Деньги как экономическая категория. Законы денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – раскрыть понятие денег, законов денежного обращения.
Курсовая работа состоит из введения, заключения и основной части, которая состоит из двух глав. В первой главе даны определения понятия и роли денег, во второй главе раскрыто понятие законов денежного обращения, приведены численные характеристики раскрываемых понятий.

Содержание

Введение………………………………………………………..………3-4
Глава 1. Понятие и содержание денег
1.1 Происхождение и сущность денег……………………………...5-9
1.2 Виды денег ………………………………………………..…....10-14
1.3 Функции денег…………………………………………………15-18
Глава 2. Роль денег в рыночной экономике
2.1 Закон денежного обращения……………………………………19-22
2.2 Современная денежная система России……………………..…23-25
2.3 Денежная масса и её структура…………………………………26-29
Заключение……………………………………………………….….…30-31 Список использованной литературы……………………………….….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Деньги как экономич категория. Законы ден обращения.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Тема. Деньги как экономическая  категория. Законы денежного обращения          

Введение………………………………………………………..………3-4     

          Глава  1. Понятие и содержание денег      

    1. Происхождение и сущность денег……………………………...5-9 

    1. Виды денег ………………………………………………..…....10-14
    2. Функции денег…………………………………………………15-18        

          Глава 2. Роль денег в рыночной экономике     

    1. Закон денежного обращения……………………………………19-22
    2.  Современная денежная система России……………………..…23-25
    3.  Денежная масса и её структура…………………………………26-29

Заключение……………………………………………………….….…30-31 Список использованной литературы……………………………….….32

Приложение ……………………………………………………………..33     

 

Введение

 

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Они известны с далекой древности и появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Их появление стало огромным шагом вперёд по преодолению узости бартерного обмена. Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения.

Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки  или найма человеческого труда.

Деньги - это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимся у людей сравнительными преимуществами.

Отличительной чертой денег  является их ликвидность. Деньги - это ликвидное (легко реализуемое) имущество. Чем более ликвидна вещь, тем более она похожа на деньги. Ликвидность какого-либо имущества непосредственно связана с издержками его обмена на другие виды имущества.

       Таким образом, любое имущество в определенной степени является деньгами.

Тот вид имущества, который  свободно принимается всеми в  качестве средства обращения, образует денежную массу данного общества. Средство обращения - это «посредник», которым пользуются в процессе обмена одного товара на другой.

Чтобы обладать ценностью, деньгам достаточно быть общепринятым средством обращения и необязательно они должны быть обеспечены. Принципиально важным для сохранения ценности денег является ограниченная доступность, ведь ценность является следствием редкости. А редкость возникает вследствие спроса при ограниченной доступности, которая находится в ведении тех, кто регулирует денежное обращение.

Возникновение и развитие различных денежных систем почти  во всех известных нам обществах  является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.

Цель данного исследования – раскрыть понятие денег, законов денежного обращения.

        Курсовая работа состоит из  введения, заключения и основной  части, которая состоит из двух  глав. В первой главе даны определения понятия и роли денег, во второй главе раскрыто понятие законов денежного обращения, приведены  численные характеристики раскрываемых понятий.

      Работа построена на анализе работ различных авторов Будасовой С. А. Леонтьева В.Е. и др. Использованы материалы из учебной литературы и научных статей.

 

 

 

Глава 1. Понятие и содержание денег

  • 1.1. Происхождение и сущность денег
  •  

    Деньги – это особый вид универсального товара, используемого  в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров1.

    Существует две концепции  происхождения денег:

    1) рационалистическая  – объясняет происхождение денег  соглашениями между людьми, которые  убедились в том, что для  передвижения стоимости в меновом  обороте необходимы специальные инструменты. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель.

    2) эволюционная концепция  – доказывает происхождение денег  помимо воли людей в результате  длительного развития обмена, когда  из огромного товарного мира  выделился особый товар, выполняющий роль денег. Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс.

    1.1.1. Основные этапы в развитии денег

    1-й этап: натуральное хозяйство

    Уровень производительных сил низкий. Продукция производится для собственного потребления, то есть имеет потребительную стоимость2. Излишки производства подлежат обмену3. Стоимость этих товаров выступает как отражение общественного труда, затраченного в процессе производства товаров. Необходимость количественно соизмерять этот труд рождает понятие меновой стоимости4.

    С момента зарождения товарообменные отношения тяготели к поискам удобного и приемлемого для всех товара, способного выступать на рынке всеобщим эквивалентом. В разное время это были: металлы, украшения,

     

    оружие, орудия труда. Позже  для расчетов стали отливать металлические слитки, но их приходилось взвешивать, и дробить на куски, если сделка была не очень большой.

    2-й этап: появление  стандартизированных слитков и металлических денег

    Потребность в универсальном  расчетном эквиваленте привела  к появлению в VIII веке до н. э. стандартизированных слитков с гарантированным весом и составом. Некоторые слитки снабжались зарубками, по которым они делились на части.

    Примерно в XII веке до н. э. в Китае и в VII веке  до н. э. в государствах Средиземноморья появились металлические деньги, одинаковые по весу составу сплавов. Они отличались от слитков более мелкими размерами, платежеспособностью и параметрами, также гарантировались и оберегались государством. Позже на них появился номинал – понятие, олицетворяющее весовой стандарт и закрепившееся за деньгами в качестве их наименований (драхмы, франки, марки, талеры и пр.). Название «монета» входившие в обращение деньги получили от одного из прозвищ древнегреческой богини Юноны (Juno Moneta – Юнона Предостерегающая), при храме которой находился монетный двор. Изображения портретов королей, гербов, священнослужителей стали обязательным атрибутом с пятого века до н. э. Лицевая сторона называется аверс, оборотная сторона реверс, боковая сторона называется гурт. Надписи и изображения – легенда.

    3-й этап: эпоха металлических  денег

    Вплоть до начала XIX века в денежных системах большинства стран господствовало параллельное хождение золотых и серебряных монет, имевших одинаковый статус. Ценовое соотношение между золотом и серебром определялось рыночным механизмом. С 1816 по 1900 гг. большинство стран перешло к золотомонетному стандарту, при котором главная денежная единица страны чеканилась в полноценной, имеющей хождение золотой монете. Ее номинал был равен стоимости содержащегося в ней золота. В этот период долговые обязательства банков в виде банкнот беспрепятственно обменивались на золото. Серебряные и медные монеты выполняли роль разменных.

    4-й этап: появление суррогатных  денег

    В конце XIX - начале ХХ в.в. с развитием крупного машинного производства появились существенные диспропорции между возрастающей массой товаров и количеством денег, ограниченным по условиям золотого стандарта фактическим наличием денежного металла. Место золотых и серебряных монет в денежном обращении заняли необеспеченные банкноты и разменная монета. Появилась новая денежная система, которая формировалась не на реальных деньгах, а на их суррогатах, получивших название денежных знаков.

    Денежные знаки –  это необеспеченные банкноты, казначейские билеты, монеты из недорогих сплавов. Они не имели собственной стоимости, а свидетельствовали о праве держателя получить в обмен на них определенную стоимость, то есть стали опосредованными представителями стоимости.

    5-й этап: эпоха бумажных  и кредитных денег

    В 70-е годы ХХ века произошла деноминация золота, в результате оно перестало выполнять сначала функцию средства обращения и платежа, а затем, с 1976 г., и функцию мировых денег, таким образом, золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами1.

    1.1.2 Сущность денег

    Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

    Сущность денег характеризуется  их участием в:

    - осуществлении различных видов общественных отношений;

    - распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями;

    - определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости.

    Однако величина стоимости  определенного товара, изготовленного отдельным товаропроизводителем, выражается ценой, зависящей не столько от индивидуальных затрат отдельного товаропроизводителя, сколько от существующего в обществе уровня затрат на изготовление тех или иных товаров. Поэтому при реализации товара его владелец может претендовать лишь на цену, обусловленную общественно необходимым уровнем затрат на изготовление определенного товара.

    Это означает, что цена, определяемая в соответствии с общественно необходимым уровнем затрат на изготовление отдельных товаров, позволяет товаровладельцам претендовать на получение других товаров в сумме, равной стоимости произведенных товаров. Этому способствует соблюдение требования эквивалентности, выполняемое с помощью денег. Последние также создают возможность регулирования оценки отдельных товаров и приобретения (покупки) лишь определенной части общественного продукта. Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

    Кроме того, сущность денег  характеризуется тем, что они:

    - служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, как уже отмечалось, подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности2.

    При характеристике денег  нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Товарное происхождение денег вряд ли может вызвать сомнение. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1.2. Виды денег

    Деньги представляют собой развивающуюся категорию  и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли. В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды при определенных условиях применяются различные виды денег.

           Предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся при обмене в качестве эквивалентов. Такими эквивалентами служили скот, меха и даже табак (в штате Вирджиния, США). Развитие обмена, его интенсивность обусловили выделение денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой которых явились драгоценные металлы и прежде всего золото. Преимущество золотых денег по сравнению с другими эквивалентами (скотом, мехами) состояли в однородности денежного материала, его делимости, сохранности от порчи.

         Во всем мире постепенно перестали применять золото в качестве материала для изготовления денег. Напротив, широко стали применяться денежные знаки из бумаги, в том числе бумажные деньги и кредитные деньги (банкноты).

    В дальнейшем в России и во всем мире продолжался процесс  превращения денежных знаков в самостоятельную  разновидность денег, и вместе с тем уменьшалась их связь с золотом.

    Впоследствии при проведении в России в 1922-24 гг. денежной реформы связь денежных знаков с золотом была частично сохранена. Это проявилось в установлении фиксированного золотого содержания денежной единицы и в обеспечении денежных знаков золотом и драгоценными металлами в размере 25 % суммы выпущенных в обращение банкнот. Тем не менее, свободного обмена денежных знаков на золото не было — продолжался процесс отделения бумажных денежных знаков от золота. До 1992 г. в России сохранялась еще связь денежных знаков с золотом в виде фиксированного золотого содержания денежной единицы (рубля), но в соответствии с законом РФ от 36.09.92 г. «О денежной системе РФ» размер золотого обеспечения банковых билетов уже не фиксируется. Тем самым был практически завершен процесс отделения денежных знаков от золота.

    Информация о работе Деньги как экономическая категория. Законы денежного обращения