Внеоборотные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 14:09, контрольная работа

Краткое описание

Основные средства и нематериальные активы нуждаются в периодической модернизации и замене. Выпуск новой продукции, освоение новых рынков, расширение деятельности компании требуют вложения средств во внеоборотные активы. Конечно, если создается совершенно новое направление деятельности или даже происходит выделение нового направления во вновь создаваемую дочернюю компанию, инвестиции необходимо делать не только во внеоборотные, но и в оборотные активы нового предприятия. Тем не менее, для предприятия, осуществляющего вложения в уставный капитал дочерней компании, эти инвестиции являются долгосрочными финансовыми вложениями, т.е. внеоборотными активами. У компании всегда есть несколько путей развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Внеоборотные активы.1.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

Внеоборотные активы являются тем инструментом, который дает возможность торговому предприятию вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов. К внеоборотным активам относятся основные средства (здания, сооружения, оборудование и т.п.), нематериальные активы (программное обеспечение, зарегистрированные товарные знаки, права на использование изобретений и т.п.), долгосрочные финансовые вложения и др.

Основные средства и нематериальные активы нуждаются в периодической модернизации и замене. Выпуск новой продукции, освоение новых рынков, расширение деятельности компании требуют вложения средств во внеоборотные активы. Конечно, если создается совершенно новое направление деятельности или даже происходит выделение нового направления во вновь создаваемую дочернюю компанию, инвестиции необходимо делать не только во внеоборотные, но и в оборотные активы нового предприятия. Тем не менее, для предприятия, осуществляющего вложения в уставный капитал дочерней компании, эти инвестиции являются долгосрочными финансовыми вложениями, т.е. внеоборотными активами. У компании всегда есть несколько путей развития.

Для принятия решений в области управления внеоборотными активами используются методы экономического анализа. Как правило, в большинстве российских торговых предприятий существенная часть имущества принадлежит к внеоборотным активам, а подавляющую часть внеоборотных активов составляют основные средства. Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Внеоборотные активы представляют собой имущественные ценности предприятия, которые многократно участвуют в процессе хозяйственной деятельности в качестве средств труда и переносят на выпускаемую продукцию использованную стоимость частями. Другими словами, внеоборотные активы - это та часть имущества предприятия, которая функционирует длительное время в неизменной натуральной форме. Внеоборотные активы на практике включают в свой состав несколько видов имущества: 

Основные средства – средства труда, использующиеся в хозяйственной  деятельности в течение длительного  срока (более года), не изменяя своей материальной формы и внешнего вида. Они изнашиваются постепенно, и их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а частями по мере их эксплуатации, при помощи амортизации.

Характерной чертой основных средств  является неизменность их материальной формы в процессе эксплуатации: так, швейная машинка через три года эксплуатации останется швейной машинкой в отличие от ниток и ткани. Нитки и ткан за считанные часы из катушки и рулона превратятся в костюм, платье, брюки и т.д., при этом обратно в катушку и рулон их уже будет не восстановить.

Внеоборотные активы большинства  предприятий большей частью состоят  из основных средств. К составу основных средств относятся:

  • здания и сооружения;
  • передаточные устройства;
  • транспортные средства;
  • машины и оборудование;
  • некоторые виды инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря;
  • рабочий и продуктивный скот;
  • многолетние насаждения;
  • капитальные затраты по улучшению земель.

Необходимо отметить, что некоторые объекты, которые служат дольше года, имеют довольно низкую стоимость, и начислять по ним ежемесячную амортизацию в течение срока использования в размере нескольких рублей представляется нерациональным. В связи с этим действующее законодательство предусматривает для предприятий возможность самостоятельно установить лимит стоимости основных средств на уровне не более 20 000 рублей.

Если предприятие воспользовалась этим правом, все объекты, используемые больше года, но стоящие меньше установленного лимита – например, компьютер принтер, копировальный аппарат – не включаются в состав основных средств, а учитываются в составе оборотных активов как материальные запасы.

Нематериальные активы – долгосрочные вложения, которые не обладают материальной структурой, но используются в хозяйственной деятельности предприятия, и приносят доход. Это могут быть объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау или деловая репутация компании.

