Адвокатура – права и обязанности адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. После положительного решения квалификационной комиссии претендент приносит присягу, получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Территориальный орган юстиции, получив от квалификационной комиссии сведения о принятом адвокате, заносит их в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Закон подробно регламентирует требования к претенденту, условия допуска его к квалификационному экзамену и включения сведений об адвокате в государственный реестр (ст. 9 — 14 Закона).

Содержание

Введение……………………………………………………….……...………3
Адвокатура – права и обязанности адвоката ….…………….….……….5
Заключение …………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………...………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвакатура - права и обязанности адвоката - 15 листов.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………….……...………3

  1. Адвокатура – права и обязанности адвоката      ….…………….….……….5

  1. Заключение …………………………………………………………….13

  1. Список литературы………………………………………………...………..16

 

1. Введение

Реализация функции  оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам практически осуществляется не адвокатурой и не адвокатскими палатами с их организационными структурами, а конкретными адвокатами либо партнерами адвокатских бюро.

В соответствии с Положением об адвокатуре в РСФСР (утверждено Законом РСФСР 20 ноября 1980 г.) адвокатами считались граждане России, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, принятые в члены коллегии адвокатов. Допускается прием в коллегию адвокатов лиц, не имеющих стажа работы по специальности юриста, однако с условием прохождения стажировки в коллегии адвокатов сроком от шести месяцев до одного года. Как правило, адвокаты — члены коллегии — имели постоянное рабочее место в юридических консультациях (бюро, фирмах, адвокатских конторах).

Федеральный закон «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 2002 года (далее — Закон) установил новый порядок комплектования адвокатуры путем приобретения статуса адвоката.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи претендентом квалификационного экзамена.

Статус адвоката в  Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое  образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. После положительного решения квалификационной комиссии претендент приносит присягу, получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Территориальный орган юстиции, получив от квалификационной комиссии сведения о принятом адвокате, заносит их в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Закон подробно регламентирует требования к претенденту, условия допуска его к квалификационному экзамену и включения сведений об адвокате в государственный реестр (ст. 9 — 14 Закона).

Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Федерации и  состоять только в одном адвокатском образовании (ст. 15 п. 4). Однако осуществлять свою деятельность он вправе на территории всей Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения (ст. 9 п. 5).

Поручения на оказание юридической  помощи адвокаты получают непосредственно  от клиентов либо через заведующего консультацией (адвокатским бюро, коллегией), который распределяет работу, контролирует ее качество и оплату, разрешает возникающие конфликты в коллективе адвокатского образования или между адвокатом и клиентом, если они по своему характеру не требуют вмешательства совета адвокатской палаты (в прошлом президиума коллегии).

Именно адвокат (а не заведующий консультацией и не руководящие органы иных адвокатских формирований) является субъектом защиты и представительства, именно он участвует в судопроизводстве и процессуальных правоотношениях. Адвокаты — участники доказывания по конкретным уголовным, гражданским, административным делам; им принадлежит право собирания и представления доказательств, их проверки и оценки в определенном законом процессуальном режиме. На них возлагается обязанность использования всех предусмотренных законом средств и способов защиты, обоснования выдвигаемого в интересах подзащитного или доверителя тезиса.

 

 

 

 

 

2. АДВОКАТУРА – ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА

Адвокат - это лицо, получившее в установленном законом порядке соответствующий статус, позволяющий ему осуществлять все формы адвокатской деятельности. Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Однако он может занимать руководящие должности в сфере науки, преподавания, искусства, а также в общественных организациях.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Адвокатами не могут быть, в частности, индивидуальные предприниматели.

Адвокаты иностранных  государств вправе оказывать юридическую  помощь на территории РФ лишь по вопросам права данного иностранного государства, например, при разрешении правовых споров между гражданами (юридическими лицами) России и этих государств. Эти адвокаты заносятся в специальный реестр, который ведет Минюст России.

Правомочия адвоката в различных формах судопроизводства определяются соответствующим процессуальным законодательством. Для участия в уголовном, гражданском или ином деле адвокат должен иметь удостоверение личности, выдаваемое органами Минюста на основании заключения адвокатской квалификационной комиссии, и ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием (бюро, консультацией и др.).

Адвокат имеет ряд прав, реализуемых в различных формах судопроизводства, и вне его. Государственные органы, должностные лица, общественные организации обязаны выдавать адвокату запрошенные им документы (справки, характеристики и т. д.) или их заверенные копии.

Адвокат вправе привлечь к поиску необходимых ему сведений, предметов, документов сотрудников частных сыскных служб и своих помощников. Сведения, полученные адвокатом, обнаруженные им предметы и документы становятся доказательствами после представления их следователю, прокурору или суду и приобщения к делу. При проведении опросов лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу адвокат не вправе убеждать их в необходимости отказа от дачи показаний, или их изменения и навязывать им свою позицию по делу.

Специалисты, приглашенные адвокатом на договорной основе, оказывают ему техническую помощь при поисках доказательств, помогают правильно сформулировать вопросы эксперту, высказывают свое мнение по вопросам, подлежащим разрешению по делу. Заключения специалистов-правоведов, не являясь доказательствами, помогают адвокату обосновывать заявляемые им ходатайства и оценивать заключения экспертов.

Адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем  наедине в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в 8 период содержания его под стражей) без ограничения числа свиданий и их  продолжительности. Адвокат вправе снимать копии с материалов дела, в котором он участвует, в том числе с применением технических средств.

Адвокат не может участвовать в деле и подлежит отводу, если он прямо или косвенно заинтересован в исходе расследования или разбирательства дела в суде, в частности если он участвовал в деле в качестве судьи, арбитра, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика; является по данному делу потерпевшим или свидетелем; был должностным лицом, в компетенцию которого входило принятие решения в интересах данного лица; состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении данного дела; оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица (ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ).

Адвокат не вправе принимать поручение, имеющее заведомо незаконный характер, например, с помощью сфальсифицированных документов признавать сделку состоявшейся. Однако адвокат не вправе отказаться от защиты лишь на том основании, что обвиняемый совершил тяжкое преступление. Но если обвиняемый доверительно сообщил адвокату, что он действительно совершил инкриминируемое ему преступление, а официально свою вину отрицает, то адвокат при определении позиции по делу должен исходить из имеющихся в деле доказательств. При их недостаточности для осуждения адвокат обязан настаивать на вынесении оправдательного приговора. Если же, по мнению адвоката, собранных по делу доказательств достаточно для осуждения, то он может посоветовать клиенту признать вину в его же интересах. При несогласии обвиняемого с таким советом он может отказаться от защитника. Независимо от того, рассказал или не рассказал обвиняемый своему защитнику о совершенном им преступлении, адвокат не вправе, за исключением случаев, когда он убежден в наличии самооговора, занимать по делу позицию вопреки воле доверителя (п. 3 ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ). Если обвиняемый свою вину отрицает, адвокат не вправе утверждать, что вина доказана. В противном случае адвокат оставил бы своего клиента без юридической помощи и превратился бы во «второго обвинителя». В любом уголовном деле при тщательном его изучении могут быть обнаружены противоречия, пробелы, слабые доказательства, процессуальные нарушения, недостаточно проверенные версии, на что должен обратить внимание адвокат, не противопоставляя себя подзащитному.

Закон, как было замечено, допускает только один случай расхождения  в позициях обвиняемого и защитника. Но обвиняемый сохраняет право от такого защитника отказаться, хотя в случаях, предусмотренных в  ч. 2 ст. 52 УПК РФ, он не обязателен для органов расследования и суда.

Закон запрещает негласное  сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (ч. 5 ст. 6 Закона № 63-ФЗ). Надо полагать, что и гласное сотрудничество тоже недопустимо. Сотрудничество с органами ОРД подрывало бы доверие граждан к адвокатуре.

Обязанности адвоката состоят  в том, что он должен: честно, разумно  и добросовестно отстаивать права  и законные интересы доверителя всеми  не запрещенными законом средствами; постоянно совершенствовать свои профессиональные знания, исполнять решения органов адвокатской палаты (при несогласии с ними он может обратиться в суд); соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката (проект такого кодекса имеется); отчислять из получаемого им вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты и содержание соответствующих кабинета, коллегии, бюро.

Адвокат также обязан участвовать в уголовном судопроизводстве по назначению органов расследования, прокурора и суда, а также оказывать юридическую помощь бесплатно в случаях, предусмотренных законом. Однако защита по назначению, осуществляемая почти по половине уголовных дел, может быть более эффективной, если будут изысканы ресурсы для повышения оплаты труда адвокатов за участие по этим делам.

Новый Закон (ст. 26) существенно сузил круг оснований для оказания юридической помощи бесплатно, но это не относится к случаям участия адвоката в деле по назначению дознавателя, следователя, прокурора и суда.

По общему правилу, юридическая  помощь оказывается бесплатно, если среднедушевой доход гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного законом, притом лишь перечисленным ниже лицам:

1) истцам по делам  о взыскании алиментов, возмещении  вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой  Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам РФ пособий;

4) при составлении  заявлений о назначении пенсий  гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией.

Гражданин, претендующий на оказание юридической помощи бесплатно, должен представить документ, подтверждающий наличие одного из перечисленных  оснований освобождения от уплаты за оказание юридической помощи. Порядок представления таких документов определяется законами и иными нормативными актами субъектов Федерации. 

От оплаты юридической помощи, безусловно, освобождаются несовершеннолетние, если они содержатся в учреждениях  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ч. 3 ст. 26). Адвокатская палата вправе освободить гражданина от оплаты правовой помощи и в других случаях.

Статус адвоката в  РФ вправе приобрести лицо, которое  имеет высшее юридическое образование, полученное в учреждении высшего  профессионального образования, имеющем  государственную аккредитацию, либо имеет ученую степень по юридической  специальности. Такие лица должны 3 иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в одном из адвокатских образований продолжительностью от одного года до двух лет. В этих пределах срок стажировки устанавливает Совет адвокатской палаты по рекомендации квалификационной! комиссии с учетом индивидуальных особенностей абитуриента (уровня знаний, возраста, характеристик с места работы или учебы и др.). Не могут претендовать на статус адвоката недееспособные, ограниченно дееспособные и лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В стаж работы по юридической специальности, необходимый для приобретения статуса  адвоката, включается работа в качестве: судьи; должностных лиц государственных  и муниципальных органов, сотрудников Судебного департамента, для замещения которых требуется высшее юридическое образование; преподавателей юридических дисциплин высших и средних учебных юридических заведений; сотрудников научно-исследовательских учреждений, имеющих высшее юридическое образование; адвоката и помощника адвоката; нотариуса.

Адвокат вправе осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения, а также  на территории других государств при  наличии соответствующих  международных соглашений.

Лицо, удовлетворяющее  указанным требованиям и желающее приобрести статус адвоката, должно обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты и представить ей необходимые документы (ст. 10 Закона). Квалификационная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке достоверности полученных от претендента документов и сведений. После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решения о допуске гражданина к квалификационному экзамену. Отказ в допуске может быть обжалован в суд.

Положение о порядке  сдачи квалификационного экзамена и перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатывается и  утверждается советом Федеральной  палаты адвокатов. Квалификационный экзамен  состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Вопросы охватывают несколько отраслей права. Статус адвоката присваивается на неопределенный срок и не ограничивается возрастом адвоката. Претендент, успешно сдавший экзамен, приносит присягу и с этого момента становится членом адвокатской палаты.

Информация о работе Адвокатура – права и обязанности адвоката