Бенедикт Спиноза «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 20:27, реферат

Краткое описание

Бенедикт Спиноза является ярчайшим представителем эпохи Нового времени. Он жил с 1632 по 1677 во время расцвета рационалистической философии. Родился Спиноза в семье маранов (т.е. евреев ставших жертвами насильственного крещения в Португалии и их потомки, втайне сохранявшие верность иудаизму), которая затем вернулась к иудаизму, переехав в Нидерланды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссэ..docx

— 26.93 Кб (Скачать документ)

ФИЛОСОФИЯ

Эссэ на работу классика

Бенедикт Спиноза «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье»

 

 

 

 

Работу выполнила: Халецкая Валентина Андреевна

Группа Э-1413

 

 

Введение

Бенедикт Спиноза является ярчайшим представителем эпохи Нового времени. Он жил с 1632 по 1677 во время расцвета рационалистической философии. Родился Спиноза в семье маранов (т.е. евреев ставших жертвами насильственного крещения в Португалии и их потомки, втайне сохранявшие верность иудаизму), которая затем вернулась к иудаизму, переехав в Нидерланды. Свое обучение он начал в шестиклассном еврейском училище в Амстердаме. После смерти отца в 1654, Спиноза познакомился с доктором Daniel de Prado, высказывавшем «неортодоксальные» мысли о природе Бога, ангелах и бессмертии души. Постепенно, в результате своих занятий Спиноза отошел от ортодоксального иудаизма и в  1655 году он был обвинен в ереси, отлучен от синагоги, проклят и изгнан из общины. После отлучения он изменил имя Барух на латинский эквивалент Бенедикт. В 1660 году он переезжает в Рейнсбург, деревня близ Лейдена, и там пишет свои первый философские произведения: «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье», «Трактат об усовершенствовании разума» и там же, приблизительно в 1661 году он начинает работу над произведением, ставшим итогом его жизни «Этика».

Итак, на основе его биографии и прочитанного мною произведения «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье» я попытаюсь выявить онтологическую позицию Бенедикта Спинозы.

1.Онтологическая  позиция

 

Бенедикт Спиноза является представителем метафизического материализма. Но эта онтологическая позиция формировалась на протяжении всей его жизни, и только в его главном сочинении «Этика» четко выражены все его онтологические идеи. Однако и в «Кратком трактате о Боге, человеке и его счастье» можно выявить мысли, идентичные тем, что выразил Спиноза в «Этике», спустя 15 лет. Это означает, что даже через четверть века основные идеи Спинозы принципиально не изменились, а напротив, приобрели большую структурированность и выверенность.

Как известно, философия в эпоху Нового времени, помогая науке перейти на качественно новый теоретический уровень, пытается и сама сделать шаг в повышении своей теоретичности. Таким образом, самая значимая проблема этого времени – это проблема субстанции. Бенедикт Спиноза наряду с остальными классиками внес серьезный вклад в осмысление субстанции на теоретическом уровне. Многие историки философии отмечают наиболее заметное влияние Джордано Бруно  и его материалистических натурфилософских воззрений на Бенедикта Спинозу. Особенно сильно оно проявилось именно в первом произведении еврейского философа «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье». Там его основная пантеистическая идея  представлена в том, что Бог – это субстанция с ее бесконечными атрибутами, а мир состоит из модусов бесконечных и конечных. Однако одни без других существовать не могут, все имеет причинно-следственную связь с природой Бога, а мир является необходимым следствием Бога. Бог есть имманентная причина всех вещей, а природа – это и есть проявление форм Бога. Следовательно, в каждой вещи существует часть Бога. Происходит единство природы  Бога  и сущности. Таким образом, поскольку вне Бога ничего не существует, т.к. все находится в Нем, то концепцию единой субстанции Спинозы можно назвать пантеистической. По философии Спинозы существуют два важнейших бесконечных атрибута единой субстанции: атрибут мышления (дух) и атрибут протяжения (материя). Тогда как бесконечные атрибуты выражаются посредствам модусов, которые бывают как конечными, так и бесконечными. Все эти идеи, касательно существования Бога, природы субстанции, причинной обусловленности всех вещей, атрибутов Бога и его свойств, а также различие между порождающей и порожденной природой, Спиноза выражает в первой части своего трактата. Именно из нее мы можем сделать вывод о его онтологической позиции. Вторую же часть своего трактата он посвящает определению состояний человека, его страстям и тому, в какой степени человек может пользоваться своим разумом. Спиноза убежден, что человек - раб своих страстей, поэтому он не свободен, но затем философ показывает, что человек в состоянии выйти из этого рабства и стать свободным, если он составит ясную идею о своих страстях, т.е. познает это состояние.

Итак, окончательно разобравшись в онтологической позиции Спинозы, мы можем перейти к рассмотрению его гносеологической позиции.

2.Гноселологическая  позиция.

Бенедикт Спиноза относится к рационалистам, и это становится понятно из его высказываний во второй части трактата о том, что существует не просто познание, а его различные виды. Например, «Первый род познания мы называем мнением, потому что оно подвержено заблуждению и никогда не имеет места там, где мы убеждены, но лишь там, где речь идет о догадке и мнении» - говорит Спиноза. «Второй род познания мы называем верой, так как вещи, воспринятые только нашим разумом, не усматриваются нами, но известным нам лишь через разумное убеждение, что это должно быть так, а не иначе»- такое определение дает Спиноза вере. И третий род познания философ обозначает как ясное познание, именно то, «что происходит не из разумного убеждения, но из чувства наслаждения самими вещами, и это познание далеко превосходит другие». Четвертый род познания или познание Бога он определяет как «возникающий не как следствие чего-либо другого, но через непосредственное проявление рассудку самого объекта». По его мнению, именно познание вызывает любовь, поэтому, если мы познаем Бога через любовь, то мы непременно с ним соединимся.

  На основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Бенедикт Спиноза однозначно относится к рационалистам эпохи Нового времени, так как, по его учению, человек может познать мир строго через разум.

 

3.Аксиологическая  позиция.

 

Следующий критерий, по которому мы характеризуем философию голландского натурфилософа – это его аксиологическая позиция. Хотя,  аксиология как самостоятельная философская наука появилась только в середине 19 века, суждения о различных видах ценности, таких как благо, добро, красота, святость и других,  встречаются у всех классиков досовременной философии, в том числе и у классиков Нового времени. В отношении аксиологии Спиноза вообще отрицает существование каких- либо ценностей. По его мнению, эти понятия не имеют никакого отношения ни к бытию, ни к его познанию,  а являются лишь модусами мышления, которые целиком формируются субъектом. А единственный идеал философа есть Бог, который является совершенством. Тем не менее, аксиология со стороны Спинозы не подверглась глубокому и детальному изучению, а осталась на периферии его философских взглядов только потому, что  главной задачей того времени являлось познание природы.

Вывод

 

В заключение, хотелось бы сказать, что Бенедикт Спиноза является гениальным философом. Он подвергся гонениям со стороны церкви, после чего был окончательно отлучен от нее и наконец, чуть не был убит из-за своих свободных идей, но, тем не менее, он не отказался от них, а продолжил развивать и укреплять. Так «Краткий трактат о Боге, человеке  и его счастье» является самым молодым его произведением и самым незрелым. Несмотря на это, основные принципы философии Спинозы там присутствуют. По ним мне и удалось определить его онтологическую, гносеологическую и аксиологическую позиции в  философии.


Информация о работе Бенедикт Спиноза «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье»