Отчет по практике в ЗАО «Минский Транзитный Банк» отделение ЦБУ№2 г.Витебск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 19:12, отчет по практике

Краткое описание

Целью данной работы является закрепление и углубление теоретических знаний в области бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия, приобретение навыков самостоятельной практической работы.
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
- дать финансово-экономическую характеристику банка;
- ознакомиться с организацией работы в банке;
- провести экономический анализ деятельности банка;
- получить навыки практической работы и сделать выводы по анализу деятельности банка…………………………………………………
Базой практики выбран ЗАО «Минский Транзитный Банк» отделение ЦБУ№2 г.Витебск.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет МТБ.docx

— 77.58 Кб (Скачать документ)

Учетно-операционный аппарат состоит, как правило, из ответственных исполнителей, а в необходимых случаях — из операционных бригад. Ответственными исполнителями назначаются наиболее подготовленные работники, имеющие достаточный опыт работы в банке. Они проверяют и оформляют для отражения в учете документы, поступающие в банк от клиентов, филиалов и других банков. Все счета бухгалтерского учета распределяются между ответственными исполнителями так, чтобы обеспечить систематический контроль, предотвратить задержки в обработке и оформлении документов и обеспечить равномерную нагрузку на каждого работника.

Операционные группы создаются в крупных банках; это позволяет повысить производительность труда, ускорить документооборот, усилить внутренний контроль и обеспечить взаимозаменяемость работников. Общее руководство в группе возлагается на более опытного работника, который организует работу и контролирует своевременность оформления операций. Руководитель группы несет ответственность за работу всей группы.

Все операции банков (расчетные, кассовые, кредитные и др.) совершаются в учреждениях банков и отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-кассовых документов, оформленных в установленном порядке.

      Расчетно-кассовые документы поступают  в учреждения банков от клиентов, от других банков, а также составляются  в банках и содержат необходимую  информацию о характере операций, позволяющую проверить их законность  и осуществлять банковский контроль. 
Все расчетно-кассовые документы по характеру отражаемых операций подразделяются на:

 

- кассовые;

 

- мемориальные;

 

- внебалансовые.

        Кассовые документы используются  при оформлении операций, регламентированных  нормативными документами Национального  банка Республики Беларусь по  ведению кассовых операций в  банках Республики Беларусь.

        Мемориальными документами производится  оформление безналичных операций  банка и его клиентов.

Учетно-операционная работа в ЗАО «МТБанк» заключается в обслуживании клиентов по совершаемым ими в банке расчетно-кассовым операциям по принадлежащим им счетам, а также в совершении расчетно-кассовых операций самим банком.

       Совокупность процессов, связанных  с выполнением операционной работы  и ведением бухгалтерского учета, называют учетно-операционной работой, а работников, выполняющих соответствующие  функции, — учетно-операционным  аппаратом банка.

Организация учетно-операционной работы в банке заключается в распределении обязанностей и операционной нагрузки между ответственными исполнителями, в установлении порядка обслуживания клиентов и прохождения документов, осуществлении предварительного и последующего контроля документов, в обеспечении достоверного отражения  в учете данных по расчетно-денежным документам, в своевременной сверке аналитического учета с синтетическим, в своевременном и достоверном составлении ежедневного баланса, в организации режима рабочего дня.

Все операции по документам, поступившим в течение банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете в тот же операционный день. Документы, поступившие по истечении банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете  не позднее следующего операционного дня.

Банковские операции могут быть активными, пассивными и посредническими.

Под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под посредническими банковскими операциями понимаются операции, содействующие осуществлению банковской деятельности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

На основании проведенных операций за день составляется ежедневный баланс, который передается на хранение в текущий архив.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и создание необходимых условий для правильного его ведения, хранения бухгалтерских документов, учетных регистров и отчетности несет руководитель учреждения банка. Он должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями, работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, в части соблюдения правил ведения учета, оформления и представления для учета документов и сведений.

Руководитель учреждения банка или лицо, им уполномоченное, обязан обеспечить контроль за надлежащим хранением и использованием печатей, штампов и бланков с тем, чтобы исключить возможность их утери или использования в целях злоупотреблений. Учет печатей и штампов банка ведется в специальной книге, где указываются фамилии и должности лиц, у которых они находятся, и выдаются им под роспись. Книга должна храниться в несгораемом шкафу у руководителя учреждения банка или у лица, им уполномоченного.

