Гражданско-правовая ответственность в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 22:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Правовое государство призвано развить не только высшие социальные ценности общества в целом: демократию, гуманизм, справедливость, но и стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию организациями и гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения.
Без сознания своей ответственности перед обществом, перед окружающими, без сознания ответственности за порученное дело невозможна организация общества, невозможно успешное его развитие. Когда такого сознания ответственности не хватает и поведение лица расходится с интересами общества, встает вопрос о привлечении к ответственности.

Содержание

Введение.………………………………………………………………………3
1 Общие положения о гражданско-правовой ответственности.………….4
1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности.…………………….4
1.2 Особенности гражданско-правовой ответственности………………..5
2 Виды гражданско-правовой ответственност….………………………….8
2.1 Особенности договорной и деликтной ответственност………………8
2.2 Ответственность за нарушение договорных обязательс.…………….9
2.3 Ответственность при множественности лиц.………………………….11
Заключение. ..…………………………………………………………………13
Список использованных источников..………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГРАЖД ПРАВ ОТВЕТ.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение.………………………………………………………………………3

1  Общие положения о гражданско-правовой ответственности.………….4

  1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности.…………………….4

  1.2 Особенности гражданско-правовой ответственности………………..5

2 Виды гражданско-правовой ответственност….………………………….8

  2.1 Особенности договорной и деликтной ответственност………………8

  2.2 Ответственность за нарушение договорных обязательс.…………….9

  2.3 Ответственность при множественности лиц.………………………….11

Заключение. ..…………………………………………………………………13

Список использованных источников..………………………………………14

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Конституция нашей республики провозглашает государство правовым.

Формирование правового  государства  включает в себя сложный  и достаточно длительный процесс  утверждения законности и правопорядка, роста и совершенствования правосознания всех граждан нашей страны.

Актуальность  темы. Правовое государство призвано развить не только высшие социальные ценности общества в целом: демократию, гуманизм, справедливость, но и стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию организациями и гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения.

Без сознания своей ответственности  перед обществом, перед окружающими, без сознания ответственности за порученное дело невозможна организация общества, невозможно успешное его развитие. Когда такого сознания ответственности не хватает и поведение лица расходится с интересами общества, встает вопрос о привлечении к ответственности.

Значение ответственности возрастает с проведением экономической реформы. Происходящие в настоящее время серьезные изменения в экономической системе нашей страны, требуют четкого представления о составных элементах, приводящих в движение всю систему и позволяющих ей функционировать с необходимой эффективностью и в нужном направлении.

Проблеме гражданско-правовой ответственности в юридической  литературе было уделено большое  внимание. Интерес к проблемам  ответственности вполне оправдан, ибо  она является средством обеспечения  и укрепления законности и правопорядка в обществе.

Гражданская ответственность  наряду с собственностью является одним  из главным, на которых держится система  гражданского права.

 

1.   Общие положения о гражданско-правовой  ответственности

1.1 Понятие гражданско-правовой  ответственности

Гражданско-правовая ответственность - один из сложнейших и важнейших институтов в гражданском праве.   Это реакция общества и государства на правонарушения. И эта реакция выражается в правовом регулировании общественных отношений, где нормы об ответственности за нарушение требований закона играют особую роль. Возможность принуждения к соблюдению норм права есть неотъемлемое свойство всякого права.

Несмотря на оправданный  интерес ученых к рассмотрению данной проблемы с давних времен, нельзя сказать, что уже сформировалось единое понятие гражданской ответственности и, в особенности о том, что сложился общепринятый взгляд на соотношение гражданской ответственности и правовой ответственности вообще. В зарубежной юридической науке также не выработано общее понятие гражданской ответственности, которое охватывало бы как договорную, так и деликтную ответственность.

В соответствии с делением норм гражданского законодательства на общие положения  об обязательствах и нормы, регулирующие отдельные виды обязательств, следует  различать общие и специальные нормы об ответственности. Общие нормы об ответственности, содержащиеся в общей части Гражданского кодекса РК могут быть применены к любому обязательству при наличии условий, предусмотренных в норме, если их применение к тому или иному виду обязательств не исключается нормой специальной. Специальные нормы об ответственности устанавливаются статьями особенной части гражданского законодательства и могут применяться лишь при нарушении обязательств соответствующего вида или при причинении вреда.

