Влияние подвижных игр на формирование навыков основных движений детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.
Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-4
Место подвижных игр в процессе формирования навыков основных движений у детей разных возрастных групп………………………….5-7
Требования к подбору подвижных игр на разных этапах обучения основным движениям…….………………………………….…………8-11
Варианты подвижных игр и их усложнение………………………...12-19
Работа над качеством основных движений в подвижных играх…...20-24
Подобрать подвижные игры для разных этапов обучения основному движению……………………………………………………………...25-46
Конспект развлечения……………………………………………..…47-51
Заключение…………………………………………………………….52-53
Список литературы…………………………………………………….....54

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по физо .docx

— 87.57 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию 

Бурятский Государственный  Университет

Педагогический институт

 

№ зачетной книжки

 

 

                                 Контрольная работа

по физической культуре

Влияние подвижных  игр на формирование навыков основных движений детей дошкольного возраста.

                     

 

Преподаватель:

Домашний адрес:

 

 

 

 

                                                        Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………3-4
  2. Место подвижных игр в процессе формирования навыков основных движений у детей разных возрастных групп………………………….5-7
  3. Требования к подбору подвижных игр на разных этапах обучения основным движениям…….………………………………….…………8-11
  4. Варианты подвижных игр и их усложнение………………………...12-19
  5. Работа над качеством основных движений в подвижных играх…...20-24
  6. Подобрать подвижные игры для разных этапов обучения основному движению……………………………………………………………...25-46
  7. Конспект развлечения……………………………………………..…47-51
  8. Заключение…………………………………………………………….52-53
  9. Список литературы…………………………………………………….....54

 

 

 

 

 

 

                                                                             Введение

Если ты знаешь средство укрепить тело,

закалить волю, облагородить сердце,

изощрить ум и уравновесить рассудок, -

значит ты воспитатель.

Ш. Летурно

        Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

             Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.

             Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения, так как и них, дети проводят большую часть дня. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Комплексы упражнений должны быть увлекательными, а также предусматривать физиологически и педагогически необходимую и оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении.

                Болезненный, физически плохо развитый ребенок обычно отстает от здоровых детей в учебе. У него хуже память, его внимание быстрее утомляется, и поэтому он не может хорошо учиться, а родители и даже педагоги нередко ошибаются, считая ребенка лентяем. Эта слабость вызывает также и самые различные расстройства в деятельности организма, ведет не только к понижению способностей, но и расшатывает волю ребенка.

             Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма.

               Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий являются основными условиями при обучении детей движениям. Подражание рождает эмоции, которые активизируют ребенка. Кроме того, заинтересованность положительно действует на двигательную активность детей, особенно малоподвижных и инертных. Освоение движений хорошо влияет и на развитие речи ребенка. Совершенствуется понимание речи взрослого, расширяется словарь активной речи.

            Вот почему так справедливо отмечал выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

           Поэтому крайне важно правильно поставить физическое воспитание именно в этом возрасте, что позволит организму малыша накопить силы и обеспечит в будущем не только полноценное физическое, но и умственное развитие.

                              

 

 

Место подвижных игр в процессе формирования навыков основных движений у детей разных возрастных групп.

Игра является одним из важнейших средств физического  воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует физическому, умственному, нравственному и эстетическому  развитию ребенка. Разнообразные движения и действия детей во время игры при умелом руководстве ими эффективно влияют на деятельность сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну. С помощью подвижных игр обеспечивается всестороннее физическое развитие ребенка.

Во время игр у дошкольников формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях (беге, прыжках, метании, лазаний  и др.) Быстрая смена обстановки в процессе игры приучает ребенка  использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании  двигательных навыков.

Подвижные игры -это игры направленные на общефизическое развитие детей и подростков.

Сложные и разнообразные  движения игровой деятельности вовлекают  в работу все мышечные группы, способствуя  развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту, укреплению различных  функций и систем организма и  формированию здоровой осанки.  
Индивидуальные Подвижные игры вырабатывают у детей также бойцовский характер, упорство, здоровое желание быть лучше других, развивают лидерские качества. Групповые учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке. Так как для большинства подвижные игры необходимо достаточно большое количество играющих, то игровой процесс, кроме следования правилам игры как таковой, включает в себя и постоянное общение со сверстниками, а значит, создаются благоприятные условия для успешной социальной адаптации формирующейся личности в будущем. 
Кроме того, что подвижные игры оказывают всесторонне развивающее воздействие на организм, они еще и очень увлекательны и разнообразны по содержанию. Если надоедает одна игра, всегда на выбор есть еще множество других.

Нередко взрослые люди недоумевают: откуда у детей столько энергии  и жажды деятельности? Как они  могут бегать и скакать дни  напролет? 
Все закономерно. Самой Природой заложено в детей такое поведение. Ребенок познает мир, развивается, организм растет, укрепляются мышцы, нарабатываются двигательные навыки и рефлексы. Достичь этого сидя на одном месте невозможно. Потому сами дети выбрали для себя наиболее физиологичный способ достижения этой цели -  подвижные игры. 
Присмотритесь, редко можно застать детей спокойно сидящими на лавочках с книжками – они предпочитают бегать, прыгать, шумно играть. Сознание ребенка нацелено на движение. Но просто бегать и прыгать, естественно скучно, потому вокруг них сформировались определенные правила, и просто двигательная активность переросла в игру. 
У разных народов мира есть свои уникальные игры, не похожие на игры остальных народов, но есть и универсальные игры, хорошо известные детям всего мира. 
Дети, чаще всего сами являются авторами игр. Буквально все - исторические факторы, география региона, особенности национальной культуры и быта, религия, общественные отношения и пр. может стать темой и сюжетом для игры.

Игра для взрослых и  игра для детей совершенно разные вещи. И если для взрослых это  чаще всего хобби или развлечение  и отдых после работы, то для  ребенка игра намного более важна.  
В младшем возрасте это практически единственно занятие, доступное ребенку. Играя с малышом, взрослые "рассказывают" ему о мире. К примеру: "Дай мне красный шар, - просят ребенка. И тот должен среди игрушек выбрать именно шар, и именно красный, показывая взрослому, что он уже что-то умеет и чего-то достиг. Взрослея информации становиться больше, она усложняется, и вместе с ней усложняются игры. Бег, лазание, катание с горок, прыжки и прочее – характерный набор "уличных" игр для детского сада. По мере взросления ребенка к просто бегу или просто прыжкам добавляются правила и сам процесс становиться более осмысленным. Появляются ограничения, условия, делающие занятия более интересными и захватывающими. В подростковом возрасте на первый план выходит соперничество: кто дальше, кто больше, кто сильнее, быстрее и т.д. Так же появляется стимул и простор для творчества – не всегда для любимых игр можно найти инвентарь в магазине, а иногда такового и нет вовсе в продаже, и он делается своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к подбору  подвижных игр на разных этапах обучения основным движениям.

     К основным движениям  относятся ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, прыжки, метание. Некоторые  из них (ходьба, бег) являются способами  передвижения, другие применяются в  естественных условиях (прыжки через канавку, перелезание через  поваленное дерево в лесу).

Основные движения благотворно  влияют на всестороннее  физическое развитие ребенка: укрепляют  мышцы, способствуют  развитию  сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем, а также воспитанию физических качеств ( ловкость, быстрота, гибкость, глазомер, сила, выносливость и др.). В связи с этим основные движения занимают большое место в системе физического  воспитания дошкольного возраста: они включаются в физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, прогулку, входят в подвижные игры и другие  формы работы с детьми.

            Воспитателям важно творчески подходить к проведению физкультурных занятий детей и при необходимости самостоятельно составлять игровые задания, содержащие такие виды движений, в которых ребенок особенно нуждается в данный момент.

