I. Заболевание позвоночника и лечебная физкультура при заболевание позвоночника.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 12:51, реферат

Краткое описание

Любой человек, хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт или боли в
позвоночнике, неудобство при движении. Боль в спине - одна из наиболее
частых жалоб пациентов в медицинской практике и является причиной
большего числа случаев заболеваний и потери трудоспособности, чем любая
другая болезнь (кроме простудных заболеваний и гриппа). 70-80% всего
взрослого населения постоянно или периодически страдают от боли в спине

Содержание

I. Введение
II. Заболевание позвоночника и лечебная физкультура при заболевание позвоночника.
1.Искривления позвоночника
2.Cколиоз
3 . Кифиоз
4. Лордос
5. Остеохондроз
6.Классификация и типы сколиоза
7. Лечение сколиоза
8.Базовый комплекс лечебной физкультуры при сколиозах и других искривлениях позвоночника
III. Вывод
IV. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по физической культуре на тему.docx

— 313.70 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение

 

  1. Заболевание позвоночника и лечебная физкультура при заболевание позвоночника.

 

  1.Искривления позвоночника

 2.Cколиоз

            3 . Кифиоз

            4. Лордос

            5. Остеохондроз

            6.Классификация и типы сколиоза

             7. Лечение сколиоза

             8.Базовый комплекс лечебной физкультуры при сколиозах и других                     искривлениях позвоночника

 

  1. Вывод

 

  1. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Любой человек, хотя бы раз  в жизни испытывал дискомфорт  или боли в позвоночнике, неудобство  при движении. Боль в спине - одна  из наиболее частых жалоб пациентов  в медицинской практике и является  причиной большего числа случаев  заболеваний и потери трудоспособности, чем любая другая болезнь (кроме  простудных заболеваний и гриппа). 70-80% всего взрослого населения  постоянно или периодически страдают  от боли в спине.

 Причиной возникновения болей  в спине может быть симптомом  большого числа очень серьезных  заболеваний позвоночника или  внутренних органов, которые могут  привести к инвалидности.

 Большая часть нашей жизни  проходит в сидячем положении. Мы сидим по дороге на работу  и с работы, восемь часов и  более просиживаем в офисе, плюс  обеденный перерыв. Домашний отдых  тоже не всегда активный. Кроме  того, в нашей жизни существуют  нагрузки, которые неизбежно возникают  в позвоночном столбе при беге, ходьбе, подъёме тяжестей. Не удивительно, что к тридцати - сорока годам  мы зарабатываем целый букет  заболеваний позвоночника: остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков, радикулит, люмбаго, ишиас, миoзит, межреберная невралгия, спондилез и другие болезни спины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искривления позвоночника

Основная функция позвоночника опорная, позволяющая обеспечивать жесткость скелета и сохранять привычную форму тела. Поэтому позвоночник крепкий, обладает определенной гибкостью, обеспечивающей равновесие тела, и имеет четыре естественных изгиба (физиологические изгибы), действующих как пружина, которые смягчают резкие вертикальные нагрузки на позвоночник (прыжки и т.д.), позволяют реагировать на стрессы, связанные с весом тела и его движениями, а также поглощать толчки и удары во время ходьбы. Изгибы, обращенные выпуклостью вперед, называются лордозы (шейный и поясничный), а изгибы, обращенные выпуклостью назад – кифозы (грудной и крестцовый). Кифозы – первичные изгибы, имеющиеся при рождении. Лордозы – вторичные изгибы, формирующиеся по мере роста позвоночника. Физиологические изгибы могут деформироваться из-за болезни, или неправильной осанки, связанной со слабым мышечным корсетом и отсутствием поддержания тонуса мышц спины, поэтому позвоночник начинает работать плохо, мышцы и связки становятся излишне растянутыми, или сжатыми, а позвонки и их соединения начинают изнашиваться, в результате в спине возникает боль.

