Использование Macromedia Flash на уроках по английскому языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Flash-технологии, или, как их еще называют, технологии интерактивной веб-анимации, были разработаны компанией Macromedia и объединили в себе множество мощных технологических решений в области мультимедийного представления информации. Ориентация на векторную графику в качестве основного инструмента разработки flash-программ позволила реализовать все базовые элементы мультимедиа: движение, звук и интерактивность объектов.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Сведения о Macromedia Flash 8
1.1 Общие сведения о редакторе Macromedia Flash 5
1.2 Преимущества и недостатки Flash 6
1.3 Интерфейс Macromedia Flash 8 9
1.4 Временная шкала 12
1.5 Слои и папки слоев 13
1.6 Инспектор свойств 14
1.7 Общие сведения об Action Script 2.0 15

Глава 2 Создание презентации
2.1 Необходимые операции для создания презентации 18
2.2 Содержание курсовой работы 19

Заключение 23
Литература 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursawaya pabota.doc

— 709.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» 

 

 

 

 

Кафедра информатики и методики преподавания информатики

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Использование Macromedia Flash

на уроках по английскому языку.

 

Выполнила: 
студентка 3 курса 3 группы 
физико-математического 
факультета 
Сылапова сельби

Гурбанмырадовна

 

Научный руководитель: 
старший преподаватель 
Голуб А.А.

 

 

 

 

Оценка научного руководителя:  

                                                                                          оценка, дата сдачи, подпись

 

 

 

Итоговая оценка:   

 

                                                  Мозырь 2014

РЕЗЮМЕ

                                Сылапова Сельби Гурбанмырадовна

 

Использование Macromedia Flash на уроках по английскому языку.

Ключевые слова: Action Script 2.0, Flash.

Предмет исследования: Программа создания презентации.

Цель работы: ознакомиться с редактором Macromedia Flash Professional 8.

Методы исследования и аппаратура: сбор необходимой информации и ее анализ; персональный компьютер и необходимое ПО.

Полученный результат: В результате выполнения данной курсовой работы рассмотрены возможности языка Action Script2.0.

Область применения: школьный курс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение 4

Глава 1 Сведения о Macromedia Flash 8

1.1 Общие сведения о редакторе Macromedia Flash  5 

1.2 Преимущества и недостатки Flash 6

1.3 Интерфейс Macromedia Flash 8 9

1.4 Временная шкала 12

1.5 Слои и папки слоев 13

1.6 Инспектор свойств 14

1.7 Общие сведения об Action Script 2.0 15

 

Глава 2  Создание презентации

2.1 Необходимые операции для создания презентации 18

2.2 Содержание курсовой работы 19

 

Заключение 23

Литература 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время Интернет-технологии развиваются быстрыми темпами, и все большее распространение находят программные продукты позволяющие создавать веб-приложения, интерактивные программные продукты, веб-анимацию. К таким программным продуктам можно отнести: Adobe Gif Animator, 3dsmax, Corel R.A.V.E., Macromedia Flash, Maya и многие другие.

Flash-технологии, или, как их еще называют, технологии интерактивной веб-анимации, были разработаны компанией Macromedia и объединили в себе множество мощных технологических решений в области мультимедийного представления информации. Ориентация на векторную графику в качестве основного инструмента разработки flash-программ позволила реализовать все базовые элементы мультимедиа: движение, звук и интерактивность объектов. При этом размер получающихся программ минимален и результат их работы не зависит от разрешения экрана у пользователя – а это одни из основных требований, предъявляемых к интернет-проектам.

Недавно появившись, Flash уже завоевал большую популярность среди веб-дизайнеров. Flash придает сайтам динамичность, позволяет использовать больше звуковых и графических эффектов.

В настоящее время информационная система постоянно развивается, появляются новые возможности. Этот прогресс не обошел стороной и тесты. Тесты, разработанные в таких программах как, Exel, РowerРoint уже не так актуальны. Существует более новая программа Macromedia Flash, которая имеет множество возможностей и удовлетворяет всем современным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

 Сведение о Macromedia Flash 8

 

1.1 Общие сведения о редакторе

Macromedia Flash является пакетом векторной графики и форматом ее сохранения. С его помощью можно создавать динамическое и статическое изображение, причем для создания именно динамического изображения Flash используется чаще всего: для рисования статичной графики в векторном формате более популярен редактор Corel Draw! фирмы Corel. Попробуем разобраться в принципах этого формата, что позволит лучше понять возможности его применения, его преимущества и недостатки.

