Анализ лекарственных препаратов и лекарственных форм, содержащих п-аминобензосульфамид и его производные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является: анализ методик качественного и количественного определения сульфаниламидных препаратов и выявление наиболее простых, точных и эффективных.
Для осуществления цели данной курсовой работы мы решали следующие задачи:
1)Провели анализ литературы по данной теме;
2)Выявили наиболее распространенные и доступные методики качественного и количественного определения;
3)Составили схемы фармацевтического анализа на наиболее распространенные лекарственные формы.

Содержание

Введение
1.Классификация сульфаниламидных препаратов. Обзор методов качественного определения.
1.1 Реакции обусловленные ароматической аминогруппой
1.2 Реакции обусловленные сульфогруппой
1.3 Реакции обусловденные амидной группой
1.4 реакции обусловленные ароматическим ядром
1.5 Физико-химические методы идентификации
2. Количественное определение
2.1 Нитритометрия
2.2 Нейтрализацуия
2.3 Неводное титрование
2.4 Ацидиметрия
2.5 Куприметрия
2.6 Броматометрия
2.7 Йодхлорметрия
2.8 Гравиметрический метод
2.9 Фотоколориметрический метод
2.10 Спектрофотометрический метод
3. Испытания на чистоту
4. Фармацевтический анализ некоторых наиболее распространенных лекарственных форм с сульфаниламидными препаратами
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

сульфаниламиды.doc

— 311.00 Кб (Скачать документ)

 При пиролизе сульфаниламидов, не содержащих серу в ядре (сульфадимезин, сульфацил.), образуется диоксид серы SO2.

[4,5,9.12]

1.5Физико-химические методы  идентификации.

Характерные особенности имеют УФ-спектры растворов  сульфаниламидов. Они широко применяются для идентификации и количественного спектрофотометрического определения сульфаниламидов с использованием таких растворителей, как вода, 0,01 М и 0,002 М растворы гидроксида натрия, 0,1 М раствор хлороводородной кислоты и др. Например, в водных растворах определяют при 258 нм сульфаниламид и сульфацетамид натрия, а сульфадиметоксин спектрофотометрируют при длине волны 270 нм (растворитель 0,002 М раствор гидроксида натрия).

Для сульфалена и сульфадиметоксина ФС рекомендован способ измерения УФ-спектров поглощения щелочных растворов по сравнению с кислыми растворами той же концентрации. Такой дифференциальный УФ-спектр у сульфалена имеет один максимум поглощения при 325 нм, а у сульфадиметоксина – один минимум поглощения при 260 нм и два максимума при 253 и 268 нм. Одновременно измеряют дифференциальные УФ-спектры кислых растворов сульфалена и сульфадиметоксина относительно щелочных. Они имеют по одному максимуму поглощения: при 289 нм - у сульфалена, при 288 нм - у сульфадиметоксина.

Характерные спектры, обусловленные наличием в молекуле азогрупппы, имеют в видимой области спектра (400-600 нм) азопроизводные сульфаниламидов. Их используют для идентификации и количественной оценки. Так, салазодин идентифицируют по наличию максимума поглощения в области 457 нм (растворитель 0,1 М раствор гидроксида натрия).

Известны многочисленные методики фотоколориметрического определения сульфаниламидов, в т.ч. в крови и моче, основанные на цветных реакциях образования азокрасителей с использованием таких азосоставляющих, как хинозол, резорцин, продуктов диазотирования с роданинами, а также индофенольной реакции (с хлораминами, гипохлоритом натрия) и др.  Для испытания на подлинность сульфаниламида и фталилсульфатиазола применяют ИК-спектроскопию в области 4000-400 см-1. Идентифицируют по наличию характеристических полос поглощения ИК-спектров, которые должны совпадать с прилагаемыми к ФС рисунками ИК-спектров.[6,9,12]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Количественное определение

2.1 Нитритометрия

Этот метод рекомендуется НД для количественного определения сульфаниламидов, являющихся первичными ароматическими аминами. Определение основано на способности первичных аминов образовывать в кислой среде диазосоединения:


ФС устанавливает  нитритометрию для количественного определения: сульфаниламида, сульфацетамида натрия, сульфодиметоксина, сульфалена. Титрант – нитрит натрия (0,1 М раствор). Титруют в присутствии KBr при 18-20 ºС или при 0-10 ºС. KBr катализирует процесс диазотирования, а  охлаждение реакционной смеси позволяет избежать потерь азотистой  кислоты и предотвратить разложение соли диазония. Точку эквивалентности можно установить: с помощью внутренних индикаторов (тропеолин 00, нейтральный красный, смесь тропеолина 00 с метиленовым синим); внешних индикаторов  (йодкрахмальная бумага) или потенциометрически .

2.2 Нейтрализация

Используется для количественного определения сульфаниламинов и их солей. Метод основан на способности сульфаниламидов образовывать соли со щелочами (Jnd – фенолфталеин или тимоловый синий):


2.3 Неводное титрование

Метод неводного титрования в среде диметилформамида. ФС рекомендует для определения фталилсульфатиазола и салазодина, имеющих очень слабо выраженые кислотные свойства. Титрант – раствор щелочи в смеси метанола и бензола (индикатор тимоловый синий). Фталилсульфатиазол в неводной среде титруется 0,1 М раствором гидроксида натрия как двухосновная кислота:


2.4  Ацидиметрия

Натриевые соли сульфаниламидов можно титровать кислотой в спирто-ацетоновой среде. Индикатор метиловый-оранжевый. Например, альбуцид титруется по схеме:


2.5  Куприметрия

В основе метода лежит реакция взаимодействия сульфаниламидов с  ионами меди (II). Титруют в фосфатной или боратной буферной системе с визуальной фиксацией точки эквивалентности.


2.6 Броматометрия

Метод основан на  реакции галогенирования сульфаниламидов. Титрант - раствор бромата калия в кислой среде в присутствии бромида  калия. Конечную точку устанавливают при прямом титровании по  обесцвечивании брома или изменения окраски индикатора метилового оранжевого, а при обратном титровании иодометрически (Jnd – крахмал):


2.7  Йодхлорметрия

Метод основан на реакции галогегнирования. Иодирование осуществляется с помощью титрованного раствора иодмонохлорида. Избыток последнего устанавливают иодометрически:


2.8 Гравиметрический метод.  

Для количественного определения  используют реакцию минерали-зации  сульфамидов при осторожном нагревании с не содержащим примеси сульфатов 30%-ным раствором перекиси водорода в присутствии следов хлорида железа (III). В результате получается светлая прозрачная  жидкость, содержащая эквивалентное сульфаниламиду количество  сульфат-ионов. Последние осаждаются раствором хлорида бария, осадок фильтруется, промывается, сушится до постоянного веса, взвешивается и пересчитывается на препарат. 

2.9 Фотоколориметрический метод.

Метод основан на способности сульфаниламидов давать окрашенные  продукты реакции с альдегидами, солями тяжелых металлов; для данного  метода могут быть использованы и реакции образования азокрасителей. Сравнивая  интенсивность окраски со стандартным раствором, можно судить о  количественном содержании вещества в препарате.

2.10 Спектрофотометрический  метод.

 Для фотометрического титрования сульфаниламидов использованы сульфат меди (II) и вольфрамат натрия. [3,4,9,12,13]

 

 

 

 

 

3. Испытания на чистоту 

В сульфаниламидах определяют отсутствие или предельное содержание допустимых количеств органических примесей, сульфатов, хлоридов, сульфатной золы и тяжелых металлов, контролируют pH среды (кислотность или щелочность), прозрачность, цветность растворов. Гидраты (сульфацетамид натрия), стрептоцид, фталилсульфатиазол и салазодин подвергают проверке на потерю в массе при высушивании. Некоторые сульфаниламиды контролируют на содержание исходных продуктов синтеза. Так, по ФС во фталилсульфатиазоле определяют содержание примесей фталевой кислоты и норсульфазола. Определение этих примесей осуществляется титриметрическими методами. Фталевую кислоту титруют 0,1 М раствором гидроксида натрия в водном извлечении. Примесь норсульфазола (не более 0,5%) определяют нитритометрическими методами.

Для испытания на посторонние органические примеси в сульфалене и сульфадиметоксине используют ТСХ на пластинках Силуфол или Армсорб УФ-254. После хроматографирования в условиях, приведенных в ФС, должно просматриваться только одно пятно, соответствующее стандартному образцу свидетеля. Этот же метод применяют для установления степени чистоты салазодина и определения в нем допустимых количеств примесей салициловой кислоты (2%) и сульфапиридазина (0,5%). Содержание примесей определяют по величине и интенсивности пятен соответствующих свидетелей, нанесенных на ту же пластинку. Аналогичным методом устанавливают наличие посторонних примесей в стрептоциде и сульфацетамиде натрия. Устанавливают также микробиологическую чистоту сульфаниламидов[1,4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Фармацевтический нализ  некоторых наиболее распространенных  лекарственных форм с сульфаниламидными  препаратами.

1.Альбуцид(глазные  капли ,20% раствор сульфацил-натрия).

Состав в 10 мл препарата:

сульфацил-натрия — 2,0;

натрия тиосульфат — 0,015;

раствор кислоты соляной 1М — 0,035;

вода для инъекций — до 10 мл.

Выпускают в флаконах по 5 и 10 мл.

Органолептический контроль: бесцветный, прозрачный раствор без включений.

Качественное определение.

Сульфацил натрия:

 1)к 2-3 капли раствора прибавляют 5-6 капель разведенной  соляной кислоты,2-3 капли 0,1 моль/л раствора натрия нитрита и 0,1- 0,3 мл полученной смеси вливает в 1-2 мл бетта-нафтола появляется вишнево красное окрашивание .


2)к 2-4 каплям раствора  прибавляем 2-3 капли сульфата меди. Образуется голубовато-зеленый осадок. который не исчезает при стоянии.