Казахстан, взяв курс на построение рыночной экономики, остановился  на следующих принципах: свобода  предпринимательской деятельности, процесс приватизации, развития организационно-правовых форм предпринимательства. Это повлияло на повышение самостоятельности основных производственных звеньев и означает в свою очередь расширение возможности их деятельности и, разумеется, повышение ответственности за ее результаты. Появление ряда интересных работ, статей не внесло достаточной ясности по вопросу о понятии гражданско-правовой ответственности, в связи с чем представляется целесообразным рассмотреть точки зрения различных авторов.

Исследователи различают  ответственность как категорию  морали и права. Известно, что нравственное чувство ответственности является залогом успешного выполнения каждым своих обязанностей. Но нормы морали должны подкрепляться велениями правовых норм до тех пор, пока люди не научатся работать без всяких норм права, то есть до достижения высокого правосознания в обществе и достаточного развития правовой культуры.

Гражданский кодекс РК также не дает четкого определения гражданско-правовой ответственности, а дает лишь определение  понятию нарушения  обязательств, под которым согласно п.1 ст. 349 ГК РК понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) ненадлежащее исполнение.

 

1.2 Особенности  гражданско-правовой ответственности

  Гражданско-правовая ответственность является видом юридической ответственности, которому присущи все признаки, характеризующие юридическую   ответственность.   В   одном   случае   ответственность отождествлялась с мерами принуждения, в другом - с обязанностью дать отчет в своих действиях, в третьем - лишение причинителя части принадлежащих ему   имущественных прав в целях удовлетворения интересов потерпевшего.

Реальное исполнение, даже принудительное, нельзя считать  мерой ответственности.    Обязанность    реального    исполнения    вытекает непосредственного из самого обязательства. И. если бы только ею ограничивались последствия правонарушения, это было бы равносильно полной безответственности правонарушителя, который как и до, так и после нарушения нес бы одну и ту же обязанность - выполнить принятое на себя обязательство. Таким образом для ответственности в гражданском праве, как и для юридической ответственности вообще, характерно государственное принуждение, но не всякое, а только принуждение к несению отрицательных имущественных последствий, возникающих в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением обязанности из договора, из причинения внедоговорного вреда.   Конкретными видами отрицательных последствий для нарушителя может быть замена неисполненной обязанности новой (обязанностью возместить причиненный вред), присоединение к нарушенной обязанности дополнительной (например, обязанности, помимо исполнения нарушенного договора, возместить причиненные неисполнением убытки), лишение права, из которого вытекала нарушенная обязанность (например, при изъятии в доход государства жилого строения по решению суда).

Следует отметить, что  выражая особенности регулируемых гражданским правом общественных отношений,   гражданско-правовая ответственность, таким образом, по характеру своего воздействия весьма существенно отличается от уголовно-правовой и административной. И дело здесь не только в том, что одна из служит выражением запретительного правового регулирования, а другая - обязывающего, в то время как гражданско-правовая ответственность выражает диспозитивно-дозволительный характер гражданско-правового регулирования, хотя и это обстоятельство является существенным для понимания механизма действия гражданско-правовой ответственности. Важным является прежде всего то, что санкции, в которых находят выражение неблагоприятные последствия, заключающиеся в действии гражданско-правовой ответственности, носят имущественный характер, т. е. охватывают ту сферу интересов лица, которая связана с имуществом, умалением имущественных благ. Здесь нет непосредственного воздействия на личность, да и само умаление имущественных благ преимущественно связано со своеобразной формой оказания влияния на имущественные интересы лица - возмещением убытков.

Возмещение ущерба в  натуре или же в денежном выражении  знает и уголовное, и административное, и трудовое право. Однако только гражданско-правовой ответственностью избрана такая форма оказания воздействия как возмещение   убытков.   Неразрывность   связи   гражданско-правовой ответственности с обязательственным правоотношением и является той характерной чертой, которая выделяет эту ответственность среди других видов ответственности. Уголовная и административная ответственность лица - это ответственность за правонарушение. Гражданская ответственность также является ответственностью за правонарушение, но этому правонарушению предшествует другая правовая форма участия лица в общественных отношения - обязательство. Даже в случаях причинения вреда отношения между лицами строятся по типу обязательствованных.

Применение гражданско-правовой ответственности означает, что правомерный интерес лица - гражданина или организации – получает дополнительную защиту со стороны государства. Все гражданское право по существу связано с удовлетворением правомерного интереса лица. Вся гражданско-правовая организация положительной деятельности, а также охранительная деятельность сосредоточена на защите этого интереса. Без учета данного обстоятельства нельзя понять особенности гражданско-правовой ответственности, сам механизм ее воздействия.

Особенностью правоотношения гражданско-правовой ответственности, таким образом, является сложная взаимосвязь субъектов правоотношения. Ответственность   правонарушителя   возникает   перед   государством, защищающим общие интересы, но выражается она в том, что ущемляются интересы виновного правонарушителя в пользу конкретного лица, чьи субъективные права он нарушил.

Гражданско-правовая   ответственность   представляет   собой правоохранительный институт, неразрывно связанный со сложной системой человеческой деятельности в сфере экономики, опосредуемой гражданско-правовыми нормами, а так же нормами других отраслей права, относящиеся к области позитивного правового регулирования.

Социальная    ценность    гражданско-правовой    ответственности  определяется эффективностью осуществляемой ею охраны общественных отношений. В целом это утверждение отражает смысл существования понятия гражданско-правовой ответственности.

 

 

2. Виды гражданско-правовой ответственности

2.1 Особенности договорной  и деликтной ответственности

 

Гражданско-правовая   ответственность   при   всем   разнообразии общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права, однородна, т. к. опирается на единые принципы правового регулирования, которые были освещены в параграфе 3 предыдущей главы. Несмотря на это единство,  следует  различать  отдельные  виды  гражданско-правовой ответственности. Разграничение видов можно провести по различным признакам.

Так, по основаниям возникновения  ответственности различают ответственность договорную и внедоговорную. В тех случаях, когда на стороне должника по обязательству выступают несколько лиц, ответственность их может быть долевой, солидарной или субсидарной. В тех случаях, когда наступление вреда и убытков явилось результатом не только поведения нарушителя гражданских прав, но и виновного поведения самого потерпевшего, говорят о так называемой смешанной ответственности. Наконец, особый характер ответственности установлен законом на случай просрочки в исполнении обязательства. Различной будет и Гражданско-правовая ответственность в зависимости от характера тех общественных отношений, которые регулируются тем или иным институтом гражданского права. Например, ответственность за неисполнение обязательств по поставке продукции отлична от ответственности за невыполнение договора подряда на капитальное строительство, от ответственности по транспортным договорам. Ответственность  по  договорам  с  предпринимателями  отлична  от ответственности по договорам между гражданами. Различна и ответственность за нарушения, допущенные в рамках одного и того же договора. Например, ответственность   за   недопоставку   продукции   иная,   чем,   скажем, ответственность за поставку недоброкачественной или некомплектной продукции и т. п. Поскольку в работе рассмотрение всех частных случаев ответственности не предоставляется возможным, рассмотрим лишь основные и общие виды гражданско-правовой ответственности.

Как с точки зрения гражданского законодательства, так  и с точки зрения практики ее применения важное значение имеет разграничение договорной и внедоговорной ответственности.

Устанавливая режим  договорной и деликтной ответственности, законодатель руководствуется тем, нормы какой из них будут эффективнее  воздействовать на участников гражданского оборота, стимулируя их к принятию оптимальных решений в каждой конкретной ситуации.

 

2.2 Ответственность  за нарушение договорных обязательств

Принимая во внимание возрастающую роль договора с переходом  к рыночным отношениям, отдельно следует рассмотреть вопросы, касающиеся ответственности за нарушение договорных обязательств.

Такие понятия, как соблюдение договорной дисциплины, материальная ответственность за нарушение обязательств, начинают приобретать реальное содержание, поскольку автономность экономических интересов отдельных участников хозяйственных отношений может быть гарантирована лишь реализацией существующих средств правовой защиты.

В   подавляющем   большинстве   случаев   правовой   формой, опосредствующей взаимоотношения участников хозяйственного оборота, является договор, который создает условия для оптимального сочетания общих и индивидуальных интересов хозяйствующих партнеров. Однако в период, когда в основе функционирования экономической системы лежало административно-командное руководство, значение договора было сведено к маскировке, позволявшей игнорировать объективные экономические законы. Такая судьба постигла и нормы ответственности за нарушение договора.

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность в РК