Гипотеза эффективности рынка капиталов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 23:54, реферат

Краткое описание

Концепция эффективных рынков является краеугольным камнем количественной теории рынка капитала, и последние десятилетия исследований были полностью ей подчинены. В действительности гипотеза эффективного рынка уходит корнями в начало прошлого века. Она выполняет одну первейшую функцию: оправдать использование вероятностных расчетов в анализе рынков капитала. [

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФМ реферат.docx

— 27.80 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Финансовый менеджмент

На тему:  Гипотеза эффективности рынка капиталов

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

  1. Гипотеза эффективности рынков капиталов

Концепция эффективных рынков является краеугольным камнем количественной теории рынка капитала, и последние десятилетия исследований были полностью ей подчинены. В действительности гипотеза эффективного рынка уходит корнями в начало прошлого века. Она выполняет одну первейшую функцию: оправдать использование вероятностных расчетов в анализе рынков капитала. [5]

Идея того, что цены можно смоделировать при помощи вероятностей, восходит к работе Башелье (1900 г.). На вопрос ценообразования тогда смотрели с точки зрения игрока казино - способен ли индивидуум выиграть, предсказав каким либо способом будущее значение цены. При этом о структуре поведения участников рынка делалась лишь одна гипотеза о том, что рынки движутся «животными инстинктами» («animal spirits»). Башелье первым предложил графическое изображение выигрышей на товарные опционы - ныне знакомую всем линию в форме угла, а также соответствующие графики для стредлов и других опционных стратегий. Однако за недостатком эмпирических данных утверждение Башелье о том, что рыночные прибыли являются независимыми, идентично распределенными случайными величинами, осталось нереализованным в практическом анализе.

Диссертация Башелье была революционной, но в значительной степени она была проигнорирована и забыта. Применение статистического анализа к рынкам увяло (за исключением работ Холбрука Уоркинга и Альфреда Коулса в 30-х годах), и так продолжалось до конца 40-х годов. Зато потом прогресс был бурным.

В течение десятилетий, с 1920-х по 1940-е годы, в рыночном анализе доминировали фундаменталисты (последователи Грэхема и Додда) и техники (или технические аналитики, последователи Маги). И только в 1950-е годы добавилась третья группа - количественников (или количественных аналитиков, последователей Башелье). [1]

Большинство работ, которые стали основой теории эффективного рынка, были собраны Кутнером в его классическом томе под названием «Случайный характер цен фондового рынка», впервые опубликованные в 1964 году. Антология Кутнера, ставшая основной для первой «золотой поры» количественного анализа, рассматривала непосредственно рыночные характеристики. В книге содержатся логические обоснования того, что было формализовано в 60-х годах Фамэ, как гипотеза эффективного рынка.

Итак, теория эффективного рынка капитала - это точка зрения, в соответствии с которой рынок капиталов является чувствительным и точным преобразователем информации, правильно реагирующим на появление любой новой информации и вырабатывающим правильный уровень цен на акции и облигации.

Теория эффективного рынка капитала связана с анализом равновесного режима изменений курса ценных бумаг на спекулятивных рынках на протяжении определенного периода.

Основной вывод теории, называется гипотезой эффективного рынка (Efficient Markets Hypothesis, EMH), когда курс ценных бумаг быстро и точно отражает полезную информацию о реальной цене этих бумаг. Эта гипотеза предполагает, что на эффективном рынке невозможно получить реальную, или экономическую прибыль, используя в личных целях доступную информацию. [6]

Гипотеза эффективности рынков имеет немаловажное значение и для финансовых менеджеров, и для финансовых инвесторов. Гипотезу часто рассматривают как одну из центральных идей современной теории финансов. Слово «эффективность» в данном случае подразумевает информационную, а не операционную эффективность, т.е. эффективный рынок - это такой рынок, в ценах которого находит отражение вся известная информация.

Ирония ситуации заключается в том, что рынки могут быть эффективными лишь при наличии большого числа людей, верящих в неэффективность рынков и соответственно стремящихся к получению сверхдоходов - т.е. доходов, превышающих те, которые соответствуют рисковости данных активов. [2]

Для того чтобы обеспечить информационную эффективность рынка, необходимо выполнение четырех условий.

- Информация становится доступной  всем субъектам рынка одновременно, и ее получение не связано  с какими-либо затратами.

- Отсутствуют трансакционные затраты, налоги и другие факторы, препятствующие  совершению сделок.

- Сделки, совершаемые отдельным  физическим или юридическим лицом, не могут повлиять на общий  уровень цен.

- Все субъекты рынка действуют  рационально, стремясь максимизировать  ожидаемую выгоду.

Очевидно, что все эти четыре условия не соблюдаются ни на одном реальном рынке: для получения информации необходимы время и деньги, одни субъекты получают информацию раньше, чем другие, существуют транзакционные затраты, налоги и т.д.

Ввиду невыполнения этих условий необходимо провести различие между идеальной информационной эффективностью рынков и их экономической информационной эффективностью. На идеально эффективном рынке, где соблюдаются все вышеперечисленные условия, цены всегда отражают всю известную информацию, новая информация вызывает немедленное изменение цен, а получение сверхдоходов возможно только в результате счастливой случайности. На экономически эффективном рынке цены не могут немедленно реагировать на поступление новой информации, однако при условии элиминирования информационных и транзакционных затрат сверхдоходы отсутствуют и на этом рынке. [7]

  1. Формы эффективности капитала

ЕМН подразделяется на три формы (или уровня) эффективности - сильной, средней и слабой. Для лучшего понимания смысла этих дефиниций, рассмотрим схему (рис.1).

