Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 14:24, реферат

Краткое описание

Аргентина – федеративная республика. Согласно действующей Конституции от 25 августа 1994 г. главой государства и правительства является Президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 4 года. С декабря 2007 г. Президентом Аргентины является Кристина Фернандес де Киршнер, бывшая первая леди страны , одержавшая свою победу на выборах в 2007 году, а также в 2011 году

Прикрепленные файлы: 1 файл

ARGENTINA_doklad.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

 Аргентина – федеративная республика. Согласно действующей Конституции от 25 августа 1994 г. главой государства и правительства является Президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 4 года. С декабря 2007 г. Президентом Аргентины является Кристина Фернандес де Киршнер, бывшая первая леди страны , одержавшая свою победу на выборах в 2007 году, а также в 2011 году

Функции исполнительной власти осуществляет федеральное правительство, функции законодательной власти – Национальный конгресс, состоящий из Палаты депутатов (257 членов) и Сената (72 сенатора). Высший орган судебной власти – Верховный суд.

Площадь Аргентины – 2 780,4 тыс. км(8-ое место в мире). Население Аргентины – Население  42 610 981 (июль 2013 г.).Место страны в мире: 32 
  в т.ч. городское население – 89%. Официальный язык – испанский

Плотность 15 чел/км^2. ИРЧП 0,811 (очень высокий)

Этнический состав: 95% - европейцы, 4,5% - метисы, 0,5% - индейцы.

ВВП –  746, 900 млрд. долл . ВВП на душу населения – 18200 долл.

В своей экономической политике аргентинское руководство широко использует методы государственного регулирования.  Так, государством устанавливаются цены и тарифы на продукцию топливно-энергетического сектора. Имеет место практика заключения соглашений с крупными производителями и торговыми сетями о сдерживании цен на отдельные виды продовольственных товаров. Осуществляется контроль обменного курса национальной валюты, действуют ограничения на валютные операции для юридических и физических лиц.  Введены количественные квоты на экспорт некоторых видов сельхозпродукции.

Конституция Принята  Генеральным Конституционным Конгрессом 1 мая 1853 г. Конституция пересматривалась в 1860, 1866, 1898, 1957 и 1994 гг

 

Сельское хозяйство – производимая продукция: 
    семена подсолнечника, лимоны, соя, виноград, кукуруза, табак, арахис, чай, пшеница, скот 
Промышленность, производимая продукция: пищевая промышленность, транспортные средства, потребительские товары длительного пользования, текстиль, химическая и нефтехимическая промышленность, полиграфия, металлургия, сталь

Основной темой двусторонней встречи президентов Аргентины  и России, прошедшей в рамках завершившегося в Санкт-Петербурге саммита G20, стали  перспективы совместных проектов в  области гидроэнергетики и ядерной  энергетики, сообщили аргентинские СМИ

Как сообщила Кристина Киршнер  аргентинским журналистам по итогам саммита, с российским президентом  они обсудили «возможности инфраструктурных проектов в гидроэнергетической  области и в сфере ядерной  энергии» в Аргентине.

По ее словам, они с российским президентом договорились «поддерживать контакт через внешнеполитические ведомства двух стран», а также «создать комиссию, в задачу которой войдет работа по этим темам».

 

   Аргентина, наряду с Бразилией и Мексикой, является одной из ведущих стран Латинской Америки по уровню социально-экономического развития. Она располагает разнообразной минерально-сырьевой базой и в значительной степени обеспечивает себя нефтью и газом.

Традиционно важное место в экономике страны занимает агропромышленный комплекс. Аргентина полностью обеспечивает себя продовольствием и является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются производство зерновых (пшеница, кукуруза), масличных культур (соя), свежих фруктов (яблоки, груши, лимоны), вина, мёда, а также мясное и молочное животноводство, птицеводство.  

В последние  годы активно развивается горнорудная  промышленность, а также машиностроение и металлообработка (производство транспортных средств, сельхозмашин, металлообрабатывающих станков, некоторых видов энергетического оборудования). Производится биотопливо, которое используется в стране и экспортируется, в частности в Европу.

 

Местное самоуправление

Согласно конституции, вся власть разделена между федеральным правительством, правительствами 23 провинций и Федерального столичного округа. При этом подразумевается, что провинциям принадлежит вся власть на местах, за исключением полномочий, делегированных центральному (федеральному) правительству. Большинство функций управления, особенно право, распоряжаться большей частью средств, получаемых за счет налогов, осуществляется федеральным правительством, даже в тех случаях, когда речь идет о вопросах «местного значения». Более того, по конституции 1853 президенту предоставлялись широкие полномочия, позволявшие ему вмешиваться в дела провинций и смещать местных чиновников, назначая на их посты своих представителей. Провинции делятся на муниципальные округа и департаменты, под управлением местных органов власти, полномочия которых весьма ограничены. В их ведении находятся сбор местных налогов, общественные работы, здравоохранение и проведение культурных мероприятий.

Уровень медицины в Аргентине В Аргентине есть платная и бесплатная медицина. Бесплатные для населения государственные больницы, как правило, переполнены. Аргентинцы любят ходить по врачам, поэтому очередь к врачу смело можно поделить пополам, отсеяв сопровождающих. В больших госпиталях по страховке могут дать лекарство, назначить лечение, дать направление на анализы, даже на УЗИ запишут, но не раньше чем через 2 месяца в порядке общей очереди. Но это если больница поддерживает именно Вашу страховку, поэтому надо заранее узнать у страховой компании адреса обслуживающих больниц. Платное УЗИ можно пройти в маленькой частной клинике. Отношение врачей в государственных и частных клиниках абсолютно одинаково. Отличие платной медицины в том, что можно записаться к врачу по телефону, правда иногда узкого специалиста придется ждать месяц. В частных больницах в основном лучше оборудование. По страховке можно вызвать врача на дом и это немаловажно, так как никакие скорые помощи на дом просто не приезжают. Скорую вызывают, если с человеком произошло ДТП, или случилась травма на улице.

 

Бесплатная медицинская помощь Кроме повсеместных филиалов Аргентийского Красного Креста, в Аргентине есть один вид медицинского обслуживания, называемый гуардия (guardia). В гуардию обращаются люди без медицинской страховки, приезжие и люди со страховкой, но не желающие ждать платного специалиста. Также сюда приезжают все, кому требуется скорая помощь. Гуардия - это та же скорая помощь, но туда необходимо приехать самостоятельно. Этот вид мед. помощи сгодится всем туристам. В гуардию можно направиться с травмой, с болями, с начинающейся простудой, если у Вас жар, если Вы зевнули и не смогли закрыть рот. Гуардия есть только в крупных больницах и работает она 24 часа.

Аптеки Лекарства отличаются скорее ценой, чем действием. Частные клиники выписывают дорогие аналоги, но их можно купить со скидкой, в зависимости от страховки. Если пациент предпочитает определенную марку лекарства, это надо врачу написать в рецепте. Лекарственные препараты в больничных аптеках выдаются только по рецепту врача. Расходы на лекарства изменяются в зависимости от того, если Вы застрахованы или нет. Большинство фармацевтических препаратов общего спектра действия можно приобрести в городских аптеках без рецепта. Фармацевт также порекомендует средства для распространенных заболеваний, гриппа, расстройства желудка, головной боли и т.д. В городе есть несколько аптек, которые остаются открытыми ночью. 

 

Пенсионная  система.

ПАМИ занимается обслуживанием  пенсионеров. В Аргентине при устройстве на работу, для предпринимательской деятельности, при покупки недвижимости, машины, при открытии счета в банке и других операциях требуется иметь индивидуальный номер (аналог российского ИНН). Поясним, что ANSES это Фонд Социального Страхования, AFIP это налоговая.

 

Номер ДНИ для граждан  Аргентины присваивается с рождения и остается неизменным до конца жизни. 
Номер ДНИ для иностранных граждан присваивается с момента получения вида на жительство и его номер меняется в случае получения гражданства Аргентины. Новый формат ДНИ был создан 4 ноября 2009 года, представляет из себя пластиковую карточку (DNI - tarjeta).

 

ДНИ меняется:

- в 5-8 лет

- в 16 лет

- При смене местожительства

- У иностранцев при  продлении вида на жительство и при смене категории

 

Налоговая система

Администрация государственных  доходов осуществляет сбор налогов  с финансовых операций, осуществляемых на территории Аргентины, налогов с  проведения импортных и экспортных операций, а также сбор отчислений на социальные нужды и обеспечения. 

Основой налоговой системы  Аргентины является налогооблагаемая рента, которую в большей степени  составляет ежегодный доход, а также  налоги с потребления и имущества.

На национальном уровне устанавливаются:

-внутренние косвенные налоги (НДС, внутренние налоги и т.д.) и внешние или таможенные налоги (внешнеторговые пошлины);

-прямые налоги.

В единообразном порядке по всей стране в Аргентине действуют  и применяются следующие налоги (федеральные): налог на прибыль, налог  на минимально предполагаемую прибыль, налог на долг предприятия, налог на личное имущество, налог на добавленную стоимость, внутренние налоги (на внутреннюю торговлю).

Наибольшим источником поступления  доходов в государственную казну  являются такие налоги, как:

-налог на прибыль, взимаемый как с предприятий, так и с физических лиц;

-налог на добавленную стоимость  (НДС);

-налог на продажи (налог на  внутреннюю торговлю).

Аргентинская Республика имеет  соглашения об избежании двойного налогообложения  со следующими странами: Австралией, Австрией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Великобританией, Германией, Голландией, Данией, Испанией, Канадой, США, Финляндией, Францией, Чили, Швецией. В октябре 2001 г. такое соглашение подписано с Россией.

Независимо от вышеуказанных  общих (федеральных) налогов на провинциальном уровне, в каждой из аргентинских провинций (всего 23 провинции) действуют следующие налоги, устанавливаемые и регулируемые законодательством каждой отдельной провинции: налог на брутто доходы, налог на недвижимость, налог на автопарк и автотранспортные средства.

Административно-территориальное деление. Административная власть в провинции принадлежит губернатору, избираемому один раз в 4 года. Провинции пользуются по Конституции большой политической, экономической и административной автономией от Федерального центра.

 Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК)

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния ВОЗ

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) 

УНАСУР – Международная организация Союз южноамери-канских наций

МЕРКОСУР   торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

МАБР - Межамериканский банк развития

 Для иберийской системы (Бразилия, Аргентина, Мексика, Португалия, Колумбия, Никарагуа и др., отчасти и современная Испания) характерно своеобразное переплетение элементов государственного управления и местного самоуправления, в рамках которого можно говорить об известном совмещении тех и других и преобладании роли первых. Дело в том, что в рамках этой системы осуществления управленческой деятельности на местах население соответствующей административно-территориальной единицы избирает ее совет и главное должностное лицо (алькада, мэра, префекта). Последний может избираться и советом. Став таким образом председателем совета, это лицо в то же время утверждаетсяцентральными органами государственной власти в качестве ее представителя на местах. Благодаря этому алькад, мэр, префект одновременно выступает и как исполнительный орган местного самоуправления, и как орган государственного управления в данной административно-территориальной единице, обладающий правом контроля за деятельностью представительного органа местного самоуправления-совета.


Информация о работе Аргентина