Арктическая пустыня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 14:35, доклад

Краткое описание

Низкая температура лета, скудная флора и слой вечной мерзлоты мешают нормальному почвообразовательному процессу. В сезон талый слой не превышает 40 см. Оттаивает почва только в середине лета, а к началу осени - снова замерзает. Переувлажнение в период таяния и летнее пересыхание приводят к растрескиванию почвенного покрова. На большей территории Арктики сформировавшихся почв почти не наблюдается, а только - грубый обломочный материал в виде россыпей. Низменности и их мелкоземистый грунт - это основа арктических почв (очень маломощных, безо всяких признаков оглинивания).

Содержание

1.Общая характеристика природной зоны
-Географическое положение
-Климат
-Типы почв

2.Животный мир арктических пустынь
-Общие особенности животного мира
-Типичные виды

3.Растительный мир арктических пустынь
-Общие особенности растительного мира
-Типичные виды

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

арк пустыня.docx

— 61.05 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

Арктическая пустыня

 

 

 

Подготовила:

студентка института  педагогики

очного отделения

группы НО-43

Калиничева  О.И.

 

 

 

 

Калуга 2013

Содержание

 

1.Общая характеристика природной  зоны

-Географическое положение

-Климат

-Типы почв

 

2.Животный мир арктических пустынь

-Общие особенности животного  мира

-Типичные виды

 

3.Растительный мир арктических  пустынь

-Общие особенности растительного  мира

-Типичные виды

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика  природной зоны

Географическое  положение

АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность  пустыни с крайне разреженной  скудной растительностью среди  снегов и ледников арктического и  антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии ,Канадского Арктического архипелага и архипелага Шпицберген, а также на других островах Северного Ледовитого океана(Земля Франца-Иосифа,северный остров Новой Земли,Северная Земля,северные из Новосибирских островов и частично остров Врангеля), на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.

Климат

Климат крайне суровый. Ледяной  и снежный покровы держатся почти  весь год.Зима продолжается 7-9 месяцев. Зимой здесь долгая полярная ночь (на 75° с.ш. её продолжительность  составляет 98 суток,  на 80° с.ш. — 127 суток, а в районе полюса — полгода). Средние январские температуры около -30 ,часты морозы ниже - 40. Снега вападает мало,практически постоянно дуют северо-восточные ветры со скоростью более 10 м/с, часты бураны. В феврале-марте солнце появляется из-за горизонта, и в июне, вместе с наступлением полярного дня, наступает весна. Снежный покров на хорошо прогреваемых южных склонах сходит к середине июня.  Несмотря на круглосуточное освещение, температуры редко поднимаются выше +5, грунты протаивают на несколько сантиметров. Средняя температура июля, самого тёплого месяца в году 0 - +3. Летом небо редко бывает ясным, обычно оно затянуто облаками, идет дождь (часто со снегом), из-за испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы. Осадки выпадают в основном в виде снега. Максимум осадков приходится на летние месяцы. Осадков выпадает не много - около 250 мм/год. Практически вся влага остаётся на поверхности, не просачиваясь в мёрзлый грунт и слабо испаряясь из-за низких температур и низкого положения солнца на небе.

Почвы

Низкая температура лета, скудная флора и слой вечной мерзлоты мешают нормальному почвообразовательному  процессу. В сезон талый слой не превышает 40 см. Оттаивает почва  только в середине лета, а к началу осени - снова замерзает. Переувлажнение в период таяния и летнее пересыхание  приводят к растрескиванию почвенного покрова. На большей территории Арктики  сформировавшихся почв почти не наблюдается, а только - грубый обломочный материал в виде россыпей. Низменности и  их мелкоземистый грунт - это основа арктических почв (очень маломощных, безо всяких признаков оглинивания). Арктические ожелезненные, слабокислые, почти нейтральные, почвы имеют  бурую окраску. Эти почвы комплексные, связанные с микрорельефами, составами  грунта и растительностью.