В современной компьютерной графике выделяют два основных вида графики: растровая (точечная) и векторная. Первая для создания картинки использует матрицы точек, каждая из которых имеет свои параметры – цвет, иногда еще и прозрачность. Такая графика очень распространена: экран компьютера, принтер – строят точечные изображения, что не требует дополнительных затрат на адаптацию картинок к устройству вывода. Что позволяет их отображать с минимальной нагрузкой на процессор вычислительной машины и, как следствие, с максимальной скоростью. Растровая графика удобна для хранения изображений изобилующих мелкими деталями и большим количеством цветовых оттенков. Однако, обработка таких графических файлов требует немало ресурсов. Объем файла точечной картинки зависит от ее геометрического размера, от количества используемых при кодировании цветовых оттенков. Размер изображения задается в пикселях по горизонтали и по вертикали. Один из самых больших недостатков растровых форматов – очень слабая масштабируемость. Качество изображения страдает как при увеличении, так и при уменьшении масштаба отображения или изменении размера.

В корне другой принцип построения используют векторные форматы. В векторных графических файлах изображение состоит из векторов - прямых и кривых линий, и областей, ограниченных ими. Каждая линия задается с помощью формулы и имеет параметры, такие как кривизна, положение и т.д. Таким образом, масштабирование совершенно не влияет на качество изображения т.к. для построения изображения в ином масштабе производится перерасчет векторов с новым коэффициентом. Также этот способ задания картинки обусловил другую его особенность: размер файла зависит не от размера изображения, а от его сложности. Чем больше элементов составляют изображение, тем больше дискового пространства необходимо для сохранения файла. Как следствие такого существенного преимущества проявляется недостаток векторной графики – как мы уже отметили, вывод графической информации с ЭВМ осуществляется в растровом варианте, что требует перекодирования изображения в растровое. Этот процесс получил название «растеризация», обратный ему – «векторизация».

В отличие от редактора Corel Draw, Macromedia Flash предназначался не только и не столько для рисования графики, сколько для создания анимированных изображений. Свою сферу применения флеш-анимация нашла в сфере веб-дизайна, создании небольшой и средней степени сложности мультипликационных фильмов, мультимедийных презентаций, а с выходом во второй версии языка программирования Action Script, используемого Flash, еще и для создания некоторых приложений. Сегодня мы обязаны Flash красочными баннерами в сети Интернет, видео, которое можно просматривать онлайн (*.flv) также использует эту технологию. Поскольку браузерные библиотеки для проигрывания флеш роликов установлены на около 95% компьютеров пользователей во всем мире, его используют для повышения совместимости страниц с браузерами. Поддерживается различными операционными системами, такими как ОС на ядрах Linux, MacOS X, Windows. Существует версия пакета для MacOS X, MS Windows, версия для последней стабильно работает под Linux через Wine – программу позволяющую запускать многие windows-приложения в *nix-системах. Программа является коммерческой и закрытой. На сегодняшний день права на технологию Flash принадлежат компании Adobe, в стенах которой появились более поздние редакторы флеш, теперь под названием Adobe Flash.

 

 

1.2  Преимущества и недостатки Flash

Свобода развития

Flash позволяет дизайнерам помещать объекты там, где они хотят, не беспокоясь об абсолютном и относительном размещении, проблемами с шаблонами, z-индексами, проблемах таблицы-в-таблице, разрешениях экрана и так далее.

Большая интерактивность

Flash обеспечивает интерактивную среду для более квалифицированных средств мультимедиа. Технология Flash позволяет вставлять звук в mp3- или wav-формате в необходимой страничке, что дает возможность использовать, к примеру, речь или фоновую музыку. Можно вставлять цифровое изображение или видео непосредственно во Flash. Существуют и другие инструменты, такие как Windows Media Player, Real-Player и QuickTime. И все же, Flash используют около 97% пользователей (по сравнению с Windows Media Player - 59%, Real-Player - 56% и QuickTime player - 41%).

Большая гибкость

Так как Flash оперирует векторными объектами, она позволяет регулировать размеры экрана, базирующиеся на размере браузера, и таким образом рисунки и текст остаются четкими. Это преимущество приобретает все большее значение.

