Причины кризиса 1968 года в Чехословакии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 23:21, контрольная работа

Краткое описание

В насыщенной событиями чешской истории XX века 1968 год - один из самых трудных для интерпретации. Процесс политической и экономической либерализации чехословацкого общества, получивший название «Пражской весны», предопределили не только характер политического режима, но и духовный климат в стране на много лет вперед.

Содержание

Введение
1. Причины кризиса 1968 года в Чехословакии
2. «Пражское лето»1968 года, ввод войск в Чехословакию
3. Итоги «Пражской весны»1968 года
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр раб.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

"Передаем "Заявление  ТАСС". ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженными силами. Это обращение вызвано угрозой, которая возникла существующему в Чехословакии социалистическому строю и установленной конституцией государственности со стороны контрреволюционных сил, вступивших в сговор с враждебными социализму внешними силами". 

Так начиналось заявление ТАСС, переданное утром 21 августа 1968 года. На улицах Праги уже стояли танки с белыми полосами на броне (так отличали "своих") и грузовики с солдатами. В здании Центрального Комитета КПЧ, окруженном цепью автоматчиков, советские десантники крушили телефонные аппараты, не давая арестованным членам ЦК звонить даже послу СССР в Праге. Об этом рассказывает Йожеф Смрковский, находившийся тогда в здании ЦК. Председатель чехословацкого парламента, успевший посидеть в сталинские времена и арестованный в августе 1968 года во второй раз, описывает убийство студента – участника демонстрации. Он видел его собственными глазами. Пуля попала юноше в грудь, он упал навзничь. Тело унесли. Осталась лужа крови. Потом приехал танк и стал крутиться на этом месте, дробя гусеницами брусчатку, – чтобы и следов крови не осталось 

23 августа, на третий день  вторжения, закрыла двери, образно говоря, вся Прага. По призыву чрезвычайного съезда КПЧ и правительства страны была объявлена всеобщая однодневная забастовка. В полдень улицы города совершенно опустели. Войска ОВД остались одни в городе, безмолвие которого нарушали только бессмысленные выстрелы: стрелять было не в кого. Массированный ввод Вооруженных сил советского Союза, Польши, ГДP, Венгрии и Болгарин начался в ночь с 20 на 21 августа 1968 года. Военная операция прошла четко по подготовленному плану. Тем не менее жертвы были. Погибли 11 и были ранены 87 советских солдат и офицеров. погибли 94 и получили тяжелые ранения 345 граждан Чехословакии. 

Но не военные итоги определили результат вторжения войск пяти государств в Чехословакию. Анализ событий в первые дни после ввода войск ОВД в Прагу и другие города Чехословакии приводит исследователя к мрачному выводу .Хорошо организованная военная акция стремительно становилась политическим поражением против войск выступило гражданское население страны. Трудно было даже вообразить более мощный фактор антисоветской, антикоммунистической агитации, чем то что было так тщательно спланировано политбюро ЦК КПСС и "братскими социалистическими cтpaнами " . Признаком поражения стал крах планов опереться на "здоровые силы". Все надежды сформировать революционное правительство провалились уже в первый день вторжения. Еще 19 августа в руководстве КПСС существовала уверенность, что планируемая акция встретит поддержку большинства членов Президиума ЦК КПЧ. Однако эта иллюзия была безнадежно утрачена уже в первые часы вторжения. По существу, на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 августа признавался провал "крайних мep". 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      3.  Итоги «Пражской весны»1968 года

В результате ввода войск в ЧССР произошла кардинальная смена курса чехословацкого руководства. Был прерван процесс политических и экономических реформ в стране. Ввод войск ОВД в Чехословакию в августе 1968 г., затормозил дезинтеграционные процессы, явственно определившиеся к лету 1968 г. Можно констатировать, вне зависимости от воли руководства стран-участниц ОВД, события августа 1968 г. в определенной степени затормозили распад Чехословакии.

