Актуальные проблемы наследования по законодательству Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 00:42, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время является актуальным изучение и анализ проблем, связанных с принятием наследства в гражданском праве. Сделать это, невозможно не обращаясь к действующему законодательству, а так же к законам, утратившим юридическую силу, но представляющим научный интерес. Примеры из судебной практики по делам о принятии наследства и отказа от наследства, ярко иллюстрируют процессуальный аспект возникновения, изменения прекращения данного юридического факта.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 2 стр.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 стр.
1. История развития наследственного права в России 4 стр.
2. Понятие, источники и принципы наследственного права России 14 стр.
3. Основания наследования и фактическое принятие наследственности 28 стр.
4. Наследственная трансмиссия 36 стр.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ НАСЛЕДСТВА 41 стр.
1. Наследование по завещанию 41 стр.
2. Наследование по закону 54 стр.
3. Особенности наследования отдельных видов имущества 60 стр.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 56 стр.
1. Проблемы осуществления наследства и наследственных прав 65 стр.
2. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной
практике 83 стр.
3. Предложения по совершенствованию действующего
Законодательства 87 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.rtf

— 1.17 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 2 стр.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                        4 стр.

1. История развития наследственного права в России                                  4 стр.

2. Понятие, источники и принципы наследственного права России          14 стр.

3. Основания наследования и фактическое принятие наследственности  28 стр.

4. Наследственная трансмиссия                                                                     36 стр.

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ НАСЛЕДСТВА                         41 стр.

1. Наследование по завещанию                                                                     41 стр.

2. Наследование по закону                                                                             54 стр.

3. Особенности наследования отдельных видов имущества                      60 стр.

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                         56 стр.

1. Проблемы осуществления наследства и наследственных прав            65 стр.

2. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной

практике                                                                                                          83 стр.

3. Предложения по совершенствованию действующего

Законодательства                                                                                          87 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                             91 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                             95 стр.

 

 

 

                            Введение

 

Наследование- необходимый и важный институт гражданского права, поэтому гарантия права наследования имущества, составляющего частную собственность физического лица, установлена ч. 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежащего умершему гражданину, к другим лицам.

Право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, содержание которого сводиться к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться т него.

Принятия наследства представляет собой волевой и осознанный акт наследника по закону или завещанию, в результате которого он замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Принятием наследства обеспечивает достижение результата наследования, т.е. переход к наследникам всей наследственной массы.

Принятия наследства является правовым средством, используемым в этом процессе и предназначенным для приобретения наследства, поэтому как правомочие оно входит в состав субъективного наследственного права наследования, а как фактический акт является сделкой, т.е. действием, порождающим правовые последствия.

В настоящее время является актуальным изучение и анализ проблем, связанных с принятием наследства в гражданском праве. Сделать это, невозможно не обращаясь к действующему законодательству, а так же к законам, утратившим юридическую силу, но представляющим научный интерес. Примеры из судебной практики по делам о принятии наследства и отказа от наследства, ярко иллюстрируют процессуальный аспект возникновения, изменения прекращения данного юридического факта.

Все вышеизложенное явно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования в выпускной квалификационной работе.

Предмет исследования - правовые нормы в сфере регулирования принятия наследства, научная и учебная литература, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере наследования, такие как Гражданский Кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и другие, а также обзоры и материалы судебной практики по делам о наследовании.

 

Глава 1. Правовая природа института наследования в Российской Федерации.

1.История развития наследственного права в России.

Первым источником в котором, в котором обнаруживаются, нормы регулирующие наследственные правоотношения, является «Русская правда» (XI в.). Наследство в «Русской правде» носило название «отстатка или задницы», т.е. того, что оставляет после себя умерший. В порядок наследования, переходило только движимое имущество дома, дворы, скот. Земля не являлась частным объектом собственности, она не могла переходить по наследству. Наследование по завещанию не отличалось от наследования по закону (обычаю).

В «Русской правде» лишь говориться о наследовании после родителей. После отца наследуют дети от жены. Из детей сыновья исключали дочерей, которые вступают в наследство только за отсутствием первых. Дочери до замужества оставались в доме, а на братьев возлагалась обязанность снабдить их приданым. Наследство, в случае отсутствия завещания, разделялось поровну между детьми без преимуществ старшинства. Более того, дом со двором переходил к младшему сыну.

Псковская судная грамота, памятник права более позднего периода (XIV-XV вв.) различает наследство, оставленное по завещанию («приказное») и наследство, переходящее без завещания («отморшина»). Прежнее отношение между обоими основаниями нарушается и каждое получает самостоятельное значение. Появляется в правах и ответственности тех и других наследников. Завещание, называемое «рукописанием» или «поряной», составляется в письменной форме. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, расширяется путем включения в него боковых родственников - племянников («ближнее племя»). Наследственные права признаются не только за женой после мужа, но и обратно и притом на пользование всем имуществом. Грамота призывает к наследованию и восходящих родственников, отца и мать.

В дальнейшем, вплоть до периода царствования Петра I, развитие института наследования по закону - развитию наследования по завещанию законодатель практически не уделял внимания.

Указом о единонаследии Петр I в 1714 году установил переход всего имущества к одному сыну. Петром двигали прежде всего фискальные мотивы, поскольку раздробление имений при разделе наследства уменьшало их экономическую ценность, что в свою очередь приводило к уменьшению сумм податей, поступивших в казну. Вотчины им поместья сливаются в одно понятие недвижимого имущества. Если наследодатель не назначал сам наследника из своих сыновей, то имущество переходило к старшему из них. Таким образом, завещательное право возвратилось к исходному пункту - свобода завещателя состояла только в выборе члена семьи и завещания в пользу посторонних лиц не допускались. Встретив сопротивление в тогдашнем русском обществе, указ о единонаследии 1714 года был отменен Анной Иоанновной в 1731 году.

Издание в 1832-1833 гг. ч. 1 т. X Свода законов Российской империи явилось итогом систематизации законодательства в области наследственного права за предыдущий период.

Легально определение завещания мы встречаем в т. X ч. 1. ст. 1010 Свода, где указывается, что завещание есть законное объявление воли владельца о его имуществе на случай его смерти. Воля эта должна быть выражена лично самим завещателем и поэтому представительство в завещательном акте не допускалось. Кроме того, что завещание было предсмертным распоряжением об имуществе, закон допускал возможность наличия в завещании распоряжений, направленных на другие предметы: назначение опекунов к малолетним наследникам (т. X ч.1 ст. 227 Свода), назначение душеприказчика, распоряжение на счет похорон и т. п. Допускалось, что содержание завещания могло исчерпываться распоряжением о назначении опеки.

Законом определялось, что все завещания должны были быть составлены в здравом уме и твердой памяти (т. X ч.1 ст. 1016). Действительность завещания предполагала также наличие дееспособности у завещателя в момент составления завещания (т. X ч.1 ст. 1018). Не обладали дееспособностью несовершеннолетние (лица, не достигшие 21 года). Это значительно ущемило завещательные права лиц, вступивших в брак до 21 года и призванных с 20 лет на военную службу.

Лицо, в пользу которого было составлено завещание, должно было уже родиться или быть зачатым к моменту открытия наследства (т. X ч.1 ст. 1026, 1106 п.2 Свода). Завещательные распоряжения в пользу лиц, которые могли родиться в неопределенное время признавались недействительными.

Г. Ф. Шершеневич поставил вопрос о возможности завещания в пользу еще не существующих юридических лиц (организация за счет средств наследодателя санатория, музея и т.п.). На основании анализа, действовавшего в то время в России законодательства он дает отрицательный ответ, поскольку согласно требованию закона лица, в пользу которых производится завещательное распоряжение, должны были быть четко обозначены (т. X ч.1 ст. 1026).

В русском дореволюционном наследственном праве мы сталкиваемся с законодательным ограничением воли наследодателя. В условиях отсутствия в русском дореволюционном наследственном праве института обязательной доли интересы семьи охранялись с помощью института родовых имуществ, выступившего в качестве своеобразного суррогата обязательной доли. Суть этого института состояла в том, что родовые имения не принадлежали свободному распоряжению собственника ни по завещанию, ни по дарению. Распорядиться родовым имуществом собственник мог лишь в двух случаях:

1) если он не имел ни детей, ни иных нисходящих по прямой линии родственников и в этом случае, минуя своих ближайших наследников м не взирая на степени родства, лицо могло составить завещание в пользу любого родственника, но лишь «того рода, из которого досталось завещаемое избранному или наследнику имущество» (т. X ч.1 ст. 1068 п.2 Свода);

2) при наличии нисходящих по прямой линии родственников, завещатель был вправе оставить свое родовое имение или часть его некоторым нисходящим и даже одному из них (т. X ч.1 ст. 1058 п.1 Свода).

Законодатель, впрочем, предусматривал возможность завещания родовых имуществ тем лицам, которые получили бы это имущество и без завещания.

Подводя итог, отметим, что в дореволюционный период отсутствовал законодательный запрет условных и срочных завещаний. Лишь в отношении родового имущества уловные и срочные завещания были недопустимы в силу того, что право на них принадлежало наследникам в силу самого закона.

Внешним условием действительности завещания является соблюдение установленном формы:

- общей формы (нотариальное и домашнее завещание), либо

- особенной форма, которая являлась исключение из первой и допускалась лишь в установленных законом случаях при наличии определенных условий.

Во всех случаях признавалась лишь письменная форма и словесные завещания никакой силы не имели (т. X ч.1 ст. 1023 Свода).

Помимо указанных общих форм завещаний Русское дореволюционное наследственное законодательство допускало и особые формы завещаний: военно-походное, военно-морское, госпитальное, заграничное, крестьянское, сущность которых легко определить исходя из их названия.

Согласно действовавшим до 1917 года законам, завещание, по смерти завещателя должно было быть с соблюдением сроков представлено в суд для утверждения к исполнению (т. X ч.1 ст. 1060 Свода). Сроки были установлены следующие: для находящихся в России - 1 год, а для находящихся за границей - 2 года со дня смерти завещателя (т. X ч.1 ст. 1063 Свода). По истечении указанных сроков завещание не принималось к исполнению и становилось ничтожным (т. X ч.1 ст. 1065 Свода). Этот срок мог быть восстановлен в том случае, если наследник предоставлял неопровержимые доказательства того, что срок для утверждения к исполнению пропущен в результате незнания наследником факта существования завещания, либо по другой уважительной причине. В таком случае последнему предоставлялось право иска до истечения общей земской давности со дня смерти завещателя (т. X ч.1 ст. 1066 Свода).

Исполнение воли завещателя возможно было возложить как на самих наследников, так и на специально назначенное, необязательно в самом завещании - допускался и иной акт, составленный с соблюдением требований, предъявляемых к завещанию, лиц (т. X ч.1 ст. 1084 Свода). Душеприказчиками не могли быть служащие карантинных учреждений, в случае если завещание составлялось лицом в период нахождения в данном учреждении (т. X ч.1 ст. 10785 Свода). Также не могли быть назначены душеприказчиками лица, подписавшие завещание в качестве свидетелей (т. X ч.1 ст. 1054 п.3 Свода). Душеприказчик не имел права требовать вознаграждения от наследников за совершаемые им действия, или

самостоятельно выделить его из наследственной массы. Завещатель, впрочем, мог назначить ему вознаграждение по завещательному акту.

В завещании возможно было также предусмотреть порядок раздела наследства не только с указанием долей наследников, но и способов фактического осуществления раздела. Причем завещатель мог прямо поручить производство раздела душеприказчику. Если же завещатель обошел молчанием вопрос о разделе, закон предоставлял самим наследникам провести раздел полюбовно (т. X ч.1 ст. 1315 Свода). В случае не достижения наследниками консенсуса в этом вопросе предусматривался судебный порядок раздела наследства по истечении 2-х лет со времени подачи суду просьбы о разделе кем-либо из сонаследников (т. X ч.1 ст. 1315, 1317, 1318 Свода). Документом раздела или разделительным актом служила раздельная запись, совершенная по «Положению о нотариальной части» (т. X ч.1 ст. 1337 Свода).

Октябрьский переворот 1917 года не мог не затронуть институт наследования в гражданском праве. В период с октября 1917 года и до 27 апреля 1918 года наследственные правоотношения регулировались старыми законами царской России. В примечании к ст. 5 декрета о суде от 7 декабря 1917 года говорилось: «отмененными признаются все законы, противоречащие декретам ЦИК Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов и Рабочего и Крестьянского Правительства, а также программа-минимум Р.С.-Д.Р. Партии» и партии СР». В то же время данный декрет указывал, что судам возможно ссылаться на законы свергнутых правительств в той части, в какой они не были применены или отменены революцией и не противоречили революционной совести и революционному правосознанию. Так, например, не могли подлежать применению те нормы ч. 1 т. X Свода законом Российской империи, в которых утверждались сословные привилегии, неравноправие женщин в наследовании и т.д.

Гражданский Кодекс 1923 г. в ст. 422 содержал в себе легальное определение завещания, а именно, завещанием признавалось «сделанное лицом в письменной форме распоряжение на случай смерти о предоставлении имущества одному или нескольким определенным лицам из числа указанных в ст. 418 (круг наследников по закону) или о распределении его между несколькими или всеми этими лицами в ином порядке, чем это предусмотрено в ст. 420». В поздней редакции ст. 422 определение завещания было опущено.

Информация о работе Актуальные проблемы наследования по законодательству Российской Федерации