Аристотель - основатель науки"Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 01:22, реферат

Краткое описание

Как особая наука логика берет свое начало в работах Аристотеля. У него же мы впервые находим слово логическое исследование. Мышление становится у него предметом специального изучения.
Логику, основанную Аристотелем, принято называть формальной. Этоназвание закрепилось за ней потому, что она возникла и развилась как наука оформах мышления.

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………..3
Краткая биография Аристотеля………………………..............…................................................4
Что такое логика?..…………….…………………………………………..…….………….6
Логика Аристотеля………………………………......………………………………….6
Логические произведения Аристотеля……………………...........................………………..…………….9
Заключение………………………………………………………..……………13
Список литературы………………………………………………….………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 31.84 Кб (Скачать документ)

Реферат: Аристотель - основатель науки Логики

Кафедра философии

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

“АРИСТОТЕЛЬ — основатель науки Логики”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы 13-КТМ-21

Семаков Д.А.

Проверил:

Шакин С.А.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание………………………………………………………………......….2

Введение……………………………………………………………..…………..3

Краткая биография Аристотеля………………………..............…................................................4

Что такое логика?..…………….…………………………………………..…….………….6

Логика Аристотеля………………………………......………………………………….6

Логические произведения Аристотеля……………………...........................………………..…………….9

Заключение………………………………………………………..……………13

Список литературы………………………………………………….………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В обычной повседневной жизни наше мышление, наш разум подчинены определенным житейским правилам, все наши действия — это реакция на что-то или кого-то, причем сама реакция определяется логическим выводом из сложившейся ситуации. Логически мыслить присуще любому живому существу. Самые первые желания человека: желание пищи, воды и крова обусловлены первобытной логикой: необходимостью жить и выживать в любых условиях. Ведь инстинкт — это тоже своеобразная логика. Логика послужила одним из толчков к развитию человечества. Но интересно то, что если рассматривать понятие логики с обывательской точки зрения, то в ее рамки можно вместить любой человеческий поступок, каким бы странным он нам не казался, потому что логика одного человека хоть в чем-то, но отличается от логики другого. Поэтому нам часто не понятны поступки других людей, нам они кажутся алогичными. Человек, совершивший странный с нашей точки зрения поступок может попытаться убедитьнас, он начнет приводить нам аргументы, которые ему подсказывает его логика, номы, скорее всего, все равно его не поймем. Это похоже на то, как если бы мы начали объяснять вкус рыбы человеку, который никогда ее не пробовал.

Изучению логического мышления посвящена целая отдельная наука. Современная логика включает двеотносительно самостоятельные науки: формальную логику и диалектическую логику.Исследуя мышление с разных сторон, диалектическая логика и формальная логикаразвиваются в тесном взаимодействии, которое четко проявляется в практикенаучно-теоретического мышления, использующего в процессе познания как логическийаппарат, так и средства разработанные диалектической логикой.

Логикакак наука зародилась в древней Греции. Самое раннее упоминание логическойпроблематики можно найти в сочинениях Парменида Элейского, родившегося около540г. до н.э. и Гераклита Эфесского, жившего приблизительно между 530 и 470 гг.до н.э. О логике в смысле науки можно говорить лишь со времен Аристотеля (IV в.до н.э.). Логику, основанную Аристотелем, принято называть формальной. Этоназвание закрепилось за ней потому, что она возникла и развилась как наука оформах мышления.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АРИСТОТЕЛЯ

Аристотель родился в 384 г. до н. э. в городе Стагире насеверо-западном побережье Эгейского моря. ОтцомАристотеля был Никомах — придворный медик Аминты III, царя Македонии. Аристотельрано остался без родителей. Воспитывался он в Атарнее у Проксена, своегородственника. В восемнадцать лет он отправился в Афины и поступил в АкадемиюПлатона, где оставался вплоть до смерти Платона около 347 до н.э. За время пребыванияв Академии Аристотель изучил философию Платона, а также ее сократические идосократические источники и многие другие дисциплины. По-видимому, Аристотельпреподавал в Академии риторику и другие предметы. Возможно, что именно в этот периодего творчества и были созданы работы по логике.

Около 348–347 до н.э. преемником Платона вАкадемии стал Спевсипп, с которым у Аристотеля были напряженный отношения,поэтому ему пришлось покинуть Академию, хотя и после этого  Аристотельпродолжал считать себя платоником. С 355 г. он живет сначала в Ассосе, в Малой Азии, подпокровительством тирана города Атарнея Гермия. Последний предоставил емупрекрасные условия для работы. Аристотель женился здесь на некоей Пифиаде — нето дочери, не то приемной дочери, не то племяннице Гермия, а по некоторым сведениям- его наложнице. Через три года философ уезжает в Митилену на остров Лесбос.Это произошло незадолго до или же сразу после смерти Гермия, предательскизахваченного персами и распятого.

Гермий был союзником македонского царя ФилиппаII, отца Александра, так что, возможно, именно благодаря Гермию Аристотель в343 или 342 до н.э. получил приглашение занять должность наставника юногонаследника престола, которому было тогда 13 лет. Аристотель принял предложениеи переехал в столицу Македонии Пеллу. О личных отношениях двух великих людейизвестно мало. Судя по сообщениям, которыми мы располагаем, Аристотель понималнеобходимость политического объединения мелких греческих полисов, но стремлениеАлександра к мировому господству ему не нравилось. Когда в 336 до н.э.Александр взошел на престол, Аристотель возвратился на родину, в Стагиру, а годспустя вернулся в Афины.

За это время характер мышления Аристотеля, его идеипретерпели некоторые изменения. Часто его идеи вступали в прямое противоречиесо взглядами преемников Платона в Академии и некоторыми положениями учениясамого Платона. Этот критический подход выразился в диалоге “О философии”, атакже в ранних разделах работ, которые дошли до нас под условными названиями “Метафизика”,“Этика” и “Политика”. Чувствуя свое идейное расхождение с господствующим вАкадемии учением, Аристотель предпочел основать в северо-восточном предместьеАфин новую школу – Ликей. Целью Ликея, как и целью Академии, было не толькопреподавание, но и самостоятельные исследования. Здесь Аристотель собрал вокругсебя группу одаренных учеников и помощников.

Аристотель и его ученики сделали множествосущественных наблюдений и открытий, которые оставили заметный след в историимногих наук и послужили фундаментом для дальнейших исследований. В этом импомогали образцы и данные, собранные в дальних походах Александра. Однако главашколы уделял все большее внимание фундаментальным философским проблемам.Большая часть из дошедших до нас философских произведений Аристотеля написана вэтот период.

В 323 до н.э. внезапно умер Александр, и поАфинам и другим городам Греции прокатилась волна антимакедонских выступлений. ПоложениеАристотеля было поставлено под угрозу из-за его дружбы с Филиппом иАлександром, а также недвусмысленно выражавшихся им политических убеждений,которые приходили в противоречие с патриотическим энтузиазмомгородов-государств. Под угрозой преследований Аристотель покинул город, чтобы,как он говорил, не дать афинянам совершить преступление против философии вовторой раз (первым была казнь Сократа). Он переехал в Халкиду на острове Эвбея,где находилось доставшееся ему от матери имение, где, после непродолжительнойболезни, умер в 322 до н.э.

Интересный факт: существует мнение, чтоАристотель, у которого были весьма сложные отношения не только с македонскимиправителями, но и с афинскими патриотами, не только отравил АлександраМакедонского, но и сам себя отравил аконитом, как о том сообщает ДиогенЛаэрций.[1]

ЧТО ТАКОЕ ЛОГИКА?

ЛОГИКА (греч. logike), наука о способах доказательств иопровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваютсяопределенные способы доказательств и опровержений. Различают индуктивную идедуктивную логику, а в последней — классическую, интуиционистскую,конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление ккаталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылокприводят к истинным суждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, какправило, в рамках логических исчислений. Особую роль в ускорениинаучно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительнойматематике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др.[2]

ЛОГИКА АРИСТОТЕЛЯ

Как ни странно, названиенауки логики дал не Аристотель, а Александр Афродизийский 500 лет спустя,комментируя труды философа, хотя уже при жизни Стагирита логика практически достигласовершенства. Вплоть до тринадцатого века влияние Аристотеля в областиметафизики было утеряно, но его авторитет в логике остался. Интересно то, что ив наши дни многие преподаватели логики как науки часто отвергают открытиясовременной логики и придерживаются со странным постоянством системы, котораяустарела примерно так же, как и Птолемеева астрономия. Хотя нельзя отвергатьтот факт, что основы логики уже долгое время остаются неизменными, и созданыони именно Аристотелем.

