Контрольная работа по «Организация и технология отрасли»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

Прокладочные материалы применяются в различных видах промышленности для уплотнения и обеспечния необходимой герметичности соединения различного типа в условиях воздействия агрессивных сред,высоких температур и давления.

Содержание

1. О структуре предприятия. Историческая справка. (коротко)
2. Продукция, выпускаемая предприятием.
3. Сырье, используемое для выпуска продукции.
4. Основные технологические операции для получения из сырья готовой продукции
5. Критерии качества выпускаемой продукции
6. Перспективы развития предприятия.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

О структуре предприятия.docx

— 24.85 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волжский политехнический институт 
(филиал) федерального государственного бюджетного 
образовательного учреждения высшего профессионального образования 
"Волгоградский государственный технический университет"

ВПИ (филиал) ВолгГТУ

 

Кафедра «Химическая технология полимеров и промышленная экология»

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Организация и технология отрасли»

Анализ деятельности предприятия ВАТИ

(Волжский завод асбестовых технических изделий)

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ВМЗ-383

Савенок Н.В.

Проверил:

к.т.н., доцент

Спиридонова М.П.

 

 

Волжский-2014 г.

Содержание

 

1. О структуре предприятия. Историческая справка. (коротко)

2. Продукция, выпускаемая предприятием.

3. Сырье, используемое для выпуска продукции.

4. Основные технологические операции для получения из сырья готовой продукции

5. Критерии качества выпускаемой продукции

6. Перспективы развития предприятия.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. О структуре предприятия. Историческая справка.

Волжский завод асбестовых технических изделий был основан в 1962 году как государственное предприятие, в ходе развития завода и самого общества был приватизирован и в настоящее время представляет собой Открытое Акционерное Общество.

Благодаря постоянной работе по улучшению качества выпускаемой продукции, по изучению состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры, ОАО "ВАТИ" является крупнейшим в России и СНГ производителем фрикционных изделий, универсальных прокладочных, уплотнительных и теплоизоляционных материалов на асбестовой и безасбестовой основе. При техническом содействии фирмы ООО RWTUV-Интерсертифика" разработана и внедрена система качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9002. Продукция предприятия сертифицирована ГОССТАНДАРТ РОССИИ, имеет сертификаты качества и гигиенические сертификаты.

Постоянными потребителями предприятия являются энергетические, машиностроительные, металлургические, химические, нефтехимические и другие отрасли промышленности.

 

  1. Продукция, выпускаемая предприятием.

Асбестовые изделия:

               Прокладочные материалы

Прокладочные материалы применяются в различных видах промышленности для уплотнения и обеспечния необходимой герметичности соединения различного типа в условиях воздействия агрессивных сред,высоких температур и давления.

Уплотнительные материалы

Применяются в различных видах промышленности для заполнения сальниковых камер с целью герметизации подвижных и неподвижных соединений различных машин и аппаратов в условиях воздействия агрессивных сред,высоких температур и давления.

Шнуры теплоизоляционные

Асбестовые теплоизоляционные материалы используют для изоляции нагретых поверхностей тепловых установок и трубопроводов.Они применяют в виде мастик, жестких изделий, гибких,оберточных и в виде смешанных сочетаний различных асбестовых изделий.

Электроизоляционные и теплоизоляционные материалы

Электро- и теплоизоляционные материалы-асбестовые и асболавсановые ленты,применяемые для тепло- и электроизоляции обмоток турбо- и гидрогенераторов,крупных машин переменного тока высокого напряжения и для обмотки проводов и кабелей.

Термостойкие ткани

Асбестовые ткани применяются в качестве термостойкого теплоизоляционного материала при температуре изолируемых поверхностей до 500°С. Используются при изготовлении изделий промышленной техники, высокопрочных асботекстолитов, асботекстолитов электротехнического назначения, для пошива жароизоляционной одежды, а также для изготовления прорезиненных тканей

 

Безасбестовые изделия:

                Прокладочные материалы 
Безасбестовые прокладочные материалы применяются в таких отраслях,как экономика, энергетика, металлургия, машиностроение, химическая и нафтеперерабатывающая промышленность и т.д.

                Уплотнительные материалы 
Применение безасбестовых уплотнительных материалов обеспечивает бесперебойную работу оборудования и продлевает срок его службы. Продукция предприятия сертифицирована, имеет сертификаты качества и гигиенические заключения.

                Уплотнительные материалы марки ВАТИ 
Уплотнительные материалы марки ВАТИ

 

Высокотемпературная теплоизоляция:

               Базальтовая ткань 
Ткани,изготовленные из базальтовых нитей и предназначенных для теплоизоляции термического оборудования.

               Керамическая ткань 
Ткани,изготовленные из керамических волокон и предназначенные для уплотнения дверей,люков тепловых тканей,подвижных элементов печей,компенсационных швов футеровки печей.

               Кремнеземная ткань 
Ткани,изготовленные из кремнеземного волокна и предназначенные для высокотемпературной теплоизоляции печей и трубопроводов,фильтрации жидких и газообразных агрессивных сред,защиты от брызг расплавленного металла.

               Стеклянные ткани 
Ткани,изготовленные из нитей алюмоборсиликатного стекла и предназначенные для теплоизоляции трубопроводов,производства стеклопластиковых конструкций.

               Шнуры теплоизоляционные 
Шнуры используются для теплоизоляции и уплотнения соединений в тепловых агрегатах и теплопроводящих системах, рабочих средах газа,пара и воды.

