Антропогенная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы являлось определение современного состояния географической среды и роль антропогенного фактора в этом преобразовании.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) охарактеризовать современное состояние географической оболочки,
2) определить соотношение природного и антропогенного факторов в преобразовании географической среды,
3) оценить роль антропогенного фактора.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..................................3
ПОНЯТИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ…………….....................4
Особенности географической оболочки………………….....……..…4
Системные свойства географической оболочки…………………......5
Основные закономерности географической оболочки………............6
ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ………………………………….............9
Природные факторы………………………………………………........9
Антропогенные факторы…………………………………………......11
АНТРОПОГЕНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ
ОБОЛОЧКИ..…………………………………………………….…….....…15
Антропогенная деятельность как глобальный фактор изменения географической среды...……………………………............……....15
Глобальное потепление…..………………………................……..…17
Разрушение озонового слоя…………………………………………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….........................................…….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………........................……25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая!!!.doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Географический факультет

 

 

 

Кафедра физической географии

и ландшафтной экологии

 

 

 

АНТРОПОГЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ

ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..................................3

1.        ПОНЯТИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ…………….....................4

1.1.      Особенности географической оболочки………………….....……..…4

1.2.      Системные свойства географической оболочки…………………......5

1.3.      Основные закономерности географической оболочки………............6

2.        ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ………………………………….............9

2.1.      Природные факторы………………………………………………........9

2.2.      Антропогенные факторы…………………………………………......11

3.        АНТРОПОГЕНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКИ..…………………………………………………….…….....…15

3.1.           Антропогенная деятельность как глобальный фактор изменения географической среды...……………………………............……....15

3.2.           Глобальное потепление…..………………………................……..…17

3.3.           Разрушение озонового слоя…………………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….........................................…….22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………........................……25


ВВЕДЕНИЕ

 

В начале 21 века численность населения Земли превысила 6 млрд. человек, и воздействие человека на природу достигло планетарных масштабов. Главными факторами этого воздействия являются: выбросы загрязняющих веществ, вырубка лесов, распашка и мелиорация земель, вовлечение  в технологические процессы больших масс пресной воды, изменение естественных ландшафтов  и превращение их в природно-антропогенные. Воздействие такого рода вызывают негативные последствия  в виде глобального потепления, выпадения кислотных дождей, нарушения озонового слоя.

Данная тема достаточно актуальна в наше время, так как именно сейчас обострились проблемы, связанные с антропогенным воздействием на географическую оболочку.

Целью работы являлось определение современного состояния географической среды и роль антропогенного фактора в этом преобразовании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать современное состояние географической оболочки,

2) определить соотношение природного и антропогенного факторов в преобразовании географической среды,

3) оценить роль антропогенного фактора.

Методы исследования, применяемые для выполнения данной работы:

1) Библиографический метод

2) Информационно-поисковой метод

3) Аналитический метод

Курсовая работа состоит из введения, 3-х глав, заключения. Содержит 1 таблицу и 2 рисунка. Список использованных источников включает наименований. Общий объем работы составляет 26 машинописных листов.


1. ПОНЯТИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ

 

Географическая оболочка – это сложная материальная система, возникшая на земной поверхности в результате взаимодействия и взаимопроникновения литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы (Григорьев, 1932).

 

1.1. Особенности географической оболочки (ГО)

 

Особенность ГО, её уникальность состоит в том, что вещество представлено в неё тремя агрегатными состояниями. С точки зрения агрегатного состояния вещества она представляет триединую оболочку. Наблюдается это в зоне соприкосновения, взаимопроникновения и взаимодействия друг с другом литосферы, атмосферы и гидросферы. Именно здесь, в ядре ГО, в зоне контакта зародилась органическая жизнь, присутствие которой – вторая уникальная особенность не только одной из оболочек, но и Земли как планеты в целом.

Природные тела географической оболочки (горные породы, вода, воздух, растительность, живое вещество) имеют различное агрегатное состояние и разные уровни организации вещества.

Разнообразный состав и состояние вещества, формы энергии и взаимодействия природных тел в географической оболочке в ходе длительной эволюции привели к ее сложной пространственной дифференциации. Возникли разнородные части географической оболочки – природно-территориальные и аквальные комплексы, или ландшафты различного ранга: от географических стран и зон до урочищ и фаций. Таким образом, будучи единым целым, географическая оболочка в то же время состоит из относительно самостоятельных, но всегда взаимосвязанных и взаимообусловленных частей.

Географическая оболочка является колыбелью жизни, которая в разных формах и проявлениях сопровождает ее с начальных этапов возникновения. Живые организмы всегда оказывали влияние на формирование компонентов географической оболочки. С течением времени при совершенствовании форм жизни, ее распространенности и обильности роль живого вещества возра­стала и все более изменяла и совершенствовала облик географической оболочки.

Большинство исследователей вслед за С.В. Калесником называет взаимосвязанное и взаимообусловленное вещественное тело, повсеместно обрамляющее планету Земля, географической оболочкой. Существуют и другие названия – наружная земная оболочка (П.И. Броунов), эпигеосфера (А.Г.Исаченко), эпигенема (Р.И.Аболин), физико-географическая оболочка (А.А. Григорьев), биогеносфера (И.М. Забелин), ландшафтная сфера (Ю.К. Ефремов), но они не получили широкого применения.

 

1.2. Системные свойства географической оболочки

 

Основополагающим в естествознании является понятие «система» - это прежде всего целостная совокупность элементов. Это означает, что, с одной стороны, система – целостное образование и, с другой – в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы). При этом следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне системы это в лучшем случае объекты, обладающие системнозначимыми свойствами. При вхождении и систему элемент приобретает системноопределенное свойство взамен системнозначимого. Для системы первичным является признак целостности, т. е. она рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих частей, часто разнокачественных, но одновременно совместимых (http://grachev.distudy.ru).

Все то, с чем данная система взаимодействует, называют средой. Географические системы взаимодействуют между собой территориально и функционально. Каждая система состоит из конечного числа элементов. С некоторой долей условности системы географической оболочки (геосистемы) и его внешнего окружения можно подразделить на механические, термодинамические, биокосные, биологические, этнические и социальные.

 

К системным свойствам географической оболочки относятся:

1.        Эмерджентность - наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

2.        Открытость – обмен веществом и энергией с внешним, по отношении к системе, миром.

3.        Эволюция – естественный процесс развития ГО или её частей, состоящий из постепенных изменений.

4.        Целостность – главное свойство любой системы. Изменение какого-либо одного компонента географической оболочки ведет к изменению структуры все географической оболочки.

5.        Динамика – направленные, обратимые изменения геосистемы под воздействием внешних причин, такие внешние воздействия не приводят к изменению структуры геосистемы в целом. В ГО динамика представлена различной ритмикой.

6.        Функционирование – это процесс сохранения геосистемной относительной устойчивости своей структуры и обеспечение (поддержание) жизненно важных параметров системы: обмен энергии с окружающей средой и другими геосистемами.

7.        Ритмичность – повторяющиеся во времени явления, которые каждый раз развиваются в одном направлении.

 

1.3. Основные закономерности географической оболочки

 

К основным закономерностям ГО относятся: целостность, ритмичность, зональность, азональность, полярная ассиметрия (Савцова, 2003).

Целостность – одна из важнейших закономерностей ГО, проявляющаяся в том, что все компоненты тесно взаимосвязаны друг с другом и изменение любого из них приводит к нарушению целостности всей оболочки. Причем ГО – не механическая сумма компонентов, а качественно новое образование, обладающее специфическими чертами и развивающееся как единое целое. Целостность достигается за счет круговоротов вещества и энергии. Круговоротам подвержено вещество литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. 

Ритмичностью называется повторяемость во времени комплекса процессов, которые каждый раз развиваются в одном направлении. Различают две формы ритмики: периодическую – ритмы одинаковой продолжительности, и циклическую – ритмы переменной длительности. Ритмы бывают разной продолжительности: сверхвековые, внутривековые, годовые и суточные.

Зональность – закономерное изменение всех компонентов ГО от экватора к полюсам благодаря изменению угла падения солнечных лучей. В зависимости от географической широты солнечная радиация распределяется зонально и вызывает смену климатов, почв, растительности и других компонентов географической оболочки. Мировой закон зональности географической оболочки проявляется в ее разделении на географические пояса и природные зоны. На его основании проводят физико-географическое районирование Земли и отдельных ее участков.

Зональность – одна из важнейших закономерностей ГО. Одним из признаков принадлежности к географической оболочке является зональность. Обоснование её границ должно учитывать существование зональности.

Зоны не везде образуют сплошные полосы. Границы многих зон отклоняются от параллелей, в пределах одних и тех же зон наблюдаются большие контрасты в природе. Поэтому наряду с зональностью выделяют другую географическую закономерность – азональность. Азональность – изменение компонентов и комплексов, связанное с проявлениями эндогенных процессов. Причина азональности – неоднородность земной поверхности, наличие материков и океанов, гор и равнин на материках, своеобразие местных факторов: состав горных пород, рельеф, условия увлажнения и др. Азонаелн эндогенный процесс, то есть размещение вулканов и тектонических гор, строение материков и океанов. Существует две основные формы проявления азональности – секторность географических поясов и высотная поясность.

Полярная ассиметрия проявляется в неодинаковости строения и истории развития обоих полушарий. Сама фигура Земли ассиметричная, северная полярная полуось на 30-100 метров длиннее южной и поэтому сжатие Северного полушария меньше. Суша в Северном полушарии занимает 39% площади, а в Южном всего 19%. Асимметричность суши и океана влечет за собой асимметричность свойств других компонентов.

Каждый компонент географической оболочки (рельеф, почва, воды, органический мир и др.) существует и развивается по своим законам. Однако ни один из них не существует и не развивается изолированно от других компонентов. Взаимодействие всех компонентов связывает их в единую материальную систему, где все части зависят и влияют одна на другую. Непрерывный обмен вещества и энергии между отдельными частями географической оболочки определяет ее целостность, которая настолько велика, что изменение в одном звене неизбежно отразится на остальных.

Географическая оболочка – это поразительно слаженный механизм. Например, таяние льдов неизбежно приводит к поднятию уровня Мирового океана. Это усилит эрозионную работу рек, что приведет к изменениям во внутренних районах континентов. В тропических морях кораллы будут наращивать свои постройки, чтобы догнать поднявшийся уровень мирового океана (если растопить льды Антарктиды, уровень Мирового океана поднимется на 60 м). Одновременно произойдут изменения во всех процессах географической оболочки. Таким образом, потоки вещества (воздуха, воды, минеральных частиц и др.)  и энергии служат своего рода каналами, связывающие части географической оболочки в единое целое.

 

 


2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В

ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

 

2.1.                 Природные факторы

 

Исключительный динамизм географической оболочки питается двумя мощными потоками энергии: экзогенными, главным образом солнечным, и эндогенным, связанным с глубокими недрами Земли. Наличие этих двух разных по происхождению потоков энергии составляет важнейшую отличительную черту географической оболочки. Экзогенный поток энергии во много раз превосходит эндогенный. У земной поверхности, по очень приближенным подсчетам, в географическую оболочку поступает 2,3*1024 Дж/год экзогенной энергии и 1,1 *1021 Дж/год эндогенной (Мильков, 1990).

Информация о работе Антропогенная деятельность