Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 14:36, контрольная работа

Краткое описание

Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:
1) вынести определение о замене ненадлежащей стороны;
2) назначить дополнительную или повторную экспертизу;
3) отказать в принятии искового заявления;
4) истребовать необходимые по делу письменные или вещественные доказательства, не представленные сторонами;
5) оставить заявление без движения;
6) направить судебное поручение

Содержание

Задача 1…………………………………………………….…………………………3
Задача 2………………………….………………………………………..…………12
Задача 3………………………………………………………………………..…….14
Список используемых источников…………………………………...……………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная ГПК.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

 

 

                 АКАДЕМИЯ  ЭКОНОМИКИ  И  ПРАВА (ИНСТИТУТ)

 

Регистрационный №_________

«_____»______________2014   г.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Гражданский процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Задача 1…………………………………………………….…………………………3

Задача 2………………………….………………………………………..…………12

Задача 3………………………………………………………………………..…….14

Список используемых источников…………………………………...……………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:

1) вынести определение  о замене ненадлежащей стороны;

2) назначить дополнительную  или повторную экспертизу;

3) отказать в принятии  искового заявления;

4) истребовать необходимые  по делу письменные или вещественные  доказательства, не представленные  сторонами;

5) оставить заявление  без движения;

6) направить судебное  поручение.

Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией гражданского процесса. После принятия искового заявления и вынесения определения судьей о возбуждении гражданского производства по делу наступает стадия гражданского процесса – подготовка дела к судебному разбирательству. О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение и в своем определении указывает действия, необходимые совершить сторонам для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.1

1. В процессе подготовки и рассмотрения дела может быть установлено, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, и не к тому лицу, которое должно отвечать по иску. В этом случае одна из сторон (или обе стороны) является ненадлежащей. 
          ГПК  РФ  не предусматривает возможности замены ненадлежащего истца, что полностью соответствует принципу диспозитивности. Если будет установлено, что истец ненадлежащий, суд отказывает в удовлетворении заявленных им требований. В свою очередь надлежащий истец вправе обратиться в суд с исковыми требованиями.

Условие замены ненадлежащего ответчика одно — согласие истца на замену ненадлежащего ответчика. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

 Если истец не согласен  на замену ненадлежащего ответчика  другим лицом, подготовка дела, а  затем его рассмотрение проводятся  по предъявленному иску (ч.2 ст.41 ГПК РФ). При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.2    Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

Замена ненадлежащего ответчика оформляется определением. После замены ненадлежащей стороны процесс начинается сначала, т.е. все совершенные до этого действия для надлежащей стороны не имеют юридического значения. 3

2. По гражданским делам, согласно ст. 79 ГПК РФ, экспертиза назначается судом для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний в области науки, техники, искусства и ремесла. Судебная экспертиза по гражданскому делу может быть назначена судьей в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, если есть необходимость разъяснения вопросов, требующих специальных познаний. В случае неполноты или неясности выводов основной экспертизы, а также несогласия суда с заключением эксперта судья может назначить дополнительную или повторную экспертизу (ч.2 ст.187 ГПК РФ). Экспертиза может быть назначена не только по инициативе суда, но и по ходатайству лиц, участвующих в деле в любой стадии гражданского процесса до постановления решения.

Также лица, участвующие в деле, могут ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы и предлагать экспертов, экспертное учреждение, в котором, по их мнению, должна быть проведена экспертиза.

В соответствии со ст. 20 Закона о судебно-экспертной деятельности производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или неполноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту. Судебная экспертиза является одним из источников доказательств по делу, и поэтому в каждом конкретном случае суд (судья) анализирует возможности экспертизы и целесообразность ее назначения. Однако при производстве по делам о признании гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным и о восстановлении гражданина в дееспособности судебно-психиатрическая экспертиза назначается в обязательном порядке (ст. 260, 263 ГПК).

В гражданском судопроизводстве возникают вопросы, во многом аналогичные тем, которые разрешаются судебной экспертизой на стадиях предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

Назначая судебную экспертизу по гражданскому делу, судья должен четко определить ее род, вопросы, выносимые на разрешение эксперта, и вынести мотивированное определение.

При назначении экспертизы в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья в соответствии со статьей 216 ГПК РФ вправе приостановить производство по делу. В этом случае течение срока производства по делу согласно ч.1 ст.110 ГПК РФ приостанавливается. Определение о приостановлении производства по делу судья выносит в предварительном судебном заседании, о проведении которого составляется протокол (ч.4 и ч.7 ст.152 ГПК РФ).4

3. Днем поступления искового заявления в суд считается день поступления заявления в канцелярию суда либо фактического вручения заявления судье или его помощнику на личном приеме. По требования истца дата получения заявления одним из названных лиц должна быть проставлена на копии искового заявления.5

В статье 134 ГПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления:

1) заявление не подлежит рассмотрению  и разрешению в порядке гражданского  судопроизводства, поскольку рассматривается  и разрешается в ином судебном  порядке; заявление предъявлено  в защиту прав свобод или  законных интересов другого лица  государственным органом, органом  местного самоуправления, организацией  или гражданином, которым ГПК  РФ или другими федеральными  законами такое право не предоставлено;

2) имеется вступившее в законную  силу решение суда по спору  между теми же сторонами, о  том же предмете и по тем  же основаниям или определение  суда о прекращении производства  по делу в связи с принятием  отказа истца от иска или  утверждением мирового соглашения  сторон;

3) имеется ставшее обязательным  для сторон и принятое по  спору между теми же сторонами, о том же предмете и по  тем же основаниям решение  третейского суда, за исключением  случаев, если суд отказал в  выдаче исполнительного листа  на принудительное исполнение  третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья обязан вынести мотивированное определение, указав в нем конкретное основание отказа, предусмотренное статьей 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления, зафиксированный в определении судьи, должен быть в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд вручен или направлен заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вместе с тем недопустим отказ в возбуждении гражданского дела по мотивам недоказанности заявленного требования, пропуска срока исковой давности, преждевременности предъявленного требования к рассмотрению его судом и по другим основаниям, не указанным в законе.

Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных вышеуказанной статье, в стадии подготовки дела не предусмотрено.

4.  Обязанность доказывания лежит на лицах, участвующих в деле. Суд в соответствии с принципами равноправия сторон, состязательности гражданского судопроизводства и диспозитивности не осуществляет сбор доказательств и по своей инициативе не истребует какие бы то ни было доказательства, за исключением доказательств при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений (ч. 2 ст. 249 ГПК РФ).

Учитывая, что в соответствии со статьей 64 ГПК РФ обеспечение доказательств производится в судебном порядке с момента возбуждения дела в суде, судья вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству. При этом следует иметь в виду, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64-66 ГПК РФ).

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч.1 ст. 150 ГПК РФ).6

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на соблюдение принципов относимости и допустимости доказательств (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ). Отказ судьи в истребовании доказательства не может ограничить право лица повторно обратиться с таким же ходатайством.

Доказательства могут быть истребованы от любого субъекта гражданского процесса (за исключением самого суда, истребующего доказательство) и, кроме того, от лиц, до момента направления им запроса не вовлеченных в сферу гражданского судопроизводства. Лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании письменного доказательства, обозначает это доказательство в той мере, в какой это позволяет его обнаружить, а также обосновать то, что оно имеет значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.7

Суд не вправе давать поручение об истребовании от истца данных, подтверждающих обоснованность исковых требований, а также иных сведений, которые должны быть указаны в исковом заявлении (в прилагаемых к нему документах) в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.  Если письменные или вещественные доказательства могут быть представлены сторонами или по их просьбе истребованы судом, рассматривающим дело, то они не должны собираться в порядке судебного поручения

Извещение суда о невозможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок должно быть письменным. Причины отсутствия возможности представить требуемое письменное доказательство или представить его в установленный судом срок должны быть уважительными.

 

5. Оставление иска без движения – это процессуальное действие судьи, предусмотренное законом для исправления недостатков заявления, препятствующих возбуждению гражданского дела при наличии права на предъявление иска и соблюдении порядка его осуществления.

 Основания для оставления искового заявления без движения перечислены в ст. ст. 135, 136 ГПК РФ. Перечень оснований для оставления заявления без движения является исчерпывающим. Они включают в себя:

- отсутствие в исковом заявлении  сведений, перечисленных в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ;

- подпись искового заявления  лицом, не являющимся истцом или  его представителем, при отсутствии  у него полномочий;

- отсутствие документов, прилагаемых  к исковому заявлению, перечисленных  в ст. 132 ГПК РФ.

Так, при непредставлении прокурором при обращении в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан доказательств, подтверждающих невозможность самостоятельного обращения граждан, судья оставляет заявление прокурора без движения.

Статьей 131 ГПК РФ установлены требования к форме и содержанию искового заявления. Сведения, указываемые в исковом заявлении, можно разделить на необходимые, то есть которые должны быть отражены в любом исковом заявлении, и на факультативные. Необходимость их отражения в тексте конкретного искового заявления зависит от характера исковых требований либо от наличия по данной категории спора досудебного порядка. Отсутствие необходимых сведений, безусловно, влечет оставление искового заявления без движения, а при отсутствии факультативных сведений необходимо проверить, действительно ли они должны быть отражены в исковом заявлении.

В двух случаях исковое заявление может быть возвращено лицу, подавшему его, либо оставлено без движения по выбору судьи:

Информация о работе Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия