Контрольная работа по «Химизация технологических процессов швейных предприятий».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2014 в 20:03, контрольная работа

Краткое описание

Швейные мелки и пудра являются приспособлениями для маркировки – копирования деталей выкройки на ткань. Швейные мелки –одни из самых мелких и важных деталей, без которых шить очень затруднительно. Многие используют белые карандаши, но это не очень удобно, так как форма мела портновского как нельзя лучше отвечает тонкостям, которые очень важны для раскроя ткани, и к тому же легко отстирывается после. Мел для тканей существует в самых различных вариациях.
Швейные мелки бывают разных цветов и размеров. Круглые мелки работают в одном направлении и оставляют тонкий след. Кубики-мелки маркируют ткань в разных направлениях. И оставляют более заметный след. Классический вариант – просто белый мел характерной формы, удобной для того, чтобы размечать ткань, не сдвигая ее по поверхности раскройного стола. Есть также восковой, мел-пудра, исчезающий мел.

Содержание

Вопрос № 1. Стр.3-5
Обосновать рациональную форму швейных мелков и дисперсность пудры. Каким образом качество швейных мелков и пудры влияют на экономичное использование материала, точность кроя?


Вопрос № 2. Стр.6-8
Какие факторы должны быть учтены при разработке химической технологии обработки срезов. Какие режимы химических технологий и почему оказывают наибольшее влияние на эффективность обработки. В каких пределах они должны быть установлены?

Список используемой литературы Стр. 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по химизации.docx

— 177.41 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Министерство  образования Российской Федерации

ИГТА

Кафедра ТШИ

Контрольная работа № 1

по дисциплине

«Химизация технологических процессов швейных предприятий».

Вариант № 2

 

 

 

                                                                          Студентки 4 курса

                                                                               заочного

                                                                          факультета

спец.   260901

шифр 096192

Авериной Светланы

Сергеевны

 

Иваново 2013

Содержание

 

 

Вопрос № 1.                                                                                     Стр.3-5

 Обосновать рациональную  форму швейных мелков и дисперсность  пудры. Каким образом качество  швейных мелков и пудры влияют  на экономичное использование  материала, точность кроя?

                                                                                         

 

Вопрос № 2.                                                                                    Стр.6-8

 Какие факторы должны  быть учтены при разработке  химической технологии обработки  срезов. Какие режимы химических  технологий и почему оказывают  наибольшее влияние на эффективность  обработки. В каких пределах  они должны быть установлены?

                                                                                

Список используемой литературы                                               Стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 1.

    Обосновать рациональную форму швейных мелков и дисперсность пудры. Каким образом качество швейных мелков и пудры влияют на экономичное использование материала, точность кроя?

 

Швейные мелки и пудра являются приспособлениями для маркировки – копирования деталей выкройки на ткань. Швейные мелки –одни из самых мелких и важных деталей, без которых шить очень затруднительно. Многие используют белые карандаши, но это не очень удобно, так как форма мела портновского как нельзя лучше отвечает тонкостям, которые очень важны для раскроя ткани, и к тому же легко отстирывается после. Мел для тканей существует в самых различных вариациях.

  Швейные мелки бывают разных цветов и размеров. Круглые мелки работают в одном направлении и оставляют тонкий след. Кубики-мелки маркируют ткань в разных направлениях. И оставляют более заметный след. Классический вариант – просто белый мел характерной формы, удобной для того, чтобы размечать ткань, не сдвигая ее по поверхности раскройного стола. Есть также восковой, мел-пудра, исчезающий мел.

   Различные виды мела предназначены для разных видов ткани. Например, для того, чтобы рисунок сохранился надолго, лучше всего подходит восковой мел.

  Портновский мел - один из самых сложных для производства мелков. Во-первых, нужно подбирать специальные красители, которые должны состирываться с ткани, во-вторых, у него должна быть специальная форма, инженерная конструкция которой учитывает особенности работы портных. Этот мелок должен быть очень тонким, но в то же время не должен ломаться. Треугольные мелки, которые выпускает большинство производителей, не подходят для этих целей, так как их уголки ломаются при первом нажатии. Наиболее точные по инженерному решению мелки обтекаемой формы, которые не ломаются даже при нажиме.

  Удельный вес операций, выполняемых с помощью мелков и пудры до сегодняшнего дня составляет приблизительно15% от общей трудоемкости изготовления швейных изделий.  В настоящее время в промышленности применяют мелки, изготавливаемые в соответствии  с ТУ-401-08-373-84

 « Мелки портновские и по дереву». Промышленные мелки имеют следующий состав: мел-65,3%, каолин-34,0%,парафин-0,1%,крахмал-0,6%.

   Но они имеют  ряд серьезных недостатков: образуют  большие по толщине линии, при  их использовании требуются частые  заточки, отличаются высокой хрупкостью  и ломкостью. 

  На кафедре технологии  и химизации швейного производства  выполнены исследования по разработке  показателей качества, составов  и технологии изготовления швейных  мелков.

 Наиболее основным  и определяющим производственную  пригодность мелков являются  показатели назначения – толщина  линий. Яркость линий, четкость  границ линий, удаляемость  и точность обводки.

   При выполнении  операций, связанных с мелками, на всех стадиях швейного производства желательно, чтобы мелок был удобен в работе, медленно затуплялся. Мелок должен иметь достаточную прочность и не ломаться при нажатии на него. Для повышения эффективности желательно увеличение срока работы и коэффициента полезного использования каждого мелка. Достижение  этого возможно за счет снижения истираемости, числа заточек и ломкости мелков. Рациональным является обеспечение возможности вторичного использования остатков мела и меловой крошки.

  На кафедре конструирования   и технологии одежды разработаны  состав. Технология и оборудование  для изготовления мелков из  органических веществ.

   Химические технологии  позволяют поднять производительность  труда в 7 раз и обеспечить  экономию материалов на 10%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 2.

Какие факторы должны быть учтены при разработке химической технологии обработки срезов. Какие режимы химических технологий и почему оказывают наибольшее влияние на эффективность обработки. В каких пределах они должны быть установлены?

 

Химические технологии, модифицирующие структуру текстильного материала, изменяющие свойства срезов на участках обработки средствами химии  требуют  комплексных исследований среза. Обработанные срезы деталей рассматриваются как система, которая, подвергаясь воздействию различных внешних факторов  в условиях промышленного производства и эксплуатации готового изделия, в свою очередь воздействует на внешнюю среду и человека. При формировании номенклатуры показателей качества обработанного среза учитываются эксплутационные и технологические требования, предполагающие исследования эргономического и экологического воздействия на человека и производственную среду.

Некоторые показатели зависят  от состава порлимерных композиций, от параметров технологической обработки. К ним относятся – экологическая безопасность, реологическая устойчивость полимеров, сохранение цвета после термофиксации, количество нанесенного полимера, сохранение типографии нанесения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



                                


                                Воздействия внешних факторов


 


 


                             


                              Воздействие на внешнюю среду

                                         и человека





 

 

 

 

Применительно к срезам разработаны  нормативы прочности швов, прорубаемости и осыпаемости материалов, раздвигаемости нитей в шве.

В швейном потоке альтернативой  ниточному обметыванию является формирование клеевых соединений. Такая  обработка надежно закрепляет срезы за счет частичного проникновения клея в структуру ткани по срезу и адгезионного контакта между ними. Но более предпочтительными являются технологии, предусматривающие химическую обработку срезов в подготовительно-раскройном производстве. При защите срезов сразу после раскроя детали кроя не получают искажений. Это позволяет устранить припуски на подрезку и технологические операции по уточнению деталей, расширяет конструктивные и модельные варианты для изделий из легкоосыпаемых материалов.

Разработана химическая технология обработки срезов деталей швейных изделий жидкофазной бикомпонентной полимерной композицией. В качестве основы рекомендованы водные дисперсные эмульсии синтетических латексов. В латексе удачно сочетаются  прочность и эластичность , как при норматьной температуре, так и при термопластичности.  Для улучшения теплофизических свойств в полимерную композицию введен препарат метазин. Он оказывает существенное влияние на свойства связующего и на качественные характеристики срезов. Новая технология была исследована на целлюлозных и шерстьсодержащих текстильных материалах одежной группы с различными характеристиками структуры. Исследования показали, что химическое закрепление срезов одинаково эффективно для тканей из натуральных волокон и в смесит с синтетическими волокнами, в том числе легкоосыпаемых.  Базой сравнения служили свойства исходных текстильных материалов:  жесткость, упругость, толщина, коэффициент тангенциального сопротивления; свойства срезов.

Нормативные значения разработаны  по двум показателям – прочность  швов Р ( ЦНИИШП) и устойчивости к осыпанию Р0 ( ориентировочные нормы ВНИИПХВ). Исследования эксплутационных свойств показали, что химическая технология обеспечивает гарантированное повышение устойчивости срезов по отношению к необработанному и обметанному трехниточным цепным стежком: снижение осыпаемости в 6 раз, повышение устойчивости к истиранию в 4,6 раз, к трепанию в 2,5…3,5 раза.  Снижатся посадка на 65..95 %, сохраняются линейные линейные и геометрические параметры. Химическая технология снижает различия в показателях свойств в зависимости от направления раскроя, создавая предпосылки к использованию манипуляторов и работотехнических комплексов.

 

 

Список используемой литературы.

 

  1. В.В. Веселов  Г. В. Колотилова Химизация технологических процессов швейных предприятий. Учебник под ред. В.В. Веселова. Иваново: ИГТА,1999, 424с.
  2. Рос. хим. Ж. ( Журнал Рос. Хим. Об-ва им.  Д. И.Менделеева), 2002, т.XLVI, № 1.

Информация о работе Контрольная работа по «Химизация технологических процессов швейных предприятий».