Важную политическую роль в преодолении кризиса сыграло принятие 27 октября 1968 года Национальным собранием конституционного закона о чехословацкой федерации, который вступал в действие с 1 января 1969 г. Согласно закону, ЧССР превращалась в государство двух равноправных республик: Чешской социалистической республики и Словацкой социалистической республики. Каждая из республик получала свои законодательные (Национальный совет) и исполнительные органы (правительство). Высшим государственным органом в ЧССР стали Федеральное собрание, состоящее из двух палат – Народной палаты и Палаты национальностей и федеральное правительство. Значение закона состояло в том, что он способствовал устранению напряженности во взаимоотношениях чешского и словацкого народов, решению государственно-правовых вопросов, длительное время волновавших словацкое общество, укреплению чехословацкой социалистической государственности.7

Федеративное устройство, потребовавшее структурной перестройки государственных органов, содействовало ослаблению позиции правых и антисоциалистических сил в представительных и исполнительных органах, упрочению позиции левых сил в государственном аппарате вообще.

Чтобы добиться решительного перелома в процессе нормализации, необходимо было пересмотреть вопрос о руководстве партией. На апрельском Пленуме ЦК КПЧ 1969 г. вместо А. Дубчека был избран Г. Гусак. Пленум положил начало качественно новому этапу консолидации партии и общества, были созданы серьезные предпосылки для преодоления затянувшегося кризиса и наступления против правых и антисоветских сил.

Постепенно удалось устранить последствия деятельности правых в таких массовых организациях как профсоюзы и молодежное движение. Восстановилось ранее подорванное единство Революционного профсоюзного движения. В 1970 году вместо прекратившего свою деятельность Чехословацкого союза молодежи снова возникла единая молодежная организация – Социалистический союз молодежи.

Президиум ЦК КПЧ рассмотрел вопрос об основных направлениях развития народного хозяйства и принципах его консолидации в ближайшие годы. Был принят ряд мер, направленных на устранение инфляции, стабилизацию внутреннего рынка, поднятия покупательной способности населения. В декабре 1970 г. ЦК КПЧ принял документ «Уроки кризисного развития в партии и обществе после XIII съезда КПЧ», где были раскрыты причины общественно-политического кризиса, его вызревание и развитие, указаны пути нормализации положения. 8

В конце 1970 г. можно было констатировать, что процесс консолидации успешно проходит в большинстве областей общественно – политической жизни. Это давало возможность начать подготовку к XIV съезду КПЧ, который состоялся в мае 1971 года. Его работа проходила в период, когда в стране отмечалось 50-летие создания Коммунистической партии Чехословакии. Съезд не только подвел черту под одним из самых сложных и трудных периодов в истории партии, но дал оценку всего периода социалистического строительства в стране, а также принял конкретную программу деятельности КПЧ и дальнейшего развития Чехословакии.

Важных успехов ЧССР достигла в области внешней политики. В декабре 1968 г. в Праге состоялись переговоры между представителями ЧССР и СССР, на которых основное внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Событием большой важности стало подписание 6 мая 1970 г. нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между ЧССР и СССР. Договор способствовал упрочению и дальнейшему развитию отношении между двумя странами и укрепил внешнеполитические позиции Чехословакии.

11 декабря 1973 г. был подписан  договор о нормализации отношении  между ФРГ и ЧССР. Договор представляет  собой правовую основу для расширения двусторонних отношений между ЧССР и ФРГ. Он открыл также путь к успешному завершению процесса нормализации отношений ФРГ с Чехословакией, Венгрией и Болгарией.

Чехословакия прилагает большие усилия для развития межгосударственных отношений со своим западным соседом - Австрией. В 1974 г. между ними был подписан договор об урегулировании финансовых и имущественно - правовых вопросов, что привело к коренному перевороту в лучшую сторону в отношениях между обеими странами.

Серьезный прогресс наблюдается и в отношениях ЧССР с Францией, куда осенью 1975 г. состоялся визит Председателя правительства ЧССР Л. Штроугала. Во время этого визита было подписано чехословацко-французское соглашение об экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет. Укрепляются взаимовыгодные отношения и сотрудничество ЧССР с Финляндией, с которой заключило долговременное торговое соглашение на 1975-1980 гг.

ЧССР развивает отношения с другими странами на прочной договоренной основе. К концу 1977 года подписи представителей ЧССР находились под почти 2000 международными договорами и соглашениями, что, как отметил министр иностранных дел ЧССР Б. Хнеупек, служит одним из ярких показателей активной роли ЧССР в международной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что в результате «Пражской весны» произошла полная смена политического курса, прекратило свое существование чехословацкое реформаторское движение коммунистов, провозгласивших обновление социализма, был принят конституционный закон, по которому Чехословакия превращалась в государство двух равноправных республик: Чешской социалистической республики и Словацкой социалистической республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Заключение

События в Чехословакии 1968 г., известные как «пражская весна», без преувеличения стали судьбоносными не только для ЧССР, советско-чехословацких отношений, но и для всех стран социализма, мирового левого движения. В ходе «пражской весны» прошли проверку жизнью такие ключевые вопросы, как возможность реформирования социализма, соотношение принципов национальной независимости и «ограниченного суверенитета» стран – участниц военно-политических блоков, наконец, возможность мирного сосуществования двух систем и правило невмешательства западных держав в процессы, происходящие в «чужой зоне влияния».

 Был нанесен серьезный  ущерб позициям СССР на мировой  арене, мировой политике. Осложнились его отношения с Западом. Затормозилась ратификация Договора о нераспространении ядерного оружия. Более чем на год было отложено начало переговоров об ограничении стратегических вооружений. Ввод войск в Чехословакию укрепил значение, авторитет и позиции НАТО в Европе, способствовал сплочению членов этого блока. Выросли военные бюджеты стран НАТО.

О последствиях ввода войск ОВД в Чехословакию написано много. Но, пожалую наиболее полно и одновременно лаконично это выразил А. Дубчек: «С чехословацкой точки зрения интервенция была вероломной, а с точки зрения мировой – подрывала доверие к советской политике. Агрессия оставила глубокий след в Советском союзе. Вмешательство во внутренние дела Чехословакии погасило огонек надежды на реформу тогдашнего социализма – огонек, который теплился и внутри советского общества. Утвердился догматический, оторванный от жизни подход к обществу и его проблемам. Решение о военном вторжении в Чехословакию усугубило внутренние разногласия, как в советском, так и в восточноевропейском обществе в целом. Долгие 20 лет доминировала политика, в результате которой стало нарастать отставание от мирового развития». 9

Ввод войск ОВД в Чехословакию обострил глубокий кризис мирового коммунистического движения, породил острые противоречия в соцсистеме. Вне зависимости от отношения к этому процессу таков был результат трагических событий августа 1968 года. Крушение социалистического строя в Восточно-Европейском регионе, распад «социалистической системы», развал ОВД и СЭВ, прекращение влияния Советского Союза в Восточной Европе, а затем и распад самого СССР – первые симптомы этих процессов обозначились в подавлении «социализма с человеческим лицом».

 

 

 

 

                                      Список литературы

1 Валента И. Ук. соч. - С. 138.

2 К событиям в Чехословакии. Ук. Соч. - С. 67.

 3 Пихоя  Р. Г. Чехословакия 1968 год.  Взгляд из Москвы. // Новая и новейшая история. 1994.  № 6. - С. 13.

4 Милош Марко. Ук. соч. – С. 132.

5 История дипломатии. Т. V. – С. 58-59.

6 Орлик И. Ук. соч. – С. 126-127.

7 К событиям в Чехословакии. Ук соч. - С. 167.

8 Краткая история Чехословакии. М.,  1988. -  С. 490.

9 Орлик И. Ук. соч. – С. 136.


Информация о работе Причины кризиса 1968 года в Чехословакии