Европейский союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 06:47, реферат

Краткое описание

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейскихгосударств
Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский союз.docx

— 30.93 Кб (Скачать документ)

В начале января 2013 г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум о членстве страны в ЕС, если возглавляемая им партия Консерваторов победит на предстоящих парламентских выборах 2015 года.

По данным от 2013 года, 44% граждан ЕС поддерживает идею о создании в будущем федерации европейских государств, 35% выступают против этого

 

 

 

 

 

Коррупция в ЕС

Согласно докладу европейского комиссара по внутренней политике Сесилии Мальмстрём, коррупция обходится экономике ЕС, по меньшей мере, в 120 млрд евро ежегодно.

В докладе также отмечается, что борьбе с коррупцией уделяется недостаточно внимания и сама эта проблема часто замалчивается

 

Право

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейского союза). Первичное право — учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное законодательство составляют нормативные акты, принятые институтами ЕС в пределах их компетенций. Это регламенты (англ. regulations), директивы, решения, рекомендации и заключения (англ. opinions). Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права.

Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

 

Население Евросоюза на 2015 год составляет около 508 200 000 человек.

 

По данным официального опроса Европейского союза 18 % населения ЕС не верят в Бога, 27 % допускают существование сверхъестественной «духовной жизненной силы», в то время как 52 % верят в конкретного (личного) Бога 

 

 


Информация о работе Европейский союз