 

Нормальный позвоночник: вид сзади, вид сбоку

 

 

 

Сколиоз

Сколиоз – это генетически обусловленное заболевание опорнодвигательного аппарата, характеризующееся боковым искривлением позвоночника (во фронтальной плоскости), со скручиванием позвонком в процессе их роста (является патологическим состоянием). Сколиоз бывает врожденным и приобретенным.

Причины возникновения сколиоза (большинство случаев сколиоза возникает по не совсем понятным причинам):

врожденный сколиоз (неправильное развитие позвонков), связан с врожденными нарушениями структуры соединительных тканей с ослаблением связочных структур во всех системах организма, т.е. связки, предназначенные для удержания позвоночного столба в вертикальном положении, оказываются слишком слабыми для этого. Врожденному (первичному, наследственному) сколиозу могут сопутствовать различные врожденные изменения: нарушение развития (дисплазия) тазобедренных суставов, челюстнолицевые аномалии (раздвоение губы, несращение твердого неба), плоскостопие, аномалии желчевыводящих и мочевыводящих путей. Приобретенный сколиоз возникает чаще всего у детей (идиопатический юношеский сколиоз) в возрасте от 5 до 15 лет (вследствие нарушения осанки), по мере того как ребенок учиться держать голову и сидеть, особенно у школьников, чему способствует неправильная поза во время учебных занятий, что ведет к неравномерной нагрузке на позвоночник и мышцы спины, утомляет и ослабляет их. В дальнейшем возникают изменения связок позвоночника и формы самих позвонков. Также сколиоз у детей может быть следствием перенесенного рахита.

Сколиоз у взрослых может развиваться в результате длительных асимметрических нагрузок на мышцы спины (так называемый профессиональный сколиоз скрипачей, швей, носильщиков и т.д.). В этих случаях искривление развивается медленно и редко достигает такой степени, как в детском и юношеском возрасте. Сколиоз может быть также следствием врожденных нарушений обмена веществ, результатом поражений при некоторых заболеваниях, сопровождающихся разрушением боковых отделов тел позвонков на большем или меньшем протяжении, например при туберкулезном спондилите, опухолях, остеопорозе, дегенеративном заболевании дисков (остеоартрит) и т.д. У пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга может возникать искривление позвоночника в связи с параличом мышц спины (паралитическая форма сколиоза). А так называемый функциональный сколиоз может возникнуть при наличии у больного одной укороченной ноги.

 

 

Кифоз

Кифоз может быть дугообразным, когда тот или иной отдел позвоночника равномерно искривлен кзади, и угловатым, когда позвоночник резко искривлен на небольшом участке (в области нескольких позвонков). Дугообразный кифоз возникает, главным образом, в грудном отделе позвоночника (так называемая круглая спина). Причины развития дугообразной формы кифоза могут быть врожденная слабость мышц спины, перенесенный в детстве тяжелый рахит, длительное согнутое положение туловища (за станком, за письменным столом и т.д.). Наличие дугообразного кифоза не только нарушает осанку человека, но и ведет к уменьшению дыхательной емкости грудной клетки (так как полный вдох требует максимального разгибания позвоночника), а недостаточность дыхания может отрицательно сказаться на кровообращении. Нередко при дугообразном кифозе наблюдаются выдвинутые вперед и опущенные вниз плечи, выпяченный или несколько отвисший живот. Угловой кифоз возникает преимущественно в грудном отделе позвоночника и в этом случае называется горбом. Причиной чаще всего служит поражение позвонков туберкулезным процессом (спондилит) и их сплющивание под тяжестью вышележащих частей тела, что сопровождается выраженным укорочением туловища и резким выпячиванием груди. Эта деформация тяжело отражается на функции внутренних органов, на трудовойдеятельности и личной жизни больного.

Лордоз

 

Лордоз наблюдается обычно в поясничном отделе позвоночника. Наиболее часто он развивается при врожденных вывихах в тазобедренных суставах, при которых центр тяжести тела при вертикальном его поло жении переносится кпереди и, чтобы сохранить равновесии, туловище отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. Физиологический поясничный лордоз может усиливаться при чрезмерном отложении жира на животе.

