стоящих перед Россией в то время, — получения выхода к морю.

Информация о работе VII. ЭПОХА ПЕТРА ВЕЛИКОГО