«Гибридная война» как важный фактор внешней политики США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2015 в 22:32, статья

Краткое описание

Статья посвящена анализу причин, мотивов, целей гибридных войн, которые ведут США уже в течение многих десятилетий по всему миру, в частности на примере Украины. Делается вывод о том, что все гибридные войны завершаются хаосом, разрухой , обострением национальных и религиозных конфликтов, которые несут в себе зародыши новой войны. Показано, что весь этот «управляемый хаос» необходим истеблишменту США для расширения своего влияния в мире, для контроля над источниками сырья и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гибридные войны.docx

— 20.56 Кб (Скачать документ)

                                                                        Болдонов А.Л., доц. кафедры философии

 

                                      «Гибридная война» как важный фактор внешней политики США 

 

Аннотация

Статья посвящена анализу причин, мотивов, целей гибридных войн, которые ведут США уже в течение многих десятилетий по всему миру, в частности на примере Украины. Делается вывод о том, что все гибридные войны завершаются хаосом, разрухой , обострением национальных и религиозных конфликтов, которые несут в себе зародыши новой войны. Показано, что весь этот «управляемый хаос» необходим истеблишменту США для расширения своего влияния в мире, для контроля над источниками сырья и т.д.

Ключевые слова: гибридная война и ее компоненты, Минские договоренности «Нормандской четверки», добровольческие отряды украинских национал – радикалов, статус ДНР и ЛНР.   

 

A.L. Boldonov, associate professor, Department of Philosophy

“Hybrid wars as important factor of foreign policy of the USA”

Abstract

The article is devoted to the analysis of reasons, motives and aims of hybrid wars, which have been managed by the US during many years all over the world,  they are presented on the example of Ukraine. In conclusion the author states the results of hybrid wars – chaos, destruction, national and religious conflicts, which lead to new wars. The article shows that all this “ruled chaos” is necessary for the US establishment for extension of their impact on the world and for the natural resources control.

Key words: hybrid wars and their components, the Minsk agreements of “Norman quartet”,  volunteering units of the Ukrainian national-radicals, DNR and LNR status

 

   «Гибридная война» - понятие не новое. Как известно, США уже в течение многих десятилетий ведут такие войны по всему миру. Для них они очень удобны, прежде всего потому, что общественному мнению мира «гибридные войны» можно преподнести не как войну, а как благородную борьбу за демократию, против очередной деспотии. Что же это такое – «гибридная война» ? Это стратегия, которая объединяет обычную войну, гражданскую, партизанскую, участие наемников, диверсии, разрушение мирных инфраструктур …И все это сопровождается экономической и политической войнами, санкциями, дипломатическим и информационным давлением. Гибридная война предполагает явное и тайное воздействие на элиту, интеллигенцию, молодежь. Используются прямой или опосредованный подкуп, предоставление гарантий поддержки, а в случае необходимого отступления – политического убежища.

   До тех пор пока США  вели гибридные войны в отдаленных  от России регионах мира, для россиян (во многом) это носило абстрактный характер. Проблема  гибридной войны актуализировалась в связи с событиями на Украине. За год украинских событий (с февраля 2014 г. по февраль 2015 г.) было продемонстрировано то, что там   присутствуют все или почти все компоненты гибридной войны.

   На фоне отсутствия успехов  в военных операциях бросаются  в  глаза очевидные успехи и  даже победы в работе с украинской  элитой. Не нужно быть слищком наблюдательным, чтобы определить , кто из высшего украинского общества стал объектом, жертвой или «счастливым» бенефициантом гибридных технологий. И, несомненно, что у многих активных участников гибридной войны  в сейфах уже лежат свидетельства о втором гражданстве и коды секретных банковских счетов.

   Но главная особенность  гибридной войны состоит в  том, что в ней трудно выявить  победителя. И в силу этого  ее сложно закончить. При выпадении  одного компонента такой войны  сразу  же включается или усиливается  другой. При поражении на одном  фронте включаются другие. Например, при неспособности преодолеть  вооруженное сопротивление  профессиональных  военных или хорошо обученных  и мотивированных ополченцев  удары переносятся на мирное  население, на объекты  инфраструктуры. Поражение на военном фронте провоцирует атаки на экономическом.

   Опыт американских гибридных  войн  свидетельствует о том, что  они завершаются  тотальным разрушением  гражданского общества, хаосом, разрухой, обострением  национальных  и религиозных конфликтов и несут в себе зародыши новой войны.

   Подчеркнем, что гибридная  война заканчивается  похабным миром. Понятие «похабный мир» тоже не ново. Ученые - историки применяют его в отношении Брестского мира, который был заключен Лениным и Троцким с германским правительством в марте 1918 года на крайне невыгодных для России условиях. Германия аннексировала Польшу, Прибалтику, часть Украины и Белоруссии. Россия обязалась выплатить огромную контрибуцию в 6 млрд марок. Но этот похабный мир продлился недолго – с 3 марта по 13 ноября. Он был, расторгнут в связи с подписанием капитуляции Германии перед лицом  победившей Антанты.

                  Каким будет мир на Украине ? Благородным, красивым, честным он, конечно же, не будет. Есть серьезные основания считать, что он не будет  (как и Брестский) длительным. Этот мир никого не устроит и не примирит. И это доказывают события, которые  произходили или происходят после подписания Минских договоренностей главами РФ, Франции, ФРГ и Украины : время от времени украинские военные обстреливают из тяжелых артиллеристских орудий и ракет залпового огня позиции вооруженных сил ДНР или ЛНР, не отведя их на оговоренные  в Минске расстояния, так называемые добровольческие отряды  украинских национал-радикалов («Азов», «Айдар» и др.), по существу, отказались подчиняться властям Киева и т.д.

   Относительный мир . наступивший в Донбассе после Минских договоренностей, заключен при посредничестве лидеров Германии и Франции . Это, по-нашему мнению, будет означать, что Европейский Союз  постепенно примирится с фактом того, что Крым стал вновь российским (что должен был сделать еще бывший президент РФ Ельцин в декабре 1991 г. …). То есть власти Украины  переоценили ожидаемый уровень поддержки со стороны Западной Европы. С другой стороны, лидеры указанных ведущих стран ЕС , дойдя до определенной черты конфронтации с  Россией, идти дальше ради Украины и с риском большой войны не захотели.

   Опасность похабного мира состоит и в том, что статус ДНР и ЛНР официально никак не был зафиксирован. Значит, будут дипломатически размытые, вязкие договоренности, которые и та  и другая  стороны смогут нарушать  в зависимости от развития ситуации. На Украине похабный мир может привести к резкому обострению соперничества между умеренными киевскими политиками и «партией войны». На сегодняшний день нет ясности, снимет ли ЕС после заключения Минских договоренностей санкции с России. Пока же санкции против РФ действуют.

   Если санкции будут сняты, власти Украины обвинят ЕС  в предательстве. Если санкции  не будут сняты, у руководства  РФ не будет никакого стимула  оберегать относительный мир  в Донбассе, наступивший после  Минских договоренностей от радикально  настроенных ополченцев.

   Очевидно, что для поддержания  указанного мира потребуются  миротворцы. Для РФ этот вариант оптимален, так как они будут служить пространственным буфером и сдерживать неуправляемые батальоны украинских национал – радикалов. Для   украинских властей миротворцы – скорее ограничитель для возможных милитаристских вариантов.

   Есть и еще одна острая  точка несогласия : руководство «Незалежной» настаивает на закрытии границ между мятежными республиками ДНР и ЛНР) и Россией. Может ли руководство РФ согласиться с этим ? Думается, что нет. Это значило бы впустить украинские пограничные войска в искусственно созданный коридор между Россией и двумя республиками. Значит. Этого не произойдет. И тогда руководство Украины будет еще активнее настаивать на поставках летального оружия со стороны США. Но первые же поставки такого оружия дадут руководству РФ аргументы в пользу поставок не менее летального оружия ополченцам. Страны ЕС  этого очень не хотят, так как возникает угроза большой войны.

   Противоречий, подозрений, амбиций и эгоистических интересов у всех вовлеченных в переговорный процесс – хоть отбавляй. Согласовать их практически невозможно. А это значит, что мир, который стороны заключили (или сделали вид, что заключили) будет очень зыбким, нестабильным и недолгосрочным.                   

 

 

                                                           

 

 

 

                                                  

 


Информация о работе «Гибридная война» как важный фактор внешней политики США