Теоретические аспекты финансового механизма предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 05:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – определить содержание и механизмы функционирования финансового менеджмента. Для этого необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть цели, задачи и принципы финансового менеджмента;
определить базовые концепции и функции финансового менеджмента;
установить сущность и структуру финансового менеджмента;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 5.docx

— 103.63 Кб (Скачать документ)

2) обеспечение наиболее эффективного  использования финансовых ресурсов;

3) оптимизация денежного оборота (увеличение скорости денежного  оборота);

4) обеспечение максимизации прибыли;

5) обеспечение минимизации уровня  финансового риска;

6) обеспечение постоянного финансового  равновесия предприятия.

Вторая цель - организация на предприятии эффективного делового партнерства с клиентами и кредиторами, с хозяйствующими субъектами, которые способствуют развитию бизнеса данного предприятия. Третья цель профессионального финансового менеджмента может быть сформулирована как обеспечение социальной ответственности бизнеса. Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают две основных группы функций финансового менеджмента:

− функции менеджмента как управляющей системы;

− функции менеджмента как специальной области управления.

К первой группе относятся следующие функции:

1) Разработка финансовой стратегии  предприятия.

2) Организационная функция обеспечивает  принятие и реализацию управленческих  решений по всем аспектам финансовой  деятельности предприятия и сводится  к объединению людей, совместно  реализующих финансовую программу  на базе каких-то правил и  процедур. К последним относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик.

3) Информационная функция обеспечивает  обоснование нескольких вариантов  управленческих решений с помощью  сбора, анализа, систематизации, передачи  и хранения информации.

4) Функция анализа результатов различных аспектов финансовой деятельности предприятия.

5) Планирование обеспечивает разработку  стратегических и тактических  планов, бюджетов по основным  направлениям финансовой деятельности, различным структурным подразделениям  и предприятию в целом. Финансовое  планирование охватывает весь комплекс мероприятий, как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь.

6) Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) в Финансовом менеджменте - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.

7) Стимулирующая функция связана  с обеспечением стимулирования  реализации принятых управленческих  решений, т.е. с побуждением работников  к заинтересованности в результатах  своего труда посредством распределения  материальных и духовных ценностей  в зависимости от количества  и качества затраченного труда.

8) Контрольная функция, посредством  которой собирается информация  об использовании финансовых  средств и о финансовом состоянии  объекта, вскрываются дополнительные  резервы и возможности, вносятся  изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть - контроль за выполнением финансового плана, за реализацией принятых решений.

 

Вторая группа функций включает в себя:

1) управление активами;

2) управление капиталом;

3) управление инвестициями;

4) управление денежными потоками;

5) управление финансовыми рисками  и предотвращение банкротства.5

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации. Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности. Практика финансового анализа уже выработала основные правила (методику анализа) финансовых отчетов. Можно выделить среди них семь основных методов.

1) Чтение отчетности (изучение абсолютных  показателей, представленных в отчетности). Посредством чтения определяют  имущественное положение предприятия, его краткосрочные и долгосрочные  инвестиции, источники формирования  собственного и заемного капитала, оцениваются связи с поставщиками  и покупателями предприятия, финансово кредитными учреждениями, оценивают выручку от основной деятельности и прибыль текущего года.

2) Горизонтальный анализ (временной) позволяет определить абсолютные  и относительные изменения различных  статей отчетности по сравнению  с предыдущим периодом.

3) Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых  финансовых показателей с выявлением  влияния каждой позиции отчетности  на результат в целом. Он проводится  с целью выявления удельного  веса статей отчетности в общем  итоговом показателе, принимаемом  за 100%.

4) Трендовый анализ показывает  динамику развития и основан  на расчете относительных отклонений  показателей отчетности за ряд  лет от уровня базисного года, для которого показатели принимаются  за 100%, т.е определение тренда - основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

5) Расчет финансовых коэффициентов, которые описывают финансовые  пропорции между различными статьями  отчетности и определяют их  взаимосвязь.

6) Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный  анализ сводных показателей отчетности  по отдельным показателям фирм, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ  показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

7) Факторный анализ - это анализ  влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель. Причем  факторный анализ может быть  как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя  на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные  элементы соединяют в общий  результативный показатель.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Финансовый менеджмент в системе управления предприятием

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами (с юридическими и физическими лицами) в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. После достижения данной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели требуют разработки новой стратегии. Тактика - конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной ситуации методов управления.Финансовый менеджмент – процесс системного финансового управления, формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, направленный на оптимизацию оборота его денежных средств и осуществляемый посредством проведения финансовой политики предприятия. Финансовый менеджмент как система управления состоит из 2-х подсистем:

- управляемая подсистема или  объект управления;

- управляющая подсистема или  субъект управления.7

 

 

 

 

Процесс финансового менеджмента представлен на рисунок 1.

Рисунок 1 – Процесс финансового менеджмента

Объекты Финансового менеджмента – сферы управления:

- управление  оборотными и внеоборотными активами;

- управление  финансовыми активами;

- управление  структурой капитала;

- управление  доходами предприятия;

- управление  принятием инвестиционных решений;

- управление  процессом формирования собственных  и заемных источников финансирования;

- управление  рисками на основе их анализа  и минимизации.

