Проблема бытия: плюрализм мнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 23:56, реферат

Краткое описание

Бытие - это философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, т. е. вне и независимо от сознания человека.
Эта категория фиксирует наиболее общие и существенные свойства окружающего мира и мира самого человека:
- вечность существования мира;
- бесконечность мираединство мира, которое проявляется в многообразии его форм;
- равенство существования природного, социального и духовного;
- изменчивость мира;
- объективность мира.
Констатация бытия является исходной предпосылкой дальнейших рассуждений о мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bytie.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

                                                                           БЫТИЕ

Бытие - философская категория, обозначающая реальность, существующую объекчивно, т.е. вне и независимо от сознания человека.

Материя - философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в ощущениях и фиксируемой приборами независимо ст сознания человека.

Движение - способ   существования   материи,   её   всеобщий   атрибут, «...изменение   вообще,   всякое взаимодействие материальных систем...» (Ф. Энгельс).

Пространство - форма бытия материи, характеризующая её протяжённость, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах.

Время - форма бытия материи, выражающая длительность её существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем.

Система - комплекс взаимодействующих элементов.

Элемент - есть далее неразложимый компонент системы при данном способе её рассмотрения.

Структурность - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Системность — метод рассмотрения объектов познания с точки зрения внутренней организованности, упорядоченности.

Редукционизм - принцип сведения сложного к простому, составного к элементарного.

2) Проблема бытия: плюрализм мнений.

Итак, бытие - это философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, т. е. вне и независимо от сознания человека.

Эта категория фиксирует наиболее общие и существенные свойства окружающего мира и мира самого человека:

  • вечность существования мира;
  • бесконечность мираединство мира, которое проявляется в многообразии его форм;
  • равенство существования природного, социального и духовного;
  • изменчивость мира;
  • объективность мира.

Констатация бытия является исходной предпосылкой дальнейших рассуждений о мире.

Различают «бытие» и «небытие». «Бытие» - это одна из существенных черт всех вещей, предметов и процессов: «быть» означает «существовать».

С категорией бытия тесно связано понятие «метафизики». Предмет метафизики -рассуждения об абсолютном мировом целом, недоступном никакому чувству, а также о свободе воли, о Боге, бессмертии, вечности и бесконечности. Грубо говоря, всё, что недоступно опытному познанию, наблюдению (причём как прямому, так и косвенному) относится к метафизике.

Не следует отождествлять метафизику (как синоним онтологии) с методом, противоположным диалектике (такое определение можно встретить в некоторых словарях). В рамках настоящего курса лекций последнее определение будем считать ошибочным.

В истории философии 'существует плюрализм мнений и подходов к проблеме бытия. Вот лишь некоторые из них.

Для философов эпохи античности мышление и бытие существовали слитно. Парменид (ок. 540 - 480 до н. э.) из Элей сделал открытие: среди мыслей о чём-то, он нашёл мысль-существование, выводящую за пределы субъективного. Это были такие понятия, как, например, добро, благо, справедливость. Конечно, все эти понятия абстрактны, однако античные философы (например, Платон) решили, что найдено подлинное бытие, верховное единство, царящее над многоразличкем и доступное лишь разуму (вещи можно потрогать, а платоновские «эйдосы» - только помыслить). Аристотель, напротив, пытался оюждгствить быше и субстанцию.

В средние века подлинным бытием обладал Бог, сотворивший мир.

Для классической европейской философии эпохи Нового времени характерно противостояние двух концепций бытия. В первой - бытие можно сравнить с окном, позволяющим взглянуть на мир явлений, на действительность. Примером здесь может быть учение Спинозы, который разработал учение о единой субстанции. Эту субстанцию философ отождествлял с Богом, понимая Бога как первопричину всего сущего, в том числе самого себя. Бог-субстанция Спинозы - это есть порождающая себя тотальная Природа. Во второй - бытие предстает как пустое понятие, результат лингвистических недоразумений, которое позволяет увидеть лишь отражение структуры разума. Для Дж. Беркли, например, основой всего существующего является духовная субстанция, «дух», от которого всё и вся зависимо, в котором всё живое живёт, а всё, что может двигаться -движется. Для него вполне очевидно, что бытия духа, который бесконечно мудр и всемогущ, с избытком достаточно для того, чтобы объяснить все явления природы. Что касается материи, то ни она по своей природе не обладает чувственностью, ни человек, со своими органами чувств её не воспринимает. Материя вообще просто-напросто нигде не существует.