Вся доступная информация, отраженная на этой схеме, может быть условно разделена на три группы. Первую группу составляет информация о прошлой динамике курсов, то есть, исторические данные об изменении цен на различные бумаги. В совокупности с другими формами публичной информации (данными финансовой отчетности, газетными публикациями и т.п.) она включается в состав второй группы - общедоступной информации. Кроме общедоступных существуют сведения, распространяющиеся в частном порядке, как правило это информация инсайдеров о состоянии дел в конкретной компании, ее ближайших планах и намерениях. Такие сведения формируют третий раздел классификации данных - частную информацию. [3]

Кратко рассмотрим основное содержание каждой из форм эффективности.

    1. Слабая форма (weak form) эффективност

Подразумевает, что вся информация, содержавшаяся в прошлых изменениях цен, полностью отражена в текущих рыночных ценах. Если это предположение верно, то информация об исторических тенденциях изменения цен тех или иных ценных бумаг (независимо от того, идет ли речь о тенденциях прошлой недели или последних 50 лет) не имеет никакой ценности при выборе объекта инвестирования -- тот факт, что в течение последних трех дней цена некой акции возрастала, никак не помогает спрогнозировать ее завтрашнюю цену. Если на фондовом рынке и на рынке облигаций существует слабая форма эффективности, то «сидящие на ленте» и «чартисты» напрасно тратят свое время.

Как и любая другая теория, ЕМН нуждалась в эмпирической проверке, которая показала бы, насколько хорошо она объясняет явления, имеющие место в реальном мире. Для решения вопроса о применимости ЕМН к фондовому рынку необходимы были эмпирические проверки по двум направлениям:

1) проверка наличия корреляции  между изменениями цен во времени;

2) проверка эффективности различных технических приемов, используемых при совершении сделок на данном рынке. [5] 

    1. Умеренная форма (semistrong form) эффективности

Слабая форма ЕМН характеризует лишь динамику рыночных цен, имевших место в прошлом; умеренная же форма предполагает, что текущие рыночные цены отражают не только изменение цен в прошлом, но также и всю остальную общедоступную информацию. Таким образом, если на фондовом рынке существует умеренная форма эффективности, не имеет смысла изучать ежегодные отчеты фирм и другие опубликованные статистические данные или следить за новостями из финансового мира, поскольку любая общедоступная информация такого рода немедленно отражается на ценах акций до того, как можно использовать ее в своей практике.

Для проверки реальности умеренной формы эффективности использовались эмпирические исследования двух типов:

1) изучение реакции цен на  поступление новой информации;

2) оценка показателей доходности  инвестиций у различных профессиональных  менеджеров. [5] 

    1. Сильная форма (strong form) эффективности

EMH предполагает, что в текущих  рыночных ценах отражена вся  информация -- и общедоступная, и  доступная лишь отдельным лицам. Если эта гипотеза верна, то  сверхдоходы не могут быть  получены даже посвященными -- директорами, руководителями и крупнейшими  акционерами фирм, или инсайдерами. Почти никто не верит в справедливость  такого предположения. Изучение  законных приобретений и продаж, совершаемых посвященными, свидетельствует  о том, что когда данные лица  продают акции своих компаний, доходность этих акций будет, скорее всего, ниже среднерыночной, а в случае покупки ими акций  верно противоположное. Еще более  очевиден тот факт, что посвященные  могут получать прибыли выше  обычных за счет незаконных  сделок, используя информацию, не  оглашаемую публично, например о  предложениях по покупке контрольных  пакетов, о крупных достижениях  в сфере исследований и разработок  и т. п. [5]

 

Заключение

В зависимости от определения доступной информации существует три версии эффективного рынка.

1) Если курс ценных бумаг отражает  только доступную информацию  о прошлых ценах, рынок называется слабо эффективным. Эта версия подразумевает, что изменения курсов ценных бумаг независимы от времени, и известна также как теория хождения наугад (теория, согласно которой курсы акций изменяются бессистемно и не поддаются предсказанию по прошлым данным).

2) Если курс ценных бумаг отражает  всю доступную открытую информацию, рынок называется эффективным в слабо эффективной форме.

3) Если курс отражает всю информацию, включая инсайдерскую, т.е. внутреннюю, доступную работникам фирмы, рынок  называется высоко эффективным.

Фундаментальная идея теории эффективного рынка состоит в том, что на конкурентных рынках не существует легких путей делать деньги, потому что курсы ценных бумаг отражают реальную ценность основных активов.

 

Список использованной литературы

 

  1. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент / В.В.Бочаров. - СПб.: Питер, 2006. - 464 с.
  2. Ванхорн Джеймс С. Основы финансового менеджмента / Джеймс С.Ванхорн, Джон М.Вахвин мл. - М.: Вильямс, 2007. - 1232 с.
  3. Петерс Э. Хаос и порядок на рынках капитала/ Петерс Э. - М.: Мир, 2000. - 333 с.
  4. Продченко И.А. Теоретические основы финансового менеджмента. Учебный курс / И.А.Продченко. - М.: МИЭМП, 2009. - 128 с.
  5. Скляренко В.В. Банковский менеджмент: Учебное пособие / В.В.Скляренко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 108 с.
  6. Финансы / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена, Р.М. Энтов. Пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2008. - 445 с.
  7. Хачатурян А.А. Инвестиции. Учебный курс / А.А. Хачатурян. - М.: МИЭМП, 2009. - 241 с.

 

 

 


Информация о работе Гипотеза эффективности рынка капиталов