Рабочие места сотрудников банка должны быть расположены так, чтобы клиенты и другие посторонние лица не имели доступа к печати, штампам, документам и бланкам банка, к автоматизированным рабочим местам сотрудников банка.

Чтобы дать оценку финансового состояния коммерческого банка и определить перспективы его развития необходимо проанализировать не только баланс и другие отчетные материалы самого банка, но и дать характеристику экономического положения клиентов банка (кредиторов и заемщиков), оценить конкурентов, провести маркетинговое исследование конъюнктуры рынка и т.д.

Экономический анализ деятельности банка включает:

- оценку  состояния и результатов деятельности  банка на момент проведения  анализа;

- сравнение  состояния и результатов деятельности  банка за анализируемый период;

- сравнение  результатов деятельности банка  с результатами работы других  банков;

- обобщение  результатов анализа и подготовку  рекомендаций для принятия управленческих  решений, направленных на повышение  эффективности работы банка.

Финансовый менеджмент в ЗАО «МТБанк» — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. Наряду с проблемами финансового, организационно-технологического характера в банке большое значение имеют проблемы информационного и логико-аналитического обеспечения финансового менеджмента коммерческого банка, оптимизации деятельности банка как хозяйствующего субъекта и оптимизации технологических процессов и организационных структур. Последние относятся к проблемам системного анализа (исследования операций, информатики)…………………………………………………… 
Основными направлениями финансового менеджмента в банке являются:

  • формирование политики коммерческого банка;

  • управление собственным капиталом;

  • управление ликвидностью;

  • управление маркетингом;

  • управление доходностью, прибыльностью;

  • управление активами и пассивами;

  • управление кредитным портфелем;

  • управление банковскими рисками.

К задачам финансовой службы банка относят:

1. Стратегическое  планирование — определение перспективных  финансовых задач и разработка  программы эффективных действий, нацеленных на выполнение этих  задач. Задача — данная в определенных  условиях (например, в проблемной  ситуации) цель деятельности, которая  должна быть достигнута преобразованием  этих условий согласно определенной  процедуре.

2. Моделирование  — использование совокупности  методов, технологий и инструментальных  средств для подготовки информации, способной убедить высшее руководство  в эффективности предлагаемых  проектов и целесообразности  предлагаемых действий, а также  для оценки текущего и прогнозного  состояния объекта управления. Модель - материальный объект или знаковая  система, имитирующие структуру  или функционирование исследуемого  объекта.

3. Оперативное  планирование - определение рациональных  способов решения текущих финансовых  задач с учетом необходимости  достижения перспективных финансовых  целей банка.

4. Мониторинг  — сбор информации о состоянии  объекта управления и окружающей  среды.

5. Диагностика  — оценка соответствия текущих  значений параметров, характеризующих  состояние объекта, плановым показателям  на данный момент времени.

        Под системой управления финансовыми  ресурсами банка следует понимать  процесс формирования и последующего  регулирования такой структуры  активов и пассивов баланса  банка, которая обеспечивала бы  достижение определенных стратегий  и целей финансового менеджмента

         Суть управления финансовыми  ресурсами коммерческого банка  заключается в формировании стратегий  и осуществления мероприятий, которые  приводят структуру баланса в  соответствие с его стратегическими  программами. Система управления  финансовыми ресурсами также  рассматривается как действия  банка, направленные на оптимизацию  структуры активов и пассивов  с точки зрения их срочности, качества и ценовых характеристик, а также на предотвращение  потерь в процессе деятельности.

 

3. Анализ динамики основных социально-экономических  показателей хозяйственной деятельности  ЗАО «Минский Транзитный Банк»

 

Организация управления активами банка

В процессе анализа актива ЗАО «МТБанк» в первую очередь следует изучить динамику активов, изменения в их составе и структуре и дать им оценку. Анализ активов баланса, отражая долю каждой статьи в общем составе баланса, позволяет определить значимость изменений по каждому виду активов (рисунок 3.1). Анализ активов ЗАО «МТБанк» показывает, что абсолютная их сумма за анализируемый период возросла на 2 624 111,8 млн. руб………………………………………. 
Банк сохраняет в группе мгновенно ликвидных активов минимальный объем ресурсов, предпочитая распределять их в прочие активы для получения дохода. ………………………………………………………… 
Группа «Кредиты клиентам» имеет положительную динамику. Данная группа представляет собой средства, которые размещены клиентам - юридическим и физическим лицам в виде кредита. Они являются наименее ликвидными активами банков. Следовательно, чем выше доля кредитного портфеля, тем выше доходность его операций, но и выше риск ликвидности банка.