 

 Лордоз проявляется деформацией  позвоночника и болями, обусловленными  перераспределением нагрузки на  тела позвонков и перерастяжением мышечно-связочного аппарата позвоночника. Активные движения пораженного отдела позвоночника ограничены. Лордозу часто сопутствует опущение внутренних органов (желудка, кишечника, почек), чем и объясняются различные нарушения в их работе.

 

 

Остеохондроз

 

Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание межпозвоночных дисков, сопровождающееся биохимическим изменением ткани позвонков. При остеохондрозе ухудшается фиксирующая способность позвоночника, то есть состояние околопозвоночных мышц и связок, особенно при нагрузке.

Под воздействием многих факторов (механическая перегрузка позвоночника, постоянная его травматизация в неблагоприятных условиях труда и быта, нарушение осанки, нарушения обмена веществ) происходит разрушение и распад межпозвоночного диска. Эластичность хряща снижается, создается впечатление, что межпозвонковый диск как бы усыхает. Этот процесс особенно быстро прогрессирует при недостаточной подвижности позвоночника, так как ухудшается местное кровообращение. В результате компоненты межпозвоночного диска подвергаются дегенерации и постепенно разрушаются, а вокруг них развивается воспалительная реакция, и впоследствии образуются так называемые краевые остеофиты. Все это вызывает уменьшение расстояний между позвонками. Но дуги позвонков образуют спинномозговой канал и поэтому повреждаются пучки нервных волокон (корешки), отходящие от спинного мозга.

Сдавление сосудов и нервных корешков, во-первых, является причиной возникновения острых болей в самом позвоночнике, (так называемый корешковый синдром), особенно при резком повороте или наклоне головы или туловища либо при физической нагрузке, и, в конечном счете, приводит к развитию вторичного радикулита. Во-вторых, из-за того, что происходит сдавление нервных корешков, выходящих из спинного мозга, нарушается функция и внутренних органов, которые тоже частично иннервируются от корешков.

Чаще всего остеохондроз начинается в шейном и поясничном отделе. Объясняется это тем, что межпозвонковые диски обычно повреждаются на границах подвижной части позвоночника с относительно неподвижным его отделом (поясничный по отношению к крестцовому, шейный по отношению к грудному).

 

Нейрохирург А. И. Осна предложил классификацию стадий остеохондроза (1971 год) на основании длительного опыта его изучения и хирургического лечения:

 

 

                          I стадия - происходит         внутридисковое перемещение ядра больше чем в норме. что приводит к растяжению или сжиманию фиброзного кольца.

 II стадия - возникают трещины фиброзного кольца и нестабильность пораженного сегмента.

III стадия - наблюдается полный разрыв диска с выпадением грыжи, воспалительным процессом с возможным сдавливанием нервов и сосудов.

IV стадия - имеется дистрофическое поражение прочих составля-ющих межпозвонкового диска с присоединением спондилеза, спондилоартроза и других компинасторных изменений.

Спондилоартроз (артроз суставов позвоночника) возникает от неправильного распределения вертикальной нагрузки из-за снижения высоты межпозвонкового диска. Уплощенный диск уменьшает расстояние между дугоотростчатыми суставами. Они перегружаются, разрушаются с развитием артроза. Результат остеоартроза - ущемление менисков суставов позвоночника, что блокирует сустав и вызывает боль.

 

Спондилез - обызвествление передней продольной связки позвоночника. Спондилез фиксирует участок, подвергающийся перегрузке, вызывая раздражение нервных окончаний связки. Пациенты испытывают тупую, ноющую локальную боль и тяжесть в позвоночнике. Спондилез сопровождается напряжением мышц вокруг двигательного сегмента, и тогда эти два фиксирующих механизма не только усугубляют боль, но ухудшают амортизационную функцию позвоночника, выпрямляя его физиологические изгибы. На ранних стадиях остеохондроза мышцы напрягаются, обездвиживая и защищая его позвоночник, создавая локальный мышечный корсет. В поздних стадиях обездвиженность поддерживается уже необратимыми изменениями в мышцах, окружающих тканях и спондилезом.

