Анализ производных фенантренизохинолина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования-анализ производных фенантренизохинолина, а именно морфина гидрохлорида, кодеина и его соли, апоморфина гидрохлорида, этилморфина гидрохлорид.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
-изучение физических и химических свойств лекарственных препаратов;
-анализ общих и специфических методов идентификации в анализе перечисленных препаратов;
-выявление методов количественного определения лекарственных препаратов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.docx

— 172.29 Кб (Скачать документ)

6. В ИК-области основание апоморфина (диск с бромидом калия) имеет основные пики  при 1265, 1460,  752 и 985 см-1 

7.Удельное  вращение от -46 до -52 ( 1.5 % раствор в 0.02 н. растворе соляной кислоты).

 

 

Идентификация Кодеина

1. ГФ ХII.  ИК-спектр субстанции, снятый в диске с калия бромидом,  в области от 4000 до 400 см-1  по положению полос поглощения должен соответствовать спектру стандартного образца кодеина.

2. ГФ ХII.  УФ-спектр раствора в щелочной среде  должен иметь максимум поглощения при 284 нм.

3. ГФ ХII.  После прибавления концентрированной серной кислоты, раствора хлорида железа (III)  осторожно нагревают на водяной бане; появляется синее окрашивание, переходящее в красное от прибавления 0,05 мл концентрированной азотной кислоты.

4. ГФ ХII.  Температура плавления: от 155 до 159°С.

5. ГФ ХII.  Удельное вращение: от -142° до -146° (2% спиртовой раствор).[5]

6. С реактивом Марки. Реакция основана на конденсации ароматического ядра с формальдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты с последующим гидролизом метокси-группы и окислением. Кодеин дает зелёное, переходящее в синее.

7. С реактивом Эрдмана кодеин дает  жёлтое окрашивание. 

8. С реактивом Фреде кодеин образуют фиолетовое окрашивание, переходящее в синее.

9. При действии концентрированной азотной кислоты кодеин окрашивается в оранжевый цвет, быстро переходящий при стоянии в жёлтый.

Идентификация кодеина фосфата

1. ГФ ХII.  ИК-спектр основания кодеина, полученного после осаждения 20% раствором натрия гидроксида при охлаждении, снятый в диске с калия бромидом,  в области от 4000 до 400 см-1  по положению полос поглощения должен соответствовать спектру стандартного образца кодеина.

2. ГФ ХII.  УФ-спектр раствора в щелочной  среде должен иметь максимум поглощения при 284 нм.

3. ГФ ХII.  После прибавления концентрированной серной кислоты, раствора хлорида железа (III)  осторожно нагревают на водяной бане; появляется синее окрашивание, переходящее в красное от прибавления 0,05 мл концентрированной азотной кислоты.

4.  ГФ ХII.  Удельное вращение: от -98° до -102° (2% раствор).

5.  ГФ ХII.  Дает характерные реакции на фосфат-ион[5].

6. По tпл. основания, выделенного под действием NaOH (154-157° С).

1.3 Определение примесей при  установлении чистоты.

При испытании  доброкачественности, учитывая способы  получения препаратов, обнаруживают в них примеси других алкалоидов опия, например, в морфине. В кодеине, этилморфине гидрохлориде устанавливают отсутствие примеси морфина (источника их получения). Специфической примесью в кодеине является морфин. Эта примесь определяется в определенной навеске кодеина по реакции с раствором натрия нитрита в кислой среде и при последующем добавлением раствора аммиака. Интенсивность возникшего при реакции окрашивания сравнивают с окрашиванием эталонного раствора морфина после взаимодействия с теми же реактивами.[4]

 

 

 

 

 

 

Примесь морфина  в апоморфине определяется следующим образом: навеску помещают на фильтр и промывают 3 мл разведенной соляной кислоты . К фильтру добавляют реактив Майера ; допускается лишь слабая опалесценция.

1.4 Методы количественного определения.

1. За счет  основных свойств атомов азота  в изохинолине  возможно кислотно-основное титрование в среде неводного растворителя.

 Для подавления  диссоциации хлорид-ионов (в случае титрования солей хлористоводородной  кислоты)  добавляют раствор ацетата ртути (II) или в качестве растворителя используют смесь муравьиной кислоты и уксусного ангидрида.

Растворитель: ледяная уксусная кислота;

Коден и кодеина фосфат титруют в среде уксусной кислоты безводной и диоксана.

Титрант: титрованный раствор хлорной кислоты (HClO4);

Индикатор: кристаллический  фиолетовый (из фиолетового до зеленого);

fэкв = 1.

2. По остатку  фосфрорной или хлористоводородной кислоты возможна алкалиметрия, которую проводят при добавлении спирто-хлороформной смеси, чтобы перевести в хлороформный слой мешающее основание.

Титрант:  титрованный раствор гидроксида натрия.

Индикатор:  фенолфталеин. 

fэкв = 1 – для гидрохлорида.          fэкв = ½ – для фосфата[7].

 

3.  Атом  азота в кодеине проявляет  сильные основные свойства (рН  водного раствора 9,0). За счет этого  кодеин титруют ацидиметрически в водно-спиртовой среде.

Титрант: титрованный раствор кислоты хлористоводородной (HCl);

Индикатор: метиловый  красный;

fэкв = 1[3].

 

 

 

4. По хлорид-иону соли хлористоводородной кислоты можно титровать аргентометрически. Метод Фаянса: в точке эквивалентности наблюдается появление ярко-розового окрашинивания осадка. Хлориды титруют в среде уксусной кислоты, индикатором служит раствор бром-фенолового синего. В точке эквивалентности зеленовато-желтое окрашивание переходит в сине- фиолетовое.

 

 

 

 

 

5. Обратная йодометрия – для соединений основного характера по образованию полийодида. Добавляют избыток титрованного раствора йода. Образовавшийся осадок полийодида отфильтровывают. В фильтрате титруют йод, не вступивший в реакцию.

Титрант: титрованный раствор натрия тиосульфата (Na2S2O3);

Индикатор: крахмал. Добавляют в конце титрования и титруют до исчезновения синего окрашивания. 

 fэкв = 1/4 для апоморфина гидрохлорида.

 

 

 

 

 

6. Спектрофотомерия  возможна так как все препараты имеют максимумы поглощения в УФ-области спектра.

7. Фотоэлектроколориметрия возможна так как все препараты образуют окрашенные соединения.[2]

8. Метод Кьельдаля

 

 

 

 

 

Для фотоколориметрического определения морфина применяют  метод, основанный на реакции этого  алкалоида с кремне-молибденовой кислотой, в результате которой возникает синяя окраска [3].

Морфин обладает сильным болеутоляющим, выраженным снотворным и эйфорическим действием. Тормозит условные рефлексы и усиливает действие наркотических снотворных и местноанастизирующих средств. Возбуждает рвотный центр и понижает возбудимость дыхательного и кашлевого центров, тормозит двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта. Понижает основной обмен. Гидрохлорид морфина используют в медицине как обезболивающее средство. Длительное применение приводит к наркомании (морфинизму).[12]

Формы выпуска: порошок,таблетки по0,01 г и ампулы по1 ил 1 % раствора. Кодеин в виде основания и фосфата применяют внутрь по 0.01-0.02 г как средство, успокаивающее кашель. Следует учитывать, что нередки случаи «кодеинизма» от злоупотребления кодеином. Формы выпуска: порошок и таблетки по-0,01 и 0,015 г .

Этилморфина гидрохлорид сходен по действию с кодеином. Он применяется также в глазной практике в качестве противовоспалительного средства в виде 1-2 %-ных капель или мазей.[6] Выпускается в виде порошка и таблеток (по0,015 г)

Апоморфина гидрохлорид использую как противорвотное средство.

Во  избежание окисления препараты  необходимо хранить в хорошо укупоренной  таре, предохраняющей от действия света. Это также необходимо в связи  с тем, что морфина гидрохлорид  и этилморфина гидрохлорид способны терять кристаллизационную воду, что может привести к завышению терапевтических доз.[8] Формы выпуска: порошок и таблетки по-0,01 и 0,015 г .

Поиски синтетических  аналогов морфина как среди производных морфина, так и в ряду азотсодержащих соединений алифатического и гетероциклического ряда пока не привели к созданию препаратов, не вызывающих к ним пристрастиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Беликов В.Г. Фармацевтическая химия[Текст]/В.Г Беликов. –М.: Медпресс Инфо, 2007- 768 с.

2. Грандберг И. И. Органическая химия [Текст]/И. И. Гранберг.-М.: Высшая школа, 2001-672 с.

3. Государственная фармакопея СССР: X изд.-М.: Медицина, 1968

4. Государственная фармакопея СССР: XI изд.- Вып. 1 и 2.- М.: Медицина, 1987

5. Государственная фармакопея СССР: XII изд.- М.: Медицина, 2007

6. Закусов М.М. Фармакология[Тескт]/М.М. Закусов.- М.: Медицина,2006- 448 с.

7. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия [Тескт]/В.Ф. Крамаренко.-М.: Медицина, 2002-411 с.

8. Машковский М.Д. Лекарственные средства [Текст] /М.Д. Машковский.- М.:Медицина,2002.-736 с.

9.Мелентьева Г.А. Фармацевтическая химия [Текст]/Г.А.Мелентьева.- М.: Медицина, 2003.- 828 с.

10. Орехов А.П. Химия алкалоидов [Текст]/А.П. Орехов.-М.Медицина-2005.-859 с.

11.Пиголкин Ю.Н. Морфологические изменения внутренних органов при опийной наркомании [Текст]/Ю.Н. Пиголкин// Архив патологии.-2002.- № 1 С. 3-5

12.Шабанов П. Д. Наркология: Практическое руководство для врачей [Текст] /П.Д.Шабанов.-М.: ГЕОТАР- МЕД,2003.-560с.

13. Шигеев С. В. Судебно-медицинское диагностическое значение содержания морфина в крови и моче[Текст]/С.В.Шигеев// Судебно- медицинская экспертиза.-2005.-№5.С.39-42.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ производных фенантренизохинолина