 

Фрикционные изделия:

               для легковых автомобилей 
Фрикционные изделия применяются в тормозных устройствах легковых автомобилей.Колодки и накладки работоспособны в районах с жарким,умеренным и холодным климатом.

               для грузовых автомобилей 
Фрикционные изделия применяются для обеспечения необходимой эффективности торможения в тормозных устройствах.Радиусные накладки барабанного тормоза работоспособны в районах с жарким,умеренным и холодным климатом.

               для железнодорожного транспорта 
Колодки тормозные для железнодорожного транспорта

               Эластичный материал 
Эластичный материал в виде вальцованных тормозных лент

 

Технический текстиль:

               Фасадная сетка FrontTex 
Сетки стеклянные армирующие FrontTex для фасадных систем.

               Полиэфирная ткань 
Ткани,изготовленные из полиэфирных нитей и предназначенные для тентовых материалов, исскуственных кожи фильтрации в металлургической, цементной, деревообрабатывающей, нефтяной и пищевой промышленности.

 

Геосинтетические материалы:

                Геосетки 
Сетки полимерные и стеклянные, предназначенные для армирования асфальтобетона, разделения слоев оснований дорожных одежд и армирования слабых грунтов

                Высокопрочный геотекстиль и упрочненные геоткани 
Высокопрочный геотекстиль и упрочненные геоткани предназначены для производства армирования слабых оснований,сооружения откосов повышенной крутизны и армогрунтовых подпорных стенок.

 

 

 

  1. Сырье, используемое для выпуска продукции.

Асбест, каркасы, каучук, волокно (вискозное, лавсан, хлопковое, стеклоровинг, стружка латунная, нить (х/б, из терморасширенного графита, углеродная), пряжа ПТФЕ, целлюлоза, сурьма, сурик железный, тварон, тиурам, Этилацетат и др.

 

  1. Основные технологические операции для получения из сырья готовой продукции

В ткацком цеху, установлены высокоскоростные ткацкие станки и современная сновальная машина, необходимые для расширения производства безасбестовой продукции востребованной потребителем в качестве замены асбестосодержащих материалов: высокотемпературных теплоизоляционных тканей – стеклянных, базальтовых, керамических, кремнеземных для энергетической, машиностроительной, металлургической, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Новое немецкое оборудование, приобретенное ОАО «ВАТИ» позволяет предприятию производить геосетки и геокомпозитные материалы, применение которых становится в последнее время необходимой нормой при строительстве высококачественных автодорог, аэродромов и автостоянок. Объем проведенной работы по подбору зарекомендовавших себя в данной области производителей оборудования, поставщиков высококачественного сырья, надежных партнеров, обучению обслуживающего персонала — это позволяет смело утверждать о готовности предприятия вступить на рынок дорожного строительства с продуктом самого высокого качества.

  1. Критерии качества выпускаемой продукции

Благодаря постоянной работе по улучшению качества выпускаемой продукции, по изучению состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры, ОАО "ВАТИ" является крупнейшим в России и СНГ производителем фрикционных изделий, универсальных прокладочных, уплотнительных и теплоизоляционных материалов на асбестовой и безасбестовой основе. 

Специалисты, осваивавшие с самого первого дня новые для завода «ВАТИ» технологии, продолжили трудится в ООО «ВЗТМ», что послужило преемственности гарантии качества выпускаемой продукции новым предприятием. А вновь поступающие на работу сотрудники проходят обучение на предприятиях Германии, Бельгии, Болгарии, являющихся поставщиками оборудования.

Продукция предприятия проходит добровольную сертификацию, а постоянный контроль качества продукции осуществляет ООО «ВАТИ-НТЦ».

 

  1. Перспективы развития предприятия.

Стратегия, выбранная предприятием в условиях проведения экономических реформ, состоит в снижении себестоимости продукции, повышении ее качества, освоение новых ее видов, совершенствование организации производства. 
Она осуществляется при последовательном курсе на научно-технический прогресс по двум направлениям: совершенствование действующего производства и внедрение новых технологий, процессов, производств. 
Внедрение новой техники и оргтехмероприятий проводится в соответствии с утвержденным ежегодным планом развития ОАО «ВАТИ».

Основной упор делается на интенсивное развитие производства. Многие из внедренных нововведений — результат сотрудничества ОАО «ВАТИ» с западно-германской фирмой «Frenzelit», являющегося поставщиком таких прокладочных материалов для производителей автомобилей, как BMW, Chrysler, Deutz, Fiat, MAN, GM/opel,MB, VW, освоено производство безасбестовых армированных прокладочных материалов марки ВАТИ-16, ВАТИ- 16Н, ВАТИ-238 и изделий из них /прокладки головки блока цилиндров карбюраторных и дизельных двигателей, а также прокладок выхлопной системы двигателя.

Так, силами специалистов технических служб и производств проведена определенная научно-исследовательская работа по разработке новых видов продукции:

  • освоена технология производства накладок фрикционных эллипсно-навитых из безасбестовой композиции шифра 21 -Э-26,

  • безасбестовых прокладок под головку блока цилиндра из прокладочных материалов ВАТИ -16, ВАТИ-16Н

  • освоено производство тормозных колодок МПС дет.25610 Н

  • освоена технология производства безасбестового прокладочного материала ВАТИ-61 

Предприятие выработало активную маркетинговую стратегию, включающую и участие в промышленных выставках, ярмарках, автосалонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

Сайты компании:

1) www.vati.ru

2)www.vati-vztm.com


Информация о работе Контрольная работа по «Организация и технология отрасли»