Г. Гегель начинает построение своей философской системы с чистого бытия. Игра с абстракциями привела философа к парадоксальному выводу о возможности сосуществования бытия к небытия в некоем едином целом (единстве противоположностей).

На рубеже XIX - XX вв. бытие стали понимать как человеческое существование: бытие есть наша жизнь [В. Дильтей (1833 - 1911), экзистенциалисты].

В попытке снять противопоставление объективного и субъективного, английский философ Б. Рассел (1872 - 1970) пришёл к выводу, что существует только один «реальный» мир, а наши мысли о нём - лишь часть этого мира3) Основные формы и способы существования бытия.

Выделяют следующие формы и способы существования бытия:

1. Бытие вещей (тел), процессов делится на

а) бытие вещей (тел), процессов первой природы и   б) бытие вещей (тел), процессов второй природы.

2. Бытие человека, которое разделяется на

а) бытие человека в мире вещей и    б) специфически человеческое бытие.

3. Бытие духовного (идеального) делится на

а) индивидуализированное духовное и     б) объективированное (т. е. внеиндивидуальное) духовное.

4. Бытие социальное. Оно делится на

а) индивидуальное бытие отдельного человека в обществе и в истории и    б) бытие общества (в целом).

4) Учение о материи.

Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в ощущениях и фиксируемой приборами независимо от сознания человека.

Материя - причина, основа, содержание и носитель (субстанция) всего многообразия мира. Она проявляется в бесчисленных свойствах: материя вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима, она находится в постоянном движении, она есть причина самой себя (саиза зш). Все перечисленные свойства материи являются её атрибутами. Однако различают ещё и модусы - такие свойства отдельных видов материи, которые характеризуют их различные состояния или структурные уровни развития (теплопроводность, электропроводность, наснедственносгь и т. п.).

Необходимо подчеркнуть, что понятие «материя» - абстракция. Вещи не состоят из материи, они состоят из вещества.

Материя существует в трёх основных формах: вещество, поле и физический вакуум.

В науке выделяют три уровня строения материи:

1) макромир - мир макрообъектов, размерность которых соотносима с масштабами 
человеческого опыта;

2) микромир   -   мир   предельно   малых,   непосредственно   не   наблюдаемых 
микрсобъектов;

3) мегамир - мир огромных космических масштабов и скоростей.

Человеку в его повседневном опыте даны лишь элементы мегасистем. Сами метасистемы недоступны для непосредственного восприятия (в самом деле, как может быть доступной для восприятия биосфера, если человек является одним из её элементов?).

Сегодня выделяют три типа материальных систем: неживая материя, живая и социально-организованная материя.

Живая материя - вся совокупность организмов, способных к самовоспроизводству с передачей и накоплением в процессе эволюции генетической информации.

Социально-организованная материя - высшая форма развития жизни, совокупность мыслящих и сознательно преобразующих действительность индивидуумов и сообществ различных уровней.

Уровни структурной организации материи выглядят следующим образом:

Неорганическая природа: элементарные частицы и поля, атомный, молекулярный, макроуровень, мегауровень (планеты, планетные системы и проч. Органическая природа: молекулярный (доклеточный), клеточный, тканевой, органный, системы органов, организменный, популяционный, биоценоз, биосфера;

Социум: индивид, семья, коллектив, социальная группа (например, класс), этно-территориальная общность, человечество.

5) Движение как всеобщий способ бытия.

Движение - это способ существования материи, её всеобщий атрибут; это «...изменение вообще, всякое взаимодействие материальных систем» (Энгельс). Нет материи без движения и нет движения без материи. Состояние покоя всегда относительно. Различают два типа движения:

а) движение, связанное с сохранением устойчивости предмета, его качества;

б) движение, связанное с изменением качественного состояния предмета. Здесь 
существуют два рода процессов. Во-первых, процессы качественных превращений, не 
выходящие   за   рамки   соответствующего   вида   материи,   определённого   уровня   её 
организации. Во-вторых, процессы перехода от одного уровня к другому.

Формы и виды движения материи многообразны. Они связаны с уровнями структурной организации материи. Каждой форме движения присущ определённый носитель - субстанция. Так, элементарные частицы являются носителями разнообразных процессов взаимопревращений, элементы атомного ядра - носителями ядерной формы движения, элементы атома - носителями внутриатомной формы движения, элементы молекул и молекулярных соединений - носителями химической формы движения и т. д., вплоть до социальной- формы движения, которая в ряду известных форм движения является высшей.

В настоящее время в марксистской философии все формы движения сгруппированы в три блока, соответсчвующие трём типам материальных систем: неорганический (неживая природа), органический (живая природа) и социум.

6) Пространство и время. Их важнейшие свойства и взаимосвязь.

Важнейшими атрибутами материи (и одновременно особыми формами бытия) являются пространство и время. В истории философской и научной мысли на пространство и время смотрели по-разному:

а) субстанциональная  концепция  (от древнегреческих атомистов до  Ньютона 
включительно).       Пространство   и   время   рассматриваются      как   самостоятельные, 
независимые от материи субстанции. Если исчезнут вещи, например, то пространство всё 
равно останется.

б) реляционная концепция (А. Эйнштейн и современная наука). Пространство и 
время взаимосвязаны. Ниже мы ещё вернёмся к этой теории.

Пространство - это форма бытия материи, характеризующая её протяжённость, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Основные свойства материи: 1) протяжённость: каждый материальный объект имеет своё местоположение; 2) трехмерность: пространство имеет три измерения -длину, ширину и высоту; 3) однородность и изотропность. Однородность пространства связана с отсутствием в нём «выделенных» каким-либо образом точек. Изотропность пространства означает равноправность в нём любого из возможных направлений.

Время - это форма бытия материи, характеризующаяся длительностью, одномерностью, ассиметричностыо. необратимостью и последовательностью.

Длительность и последовательность времени проявляются в том, что все предметы и явления обладают способностью сменять друг друга, существовать одно после другого или изменять свои состояния. Так, день сменяет ночь, одно время года — другое; человеку свойственно находиться в течение дня в различных психических состояниях и т.пОдномерность времени проявляется в том, что некоторое зафиксированное сознанием событие оказывается всегда можно связать с двумя другими событиями, одно из которых предшествует данному, а второе — следует за ним. Зафиксированное событие оказывается всегда между двумя другими событиями. Для описания такого рода ситуаций вполне достаточно лишь одной координаты, лишь одного измерения. Так, «сегодня» — это то, что находится между «вчера» и «завтра», и иначе быть не может.

Необратимость и асимметричность времени состоит в том, что все протекающие в мире процессы невозможно повернуть вспять. Они осуществляются только в одном направлении: от прошлого — к будущему. Современную цивилизацию нельзя превратить в первобытное общество, старика невозможно превратить в юношу.

Необратимость и асимметричность времени в рамках реляционной теории обосновывается на Эмпирическом уровне тремя группами фундаментальных фактов, которые связывают с так называемыми «стрелами времени».

Первая — статистическая «стрела» — обусловлена явлениями термодинамического и статического характера, стремлением к переходу от структуры более высокого к структуре менее высокого уровня организации, т. е. стремлением к хаотическому, беспорядочному движению, к деградации.

Вторая «стрела» — электродинамическая. Она определяется свойством любой электромагнитной волны терять интенсивность своих колебаний и энергии с удалением от места своего зарождения. Иными словами, электромагнитное излучение в космосе рассеивается и затухает.

Третья — космологическая «стрела»— связана с удалением космических объектов друг от друга, вызванного расширением метагалактики со скоростями, пропорциональными расстоянию между ними.

Все эти три «стрелы» времени практически не имеют исключений. Это позволяет сделать вывод о необратимости структуры и последовательности фундаментальных и наиболее массовидных процессов на уровне физической организации материи, что, в с«ою очередь, определяет необратимость и направленность времени в целом.

Современная физика, как мы уже отмечали, благодаря работам, прежде всего Эйнштейна доказала, что время тесным образом связано с пространственными характеристиками материальной системы и зависит, например, от скорости движения, от характера изменений в структуре этой системы, от мощности гравитационного поля и т.п.

Информация о работе Проблема бытия: плюрализм мнений