Атлантида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:14, реферат

Краткое описание

Об Атлантиде пишут со времен античности и до наших дней, то есть на протяжении 2000 лет. Но в античную эпоху на эту тему было написано немного, а сохранилось вообще всего два десятка страниц платоновских диалогов "Тимея" и "Крития". Диалоги "Тимей" и "Критий" были написаны Платоном (427 - 347 гг. до н. э.) около 360 г. до н. э.
Сторонники существования Атлантиды нашли в текстах Платона немало строк, соответствующих последним достижениям современной науки. А противники ее существования в ответ указывают на множество противоречий в текстах диалогов. Однако, прежде чем перейти собственно к фактам, изложенным в диалогах, я хочу рассмотреть вопрос о том, кто же ответственен за ошибки и противоречия.
Платон пишет, что узнал эту историю от своего прадеда Крития, который в десятилетнем возрасте услышал эту историю от своего деда, тоже Крития, которому в то время было девяносто лет. Он же в свою очередь узнал об этом от большого друга и родственника своего отца Дропида, Солона, "первого из семи мудрецов". Сам же Солон, услышал эту историю от египетских жрецов из храма богини Нейт в Саисе, которые с незапамятных времен вели записи всех событий и знали про Атлантиду.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Литература об Атлантиде…………………………………………………………….4
Глава 2. Сравнение данных диалогов Платона с данными современной науки…………...6
Глава 3. Основные варианты местонахождения и причин гибели Атлантиды……………..9
Заключение……………………………………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл