Внедоговорные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 02:40, творческая работа

Краткое описание

В обществе происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом и с предметами природы. В настоящее время люди все чаще сталкиваются с такими обстоятельствами, результаты которых могут быть и непредсказуемыми. Гражданско-правовые обязательства являются необходимым и важнейшим элементом нормального функционирования рыночных отношений. Они играют важнейшую роль в развитии рыночных отношений, так как они являются правовым основанием для возложения на стороны имущественной ответственности в случае нарушения приятых обязанностей.

Содержание

1 Внедоговорные обязательства………………………………………………..3
1.1 Характеристика внедоговорных обязательств……………………………..3
1.2 Причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней
Необходимости…………………………………………………………………..6
Список сокращений……………………………………………………………………………..9
Основная часть
Внедоговорные обязательства

Прикрепленные файлы: 1 файл

gggggg 7.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Российско-Армянский  центр дистанционных технологий “Эленар”

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Внедоговорные обязательства

Фамилия студента

Мкртчян

Имя студента

Ани

Отчество студента

Эдиковна

№ контракта

00502100101007


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1 Внедоговорные обязательства………………………………………………..3

1.1 Характеристика внедоговорных обязательств……………………………..3

1.2 Причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней

 Необходимости…………………………………………………………………..6

Список сокращений……………………………………………………………………………..9

Основная часть

Внедоговорные обязательства

 

    1.1   Характеристика  внедоговорных обязательств

 

 

        В обществе  происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом и с предметами природы. В настоящее время люди все чаще сталкиваются с такими обстоятельствами, результаты которых могут быть и непредсказуемыми.       Гражданско-правовые обязательства являются необходимым и важнейшим элементом нормального функционирования рыночных отношений. Они играют важнейшую роль в развитии рыночных отношений, так как они являются правовым основанием для возложения на стороны имущественной ответственности в случае нарушения приятых обязанностей.

         Внедоговорные обязательства - это обязательства, возникающие не на основе соглашения сторон, а в связи с наступлением фактов, предусмотренных в законе, а именно: а) причинения вреда одним субъектом другому; б) приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований (неосновательное обогащение); в) совершения некоторых действий в чужом интересе без поручения.

        Особенностью внедоговорных обязательств  является свойственная всем им  восстановительная функция. Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

         Юридические факты, на основе  которых возникают обязательства,  принято называть основаниями  возникновения обязательств.

         К внедоговорным обязательствам относятся: обязательство из публичного обещания награды; обязательство из публичного конкурса; обязательство из проведения игр и пари;  обязательство из действий в чужом интересе без поручения;          обязательство вследствие причинения вреда обязательство вследствие неосновательного обогащения.

        Ст. 1064 ГК устанавливает общие  основания за причинение вреда.  Обязательства вследствие причинения  вреда являются недоговорными,  т.е. не зависят от того, состоят  ли потерпевший причинитель вреда  и в договорных отношениях. Согласно  п.1 ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит  возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это означает включение в состав возмещения вреда не только реального ущерба, но и упущенной выгоды, затрат, которые потерпевший должен  будет произвести для восстановления нарушенного права (п.2 15 ГК), а также в случаях, предусмотренных законом, морального вреда (ст. 151 ГК). При этом Гражданский Кодекс устанавливает некоторые исключения из данного общего правила:

      - законом обязанность возмещения  вреда может быть возложена  на лицо, которое не  является  причинителем вреда (п.1 ст. 1064 ГК);      - лицо, причинившее вред, освобождается  от возмещения вреда, если докажет,  что вред причинен не по его вине, если законом не предусмотрено возмещение веда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК);

      - в возмещении вреда может  быть отказано, если вред причинен  по просьбе или  с согласия  потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества (п.2 ст. 1064 ГК);

      - не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой  обороны, если при этом не  были превышены ее пределы  и другие исключения.             

        Субъектами обязательства вследствие причинения вреда являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда. Данным обязательствам свойственны следующие признаки: сфера их действия – имущественные и личные неимущественные отношения; они возникают в результате нарушения прав, которые носят абсолютный характер; обязательства носят внедоговорной характер; обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему, насколько это возможно; обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на других лиц.

        Принцип полного возмещения вреда заключается в том, что согласно ст.1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

.     Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. Приведенные положения определяют следующие общие условия наступления деликтной ответственности: наличие вреда; противоправное поведение ответственного за вред; наличие причинной связи между противоправным поведением и вредом; вина ответственного за вред. Вред - это неблагоприятные для субъекта гражданского права отрицательные последствия, наступающие при нарушении личного или имущественного права или блага. Вред может быть причинен личности или имуществу. Вред, причиненный здоровью гражданина, выражается в потере (ухудшении) здоровья, утрате заработка (части заработка) вследствие повреждения здоровья, несении расходов, вызванных повреждением здоровья, а также в физических и моральных переживаниях. Вред, причиненный здоровью на производстве, является трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.

