Влияние мировоззрения на исторические судьбы человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

Философия говорит нечто о мире, но не является обычной наукой, решает «человеческие» вопросы, но отделяет себя от морали, не может обойтись без понятия Бога, но не является религией. Философ не равнодушен к социальным преобразованиям, но не является политиком и идеологом. Философия причастна любой форме культуры, но не сливается с ней.
Современные философы отказываются от построения многоступенчатых классификаций философского знания. Философия берёт на себя смелость прикасаться к любой сфере деятельности, к любому предмету, любому движению человеческой души – для философии нет запретных тем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1. Мировоззрение: его сущность, структура и роль в жизни человека и общества………………………………………………………………………....4
1.1 Мировоззрение и его сущность…………………………………………...4
1.2 Мировоззрение и его функции в построении картины мира…………...9
1.3 Структура мировоззрение…………………………………………………...12
1.4 Роль мировоззрения в жизни человека и общества……………………..13
2. Основные исторические типы мировоззрения……………………………..15
2.1 Мифологическое мировоззрение………………………………………….15
2.2 Религиозное мировоззрение…………………………………………..…..17
2.3 Философское мировоззрение………………………………………..……20
3. Философия и мировоззрение. Роль философии в формировании мировоззрения современного человека………………………………….…..28
Заключение…………………………………………………………………..….32
Список литературы……………………………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кр по философии.docx

— 70.43 Кб (Скачать документ)

В центре всех философских проблем стоят вопросы о мировоззрении и общей картине мира, об отношении человека к внешнему миру, о его способности понять этот мир и целесообразно действовать в нём.

Философские вопросы – это вопросы о судьбе, предназначении человека и человечества. Эти вопросы придумали не философы, их создаёт сама жизнь. Они предстают как фундаментальные противоречия живой человеческой истории, которые имеют открытый, независимый характер. Философские вопросы, проходя через всю человеческую историю, выступая в определённом смысле как вечные проблемы, приобретают в различные эпохи, в различных культурах свой конкретный неповторимый облик. Философы, в меру своих сил и способностей, решают эти вечные, смысложизненные вопросы. Сам характер философских проблем такой, что простой, однозначный, окончательный результат их разрешения невозможен. Их теоретическое решение мыслится не как окончательное, снимающее проблему, а как решения, призванные: резюмировать прошлое; определить конкретный облик проблемы в современных условиях; прагматически осмыслить будущее. Философия, постигая историческую эпоху, отражает направления и пути развития человечества, предупреждает о скрытых опасностях.

Органическое соединение в философии двух начал (научно-теоретического и практически-духовного) определяет специфику её как совершенно уникальной формы сознания. Это особенно заметно проявляется в истории философии, в реальном процессе исследования, в развитии идейного содержания философских учений, которые исторически, во времени, связаны между собой не случайным, а необходимым образом. Все они – лишь грани, моменты единого целого. Также как и в науке, и в других сферах рациональности, в философии новое знание не отвергает, а диалектически «снимает», преодолевает свой прежний уровень, то есть включает его в себя как свой частный случай. Гегель подчеркивал: «В истории мысли, мы наблюдаем прогресс – постоянное восхождение от абстрактного знания к знанию всё более и более конкретному». Последовательность философских учений (в основном и главном) такая же, как и последовательность в логических определениях самой цели, то есть история познания соответствует объективной логике познаваемого предмета.

 

 

3. Философия и  мировоззрение. Роль философии в  формировании мировоззрения современного  человека

 

Философия – древнейшая наука, и в то же время она всегда молодая, потому что её знания и идеи никогда не устаревают. Сейчас люди стали бы смеяться над утверждениями древних физиков о том, будто тяжёлые тела падают вниз, а лёгкие взлетают вверх, но никто не будет смеяться над философскими идеями Сократа и его главным выводом: высшая человеческая мудрость – знать, что ты ничего не знаешь; или над словами Диогена о том, что людей много, а человека найти среди них очень трудно, - хотя и Сократ и Диоген жили более двух тысячелетий назад.

Философия, как в древности, так и сейчас бьётся над одними и теми же вопросами: что я могу знать о мире? Как я должен жить? На что я могу надеяться? Что такое человек?... На эти вопросы нет и никогда не будет бесспорных и однозначных ответов.

Наука имеет дело с проблемами, а философия – с тайнами. Чем тайна отличается от проблемы? Проблема – это то, что рано или поздно можно решить. Например, сейчас является проблемой управляемая термоядерная реакция, и эту проблему наука рано или поздно решит. Но есть такая вещь, как смерть. Это не проблема, а тайна, никакие наши знания о ней нам не помогают. Мы сможем узнать, что такое смерть, когда будем умирать. Тайной является любовь. Никогда неизвестно, почему один человек любит другого. Полюбишь - узнаешь. Тайной в отличие от проблемы является то, что нужно прожить. Не знать, знания тут не помогут, а прожить. Для философии всё вокруг является тайной – рождение человека, сияние солнца, мужество и честь, любовь и ненависть.

У человека всегда было два мира. Один – повседневный мир, в котором мы живём, ходим в школу, делаем каждодневные дела, болеем и выздоравливаем. Этот мир имеет свои радости и печали, но в целом – это знакомый, скучный мир. Но есть и другой мир, полный чудес и превращений, загадок и тайн. Таков был мир нашего детства, когда природа говорила с нами на своём языке, когда все вещи были одушевлёнными и обращались к нам и мы понимали их. В детстве всё было совсем другое. Некоторым людям и во взрослом состоянии удаётся сохранить такой детский настрой души. Философ такой человек, который считает, что наш повседневный мир забот и дел – это ещё не весь мир, что есть другой мир, более истинный, более настоящий. Мы только иногда попадаем туда – когда любим, когда творим, когда делаем добрые дела, когда стараемся жить, как люди, а не как заведённые мыслящие машины.

Философия – это попытка разбудить человека, разбудить в прямом смысле этого слова, ибо большинство людей спят, погружённые в свои мелочные дела и заботы, и не подозревают о существовании другого мира, другой истинной жизни, где человек действительно живёт, а не прозябает в скуке повседневного унылого существования.

Философия считает своим главным делом – спасение человека, философия – это учение о спасении: как жить человеку, чтобы остаться человеком, как сохранить своё человеческое достоинство перед постоянными социальными бурями и катаклизмами, перед неизбежностью смерти.

Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. Мы живём на рубеже эпох: ХХ век уходит с исторической арены, демонстрируя возрастание динамики социальной жизни, потрясая наше воображение глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культуры. Человечество потеряло веру в возможность обустройства планеты, предполагающего устранение нищеты, голода, преступности. Цель – превратить нашу Землю в общечеловеческий дом, где каждому найдётся достойное место под солнцем, где судьба каждого станет болью и заботой общества, - давно перешла в разряд утопий и фантазий. Неопределённость и альтернативность исторического развития человечества поставила его перед выбором, принудив оглядеться и задуматься над тем, что же происходит в мире и с людьми.

В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки и выбор форм и направлений своей деятельности становятся главными.

В становлении и формировании мировоззренческой культуры человека философия всегда играла особую роль, связанную с её многовековым опытом критически-рефлексивного размышления над глубинными ценностями и жизненными ориентациями. Философы во все времена и эпохи брали на себя функцию прояснения проблем бытия человека, каждый раз, заново ставя вопрос о том, что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться, как вести себя в периоды кризисов культуры.

Если бы жизнь была только весельем и праздником, если бы в ней не было места ни заботам, ни тревогам, ни горестям, философии, скорее всего, просто не было бы. У людей бы не было проблем, а значит, не стало бы проблем и философских. Но «тот, кто постоянно ясен,- писал поэт, тот просто глуп». Самодовольство – самый первый признак бездуховности. Философ – беспощадный критик застоя, для многих опасный, а потому и нежеланный возмутитель спокойствия. На философскую критику власть всегда отвечала отнюдь не теоретическими аргументами.