Объекты интеллектуальной собственности представляют собой исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности: изобретения, промышленные образцы, полезные модели, компьютерные программы и пр.

Ноу-хау подразумевает такую информацию технического, организационного или коммерческого содержания, которая обладает фактической или потенциальной коммерческой ценностью в силу ее неизвестности другим лицам. К такого рода информации нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает необходимые меры к охране ее конфиденциальности.

Что касается деловой репутации, она определяет уровень доверия контрагентов и имеет большое значение при совершении сделок, в частности кредитных.

В России к нематериальным активам относят также и организационные расходы по созданию предприятия (подготовка учредительных документов, регистрация предприятия и т.д.), при условии, что эти расходы оплачены одним из учредителей и оформлены как его вклад в уставный капитал предприятия.

Вложения во внеоборотные активы – это затраты на создание, приобретение и увеличение размеров внеоборотных активов, не предназначенных для продажи. К ним относятся: затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, объектов недвижимого имущества, нематериальных активов, затраты на проектно-изыскательские и буровые работы и пр. Эта категория внеоборотных активов представлена объектами незавершенного строительства, недомонтированным оборудованием и т.д.

По мере завершения работ по строительству или монтажу и юридическому оформлению объекта, он вводится в эксплуатацию, т.е. переводится из категории «вложения во внеоборотные активы» в основные средства или нематериальные активы.

Долгосрочные финансовые вложения – отвлечение средств на срок более одного года, целью которого, как правило, является получение прибыли в долгосрочном

масштабе. Долгосрочные финансовые вложения могут быть представлены несколькими разновидностями:

  • инвестиции в ценные бумаги – покупка долгосрочных облигаций, депозитных сертификатов, финансовых векселей и т.д., в результате которой предприятие будет получать проценты, а по окончании срока, установленного для данной ценной бумаги, получит обратно вложенные средства;
  • вложения в уставные капиталы других организаций – путем покупки акций (ОАО, ЗАО) или приобретения долей (ООО) с целью осуществления контроля над данным предприятием, а также получения доходов (дивидендов);
  • предоставление долгосрочных займов другим организациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас внеоборотные активы играют огромную роль в деятельности предприятия и их значение возрастает. Они непосредственно участвуют  в развитии предприятия. От их использования зависит результат деятельности организации.

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные  активы относятся к слабо ликвидным  активам. Это означает, что они  могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму  только по истечении значительных промежутков  времени (от полугода и выше).

К особенностям внеоборотных активов относится и то, что они плохо поддаются оперативному управлению, поскольку слабо изменчивы по структуре за короткие периоды времени.

Внеоборотные  активы — это фундаментальная  основа любого бизнеса. От того, как  они сформированы на «старте» компании, как они управляются потом, как изменяется их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе, зависят в конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса. Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления ими.

Управление  внеоборотными активами, выступает как ряд специфических процессов, основными среди которых являются следующие: учет движений нематериальных активов и основных средств предприятия; расчет и начисление амортизации на имеющиеся основные средства и внеоборотные активы; управление и учет различных направлений затрат; учет ценных металлов, графиков работы основных средств и многое другое. Проводя управление внеоборотными активами предприятия, специалисты проводят тщательный анализ движения активов, а также с особым вниманием работают с вопросами, связанными с амортизацией имущества.

Следует также иметь в виду, что профессиональное управление внеоборотными активами, является своеобразной основой для успешного ведения бизнеса. От того, как правильно изначально были данные активы, насколько грамотно и успешно осуществляется управление внеоборотными активами предприятия или фирмы, во многом зависит успех и процветание всего бизнеса. Поэтому профессиональное, грамотное управление внеоборотными активами является одной из самых главных задач.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Николаева Т.П. Финансы предприятий: Учебно-методический комплекс. – М., 2009
  2. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – Финансы и статистика, 2009.
  3. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2007.
  4. Ронова Г.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие.- М.: 2006
  5. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: Учебное пособие. – М.: ГУ ВШЭ, 2008.

Интернет-источники

  1. http://www.emd.ru/education/opn_sem/razd.php?razd=6 (Финансовый менеджмент)
  2. http://eup.ru/Catalog/16-All.asp (финансовый менеджмент - каталог по типу документа)

Информация о работе Внеоборотные активы