 

 

2.Животный мир  арктических пустынь

Характерной особенностью животного  мира Арктики является ограниченность видового состава и обилие особей каждого вида.Ледовые пустыни Арктики населены белыми медведями,северными оленями ,песцами,заяцами,леммингами,разными видами птиц(белыми совами,кайрами,чистиками,гагарками,чайками и др.).Морскими обитателями Арктики являются:рыба Сайка,рачки,моржи,тюлени,нарвалы,белухи.В суровых условиях Арктики одной из задач является сохранение тепла.о постоянно борьбе животных с холодом свидетельствует их внешний облик:наличие толстого слоя жира(тюлень),густого меха(песец,белый медведь,северный олень),рыхлого оперения (белая сова) и толстых лап.

Еще одним приспособлением  животных Арктических пустынь является белая окраска,которую они приобретают  перед зимой(у некоторых животных, например, белого медведя,белая окраска  сохраняется круглый год),хищникам она помогает охотиться,быть менее  заметными,а их жертвам укрываться от опасности.

Плотный покров снега и  льда в Арктике в большинстве  случаев доставляет неудобство животным,населяющим этот регион.Снежный покров и толстый  слой льда лишают птиц возможности  добывать пищу на суше и в воде,с  этим связано то явление,что прилет и отлет птиц зависит от времени  схода и появления снега и  льда. Для некоторых животных,вроде  белого медведя и нерпа,ледяной  и снежный покров,напротив,создают  наиболее комфортные условия для  существования.

Условия жизни животных в  Арктике сильно зависят от сезона,благоприятным  временем для их проживания и размножения  является лето,когда хоть и не достаточно тепла,зимой же животные по-всякому  борются с суровыми условиями.Некоторые  из них мигрируют в более теплые края,некоторые впадают в спячку).Также  зимой практически не светит солнце,источником света являются полярные сияния и  луна ,поэтому животные вынуждены  приспосабливаться охотиться в  темноте или сумерках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый медведь.

(хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Латинское название Ursus maritimus переводится как «медведь морской».)

Внешний вид 

Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у него чёрная. Цвет шубы варьируется от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.

Образ жизни и питание

Обитает на дрейфующих и припайных  морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. Иногда снизу опрокидывает льдину, на которой находятся тюлени. Совершает сезонные кочёвки в соответствии с годовыми изменениями границы полярных льдов: летом отступает вместе с ними ближе к полюсу, зимой перемещается на юг, заходя на материк. Хотя белый медведь держится преимущественно на побережье и льдах, зимой он может залегать в берлогу на материке или на островах, иногда в 50 км от моря. В зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира до 10 см толщиной. Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров, кольчатую нерпу может учуять за 800 м, а, находясь прямо над её гнездом, слышит малейшее шевеление. У белых медведей низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4—8 лет, рожает один раз в 2—3 года и имеет в помёте 1—3 медвежат, таким образом, в течение жизни принося не более 10—15 детёнышей. Новорождённые беспомощные, как у всех медведей, и имеют массу от 450 до 750 гр. Через 3 месяца самка вместе с ними покидает берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Медвежата остаются при ней до 1,5 лет, всё это время медведица кормит их молоком. Продолжительность жизни — максимум 25—30 лет.

Занесён в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Однако сейчас популяция считается стабильной или даже растущей.

Хозяйственное значение

Жители Арктики, например, эскимосы добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена с 1956 года, в других странах (США, Канада и Гренландия) ограничена.

 

Северный олень.

Парнокопытное млекопитающее  семейства оленевых. Обитают северные олени в арктической и таежной зоне и на ряде полярных островов.

Внешний вид.

