Дисплеи. Предназначение, характеристики, фирмы изготовители, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 11:31, реферат

Краткое описание

Сегодня, несмотря на обилие новых технологий, CRT-мониторы все еще остаются самыми распространенными и вовсе не торопятся уходить с рынка, напротив — они по-прежнему являются наиболее доступными по цене, размер их экранов постоянно растет, неуклонно совершенствуется качество изображения — при уменьшении габаритов и веса. Реальную конкуренцию мониторам на базе электронно-лучевых трубок пока могут составить только LCD-дисплеи.

Содержание

Введение 3
1 .Основные параметры и характеристики монитора 5
2. Сравнительная характеристика различных типов мониторов разных
фирм производителей 11
3. Перспективы развития и применения мониторов 13
Заключение 16
Литература 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по Информатике.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

Помимо сигнального  соединения возможно соединение монитора с компьютером через цифровой интерфейс, позволяющий управлять монитором из компьютера: калибровать его внутренние цепи, настраивать геометрические параметры изображения и т.п. в качестве цифрового интерфейса наиболее часто применяется разъем RC-232C.

Средства управления и регулирования.

Под управлением  понимают подстройку таких параметров, как яркость, геометрия изображения на экране. Существуют два типа систем управления и регулирования монитора: аналоговые (ручки, движки, потенциометры) и цифровые (кнопки, экранное меню, цифровое управление через компьютер). Аналоговое управление используется в дешевых мониторах и позволяет напрямую изменять электрические параметры в узлах монитора. Как правило, при аналоговом управлении пользователь имеет возможность настраивать только яркость и контраст. Цифровое управление обеспечивает передачу данных от пользователя к микропроцессору, управляющему работой всех узлов монитора. Микропроцессор на основании этих данных делает соответствующие коррекции формы и величины напряжений в соответствующих аналоговых узлах монитора. В современных мониторах используется только цифровое управление, хотя количество контролируемых параметров зависит от класса монитора и варьируется от нескольких простейших параметров (яркость, контраст, примитивная подстройка геометрии изображения) до сверхрасширенного набора (25-40 параметров) обеспечивают точные настройки.

 
2. Сравнительная характеристика различных типов мониторов разных фирм производителей Belinea 103035

Достоинства. Данная модель пришла на смену популярным мониторам Belinea предыдущего поколения. В новом мониторе улучшены частотные характеристики: например, полоса пропускания монитора 103035 составляет 150 МГц, а диапазон кадровых частот расширен до 160 Гц. Монитор 103035 имеет более современный дизайн и улучшенные эргономические свойства, обладает достаточно широкими функциями настройки (из нестандартных опций следует отметить возможность масштабирования картинки). Новый монитор соответствует требованиям TCO’99.

Недостатки. К  недостаткам можно отнести заметно выпуклый экран и неустранимый регулировками муар. Daewoo 719BF Достоинства. Разработанный с применением последних технических достижений, имеющий плоский экран монитор 719BF способен понравиться даже весьма взыскательным пользователям. Высокая четкость изображения; точная фокусировка; чистые цвета; превосходное сведение; стабильно высокие результаты в цветопередаче, выражавшиеся в более естественной, чем у конкурентов, передаче цвета, глубине и яркости красок, а также в читаемости текста. Монитор полностью соответствует самому строгому стандарту TCO’99. Недостатки. Из недостатков можно отметить только заметную неустойчивость к перепадам яркости и неудобное меню с меньшим количеством настроек, чем у других моделей. LG Flatron 795FT Plus Достоинства. Основная изюминка моделей F — фирменная разработка LG: единственный не визуально, а реально плоский кинескоп Flatron. Стильный, современный дизайн. Хорошо разработанный сайт производителя с достаточно подробной информацией по технологии изготовления и сопровождением.

Высокая резкость изображения; чистые цвета, равномерное заполнение однотонных полей. Удобное меню настроек с сенсорным управлением. Недостатки. При высоких технических характеристиках этот монитор показал среднее качество цветопередачи. MAG ProVision 796FD Достоинства. Тайваньская компания MAG, специализирующаяся только на 
производстве мониторов, уже давно поставляет продукцию на наш рынок. Новый монитор MAG 796FD с ЭЛТ Sony FD Trinitron и хорошим антистатическим и антибликовым покрытием продемонстрировал высокие технические характеристики практически во всех испытаниях. Ясные и чистые цвета; хорошая яркость и контрастность; превосходное сведение и стабильная устойчивость к перепадам яркости. Кроме известных регулировок, здесь имеются еще десяток вариантов геометрической коррекции, раздельное управление фокусом по вертикали и по горизонтали, развитое управление цветовой температурой (включая раздельное управление цветовой температурой по трем лучам) и, кстати, очень удобная реализация моментального переключения цветовой температуры отдельной кнопкой на лицевой панели монитора. Монитор отвечает требованиям стандарта ТСО’99. Недостатки. Некоторые погрешности фокусировки на углах экрана; нестабильная цветопередача.

3. Перспективы развития и применения мониторов

По прогнозам  экспертов, в будущем будет происходить постепенное слияние мониторов и телевизоров, поэтому привычные экраны мониторов с соотношением величин сторон экрана 4:3, вероятно, будут приведены к стандарту телевидения высокой четкости (ТВЧ, с разрешением 1920 x 1080) и DVD, с соотношением длин сторон изображения 16:9. Если сегодня конкуренцию CRT-дисплеям в основном составляют LCD- 
дисплеи, то на подходе целый ряд технологий, которые обещают потеснить электронно-лучевые трубки. В таблице показано несколько технологий, на основе которых уже сегодня производят плоские дисплеи. 
По принципу действия их можно классифицировать следующим образом: плазменные PDP (Plasms Display Panel), электролюминесцентные ELD (Electro Luminiscent Display), FED (Field Emission Display), VFD (Vacuum Fluorescent Display), LED (LightEmitting Diode). Отдельно следует отметить последние разработки компании CDT в области новых технологий LEP (Light Emitting Polymer) и OLED (Organic Light Emitting Diode Displays).

На сегодняшний  день это, наверное, наиболее главные  достижения в области производства дисплеев, которым соответствуют  все популярные модели. По крайней мере, с тех пор, как устройства с указанными характеристиками появились на рынке, ничего радикального в плане улучшения параметров не произошло. Появление различных органов управления, функциональная поддержка Plug–and-Play и режимов энергосбережения, оснащение средствами мультимедиа – все это скорее дань моде и способы рекламирования продукции, которые не сильно улучшающие основную потребительскую функцию монитора – качественное воспроизведение выводимого на него изображения.

Негласно существуют две основные области предназначения персональных компьютеров, они различаются по требованиям к видеосистеме и их основной компонент – монитор.

Во-первых, это  работа с программами общего назначения. Они применяются в доме и офисе (текстовые редакторы Word, базы данных, электронные таблицы, работа с Web-приложениями в Internet, игры и т.п.). Эти программы не требуют мониторов высокого качества, который может быть не самым дорогим из представленных на рынке компьютеров. Если пользователь ограничивается этим классом программ, то при наличии средств основное внимание следует уделить вопросам низких уровней излучения и немерцающего изображения при максимально возможном разрешении.

Во-вторых, это  работа с профессиональными (а следовательно  – дорогостоящими) графическими пакетами программ. К их числу можно отнести, например, автоматические системы проектирования (AutoCAD, ArhiCad и подобные ему программные продукты), издательские системы и системы создания художественных образов (программы компьютерной графики, анимации, обработки видеоизбражений в реальном времени и т.д.).

Дисплеи, для  этой категории пользователей, должны обеспечивать хорошее немерцающее  изображение при разрешении (Resolution) не ниже 1280х1024 пикселов (pixel – picture element, минимальный элемент, из которого создается изображение), а для некоторых приложений – 1600х1200. Кроме того, эти мониторы должны иметь минимальные геометрические искажения по всему полю экрана и обеспечивать возможность их качественной коррекции.

При работе с  цветными иллюстрациями очень важным требованием является возможность цветовой калибровки, и равномерность цветов по всему полю монитора. На некоторых 20- и 21-дюймовых дисплеях предусмотрена аппаратная цветокалибровка по пробному отпечатку при помощи дополнительного внешнего устройства. Это очень важно для цветной полиграфии, где важнейшая задача состоит в обеспечении максимального соответствия того, что видит художник на экране, и того, что затем получится на бумаге.

В соответствии с этими описанными областями  применениями можно говорить о мониторах для домашних и офисных компьютеров, а также о мониторах для профессиональных систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Улучшения параметров мониторов, безусловно, следует ожидать  в ближайшие годы. Совершенствование  технологии ЭЛТ. Основные направления здесь – “уплощение” экрана, минимизация размеров люминофорных элементов до 0.2 мм, повышение эффективности использования площади кинескопа (за счет либо овальных люминофорных элементов, либо более широкого применения апертурных масок) и разработка новых покрытий: антибликовых и антистатических, а также покрытий, повышающих контрастность изображения и увеличивающих качество цветопередачи. Распространение динамической фокусировки.

Повышения частот электронных систем мониторов начнут развиваться в направлении синхронизации и полосы частот видеотракта, чтобы при эффективном разрешении частота обновления кадров была не ниже 80-85 Гц.

Обязательное применение экранного меню на всех моделях. Расширения возможностей органов управления монитором и коррекции любых видов искажений - это позволит несколько увеличить реальные размеры изображения. За счет увеличения количества заводских установок можно будет вообще исключить процедуру ручной регулировки.

Если говорить об изменениях мониторов в чисто геометрическом плане, то действительно можно сказать, что они эволюционируют от трубки к пластине. Традиционные электронно-лучевые трубки становятся все шире и короче, появляются также новые технологии мониторов, позволяющие создавать панели, которые в буквальном смысле можно вешать на стену. Впрочем, геометрический подход не подразумевает под собой ничего, кроме формы; ученые активно работают и над традиционными технологиями, постоянно совершенствуя их качество, и одновременно создают принципиально новые.

 

 Некоторые  из этих технологий уже доведены до уровня промышленных изделий, другие еще только проходят лабораторные испытания, однако уже сегодня обещают перегнать в характеристиках своих нынешних собратьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Web - сервер журнала Компьютер Пресс http://www.compress.ru

2. Сайт «Мониторы: ВДТ» http://monitors.narod.ru

3. Web - сервер  журнала Компьютерра http://www.computerra.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Дисплеи. Предназначение, характеристики, фирмы изготовители, перспективы