«Перестройка» в СССР и ее последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 18:34, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе я хотел бы рассмотреть сущность, этапы, основные мероприятия, а также последствия перестройки.
Я выбрал эту тему, т.к. помню происходившие в этот период события, глубоко тронувшие меня и мою семью, кардинально изменившие мою родную страну и приведшие к её распаду в 1991 году.

Содержание

I. Введение
3
II. Предыстория
3
III. Перестройка
6
Гласность
7
Курс на ускорение социальноэкономического развития
7
Реформы политической системы СССР
9
Экономическая реформа
10
Кризис власти
11
IV. Последствия перестройки
12
V. Выводы
14
VI. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Перестройка» в СССР и ее последствия.docx

— 42.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Тема «Перестройка» в СССР и ее последствия.»

 

 

 

 

Оглавление

 

 

I. Введение

3

II. Предыстория

3

III. Перестройка

6

Гласность

7

Курс на ускорение социальноэкономического развития 

7

Реформы политической системы СССР 

9

Экономическая реформа

10

Кризис власти

11

IV. Последствия перестройки 

12

V. Выводы

14

VI. Список использованной литературы.

16


 

 

 

    1. Введение

В данной работе я хотел бы рассмотреть сущность, этапы, основные мероприятия, а также последствия перестройки.

Я выбрал эту тему, т.к. помню происходившие в этот период события, глубоко тронувшие меня и мою семью, кардинально изменившие мою родную страну и приведшие к её распаду в 1991 году. 

Термин “перестройка” появился в СССР в 1985 году после прихода к власти Михаила Горбачёва. В апреле этого года на пленуме ЦК КПСС была выдвинута задача достижения качественно нового состояния советского общества.

Перестройкой называется заключительный этап истории СССР, начавшийся в 1985 году с проведения реформ и завершившийся в 1991 г. распадом Советского союза. Однако ощущение необходимости перемен возникло в советском обществе ещё в эпоху «застоя».

События 1985-1991 годов надо рассматривать, зная предысторию, поэтому сначала я изложу вкратце, что лежало у истоков нашего государства и что привело его к перестройке.

 

    1. Предыстория

В 1917 году, воспользовавшись царившим в стране хаосом и умело сыграв на низменных чувствах народных масс, путем военного переворота к власти пришли большевики во главе с Лениным. Этим было положено начало созданию ранее невиданного государства-монстра.

Первым делом большевики спешили удовлетворить запросы той части населения, благодаря которой они пришли к власти. Это вылилось в так называемую "экспроприацию экспроприаторов", но народ говорил проще: "грабь награбленное". Таким образом, власть оправдывала грабёж имущества, нажитого путем, который эта власть не признавала за честный: путь коммерции и предпринимательства.

Крестьянам больше всего нужна была земля. Большевики обманули крестьян своим "Декретом о земле", объявив позже, что земля является общенародной собственностью, понимая под этим собственность государства.

Государство взяло на себя все функции эксплуататора, с той лишь разницей, что для борьбы против конкретного эксплуататора можно создать профсоюз или забастовать, что будет в рамках закона, а государство-эксплуататор само издает законы, и тут же признает профсоюз "контрреволюционным формированием", а забастовку "саботажем" и расстреляет зачинщиков.

Ленин понял свои ошибки, введя нэп в 1921 году, но исправлять что-либо было уже поздно. Вокруг него создалась группа людей, которым нравилось понукать массы и грозить маузером, и эта когорта постепенно отстранила его от власти, а в 1924 году «вождь» умирает.

В тридцатые годы, когда страной правил Сталин, была осуществлена коллективизация, приведшая к массовой гибели крестьян как от голода, так и в результате повальных высылок.

Крестьяне желали стать лучше, но иного способов, как отнять имущество у богатого, не видели. Большевики и не стали искать иных способов. Богатые крестьяне-собственники были раскулачены по большей части еще во время революции, но потребности бедных надо было как-то удовлетворить и богатых середняков сделали кулаками, которых и истребили. Крестьянам запретили менять место жительства, фактически сделав из них крепостных.

Время правления Сталина вошло в историю, как годы массового террора. Террор, с одной стороны, истреблял инакомыслящих и просто нежелательных для правящих кругов людей, а с другой стороны влиял на психику народа: нагнетал страх перед властью и давал почувствовать каждому индивидууму, что его судьба полностью в руках власти. Была введена паспортная система, причём крестьяне паспортов не имели. Паспорт содержал унизительные графы "национальность" и "прописка", которых нет в паспорте ни одной из цивилизованных стран.

Умных людей, могущих быть опасными для власти, то есть интеллигенцию и духовенство, уничтожали. Насаждалась новая, классовая идеология. Классический пример: сына расстреливали за то, что он не донёс на отца.

На период правления Сталина пришлась и Великая Отечественная война, которая едва не была проиграна из-за некомпетентности высшего руководства и, прежде всего, самого Сталина. Им были уничтожены толковые военноначальники: Тухачевский, Блюхер и другие. Число погибших советских людей в этой войне по некоторым данным превышает тридцать миллионов, что явилось результатом неподготовленности к войне.

