Агроклиматический справочник по Липецкой области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 08:30, реферат

Краткое описание

Липецкая область расположена между 37º51´-40º23´ в. д. и 51º52´-53º30´ с. ш. в Европейской части России на Средне-Русской возвышенности (западные районы области) и Окско-Донской низменности (восточные районы).
Вся территория области расположена в верхней части бассейна р. Дон, которая является главной водной артерией области и прорезает ее с севера на юг на протяжении более 300 км. Область занимает площадь около 24 тыс. км2 , на севере она граничит с Тульской и Рязанской областями, на западе - с Орловской, на востоке - с Тамбовской и на юге-с Воронежской.

Содержание

1. Физико-географические характеристики 3
1.1. Расположение области 3
1.2. Рельеф 3
1.3. Почвы 4
1.4. Растительность 5
2. Климатическая характеристика 6
2.1. Характеристика по термическим условиям 6
2.1.1. Теплый сезон 6
2.1.2. Холодный сезон 6
2.2. Характеристики по условиям увлажнения 7
3. Агроклиматическая характеристика 9
3.1 Теплообеспеченность культур 9
3.2 Влагообеспеченность культур 10
3.2.1. Озимые культуры 10
3.2.2. Ранние яровые культуры 11
3.2.3. Подсолнечник 11
3.2.4. Картофель 11
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат липецкая область.docx

— 79.90 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное  учреждение  высшего пРофессионального образования 
«российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева» 
(ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Агрономический  факультет

Кафедра метеорологии и климатологии

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Метеорология и климатология»

на тему: «Агроклиматический справочник по Липецкой

области»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

факультета садоводства и                                                       

ландшафтной архитектуры

гр. СиЛА-202 Чеботарева О. А.

 

Проверил: доцент кафедры метеорологии и климатологии Асауляк И. Ф.

 

 

 

Москва, 2013

Оглавление

1. Физико-географические характеристики 3

1.1. Расположение области 3

1.2. Рельеф 3

1.3. Почвы 4

1.4. Растительность 5

2. Климатическая характеристика 6

2.1. Характеристика по термическим условиям 6

2.1.1. Теплый сезон 6

2.1.2. Холодный сезон 6

2.2. Характеристики по условиям увлажнения 7

3. Агроклиматическая характеристика 9

3.1 Теплообеспеченность культур 9

3.2 Влагообеспеченность культур 10

3.2.1. Озимые культуры 10

3.2.2. Ранние яровые культуры 11

3.2.3.  Подсолнечник 11

3.2.4. Картофель 11

Заключение 12

Список использованной литературы 13

 

 

 

 

 

 

 

1. Физико-географические характеристики

1.1. Расположение  области

Липецкая область расположена  между 37º51´-40º23´ в. д. и 51º52´-53º30´  с. ш. в Европейской части России на Средне-Русской возвышенности (западные районы области) и Окско-Донской  низменности (восточные районы).

Вся территория области расположена в верхней части бассейна р. Дон, которая является главной водной артерией области и прорезает ее с севера на юг на протяжении более 300 км. Область занимает площадь около 24 тыс. км2 , на севере она граничит с Тульской и Рязанской областями,  на западе - с Орловской, на востоке - с Тамбовской и на юге-с Воронежской.

1.2. Рельеф

Поверхность Липецкой области представляет собой возвышенную волнистую равнину, расчлененную долинами рек, балками и оврагами. Равнинность ее территории обусловлена геологическим строением, наличием в основании жесткого кристаллического фундамента, покрытого осадочными отложениями с горизонтальным залеганием слоев.

Липецкая область располагается  на стыке Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Граница между ними в пределах области проходит по долинам рек Воронежа и Становой Рясы. Вследствие этого западная часть области возвышенная, восточная - низменная.

Западные районы области, расположенные  на восточных отрогах Средне-Русской возвышенности, характеризуются специфическими формами глубоких и относительно узких речных долин. Абсолютные высоты достигают 260 м. Наименьшие отметки находятся на дне речных долин - уровень р. Дона у устья р. Сосны – 103 м. Относительные колебания высот местности достигают 100 м и более. Наиболее специфичными формами рельефа этих районов являются речные долины, которые глубоко расчленяют поверхность возвышенной волнистой равнины, обусловливая значительную пересеченность местности.

Районы, расположенные между реками Дон и Воронеж, представляют собой  возвышенную волнистую равнину, также рассеченную балками и  оврагами. Абсолютные высоты водоразделов достигают 175-225 м, большая часть их поверхности не превышает 200 м.

Восточные районы занимают наиболее пониженную часть области, абсолютные высоты составляют 150-170 м. Наиболее характерны для этих районов замкнутые плоские котловины.

Долины рек широкие, пойменные, извилистые, как правило, асимметричные; правобережные склоны преимущественно высокие, крутые, местами очень крутые или обрывистые, густо изрезаны балками и оврагами. Левобережные склоны пологие и ниже правых, менее расчленены.

1.3. Почвы

Почвенный покров является результатом длительного и сложного развития природных условий. В Липецкой области зональным типом почвы являются серые лесные почвы. Наибольшее распространение имеют выщелоченные (45%) и мощные (37%) черноземы. Среди черноземов имеют место почвы других типов – темно-серые лесные, дерново-слабоподзолистые (4%) и др.

Мощные  черноземы распространены на юго-востоке области - в Добринском и Грязинском районах и на юго-западе - в Воловоком районе. Тяготеют к Окско-Донской низменности с равнинным рельефом, расположенной в полосе умеренного увлажнения. Мощные черноземы отличаются большим плодородием. Они содержат в верхнем слое почвы от 8 до 12 процентов перегноя и имеют мощность до 120-130 см. Почвы пористые, хорошо удерживают воздух и влагу. Они богаты азотом, фосфором, калием, кальцием.

Выщелоченные и оподзоленные черноземы в области имеют наибольшее распространение. На их долю приходится 79,4 процента площади пахотных земель. Выщелоченные черноземы по своему плодородию уступают мощным. Содержание перегноя в этих почвах колеблется от 4-5 до 8-10 процентов. Выщелоченные черноземы занимают главным образом западные и северные районы области.

Оподзоленные черноземы встречаются отдельными участками среди выщелоченных черноземов. Они имеются в Хлевенском и в южной части Задонского района.

Серые лесные почвы образовались под покровом широколиственных лесов. Они распространены в Елецком, Задонском, Краснинском районах. Отдельными пятнами они встречаются среди оподзоленных и выщелоченных черноземов. Эти почвы по сравнению с черноземными бедны перегноем.

Подзолистые почвы распространены в полосе хвойных лесных массивов на левобережье реки Воронежа.

Долины Воронежа, Дона, Красивой Мечи и других рек имеют аллювиально-пойменные дерновые почвы.

На юго-востоке области отдельными пятнами встречаются солонцы и солоди. Они обычно располагаются по склонам и в верховьях балок, по ложбинам, иногда в речных долинах и западинах плоских водоразделов.

1.4. Растительность

Леса в виде рощ с преобладанием  дуба местами сохранились на водоразделах. Более значительные лесные массивы в настоящее время находятся в Хлевинском и Донском районах. Общая площадь, занимаемая лесами в области, составляет 2 тыс. км2. Леса состоят из дуба, ясеня, липы и ильма. Нередки березняки и осинники. В подлеске преобладает орешник, черемуха, жимолость, бересклет, крушина.

Леса с преобладание сосны размещены  на левых берегах, на их надлуговых террасах. Из них по площади наиболее значительны Усманский бор, который занимает междуречье Воронежа и Усманки, площадью 55-60 тыс. га, леса в районе Липецка и др.

2. Климатическая характеристика

2.1. Характеристика  по термическим условиям

2.1.1. Теплый сезон

Климат области умеренно континентальный  с теплым летом и устойчивой морозной зимой. Средняя температура воздуха за год составляет 4,1-5,1º, а по отдельным годам колеблется от 2,9 до 7,2º.

Теплый период в среднем наступает  в начале апреля и заканчивается 5-10 ноября. Общая продолжительность  периода с положительной средней  суточной температурой воздуха составляет 215-225 дней, а морозный период с отрицательными среднесуточными температурами воздуха составляет 140-150 дней в году.

По данным метеорологической станции  Елец средняя месячная температура самого теплого месяца (июля) составляет 23º. Абсолютный  годовой  максимум температуры воздуха составляет 37º. Сумма положительных активных температур выше 10º составляет 2350 в. 2400 н.

Средняя дата первого осеннего заморозка приходятся на 2 октября. Самое раннее начало заморозков отмечалось 8 сентября, а самое позднее – 10 ноября. Средняя дата последнего весеннего заморозка приходится на 1 мая. Самая ранняя дата последнего весеннего заморозка – 25 марта, самая поздняя – 5 мая. Продолжительность безморозного периода  составляет 153 дня. Наименьшая продолжительность безморозного периода составила 100 дней, наибольшая – 209 дней.

2.1.2. Холодный  сезон

Самым холодным месяцем является январь. Средняя из абсолютных годовых минимумов  температуры составила -29º. Абсолютный минимум температуры составил -39º.

По среднему из абсолютных минимумов  температуры можно сделать вывод, что зима в Елецком районе умеренно холодная.

2.2. Характеристики  по условиям увлажнения

Сумма осадков за год в Елецком  районе составляет 458 мм, из которых на теплый сезон приходится 338 мм. Месяцы с максимальным количеством осадков в год: июнь, июль. Наиболее сухими месяцами теплого сезона являются апрель, октябрь, начало ноября.

Средние многолетние запасы влаги  в почве ко времени сева яровых культур, а также в период колошения  и цветения достаточны и составляют в пахотном горизонте 40 мм, в метровом 150-160 мм.

Влагообеспеченность растений в вегетационный  период в значительной степени характеризуется количеством выпадающих осадков за май - сентябрь, которое в этом районе составляет в среднем 260-300  мм. Гидротермический коэффициент, наиболее полно отражающий потребность растений во влаге, равен здесь 1,1-1,2, что также является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период.

Устойчивый снежный покров образуется в среднем по району в третьей  декаде ноября. Высота снежного покрова  постепенно увеличивается, в конце  февраля – начале марта она  достигаем максимума 13 см. Средняя дата схода снежного покрова 1 апреля. Число дней в году с устойчивым снежным покровом (высота 10 и более см) 2, со снежным покровом – 123 дня. Средние запасы воды, накопившиеся в снеге составляют 53 мм, наибольшие запасы отмечались в 1956 году – 102 мм, наименьшие – в 1949 году составили 21 мм.

Общую климатическую оценку условий  увлажнения за период активной вегетации можно дать по гидротермическому коэффициенту (ГТК), вычислив его:

 

 

где X – количество осадков за период с температурой выше 10оC, мм, которое равно 275; а åt > 10о - сумма температур за период с температурой выше 10оC – 2415.

 

 

По значению ГТК можно сделать вывод, что Липецкая область слабозасушливая.

 

 

График 1 Годовой ход температуры  воздуха и осадков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Агроклиматическая характеристика

3.1 Теплообеспеченность культур

Проведем оценку ресурсов тепла района применительно к  ряду сельскохозяйственных культур и их сортам, используя кривую обеспеченности сумм температур за период с температурой выше 10°С и приведенную ниже таблицу, где представлены данные о потребности культур в тепле.

 

 

Культура

 

Скороспелость

Сорта

Потребность в тепле ∑t, градусы

Фактическое количество тепла ∑t, градусы

 

Обеспеченность теплом,

%

Озимая пшеница

Р

1400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2415

99 – 100%

П

1500

99 – 100%

Яровая пшеница

Р

1400

99 – 100%

С

1500

99 – 100%

П

1700

99 – 100%

Ячмень

С

1350

99 – 100%

П

1450

99 – 100%

Горох

Р

1250

99 – 100%

С

1400

99 – 100%

Лен

Р

1300

99 – 100%

П

1500

99 – 100%

 

Картофель

Р

1200

99 – 100%

С

1500

99 – 100%

П

1800

99 – 100%

 

Кукуруза

Р

1900

99 – 100%

С

2500

37 – 38%

На силос

1300

99 – 100%

Цитрусовые

Р

4000

0 – 1%

Сахарный тростник

Р

5000

0 – 1%

Финиковая пальма

Р

4500

0 – 1%

Хлопчатник

Р

2850

3 – 4%

Виноград

Р

2800

5 – 6%

Рис

Р

2300

73 – 74%

Сорго

Р

2500

37 – 38%

Информация о работе Агроклиматический справочник по Липецкой области