Длина тела самцов до 220 см, высота в холке до 140 см, весят до 220 кг;самки мельче. Волосяной покров зимой густой и длинный, с сильно развитым подшёрстком, летом — более короткий и редкий. Окраска летом однотонная, коричневато- или серовато-бурая, зимой — более светлая, иногда почти белая. Рога развиты у самцов и у самок; у самцов они больше. Голова небольшая; носовая часть покрыта волосами. Уши короткие, с округлой вершиной. Пальцы на ногах способны широко раздвигаться; средние копыта широкие и плоские, боковые — длинные (у стоящего животного касаются земли); вследствие этого копыта С. о. имеют сравнительно большую площадь опоры, что облегчает передвижение по глубокому снегу и топким местам.

Образ жизни и питание.

Летом олени питаются травой, листьями различных растений, ягодами  и грибами, а зимой — ягелем, часто ,чтобы добраться до него, оленю приходится раскапать около метра снега.Раз в год они сбрасывают свои рога , которые у них вырастают вновь. . Осенью олени начинают откочевывать на юг — из районов мохово-лишайниковой тундры в районы редколесий и северную тайгу, где зимой легче добывать корм. Протяженность их миграционных путей может составлять от 300 до 800 км . Возвращаются северные олени в тундру в мае. На своем пути им часто приходится преодолевать водные преграды, которые олени переплывают. Северные олени живут до 20 лет.

 

Хозяйственное значение.


Северный олень — и  дикий, и домашний — играет огромную роль в жизни народов Севера.Северный олень даёт им пищу, шкуры для  одежды и является незаменимым средством  передвижения в условиях северного  бездорожья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морж

Морское млекопитающее, единственный современный вид семейства моржовых

Внешний вид 

Взрослые самцы в Тихом  океане могут весить более 1700 кг. Морж один из крупнейших представителей ластоногих, по размерам тела среди ластоногих уступает лишь морским слонам. Верхние клыки чрезвычайно развиты, удлиненны и направлены вниз; очень широкая морда усаженная многочисленными толстыми, жёсткими, сплющенными щетинами-усами (вибриссами), их у моржа на верхней губе 14 рядов. Наружных ушей нет, глаза маленькие.

Очень толстая кожа покрыта  короткими прилегающими жёлто-бурыми волосами, но с возрастом их становится меньше, и у старых моржей кожа почти  совершенно голая. Конечности более  приспособлены для движения на суше, чем у настоящих тюленей, и  моржи могут ходить, а не ползать; подошвы мозолистые. Хвост зачаточный.

Образ жизни и питание.

Эти громадные, неуклюжие  на суше животные, населяющие Крайний  Север, живут преимущественно у берегов и редко предпринимают значительные путешествия. Пища моржа состоит главным образом из пластинчатожаберных моллюсков и других донных беспозвоночных, иногда моржи едят рыбу. В отдельных случаях моржи могут нападать на тюленей или есть падаль. Держатся группами, самки отдельно. Моржата рождаются по одному раз в три — четыре года. Мать кормит их молоком до года, другую пищу молодые моржи начинают есть с 6 месяцев. С матерью они остаются до двух — трёх лет. Продолжительность жизни моржей составляет около 45 лет.

Врагов у моржей немного  – касатки, белые медведи и, конечно, люди. Промыслом моржей человек занимается уже несколько веков. Например, в конце XIX века за год уничтожалось около 20000 голов. Результатом такого массового истребления стало полное исчезновение моржей сразу в нескольких точках земного шара. На данный момент принят ряд охранных мер, и популяция моржей медленно, но верно снова растёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песец 

Хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex).

Песец распространён за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. В России это типичный представитель фауны материковой тундры и лесотундры. Во время зимних кочевок песец заходит до юга Финляндии, южной части Прибайкалья, низовьев Амура.

Внешний вид

Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. Средняя масса тела самца — 3,5 кг, максимальная — до 9 кг, самки — 3 кг.[2][3] В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). Единственный представитель семейства псовых, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обычного белого (зимой — чисто-белый, летом — грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Информация о работе Арктическая пустыня