Таблица 3.1 – Анализ активов ЗАО «МТБанк»

Наименование показателя

На начало 2014 года

На начало 2013 года

На начало 2012 года

Стоимость 
млн.руб

Удел. 
вес

Стоимость 
млн.руб

Удел.

вес

Стоимость 
млн.руб

Удел  
вес

Итого активы

4 512 306,3

100

3 415 528,1

100

1 888 194,7

100

Денежные средства

284 261,0

6,3

217 456,0

6,4

104 282,8

5,5

Средства в  
Нациольном 
банке

473 480,9

10,49

435 740,6

12,7

206 484,5

10,9

Средства в банках

305 475,2

6,7

250 075,9

7,4

438 391,9

23,2

Ценные бумаги

137 909,6

3

99 451,8

2,9

128 361,4

6,8

Кредиты клиентам

3 121 309,1

69,3

2 270 593,1

66,5

932 247,8

49,4

Производные финансовые активы

4,4

0,0001

2,4

0,00007

22,8

0,003

Долгосрочные финансовые  
вложения

243,9

0,005

243,9

0,007

0,0

0,0

Основные средства и НМА

120 787,6

2,7

62 280,2

1,8

41 022,5

2,2

Имущество, предназначенное для продажи

 

303,3

 

0,007

 

8,7

 

0,0003

 

8,7

 

0,0005

Прочие активы

68 531,3

1,5

79 675,5

2,3

37 372,3

2


 

За отчетный период увеличился удельный вес основных средств и нематериальных активов с 2,2% на до 2,5%, и имущества предназначенного для продажи с 0,0005% до 0,007 , денежных средств с 5,5% до 6,3% в общей доле активов……………………. 
Соответственно произошло снижение удельного веса средств в Национальном банке с 10,9% на 01.01.2012 до 10,46% на 01.01.2014, средств в банках с 23,2% до 6,7%, ценных бумаг с 6,8% до 3% и прочих активов с 2% до 1,5%.

Организация управления пассивами банка 
         Анализ обязательств банка помогает дать оценку и определить путь оптимизации их структуры.

 

Таблица 3.2 – Анализ обязательств ЗАО «МТБанк»

Наименование показателя

На начало 2014 года

На начало 2013 года

На начало 2012 года

Сумма, млн.руб

Удел.вес

Сумма, млн.руб

Удел.вес

Сумма, млн.руб

Удел.вес

Всего обязательства

4 064 503,7

100

3 088 362,9

100

1 661 980,8

100

Средства Национального Банка

13 000

0,3

16 903

0,5

48 662,1

2,9

Средства банков

843 960,3

20,8

379 418,3

12,28

247 085

14,87

Средства клиентов

2 799 391,0

68,9

2 549 086,8

82,53

1 299 101,6

78,16

Ценные бумаги , выпущенные банком

330 706,2

8,096

97 953

3,2

37 589,2

2,26

Производные финансовые обязательства

168,4

0,004

55,8

0,002

12,7

0,0008

Прочие оябзательства

77 277,8

1,9

44 946

1.49

29 530,2

1,8


 

Полученные данные показывают, что структура обязательств ЗАО «МТБанк» изменилась довольно существенно: за анализируемый период объем обязательств увеличился в разы на 2 402 522,9 млн.руб. Данный факт позволяет оценить банк как растущий. При этом увеличение ресурсной базы происходило как за счет привлеченных средств, так и благодаря наращиванию собственного капитала банка. В связи с этим произошло увеличение по статьям средства банков с 14,87% до 20,8%; ценные бумаги выпущенные банком с 2,26% до 8,096%. Соответственно статья средств Национального Банка уменьшилась с 2,9% до 0,3%; средства клиентов с 78,16% до 68,9%.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Минский Транзитный Банк» отделение ЦБУ№2 г.Витебск