Ещё задолго до возникновения философии люди находили ответ на важнейшие вопросы в мифологии и религии. Поэтому правильней назвать эти проблемы не чисто философскими, а мировоззренческими.

Мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. В структуре мировоззрения можно выделить четыре основных компонента:

  1. Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях – повседневных, профессиональных, научных и т.д.
  2. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т.д.
  3. Эмоционально-волевой компонент. Для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения.
  4. Практический компонент. Её практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер

Вывод: Мировоззрение как совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Поэтому можно сказать, что философия – это теоретически сформулированное мировоззрение. Философия – это мировоззрение – система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нём человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Таким образом, относя философию к мировоззренческим формам человеческой культуры, мы подчёркиваем одну из существенных её особенностей. Философия – это теоретический уровень мировоззрения. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер.

 

 

Заключение

 

Изучив основы философии, нельзя надеяться на достижение профессиональной подготовки в области мировоззренческих, методологических и аксиологических проблем. Философия не делает человека более умелым в выполнении частных профессиональных обязанностей. Она обращена к личности. Её задача – культивирование души и разума, и этим она коренным образом отличается от различных дисциплин, содержание которых сводится к изучению фундаментальных принципов природы и общества и частных норм их применения в практической деятельности.

Мировоззрение есть общее понимание мира, человека, общества, определяющее социально-политическую, философскую, религиозную, нравственную, эстетическую, научно-теоретическую ориентацию человека.

Мировоззрение – это не только содержание, но и способ осознания действительности, а также принципы жизни, определяющие характер деятельности. Характер представлений о мире способствует постановке определенных целей, из обобщения которых образуется общий жизненный план, формируются идеалы, придающие мировоззрению действенную силу. Содержание сознания превращается в мировоззрение тогда, когда оно приобретает характер убеждений, полной и непоколебимой уверенности человека в правоте своих идей.

Все типы мировоззрения выявляют некоторое единство, охватывая определенный круг вопросов, например, как дух соотносится с материей, что такое человек и каково его место во всеобщей взаимосвязи явлений мира, как человек познает действительность, что такое добро и зло, по каким законам развивается человеческое общество. Гносеологическая структура мировоззрения образуется в результате обобщения естественнонаучных, социально-исторических, технических и философских знаний.

Мировоззрение имеет огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее.

Философия – это теоретически сформулированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру.

Философия философии состоит в том, чтобы показать всем интересующимся философией, что её основное назначение в системе гуманитарных наук состоит в том, чтобы помочь людям осознать своё место в жизни, понять смысл её, научиться быть самим собой. Философия есть нечто духовно целое, но при этом обладающее очень разветвлённой структурой. Каждый человек в определённом смысле философ уже потому, что он Человек. Он стремится понять и оценить сам окружающий его мир. Он философствует, критически осмысливает и переосмысливает накопленный им багаж знания, живёт своим собственным умом. Он свободен, ибо уже не раб чужого мнения, а имеет своё. Он – Человек.

 

 

Список литературы

 

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. «Философия. Учебник», Москва, издательство «ПРОСПЕКТ», 1997 г.
  2. Ермолов А. Я., «Роль философии в формировании мировоззрения», Москва, 1964 г.
  3. Радугин А. А., «Философия. Курс лекций», Москва, издательство «Центр», 1996 г.
  4. Кононович Л. Г., «Философия: учебник для высших учебных заведений», Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1999 г.
  5. Фролов И. Т., «Введение в философию», Москва, Издательство политической литературы, 1989 г.
  6. Хрусталёв Ю. М., «Введение в философию», Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999 г.
  7. Кириленко Г. Г., Шевцов Е. В., «Философия. Справочник студента», Москва, издательство «АСТ», 1999 г.

Размещено

 

 


Информация о работе Влияние мировоззрения на исторические судьбы человека и общества