Этика Древней Греции: гедонизм, кинизм, стоцизм, эпикуреизм.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 09:31, реферат

Краткое описание

Европейская и значительная часть современной мировой цивилизации прямо или косвенно являются продуктом древнегреческой культуры, важнейшей частью которой является философия. С учетом этой парадигмы наше отношение к древнегреческой культуре не может быть беспристрастным и даже более того, требует большего внимания и заинтересованного отношения. Собственно говоря, эти мысли не являются оригинальными. Все или почти все европейские исследователи если не преувеличивали роль и значение Древней Греции в развитии современной цивилизации, то, по крайней мере, никогда эту роль не преуменьшали.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
1. Древняя Греция ………………………………………………………….. 5
2. Философские направления Древней Греции:
а) гедонизм………………………………………………………………. 6
б) кинизм………………………………………………………………… 8
в) стоцизм……………………………………………………………….. 10
г) эпикуреизм…………………………………………………………… 12
Заключение ………………………………………………………………… 13
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Эпикурейская философия, в особенности философия самого Эпикура, не имеет конечной целью  нахождение теоретической истины, она  не ставит перед собой задачу получить некое чистое знание. Эпикуреизм служит вполне конкретным нуждам: ищет способ избавления человека от страдания.

Эпикурейцы считали, что  для счастливой жизни человеку необходимо:

- Отсутствие телесного страдания;

- Невозмутимость души;

- Дружба.

Крупнейшим представителем греческого эллинистического эпикуреизма  является в первую очередь сам Эпикур. Римский эпикуреизм представляли Лукреций и Каций; это направление повлияло также на римский эклектизм.

Главный интерес для  эпикурейцев представляет чувственный мир, поэтому их основной этический принцип — удовольствие. Но Эпикур представлял удовольствие не вульгарно и упрощенно, а как благородное спокойствие, уравновешенное удовольствие. Он считал, что желания человека безграничны, а средства их удовлетворения ограничены. Поэтому необходимо себя ограничить лишь потребностями, неудовлетворение которых ведет к страданию. От остальных желаний следует отказаться, в этом необходимы мудрость и благоразумие.

В отличие от стоиков, которые считали рок неизбежным, эпикурейцы наделяют человека свободой воли. Человек может предаваться удовольствиям сообразно своим желаниям. Эпикуреец не боится смерти: «Пока мы существуем, нет смерти; когда есть смерть, нас более нет». Жизнь — вот главное наслаждение. Умирая, Эпикур принял теплую ванну и попросил принести ему вина.

Заключение

 

Философия древней Греции Греческая явилась, по сути, своей первой попыткой рационального постижения окружающего мира и поэтому включает в себя большое количество разных направлений мышления ученых того времени. И каждое по своему является важным и наиболее точным на данный период времени.

И эти направления  имеют схожие моменты. Например: два самых значительных учения эллинизма – стоицизм и эпикуреизм. Оба ставят в центр внимания вопросы этики, образ мудреца.

Наиболее важным значением  древнегреческой философии являются не полученные ею результаты, а новый подход, который она привнесла в исследование вопроса о связей между человеком и Высшей Реальностью. Отступая от психологических и политических интерпретаций происхождения, строения и существования Вселенной и человечества, греческие философы обратились к изучению этих проблем, опираясь на наблюдение и разум. Наблюдая множественность форм жизни на Земле, греческие мыслители больше не могли довольствоваться мифологическим объяснением жизни, сводившимся к оплодотворению богини Земли богом Неба.

 Древние мыслители  не были склонны к тому, чтобы слепо принимать традиционные культурные нормы современного им общества, как будто они освящены божественным авторитетом. Скорее, такие понятия, как истина и справедливость, храбрость и добродетель, должны были подвергнуться рациональному обоснованию. 


Информация о работе Этика Древней Греции: гедонизм, кинизм, стоцизм, эпикуреизм.