Субъект управления - специальная группа людей, которая через различные формы управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Глава 2. Расчетная часть курсовой работы

2.1 "Финансовый план  и финансовая стратегия ООО "Медведь"

Предприятие "Медведь" представляет собой общество с ограниченной ответственностью и ведет свою деятельность на основе ГК РФ. Общество является юридическим лицом и действует на основе Устава и Учредительного договора, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет. ООО "Медведь" является совместным предприятием, оно создано следующими юридическими лицами:

Отделением СБ РФ.

Центром культуры и творчества детей и молодежи.

Индивидуальным частным предприятием.

Учредители несут ответственность по обязательствам ООО "Медведь" в размере уставного капитала, создаваемого за счет средств учредителей и составляющего на момент образования 10 тыс. руб., вносимого долями по 3,33 тыс. руб. каждым учредителем. Производственный процесс, применяемый на предприятии "Медведь" носит тип единичного производства, что характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, небольшим объемом выпуска, а также малой повторяемостью.

Ценообразование строится на следующих принципах:

Цена должна покрывать все издержки.

Цена должна быть достаточно высокой в связи с единичностью и неповторимостью продукции. Цена устанавливается на договорной основе и может содержать определенную льготу. Производственный участок по выпуску керамико-фарфоровых изделий разместится в здании по выработке тепловой энергии для нужд обогрева хозяйства микрорайона. Офис фирмы расположен на площади центра культуры и творчества детей и молодежи. Под офис арендуется отдельная комната общей площадью 20 кв.м. Арендная плата за офис (с коммунальными) платежами составит 6 тыс.руб. в месяц. Арендная плата за производственный участок устанавливается администрацией района с определенной оплатой коммунальных услуг и энергии и рассчитывается на основе формулы:

Апл = Змин х Кпр х Кразн х Кбл х Ктер х П,

где: Апл – арендная плата в месяц, руб.,

Змин – МРОТ в РФ, руб.; 2300 руб.

Кпр – коэффициент приведения, равен 0,021;

Кразм – коэффициент размещения (этажность), для первого этажа равен 1,2;

Апл. = 2300×0,021×1,2×1,4×1,6=4868,64 в месяц

Арендная плата за год = Апл x М + Аком.пл. x М,

Арендная плата за год = 4868,6×12 + 6000×12 = 130,4 тыс. руб.

Кбл – коэффициент благоустройства, равен 1,4;

Ктер – коэффициент территориальности (коммуникационность района), равен 1;

П – арендуемая площадь, кв.м, равна 60.

Для организации процесса производства потребуются дополнительные затраты на покупку оборудования и других основных производственных фондов.

По данным таблицы 2 найдем стоимость основных производственных фондов, необходимых для успешной работы ООО "Медведь", а также долю оборудования от стоимости основных производственных фондов.

По данным таблицы 3 рассчитаем объем производства продукции в 2013 году.

По данным таблиц 3 и 4 рассчитаем, сколько потребуется для нужд производства сырья и материалов в натуральном и денежном выражении.

По данным таблиц 5 и 6 рассчитаем затраты на оплату труда производственного персонала, руководителей и других категорий работников ООО "Медведь".

По данным таблицы 7 рассчитаем величину амортизационных отчислений основных производственных фондов за год.

В таблице 8 собраны все затраты ОО "Медведь" за 2013 год, используя данные таблиц, а также нижеприведенные рассчитаем экономические элементы затрат.

Вода на технологические цели и прием сточных вод:

Зв = М х О х Р,

Зв=12×230×6,5=17940,0 руб. или 17,9 тыс. руб.

где: Зв – затраты на воду, руб.;

М – количество месяцев;12

О – объем потребления за месяц, куб.м, равен –230;

Р – расценка на 1 куб.м воды, руб., равна – 6,5.

Стоимость топлива на технологические цели установлена в виде фиксированной месячной платы, составляющей 4470,1 руб. за природный газ в месяц. За год 4470,1×12=5364,2 руб. или 53,6 тыс. руб.

Затраты на энергию для технологических целей составят:

Эст = О х Т,

Эст= 5400 × 1,3 = 7,0 тыс. руб.

Где: Эст – стоимость потребляемой оборудованием электроэнергии;

О – количество потребляемой оборудованием электроэнергии в месяц, равно 5400 кВт-час;

Т – тарифная ставка за один кВт-час электроэнергии, руб., равна –1,3.

Затраты на отопление производственного помещения составят:

Зот = М х Ц х О,

Зот= 6×235,5×28,92=40864 руб. или 40,9 тыс. руб.

Где: Зот – стоимость затрат на отопление, руб.;

М – отапливаемый период, месяцев, равен 6;

Ц – цена 1 Гкал тепловой энергии, руб., равна 235,5;

О – количество потребленной тепловой энергии, Гкал, равно 28,92.

Затраты на освещение составят:

Зосв = О х Т,

Информация о работе Теоретические аспекты финансового механизма предприятия