Геология Ярославля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Ярославская область является составной частью Центрального федерального округа. Является субъектом Российской федерации с административным центром - городом Ярославлем. Площадь области - 36,2 тыс. кв. километров. Ярославская область граничит с Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Вологодской и Костромской областями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геология Ярославль.doc

— 65.52 Кб (Скачать документ)

Введение.

Ярославская область является составной частью Центрального федерального округа. Является субъектом Российской федерации с административным центром - городом Ярославлем. Площадь области - 36,2 тыс. кв. километров. Ярославская область граничит с Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Вологодской и Костромской областями. Образована была Ярославская земля в 1936 году, а в современных границах зафиксирована 13 августа 1944 года.

От 28.05.2001 Администрацией Ярославской области было утверждено Постановление "О Концепции геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Ярославской области". Целью данного Постановления является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального использования и охраны недр, повышения социально-экономического развития региона на основе рационального и сбалансированного использования минеральных ресурсов за счет их более широкого вовлечения в хозяйственный оборот.

Из вышеизложенного следует, что геологическое наследие и предмет геологии очень актуальны на современном этапе развития Ярославской области.

В своей работе я коснусь наиболее актуальных вопросов, поднятых в "Концепции геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Ярославской области". На мой взгляд к таковым следует отнести вопрос о современном состоянии минерально-сырьевой базы Ярославской области и  сведения о водных ресурсах, эксплуатационных запасах и обеспеченности водами хозяйственно-питьевого назначения области. На этой основе и будет построена моя работа.

Глава 1 сведения о водных ресурсах, эксплуатационных запасах и обеспеченности водами хозяйственно-питьевого назначения Ярославской области.

 

Гидрогеологические условия

 

В гидрогеологическом отношении территория области расположена в краевой северо-восточной части Московского артезианского бассейна и частично Ветлужского бассейна (Любимский МО). Подземные воды заключены в отложениях четвертичной системы, палеогена, неогена, мела, юры, триаса, перми, каменноугольной, девонской и палеозойской систем.

 

Гидрогеологический разрез представляет собой комплекс этажно-расположенных водоносных горизонтов и комплексов, разделяющихся водоупорами.

 

Основные особенности этого района: более значительная мощность осадочной толщи (до 3000-3500 м); повсеместное развитие пермских и частично триасовых отложений; погружение каменноугольных карбонатных пород полезных ископаемых под пермскими и мезозойскими осадками; распространение водоупорной кимеридж-келловейской глинистой толщи в кровле пермско-триасовых пород и повсеместное залегание мощной пачки четвертичных отложений.

 

На территории района выделяются два подрайона: Мологский и Волжский, разделенные Молого-Волжским водоразделом. Почти на всей территории района воды, заключенные в доюрских отложениях, характеризуются повышенной минерализацией, достигающей 50-100 г/дм3, а в среднедевонских - 250-300 г/дм3. Причина - затрудненные условия водообмена в связи с мощной толщей глин пермского, триасового, юрского и четвертичного возрастов, а также наличие в породах перми и триаса прослоев гипса и ангидрита.

 

Зона пресных вод охватывает отложения четвертичного, мелового, юрского и пермского возрастов (Мологский подрайон). Мощность ее, как правило, не превышает 100 м. Пресные воды в пермских отложениях приурочены к линзам песков и песчаников татарского яруса.

 

На остальной площади района основными источниками водоснабжения являются воды четвертичных (аллювиальных и флювиогляциальных), меловых, юрских и в южной части карбоновых отложений.

 

В пределах некоторых участков запасы пресных подземных вод весьма ограничены. В этих условиях наибольшее значение приобретают подземные воды четвертичных отложений в долинах рек, которые наряду с поверхностными водами являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 

Гидроминеральные ресурсы рассматриваемого района достаточно велики. Сульфатные, хлоридно-сульфатные и сульфатно-хлоридные воды различной концентрации, с высоким содержанием брома и калия, имеющих бальнеологическое значение, повсеместно распространены и вскрыты на относительно небольшой глубине - от 50 до 250 м. В некоторых населенных пунктах, например, у пп. Малые Соли, Некрасовский, близ гг. Ростова, Ярославля и в других местах, эти воды выходят на поверхность в виде родников

 

Довольно благоприятные гидрогеологические и технико-экономические условия, а также возможность комплексного использования промышленных вод - рассолов, калиевых и термальных вод - делают территорию области весьма перспективной для освоения.

 

Характеристика основных водоносных горизонтов и комплексов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения приведена в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Вставить таблицу

 

Характеристика основных водоносных горизонтов и комплексов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения

 

 

 

 

 

 

Основной водной артерией является река Волга. Ее ширина составляет 520-700 м, глубина достигает 8 м, скорость течения изменяется от 0,3 до 1,5 м/с. Озер - 83, наиболее крупные из них - Неро и Плещеево.

 

 

Среднегодовое количество осадков составляет 500-600 мм, в наиболее влажные годы - 900 мм, в сухие - 300-350 мм. В теплое время года выпадает около 73% годового количества. Снежный покров обычно образуется в ноябре и удерживается до середины апреля (150-170 дней). Его толщина 45-55 см. Ледостав образуется во второй половине ноября, вскрытие рек - в третьей декаде апреля.

 

 

 

 

 

 

 

Реки Ярославской области

Территория Ярославской области богата водными ресурсами - здесь протекает 4327 рек, которые имеют общую протяженность 19340 км. Из этого числа наибольшее количество составляют очень маленькие речки и ручьи, длина которых равна не больше 9 км. Рек протяженностью от 10 до 20 км в Ярославском крае всего 242, длиной 21-50 км - 64, 51-200 км - 18, 101-150 км - 18 больших и полноводных рек. Основная масса больших и малых рек несут свои воды в Волгу - главную реку страны. По своей сути все реки Ярославской области являются притоками Волги. Мелкие речки, а именно Бурчиха, Векса, Ить, Касть, Урочь, Пахма и некоторые другие являются притоками притоков. Несколько маленьких рек впадают в озеро Плещеево и Неро и реку Кострому.

 

Все реки Ярославской области относятся к равнинному типу. Их истоки располагаются на участках разной высоты, от 100 до 290 метров над уровнем моря. Речная сеть в области развита очень хорошо, по сравнению с другими областями, с Подмосковьем. Большинство рек имеют спокойное, размеренное течение, которое в самые активные месяцы не превышает 0,5 м/сек. Состояние малых рек и их берега является большой проблемой для Ярославской области. Они отнесены к категории средне загрязненных. Оставляет желать лучшего и состояние Угличского и Рыбинского водохранилищ. От Рыбинска к Ярославлю наблюдается ежегодный рост загрязнения речной воды нефтепродуктами. Еще одна большая проблема связана с подтоплением многих поселков и городов Ярославской области. Площадь затопления ежегодно увеличивается.

 

Самыми рыбными водными ресурсами в области считаются реки Ухра и Соть, которые обычно привлекают многих рыбаков. Кроме того, рыбу ловят с берега и на многочисленных водоемах Некрасовского охотничье-рыболовного хозяйства и в Волге, в районе Рыбинского водохранилища. Популярные виды рыб - окунь, щука, плотва, карась. В Ярославской области разведаны более 30 больших месторождений пресной воды, 29 - рассольных и минеральных. Пресные очень активно используются в питьевом водоснабжении, минеральные - в лечебных целях. Ярославские воды известны даже в Подмосковье и других областях России.

 

Озера Ярославской области

На территории Ярославской области имеется 83 больших и маленьких озера. Самыми крупными считаются Неро с площадью 5130 га и глубиной 3,5 метра, Плещеево с площадью 5089 га и глубиной 2,5 метра. Наибольшее количество крупных озер области находится в Ростовском административном районе. Это Ващутинское, Неро, Рюмниковское, Ловецкое озеро, а также Чачино. Меньше всего озер находится в Переславском административном районе. Это Плещеево и Сомино. По происхождению все озера области делят на два больших типа: ледниково-эрозионные, к которым относят Плещеево, Неро, Ващутинское, Сомино и пойменные озера - Искробольское, Яхробольское, Шачебольское озеро.

 

Интересна система озер Некрасовского района, которые расположена на землях по левому берегу Волги. Озеро Беловское - естественного происхождения, имеет максимальную глубину 5 метров. Южная часть озера мелководна, здесь водятся щуки и плотва. Севернее находятся озера Шачебольское и Яхробольское. Они довольно глубокие и привлекают рыбаков-зимников. Летом эти озера сильно зарастают. Озеро Сомино, маленький исток реки Нерль, является мелководным, где на нерест собираются щуки, окунь и судак. Добираться до Сомино не легко. Земля вокруг весной заболочена. Сомино через приток Векса соединяется с озером Плещеево.

 

В середине прошлого века очень популярным было озеро Пречистинское, которое считалось самым чистым среди всех озер, расположенных на Ярославской земле. Сегодня оно мелководно и грязно, в нем мало рыбы. Часто не удается найти и озеро Ловецкое, к которому нет подъезда. Земельный берег вокруг него очень заболочен, а само озеро сильно обмелело. Сильно заболоченным и грязным является и озеро Вепрево, которое раньше было известно даже рыбакам Подмосковья. Там была чистая, прозрачная вода, полная рыбы и пологие берега. Нельзя не сказать и об особом типе озер - искусственных, которые создавались руками человека. К таким озерам на территории области относят большое Рыбинское водохранилище. Оно было образовано в середине прошлого века.