  Моральный вред - физические или  нравственные страдания, причиненные  гражданину действиями, нарушающими  его личные неимущественные права  либо посягающими на принадлежащие  гражданину другие нематериальные блага.

       Вред, причиненный смертью гражданина, состоит в утрате доли дохода  умершего лицами, которые получали  или имели право получать содержание  при его жизни, в их физических  и моральных переживаниях, а также  в расходах на погребение.

       Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, выражается в повреждении или утрате вещи, неполучении доходов, которые потерпевший получил бы, если бы не было вредоносного действия.

      Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, состоит, в частности, в ухудшении качества окружающей среды (изменение радиоактивного фона до опасного уровня), уничтожении отдельных объектов (животных, растений), деградации земель и выражается в затратах на восстановление нарушенного состояния окружающей среды и упущенной выгоде.

       Наряду с общими  условиями наступления деликтной  ответственности существуют специальные  условия возмещения и (или)  компенсации вреда, которые предусмотрены  законом (п. 2, 3 ст. 1064 ГК), исключающие вину причинителя вреда и (или) противоправный характер его поведения. В таких случаях возмещение или компенсация вреда оценивается юристами как ответственность либо как способ распределения возникших неблагоприятных последствий.

        Специальные  условия возмещения и компенсации  вреда предусмотрены и в случае  причинения вреда; а) гражданину, незаконными действиями органов  дознания, предварительного следствия,  прокуратуры и суда, которая наступает  в соответствии со ст. 1070,1100 ГК; б)гражданину или юридическому лицу незаконными действиями или бездействиями других государственных органов, органов местного самоуправления, их должностными лицами.

        Рассмотрим  причинение вреда в состоянии  необходимой обороны (ст.1066 ГК.)

и крайней необходимости (ст.1067 ГК)

 

        1.2 Причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости

 

       Применение принципа  ”генеральный деликт” означает, что причинение вреда одним  лицом другому само по себе  признаётся противоправным и влечет обязанность возместить этот вред. Однако, некоторые вредоносные действия не являются противоправными, например совершенные в состоянии необходимой обороны, что означает  причинение вреда посягающему лицу при защите прав обороняющегося, других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства.

         Превышением пределов необходимой обороны считаются противоправные действия, не соответствующие способу и характеру нарушения. Соответственно не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 1066 ГК).

        Под необходимой  обороной понимается причинение  вреда посягающему лицу при  защите прав обороняющегося, других  лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства. Превышением пределов необходимой обороны считаются противоправные действия, не соответствующие способу и характеру нарушения.

       Согласно ст. 1066 ГК не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Защита от посягательства, не связанного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого  насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, не соответствующих характеру и опасности посягательства. Превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица не является такое обстоятельство, если лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.

       Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

       При превышении пределов необходимой обороны кроме уголовной ответственности причинитель вреда обязан возместить причиненный вред в полном объеме. Однако, в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 1083 ГК суд при этом вправе с учетом вины потерпевшего уменьшить размер возмещению вреда. Необходимо иметь ввиду, что вред, причиненный третьему лицу в результате необходимой обороны потерпевшего, подлежит возмещению им на общих основаниях.

         Обязательства  вследствие причинения вреда  в состоянии крайней необходимости  возникают при наличии вреда, непротивоправного поведения и причинной связи между непротивоправным поведением и наступившим вредом.

Под крайней необходимостью понимается состояние, которое характеризуется  совершением вредоносных действий для устранения опасности, угрожающей причинителю или другим лицам; невозможностью устранения опасности другими средствами при данных обстоятельствах; причинением вреда менее значительного, чем предотвращенный.

  Согласно ст. 1067 ГК вред, причиненный  в состоянии крайней необходимости  возмещается причинителем вреда, а по решению суда - третьим лицом, в интересе которого действовал причинитель.

  В соответствии с постановлением 3 Пленума Ве8ховного Суда РФ  от 28 апреля 1994 г., если причинитель  вреда действовал как в своих  интересах, так и в интересах  третьего лица, то суд может возложить обязанность возмещения вреда на них обоих по принципу долевой ответственности ( п.9)

Ст.1067 ГК устанавливает последствия  причинения вреда в состоянии  крайней необходимости, что значительно  облегчает установление пределов действия комментируемой статьи, в отличие от ст.1066 ГК, в котором определения необходимой обороны не содержится даже в виде бланкетной нормы.

       Согласно ч.1 ст.1067 ГК вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. При этом ч.2 комментируемой статьи допускает принятие судом решения о возложении обязанностей возмещения такого вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, или освобождения от возмещения вреда полностью или частично как этого третьего лица, так и причинившего вред. В любом случае при вынесении решения суд должен учитывать конкретные обстоятельства, при которых был причинен такой вред.

 

 

Список сокращений

 

    ГК  -Гражданский Кодекс

   п    - пункт

   ст.- статья

  РФ - Российская Федерация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Внедоговорные обязательства