Сталин умер в 1953 году, после чего к власти пришёл Никита Хрущёв, который через три года на XX съезде КПСС заявил о культе личности Сталина.  В докладе Хрущёва на съезде была озвучена новая точка зрения на недавнее прошлое страны, перечислены многочисленные факты преступлений второй половины 1930-х — начала 1950-х годов, вина за которые возлагалась на Сталина. Была также поднята проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине.

С этого момента начинается "хрущёвская оттепель", омрачённая началом "холодной войны". Еще до смерти Сталина было создано атомное оружие, а Хрущёв продолжил гонку вооружений. Нарастание напряженности вылилось в 1962 году в Карибский кризис, едва не приведший мир к ядерной катастрофе.

Правление Хрущёва вошло в историю, как время больших реформ. Было затронуто буквально всё: сельское хозяйство, промышленность, финансовая система. Уровень жизни народа стал постепенно повышаться, цены снижались, были отменены карточки. Крестьяне получили паспорта. Приподнялся "железный занавес", закрывавший пути заграницу.

В 1964 году Хрущев был снят с должности Генерального Секретаря оппозицией.

Новым руководителем государства стал Брежнев. В начале его правления жизненный уровень хотя и медленно, но повышался. Сутью своеобразного молчаливого «соглашения» между брежневским режимом и населением стала ориентация общества на потребительские стандарты. «Нефтяные» деньги, заменив ресурсы, поступавшие из традиционного сектора, позволили несколько приблизить уровень жизни в СССР к уровню жизни в развитых капиталистических странах. Но многое из того, что пропагандой преподносилось как величайшее завоевание социализма, на деле было лишь благими пожеланиями. Во-первых, все годы существования советской системы экономика была направлена не на удовлетворение потребностей людей, а на поддержание существующей политической системы – за счёт прошлых поколений (лагерный труд на «стройках социализма») или за счёт будущих (распродажа сырьевых ресурсов). К началу 1980-х годов в оплате труда накопились столь серьезные перекосы, что стимулы к труду оказались в значительной мере подорванными. Неэффективность советской экономической системы позволяла ей при самых благоприятных условиях обеспечивать лишь весьма невысокий, по западным стандартам, уровень потребления подавляющей части населения. Во-вторых, с конца 1970-х годов рост благосостояния практически остановился. При общем росте расходов на развитие социально-культурной сферы их удельный вес в национальном доходе и государственном бюджете непрерывно сокращался. В 1970-е – начале 1980-х годов снижались доли расходов объеме капитальных вложений на жилищное строительство, строительство учреждений науки, культуры, искусства и народного образования, на социально-культурные мероприятия и науку1.

В начале 1980-х годов из-за начавшегося падения цен на мировом рынке иссякает поток нефтяных денег в страну, вслед за этим прекращается основанный на нефтедоходах экономический рост. Значительно увеличивается внешний долг страны. Обслуживание взятых за рубежом кредитов идет за счет получения новых. Утрачивается конкурентоспособность советской продукции на внешних рынках2.

После смерти Брежнева в 1982 году у руля страны становится более здравомыслящий политик, председатель КГБ Юрий Андропов. В обществе появляются надежды на возможное изменение жизни к лучшему. За 15 месяцев нахождения его у власти привычные победные реляции стали уступать место критическим оценкам состояния советского общества. Андропов принял ряд мер по наведению элементарного порядка и производственной дисциплины, стимулировал расследования уголовных дел, связанных с коррупцией. Однако его попытки придать эффективность бюрократической системе без структурных изменений, только с помощью организационно-административных мер не могли вывести страну из кризисного состояния.

Растущая социальная апатия, отсутствие значительных социальных групп, прямо заинтересованных в реформах, изначально обрекли на неуспех консервативный, нерыночный вариант модернизации страны, который пытался провести «генсек с Лубянки». Ю. В. Андропов не захотел форсировать политические реформы. По-прежнему продолжалось участие СССР в войне в Афганистане, усилилась борьба с инакомыслием. Были восстановлены органы безопасности на железнодорожном, морском и воздушном транспорте, а также в армии и ВМФ. Вновь стали просматриваться письма граждан и почта различных организаций. Была восстановлена система доносчиков в коллективах3.

В 1984 году Андропов умирает и генсеком становится уже довольно тяжело больной Константин Черненко. Год его правления был возвратом в брежневскую эпоху, в «застой». Он умирает в марте 1985 и к власти приходит молодой и энергичный Михаил Горбачёв. Ему всего 54 года, и по сравнению с предыдущими двумя генсеками, пришедшими к власти соответственно в 74 и 73 года, Горбачёв выглядит довольно молодо. Народ после вступления в должность Михаила Сергеевича ждёт от него перемен.

    1. Перестройка

В апреле 1985 г. новый Генеральный Секретарь предлагает стране новую политику, получившую вскоре название «перестройка». Основной целью проводимых реформ становится создание правового социалистического государства,  демократизация существующего режима.

За годы реформ первоначальный замысел перестройки неоднократно менялся, соответственно менялись и ее определения. Сегодня с достаточным основанием можно сказать, что «перестройка» — это последняя попытка здравомыслящей части правящей элиты спасти прогнившую советскую систему, соединив «социализм и демократию».

 

Гласность

В 1985–1986 годы М.С. Горбачев и его сторонники в Политбюро и аппарате ЦК думали исключительно о совершенствовании социализма, задача построения которого не подвергалась сомнению. Они хотели совместить несовместимое – тоталитарный социалистический строй и элементы демократии и рынка. Но они сделали главное – позволили людям говорить правду. В стране, где каждая печатная строчка, каждая фраза диктора подвергалась цензуре, случилось неслыханное – власть разрешила публиковать статьи о вопиющих случаях бесхозяйственности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Периодика заполнилась разоблачительными материалами: о дефиците товаров и продуктов питания, об очередях, о принудительном труде и массовом алкоголизме. Появились крамольные публикации о снижении реальных темпов роста экономики СССР, огромной материало- и энергоемкости народного хозяйства, низкой производительности труда в сравнении с зарубежными странами. Доктор экономических наук О.Р. Лацис отмечал, что в очередях в СССР «работает» столько же человек, сколько во всей промышленности – 37,6 млн4.

Вот как сам М.С. Горбачёв говорил о гласности : «"...Пожалуй, наиболее ярко новая атмосфера проявляется в широкой гласности. Мы стремимся к большей гласности во всех сферах жизни общества. Люди должны знать и хорошее, и плохое, с тем чтобы приумножать хорошее, а с плохим вести борьбу. Именно так и должно быть при социализме.

Важно видеть все, что есть позитивного, конструктивного, брать это на вооружение, делать достоянием всего народа, всей партии, использовать ростки новых подходов в условиях перестройки.

Но главное — чтобы была правда. Ленину принадлежат слова: света, больше света, пусть партия знает все! Нам, как никогда, нужно, чтобы не было темных углов, где бы опять завелась плесень, исподволь накапливалось то, с чем мы повели решительную борьбу. Поэтому — побольше света!» 5

Курс на ускорение социально-экономического развития

Выдвинутая М. С. Горбачевым на апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС программа обновления обветшавшей командно-административной распределительной системы «развитого социализма» на первых порах отличалась умеренностью. Главным лозунгом реформ провозглашался курс на всемерное ускорение социально-экономического развития страны на основе внедрения новых методов хозяйствования и использования новейших достижений научно-технического прогресса. По замыслу партийных реформаторов, предполагалось включить «дополнительные резервы и преимущества» социализма, повысить трудовую дисциплину на производстве (так называемый «человеческий фактор») прежде всего за счет усиления администрирования, эффективно использовать новейшие технологии в производстве и т. д. Новый партийный лидер призвал шире реализовывать накопленные материальные и финансовые ресурсы, обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей, в том числе за счет введения многосменного режима работы, особенно в машиностроении, повысить качество производимой продукции, развивать рационализаторство, передовые формы и методы соцсоревнования и т. д. В стратегии «ускорения» социально-экономического развития была сделана ставка на традиционные для СССР способы подстегивания «социалистического энтузиазма» в сочетании с усилением командно-административного контроля и массированной финансовой накачки приоритетных отраслей народного хозяйства.

1985—1986 гг. стали периодом  осуществления крупномасштабных  кампаний и серьезных ломок  административных структур управления  народным хозяйством. Так, уже в  мае 1985 г. вышло постановление Совета  Министров СССР об усилении  борьбы с пьянством и алкоголизмом (печально знаменитая антиалкогольная  кампания), в рамках которой предусматривалось  повышение розничных цен и  одновременно резкое сокращение  производства ликероводочной продукции. Борьба с пьянством ударными темпами привело за два года к снижению производства вина и водки в стране вдвое, что резко снизило бюджетные поступления, создав к тому же сильное социальное напряжение, рост производства подпольных суррогатов и самогоноварения, что отрицательно сказывалось на здоровье населения. К числу других социальных кампаний этого периода относились: широко разрекламированная программа «Жилье-2000» (апрель 1986 г.)  предусматривавшая полное решение в стране пресловутого квартирного вопроса и школьная реформа, в рамках которой должна была осуществиться полная компьютеризация средней школы. К числу административных реорганизаций в управлении экономикой относились: создание в ноябре 1985 г. министерского монстра — Госагропрома путём слияния семи союзных министерств и ведомств, ведающих управлением сельского хозяйства; формирование исполнительной вертикали областных и районных агропромышленных объединений; введение в мае 1986 г. новой контролирующей инстанции за качеством производимой продукции — госприёмки, обусловившей значительный рост бюрократического аппарата на всех уровнях.

Информация о работе «Перестройка» в СССР и ее последствия