 

 

 

 

 

Глава 2  современное состояние минерально-сырьевой базы Ярославской области

 

2.2. Стратиграфия

 

Ярославская область расположена в центральной части Русской платформы. В ее геологическом разрезе выделяются два резко отличающихся между собой структурных комплекса. Нижний кристаллический фундамент, сложен метаморфическими образованиями, сильно дислоцированными и прорванными интрузивами магматических пород различного состава и возраста. Верхний - осадочный чехол, представлен горизонтально или слабонаклонно залегающими отложениями рифея, венда, палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп.

 

ФУНДАМЕНТ. Среди образований кристаллического фундамента в центральных районах Русской плиты выделяются породы архея и нижнего протерозоя, различающиеся по петрографическому составу и степени метаморфизма. Архейская группа и породы нижнего протерозоя представлены парагнейсами, амфиболитами, мигматитами, кристаллическими сланцами, филлитами, кварцитами, мраморами, мигматизированными гнейсами, кварцито-песчаниками. Глубина залегания пород фундамента колеблется от 2,0 км на юге области до 3,5 км на северо-востоке. Они вскрыты единичными буровыми скважинами (Переславль-Залесский, Рыбинск, Ростов, Данилов, Любим, Пошехонье), поэтому представление о структуре фундамента базируется главным образом на данных геофизических исследований.

 

ПЛАТФОРМЕННЫЙ ЧЕХОЛ. Представлен отложениями рифея, венда, кембрийской, ордовикской, силурийской, каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой, неогеновой и четвертичной систем.

 

Рифей развит во всех грабенообразных прогибах, представлен красноцветными песками и песчаниками, мощностью до 350 м.

 

Венд имеет повсеместное распространение, сложен полевошпатово-кварцевыми песчаниками и аргиллитами, мощностью 350-600 м.

 

Кембрий широко представлен на территории области. Отложения характеризуются всеми тремя отделами, в составе которых выделяются кварцевые песчаники, алевролиты и аргиллиты, общей мощностью до 400 м.

 

Ордовикская система. Отложения развиты к северу от линии Ростов-Тверь. Полный геологический разрез вскрыт параметрической скважиной в районе населенного пункта Пошехонье. Он представлен глинами, аргиллитами с прослоями мергелей, известняков и доломитов.

 

Силурийская система. Породы силура представлены песчаниками, алевролитами, аргиллитами и доломитами в пределах Галичского и Грязовецкого прогибов, Ростовского и Рыбинско-Сухонского мегавала.

 

Девонская система. Девонские образования сложены доломитами, мергелями, глинами с прослоями ангидрита и гипса, общей мощностью от 650 м (на юге области) до 830 м (в окрестностях г. Любима).

 

Каменноугольная система. Отложения системы имеют повсеместное распространение. Они представлены неравномерным чередованием двух пачек пород: карбонатных (известняки, доломиты) и песчано-глинистых.

 

Пермская система. Породы пермской системы залегают повсеместно на глубине от 40 м (на юге и западе области) до 150 м (на севере и востоке) и состоят из пестроцветных глин, песчаников, алевролитов, песков, доломитов и известняков.

 

Триасовая система. Триасовые отложения распространены главным образом в центральной и северной части области. В долине р.Волги и по ее притокам осадки, представленные пестроцветными песками, песчаниками и глинами, выходят на дневную поверхность.

 

Юрская система. Максимальная мощность юрских отложений более 70 м отмечена в районе г. Ростова. Породы представлены песчано-глинистыми разностями.

 

Меловая система. Осадки меловой системы (пески, глины, опоки, мергели и песчаники) залегают на верхнеюрских отложениях, иногда на триасовых, и перекрываются четвертичными образованиями. Максимальная мощность меловых пород (67 м) вскрыта Медягинской скважиной.

 

Неогеновые отложения отмечаются в северо-восточной части области и представлены песками, нередко в основании толщи гравелистыми с прослоями глин.

 

В промышленности строительных материалов дочетвертичные отложения почти не используются из-за глубокого залегания (40-150 м) и неблагоприятных качественных характеристик, неоднородного гранулометрического, вещественного и химического состава. Наибольший практический интерес могут представлять юрские глины с низким содержанием пирита и карбонатов, "чистые" разновидности меловых глин и песков, а также карбонатные породы в северной части области (Любимский МО).

Информация о работе Геология Ярославля