Государственный налоговый менеджмент и отношения с предприятиями и общественным сектором

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 22:57, реферат

Краткое описание

Налоговый менеджмент предполагает принятие эффективных решений в области управления входящими и исходящими налоговыми потоками. Принятие таких решений осуществляется в рамках налогового процесса, организуемого государством на уровне экономики в целом по всем названным выше составляющим его элементам.

Содержание

Введение
1. Налоговый менеджмент: понятие, функции, задачи и цели
2. Формирование финансовой структуры
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСР 8 !.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

Минский институт управления

 

 

 

КСР по предмету «Менеджмент»

 

Тема: Государственный налоговый менеджмент и отношения с предприятиями и общественным сектором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

Группы 110001с

Факультета экономики

Захарчук Дмитрий

 

 

 

Минск 2013

План

 

Введение

 

1. Налоговый  менеджмент: понятие, функции, задачи  и цели

 

2. Формирование  финансовой структуры

 

Заключение

 

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоговый менеджмент – это часть общей системы  управления рыночной экономикой, то есть часть общего менеджмента в целом. В основе налогового менеджмента лежат общие принципы и фундаментальные положения управления экономикой, системного подхода и анализа. Управление в теории менеджмента, с одной стороны, связывается с реализацией основных функций управления (планированием, регулированием, анализом и контролем), а с другой, трактуется как особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства людьми (администрирование)

   Налоговый  менеджмент составляет часть  финансового менеджмента. Объектом финансовой науки и практики выступает финансовое хозяйство государства и предприятий. Налоги являются важнейшим элементом государственных финансов. Около 90 % всех бюджетных (государственных и муниципальных) потоков составляют налоговые потоки. Более того, финансовая теория и практика на протяжении длительного времени, до начала ХХ века, развивалась в основном как наука о налогах. Поэтому с полным основанием можно считать науку о финансах в качестве теоретического фундамента налогового менеджмента. Налоговый менеджмент выступает составной частью финансового менеджмента предприятий системы управления их финансовыми (денежными) потоками путем принятия стратегических и тактических решений.

   Вместе  с тем, традиционно и финансовый, и налоговый менеджмент ограничивают лишь сферой хозяйствующих субъектов – предприятий, в то время как субъектами налоговых отношений и управления ими выступают и предприятия-налогоплательщики, и государство в лице соответствующих органов, которые организуют, планируют, регулируют и контролируют налоговый процесс и каждый на своем уровне. Поэтому следует говорить и о налоговом менеджменте применительно к процессу государственного управления финансовым хозяйством и налогами рыночными методами. Следовательно, в понятие «налоговый менеджмент» следует вкладывать налоговую часть финансового менеджмента, как на уровне предприятий, так и на уровне государственного финансового хозяйства. Т. е. в соответствии с делением общей системы финансов на государственные финансы и финансы предприятий (организаций или корпораций) необходимо выделять два звена (уровня) налогового менеджмента:

   – макроуровень  – государственный налоговый  менеджмент;

   – микроуровень  – налоговый менеджмент предприятий  (организаций) или корпоративный  налоговый менеджмент.

Каждый уровень налогового менеджмента представляет собой отдельно взятую тему для исследования. Мы же попытаемся дать краткую характеристику по каждому из них.

Представление о государственном  налоговом менеджменте, на наш взгляд, будет не полным если не рассмотреть такие важные сферы управления как отношения государства с предприятиями и общественным сектором экономики.

По характеру и масштабам  управленческих воздействий государственный  налоговый менеджмент охватывает федеративный, региональный и местный уровни и в конечном счете определяет налоговые отношения государства с конкретными хозяйствующими субъектами по поводу исполнения ими своих обязанностей по уплате налогов.

В финансовых потоках  предприятий значительную долю составляют налоговые платежи. По мере развития рыночной среды, роста количественных и качественных параметров бизнеса вопросы налогового бремени становятся все более важными в хозяйственной деятельности предприятий.

От того, насколько  обоснованно и грамотно на предприятиях будут приниматься решения по выполнению налоговых обязательств, напрямую зависит их финансовое положение. Любой недоучет и ошибки в расчетах по налогам с бюджетом неизбежно порождают финансовые просчеты и могут вести к серьезным финансовым потерям. При этом следует признать нормальным явлением, когда предприятие, используя легальные пути и способы, стремится максимально уменьшить, минимизировать свои налоговые обязательства.

Изложенные выше обстоятельства определяют объективную необходимость  осуществления на предприятиях специфической профессиональной деятельности по управлению налогообложением — корпоративного налогового менеджмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоговый менеджмент: понятие,  функции, задачи и цели

   Налоговый  менеджмент обычно представляется  как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма, емкий и многогранный по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации. Многогранность налогового менеджмента определяется рядом причин: сложностью его объекта управления, ориентацией на реализацию многих функций управления, многоуровневостью и многоаспектностью системы управления налоговым процессом, как на конкретном предприятии, так и в стране в целом. Налоговый менеджмент, с одной стороны, является результатом применения научных знаний, а с другой, сферой практической деятельности. В первом случае речь идет о разработке концептуальных основ налогового менеджмента: его предмета и объекта, совокупности принципов, подходов и инструментария; во втором случае о конкретных формах, методах и приемах принятия решений по управлению налогами, налогообложением и налоговыми потоками на разных уровнях.

 

  Налоговый менеджмент как система управления имеет свой объект управления и субъект управления.

   Субъектами  налогового менеджмента выступают  государство в лице законодательных  и исполнительных органов власти, а также сами налогоплательщики  – юридические лица (предприятии,  организации).

   Объектом  налогового менеджмента являются  налоговые потоки, совершающие свое движение в результате выполнения налогами своих функций (совокупного эквивалента ценности услуг государства, фискальной, регулирующей и контрольной), а также налогового процесса на макро– и микроуровне. Причем, и для функционирования корпоративного, и для государственного налогового менеджмента объектом управления выступают как входящие, так и выходящие налоговые потоки, несмотря на то, что одни и те же потоки одновременно являются для государства доходом, а для предприятий-налогоплательщиков, расходом. Только комплексное управление входящими и исходящими налоговыми потоками в целом и каждом уровне в отдельности можно достигнуть желаемой цели и обеспечить эффективность налогового менеджмента.

   Цель  и эффективность налогового менеджмента, движение налоговых потоков обеспечиваются через организацию и функционирование налогового процесса на макро-и микроуровне. На уровне макроэкономики налоговый менеджмент структурно включает в себя налоговое право, налогообложение, налоговую политику, налоговую систему и налоговый механизм (см. Рис. 1). На микроуровне налоговый менеджмент включает в себя только отдельные элементы налогового процесса, являющиеся прерогативой органов управления предприятием, а именно: налоговая политика, налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль самой организации (предприятия).

   Налоговый  менеджмент предполагает принятие  эффективных решений в области  управления входящими и исходящими  налоговыми потоками. Принятие таких  решений осуществляется в рамках налогового процесса, организуемого государством на уровне экономики в целом по всем названным выше составляющим его элементам. В отличие от налогового менеджмента на уровне макроэкономики, принятие управленческих решений на уровне предприятия осуществляется лишь по тем элементам налогового процесса, которые менеджмент предприятия самостоятельно организует и использует в управлении.

  

   Налоговый менеджмент как особый тип рыночного управления налоговыми отношениями может применяться только в рамках наличия рыночной среды. Для субъектов налогового менеджмента рыночная среда предполагает:

   – формирование  целей развития в зависимости  от состояния экономики, потребления  и рынка;

   – ориентацию  на спрос потребителей и потребности  рынка;

   – хозяйственно-финансовую самостоятельность и ответственность за принятие решений;

   – эффективность  деятельности, связанной с управлением  налогами (обеспечение максимального  результата при минимальных налоговых  расходах).

   Таким  образом, налоговый менеджмент в условиях функционирования государства и предприятий в рыночной среде следует рассматривать двояко:

   1) как  процесс принятия управленческого  решения;

   2) как  систему управления.

   Чаще  всего, ситуации, возникающие у  органов государственной власти  и на

 

   Налоговый менеджмент как система управления.

   Понимание  налогового менеджмента как системы  управления расширяет его понимание  как процесса принятия управленческого  решения на основе системного  подхода к взаимодействию субъекта  и объекта управления.

   Субъектами  налогового менеджмента выступают  государство в лице законодательных  и исполнительных органов власти (Федеральное собрание Российской  Федерации, Президент РФ, Правительство  РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная  налоговая служба, Федеральная таможенная служба, другие государственные структуры и учреждения, включая аналогичные органы власти и службы субъектов РФ), а также налогоплательщики – юридические лица (предприятия, организации, корпорации) и их специальные подразделения (отделы, группы лиц), обеспечивающие управление налогами (налоговыми потоками, налоговыми доходами и расходами) на макро– и микроуровне, соответственно.

   Объектом  налогового менеджмента, как уже  отмечалось, являются входящие и  исходящие налоговые потоки, выступающие в форме налоговых доходов и расходов субъектов управления, а также совокупность условий функционирования налогового процесса на уровне экономики, региона и отдельных предприятий (организаций, корпораций). Объект налогового управления – сложная, динамичная и относительно открытая система. Относительность открытости налогового менеджмента как системы управления обусловлена монополизмом государства в установлении спроса на налоги (системы налогов, элементов налогообложения отдельных налогов, других правил и условий налогообложения и налогового процесса), скрытностью для внешней среды (конфиденциальностью) попыток и действий организаций – налогоплательщиков по минимизации налоговых платежей и оптимизации налоговых потоков и другими причинами.

   Цели  определяются субъектом налогового менеджмента исходя из конкретных условий его функционирования и внешней среды, а также качественного состояния налогового процесса. Основной целью налогового менеджмента является получение налоговой прибыли (не надо путать ее с обычной прибылью), обеспечение финансовой устойчивости и доходности на основе применения эффективных налоговых форм, методов и инструментов управления и эффективного вложения (расходования) налоговых доходов и прибыли.

   Цель  должна быть выражена определенными показателями (сумма налоговых доходов и расходов, налоговой прибыли, абсолютные и относительные показатели эффективности, включая экономический роста, уровень налогового бремени и т. п.). Важнейшим способом управления является налоговое бюджетирование, которое предполагает балансирование налоговых доходов и налоговых расходов. В этой связи, отличительной чертой налогового менеджмента является многовариантность, комбинация стандартных подходов с индивидуальными решениями, учитывающими конкретную ситуацию.

Функции объекта  предполагают потенциальную возможность  реализации объективной сущности налогов, а функции субъекта налогового менеджмента  связаны с деятельностью по реализации функций объекта на практике.

   Задачи  налогового менеджмента являются  следующие:

   – обеспечение  налоговыми доходными источниками  деятельности субъекта управления;

   – эффективное  использование налоговых доходов  и налоговой прибыли;

   – оптимизация  входящих и исходящих налоговых  потоков;

   – обеспечение  роста налоговой прибыли (разницы между налоговыми доходами и налоговыми расходами) при допустимом уровне налоговых рисков;

   – минимизация  налоговых рисков при заданном  объеме налоговой прибыли;

   – достижение  финансовой устойчивости и платежеспособности  субъекта управления;

  – внедрение в практику управления системы налогового планирования и бюджетирования;

   – повышение  эффективности мер налогового  регулирования и налогового контроля;

   – другие  задачи.

   Как любая  организационная структура налоговый  менеджмент строится на определенных организационных принципах, среди которых можно выделить следующие:

   –   взаимосвязь с общей системой  управления экономикой и финансов;

   – комплексный  и стратегический характер принимаемых  управленческих налоговых решений;

Информация о работе Государственный налоговый менеджмент и отношения с предприятиями и общественным сектором