Улучшенная интеграция

Flash позволяет интегрировать любой мультимедийный формат. Например, во Flash можно вставить растровые форматы рисунков (такие, как GIF, JPEG, PNG, PCT, TIF), векторные форматы (включая FreeHand, EPS, Illustrator) и звуковые форматы (WAV, AIF, MP3).

Легкая работа с шрифтами

С помощью Flash можно встраивать любой шрифт и демонстрировать его на браузере клиента, независимо от того, установлен ли этот шрифт у них или нет.

Без обновлений

Flash дает возможность выводить новые данные без обновления страницы.

Недостатки Flash

Специальный модуль

Для просмотра Flash требуется установка специального отдельного плагина.

Худшее качество изображения

Сжатие видеофайлов и их воспроизведение в Flash MX не такого высокого качества, как в специально разработанных для этих целей программах – QuickTime, например. Flash видео не позволяет устанавливать драйверы для оптимизации воспроизведения.

Проблема индексации

Обычно поисковики не индексируют содержание Flash-анимации.

Проблемы при печати

Выбор и печать текста анимации Flash для большинства пользователей непривычны и не так легки. Они не могут отделить текст от ненужной им анимации.

Формат Shockwave/Flash

Векторный формат Shockwave/Flash разработан фирмой Macromedia для распространения изображений и фильмов, созданных в пакете Flash.

В этом же самом формате сохраняется распространяемая графика и анимация, созданная в пакете MacromediaShockwave - "старшем брате" Flash. Поэтому формат Shockwave/Flash и носит такое название.

Файл формата Shockwave/Flash хранит в себе и графику, и анимацию, и сценарии ActionScript, а также растровую графику, видео и звук, созданные в других программах и импортированные во Flash, причем хранится все это в оптимизированном и сжатом виде. Такие файлы имеют расширение swf.

Этот формат поддерживается очень многими графическими пакетами и программами для работы с видео.

 

 

 

1.3 Интерфейс Macromedia Flash 8

 

Не смотря на то, что большинство обучающих ресурсов рассчитано именно на англоязычную версию, мы будем рассматривать русскоязычную версию, так как для облегчения работы в пакете Macromedia Flash 8 существует русификатор.

 

 

 

Рисунок 1.3.1 – Окно редактора Macromedia Flash 8 с неоткрытым документом

 

 

На рис.1.3.1 мы видим окно только что запущенного редактора с неактивными панелями инструментов до тех пор, пока не будет создан или открыт документ, и строкой меню. В окне показан экран с предложением открыть последние редактировавшиеся документы, создать новый документ и создать из подготовленных образцов. Так же на этом экране присутствуют ссылки на обучающие флеш ресурсы и флажок отключения показа этого самого экрана при запуске редактора. Если установить этот флажок флеш будет запускаться без пригласительного экрана и ожидать ваших действий с пустым рабочим пространством.

 

 

 

     Рисунок 1.3.2 – Окно редактора Macromedia Flash 8 с неоткрытым документом

 

   На рисунке 1.3.2 показано окно только что запущенного редактора с неактивными панелями инструментов до тех пор, пока не будет создан или открыт документ, и строкой меню. В окне показан экран с предложением открыть последние редактировавшиеся документы, создать новый документ и создать из подготовленных образцов. Так же на этом экране присутствуют ссылки на обучающие флеш ресурсы и флажок отключения показа этого самого экрана при запуске редактора. Если установить этот флажок флеш будет запускаться без пригласительного экрана и ожидать ваших действий с пустым рабочим пространством.

 

Слои

Подобно другим графическим редакторам мощнее MS Paint, Macromedia Flash работает со слоями. Слои можно создавать, упорядочивать (в т.ч. сознавать папки, организуя таким образом иерархию), удалять, переключать видимость и изменять порядок наложения в левой области панели Timeline с помощью соответствующих кнопок. Верхние в списке слои перекрывают нижние и на картинке. В одном слое может создаваться только одна анимация.

 

Анимация

Во flash разделяют два вида анимации: движение и трансформация.

При трансформации фигуры можно управлять самой трансформацией и изменением цвета. Не работает с символами и группами

Информация о работе Использование Macromedia Flash на уроках по английскому языку