В прохладную погоду целесообразно  проводить игры средней и большой  подвижности, так как движения ребенка  ограничены из-за теплой одежды. В осенне-зимний период наиболее доступны для младших  дошкольников игры, во время которых  они бегают, подпрыгивают, метают и  прокатывают мячи («Лошадки», «Прокати мяч» и др.).

Летом игры, в которых  есть бег и прыжки, лучше всего  проводить во время утренней прогулки или после полудня, когда температура  воздуха снижается. Перед дневным  сном игры большой подвижности во избежание перевозбуждения детей не проводятся.

На свежем воздухе можно  проводить игры любой подвижности  с бегом в разных направлениях, с метанием мяча на дальность и  в цель, с прыжками.

Чтобы лучше освоить игру рекомендуется наиболее сложные  моменты объяснять показом некоторых  движений. Подробное объяснение правил оправдано лишь в том случае, когда  игру проводят впервые. При ее повторении напоминают только основное содержание. В том случае, если известную ребенку  игру усложняют, ему объясняют дополнительные правила и способы выполнения.

Интерес детей вызывает также  воображаемая ситуация, представленная им в яркой образной форме и  связанная с необычными условиями, в которых они должны действовать. Например, приключения во время «путешествия»  по реке. Эти условия побуждают  детей находить новые для них  характеристики движений. Любую игру нужно проводить живо и интересно. Только тогда она будет эффективным  средством физического воспитания.

С детьми трех-четырех лет  игры проводят на понятном и близком  им материале. Дошкольников привлекает главным образом сам процесс  движения: им интересно бегать, догонять, бросать предметы, искать их. Для  них подбирают игры с одним-двумя  основными движениями. Важно учесть и то, что в этом возрасте ребенок  плохо владеет движениями: часто  теряет равновесие, падает, прилагает  значительные усилия во время выполнения физических упражнений. Игры для младших  дошкольников подбирают простые, с  обязательным чередованием движений и  отдыха. Содержание их составляют посильные  и интересные задания («Догони мяч», «Беги ко мне» и др.). Основными  движениями в этих играх являются кратковременный бег и ходьба с последующим отдыхом. Ходьба, бег, несложные прыжки — наиболее доступные  движения для малышей. Продолжительность  игры средней и большой подвижности  для детей трех-четырех лет  не должна превышать 6—8 минут.

Дети пяти лет проявляют  большой интерес к играм с  динамичными движениями (бег, прыжки, упражнения в лазании, равновесии и т. д.). Им нравится догонять друг друга, убегать от водящего. Постепенно они начинают интересоваться результатами своих действий: попасть мячом в цель, легко перепрыгнуть через «ручеек». Однако не рекомендуют проводить игры со сложными видами движений (прыжки, лазание) до тех пор, пока дошкольники не овладеют ими. Вначале их учат правильно выполнять движение, а затем проводят игру, где это движение ведущее. Общая продолжительность подвижной игры для детей этой возрастной группы составляет не больше 8—10 минут.

Более высокая двигательная подготовленность детей шести лет  дает возможность шире использовать в играх разнообразные движения (броски и ловлю мяча в игре «Подбрось  и поймай», метание колец в  игре «Серсо», прыжки в игре «Поймай  мотылька» и т. д.). Для детей  этого возраста большое значение имеют игры с мячом, скакалкой, обручем, флажками.

В системе физического  воспитания детей семи лет подвижным  играм отводится значительное место. Характерной особенностью поведения  детей данного возраста в игре является большая их самостоятельность. Они сами определяют элементарные правила, по своему желанию могут их изменять. Содержание игр часто бывает связано  с использованием разнообразного инвентаря, что побуждает детей к определенным действиям: скакалка — к прыжкам, мяч — к метанию в цель, подбрасыванию  или прокатыванию. Общая продолжительность  игры составляет 12—15 минут.

Физическую нагрузку регулируют размерами дистанции, которую пробегают  дети, уменьшением или увеличением  количества преодолеваемых препятствий, усложнением правил, введением кратковременных  пауз для отдыха или анализа ошибок.

Информация о работе Влияние подвижных игр на формирование навыков основных движений детей дошкольного возраста