Мышечный синдром при остеохондрозе связан с тем, что из пораженного двигательного сегмента в мышцы идут патологические раздражающие импульсы, что наряду с их динамической перегрузкой вызывает тонический спазм. Эти нервные импульсы вызывают спазм сосудов, и вначале возникает боль, а затем мышцы изменяются сами вследствие нарушения их кровоснабжения. Появляются уплотненные тяжи, содержащие плотные и болезненные узелки (Корнелиуса), участки гипертонуса (Мюллера) и плотные миогелозы. Образуются так называемые триггерные зоны, надавливание на которые вызывает резкую распространенную боль.

При остеохондрозе сначала происходит ослабление фиксирующих способностей межпозвонкового диска, которое компенсируется мышцами и связками. Если в дальнейшем неблагоприятные факторы продолжают свое разрушающее действие, то компенсаторные возможности фиксирующих элементов оказываются недостаточными. В этом случае на поздних стадиях заболевания мышечная фиксация снижается, связки растягиваются, и формируется избыточная подвижность в позвоночно двигательном сегменте.

Излишняя подвижность вызывает большее, чем в норме, перемещение смежных позвонков по отношению друг к другу (например, в момент разгибания туловища вышележащий позвонок смещается кзади, чего не бывает в здоровом позвоночнике). Такая патологическая подвижность смежных позвонков из-за остеохондроза называется псевдоспондилолистез.

Из-за патологической подвижности, травмирующей тела позвонков, и грубо натягивающей связки замыкательные пластинки тел позвонков уплотняются и развивается их склероз. В результате происходит хроническое разрастание костной ткани тел позвонков, которое компенсаторно увеличивает их поверхность и уменьшает нагрузку. Эти разросшиеся костные шипы называются остеофитами.

Спондилоартроз, спондилез, псевдоспондилолистез и остеофиты свидетельствую о поздних стадиях остеохондроза.

Грыжи межпозвоночных дисков

 

Вначале происходит обезвоживание пульпозного ядра и нарушение обмена веществ в хряще. В результате диск теряет свою упругость, усыхает, уменьшается в размерах и не может противодействовать физической нагрузке. Фиброзное кольцо также утрачивает свою эластичность, что вызывает его трещины и разрывы. В образовавшиеся дефекты выпячивается, а затем и выпадает (частично или полностью) пульпузное ядро. Это и есть грыжа межпозвонкового диска.

 Если ядро выходит в сторону  фиброзного кольца, то формируются  средние и боковые грыжи диска.

 Переднебоковая грыжа раздражает  симпатический ствол вегетативной  нервной системы, который лежит  на переднебоковой поверхности  тел позвонков, что приводит к  нарушению функции внутренних  органов и спазму сосудов.

Боковая грыжа в шейно отделе вызывает сдавление позвоночной артерии, питающей головной мозг.

 Если пульпозное ядро проникает в тело позвонка, уходя вверх или вниз через разрыв в гиалиновой пластинке, то образуется центральная грыжа Шморля. При грыже Шморля никакие структуры нервной системы не сдавливаются, поэтому она проявляется только неловкостью, болью и дискомфортом с ограничением подвижности в зоне пораженного позвоночно-двигательного сегмента.

Указанные выше процессы дистрофии межпозвонкового диска в ходе дальнейшего развития остеохондроза влекут за собой компенсаторные изменения тел, суставов, связок с вовлечением в патологический процесс сосудов, мышц и нервов.

 

 

 Классификация и типы сколиоза

 

Выделяют 5 основных групп сколиозов, согласно классификации по Кобба (1958), самой распространенной в мире:

I группа – сколиозы миопатического (мышечного) происхождения. В основе этих искривлений позвоночника лежит недостаточность развития мышечной ткани и связочного аппарата. К этой же группе могут быть отнесены и рахитические сколиозы, которые возникают в результате дистрофического процесса не только в скелете, но и в нервно-мышечной ткани.

Информация о работе I. Заболевание позвоночника и лечебная физкультура при заболевание позвоночника.