Натрия тиосульфат:

1)к 1 мл раствора прибавляем 3-4 капли 0,02 моль/л раствор йода. Раствор йода обесцвечивается.

2Na2S2O3 + I2 =2NaI +Na2S4O6

Количественное определение:

Сульфацил натрия: к 1 мл раствора прибавляем 9 мл дистиллированной воды , 1 мл разведенной соляной кислоты , 5 мл воды, 0,2 г калия бромида,  1 каплю раствора метиленового синего и 2 капли раствора тропеолина 00, титруем 0,1 моль/л раствором натрия нитрита при температуре 18-20℃ до перехода красно-фиолетового окрашивания в голубое.


 1 мл 0,1 моль/л раствора натрия нитрита соответствует 0, 02542 г сульфацил-натрия.       

     T=

M*f*C

1000


Где М — молярная масса титруемого вещества г/моль;

f — фактор эквивалентности;

С — концентрация титранта моль/л.

 

x=

V*K*T*P

a


Где

Х — количество искомого вещества г ;

V — объем титранта мл ;

К- поравочный коэффициент;

Т — титр г/мл;

Р — средняя масса(объем) лекарственной формы;

а — масса навески.

V(ожидаемый)= 7,87 мл.

Натрия тиолусьфат.

5 мл раствора  титруют 0,02 моль/л раствором йода, индикатор — крахмал.

1 мл  0,02 моль/л раствора йода соответствует 0,004964 г натрия тиосульфата которого в 10 мл раствора должно быть не менее 0,0135 и не более 0,0165.

2Na2S2O3 + I2 =2NaI +Na2S4O6

V(ожидаемый)=1,51 мл.

Определяют примеси:

Хлориды

 Раствор 0.2 г препарата в 10 мл воды должен выдерживать 
испытание на хлориды (не более 0,01% в препарате).

Сульфаты

 Раствор 0,5 г препарата в 10 мл воды должен выдерживать испытание на сульфаты (не более 0,02% в препарате).

Тяжелые металлы

1 г препарата растворяют в 17,5 мл воды, добавляют 2,5 мл разведенной  уксусной кислоты, взбалтывают в  течение 5 ми- 
нут и выпавший осадок отфильтровывают. 10 мл фильтрата должны выдерживать испытание иа тяжелые металлы (не более 0,001 % в препарате).

Применение:используется для лечения воспалительных заболеваний передних отделов глаза инфекционной этиологии, возбудителями которых являются чувствительные к сульфацетамиду бактерии. Заболевания: гнойные конъюнктивиты, блефатиры, кератиты, язвы роговицы. Альбуцид также применяется для профилактики гнойных воспалительных явлений у новорожденных детей.

Хранение:Флакон используется в течение 28 дней после вскрытия. Хранить в темном прохладном месте.

 

2. Мазь стрептоцидовая 10%.

состав на 100 г:

стрептоцида — 10,0;

вазелина — до 100,0.

Органолептический контроль: белая или желтоватого цвета мазь, однородная, не имеет специфического запаха.

Качественное определение: к 0,3 мази прибавляем 2 мл воды, 5-6 капель разведенной соляной кислоты, нагреваем на водяной бане до растворения основы. После охлаждения отделяют солянокислое извлечение и проводят следующие реакции:

а) к 0,5 мл  извлечения прибавляют 3-5 капель разведенной  соляной кислоты,2-3 капли 0,1 моль/л раствора натрия нитрита и 0,1- 0,3 мл полученной смеси вливает в 1-2 мл бетта-нафтола появляется вишнево красное окрашивание .


б) к 3-5 мл извлечения добавляем 2-3 капели сульфата меди. Появляется зеленый с голубым оттенком осадок.


Количественное определение: к 0,5 г мази прибавляем 1-2 мл хлороформа, 1 мл разведенной соляной кислоты, 5 мл воды и перемешиваем до растворения основы и препарата. Добавляем 0,2 г калия бромида,  1 каплю раствора метиленового синего и 2 капли раствора тропеолина 00, титруем 0,1 моль/л раствором натрия нитрита при температуре 18-20℃ до перехода красно-фиолетового окрашивания в голубое.


1 мл 0,1 моль/л раствора  натрия нитрата соответствует 0,01722 г стрептоцида.

V(ожидаемый)=2,9 мл.

Определяют примеси:

Хлориды.

 0.5 е препарата взбалтывают с 20 мл воды в течение I-2 минут и фильтруют. 4 мл фильтрата, разведенные водой до 10 мл. должны 
выдерживать испытание на хлориды (не более 0.02% в препарате).

Сульфаты

10 мл того же фильтрата должны  выдерживать испытание иа сульфаты (не более 0,04% в препарате).

Органические примеси

0.3 г препарата растворяют в 5 мл концентрированной серной  кислоты. Окраска полученного раствора  не должна быть интенсивнее  эталона № 5а.

Применение:Гнойные раны, инфицированные ожоги, рожа.

Информация о работе Анализ лекарственных препаратов и лекарственных форм, содержащих п-аминобензосульфамид и его производные