Что же такое логикаАристотелю?

Аристотельвоспринимает логику не как самостоятельное философское учение, а скорее как необходимыйинструмент всех наук и философии в частности. Более позднее понятие о логикекак «орудии», хотя сам Аристотель ее так не называл, возможно, соответствуетего собственным представлениям. Понятно, что логика должна предшествоватьфилософии. Саму философию Аристотель делит на две части – теоретическую,которая стремится к достижению истины, независимой от чьего-либо желания, ипрактическую, занятую умом и человеческими устремлениями, которые совместнымиусилиями стараются уяснить суть человеческого блага и его достигнуть. В своюочередь теоретическая философия делится на три части: исследованиеизменяющегося бытия (физика и естествознание, включая науку о человеке);исследование бытия абстрактных математических объектов (различные разделыматематики); исследование бытия как такового (то, что мы называем метафизикой).

Логика Аристотеля — это “мышлениео мышлении”1

Если говорить кратко, то Аристотелевская логика изучает:

1) основныевиды бытия, которые подпадают под отдельные понятия и определения;

2) соединенияи разделения этих видов бытия, которые выражаются в суждении;

3) способы,которыми ум при посредстве рассуждений может перейти от истины известной кистине неизвестной.

Мышление — это суть логики. Согласно Аристотелю, мышление – это неконструирование или создание умом некой новой сущности, но скорее уподобление вакте мышления чему-то, находящемуся вовне. Понятие есть отождествление ума скаким-то видом бытия, а суждение – выражение соединения таких видов бытия вдействительности. Наконец, к верным заключениям науку направляют правилавывода, законы противоречия и исключенного третьего, поскольку этим принципамподчиняется все бытие.

Вопросо том, что такое бытие, Аристотель предлагал рассматривать путём анализавысказываний о бытии. «Высказывание» по-гречески – «категория». СогласноАристотелю, все высказывания языка, так или иначе, отнесены к бытию, но ближевсего к бытию стоит аристотелевская категория сущности (поэтому её, какправило, и отождествляют с бытием). Все остальные категории – качества,количества, отношения, места, времени, действия, страдания, состояния,обладания – соотносятся с бытием через категорию сущности. Сущность поАристотелю – это единичное, обладающее самостоятельностью, в отличие от егосостояний и отношений, которые являются изменчивыми и зависят от времени,места, от связей с другими сущностями и т. д. Именно сущность может бытьвыражена в понятии и является предметом строгого знания – науки.

Говорясущность, мы подразумеваем сущность вещей, поэтому необходимо понять, что такоесуществование вещи. “Если вещь действительно существует, то необходимым образомсуществует и идеи вещей, так что без идеи вещь не существует или сама вещьостается непознаваемой”1. Идея же вещи находится внутри самой вещи. Аристотельстремится познать сущность вещей через их родовые понятия, а поэтому в центревнимания у него находится отношение общего к частному. Сущность отвечает навопрос: «Что есть вещь?» Раскрывая сущность  вещи,  мы, согласно Аристотелю,даём ей определение, понятие вещи. Приведенные выше девять категорий отвечаютна вопрос: «Каковы свойства вещи?» — и определяют признаки, свойства вещи, еёатрибуты. О сущности, таким образом, высказываются все категории, но она самани о чём не высказывается: она есть нечто самостоятельное, существующее само посебе, безотносительно к другому. Аристотелю характерно убеждение в том, чтосущность первичнее отношений. Исходя из всего этого, Аристотель создаёт первуюв истории систему логики – силлогистику, главную задачу которой он видит вустановлении правил получения достоверных выводов из определённых посылок. Центраристотелевской логики составляет учение об умозаключениях и доказательствах,основанных на отношениях общего и частного. Формальная логика, созданнаяАристотелем, на протяжении многих веков служила главным средством научногодоказательства.

Говоряв целом можно сказать, что бытие  — это устойчивое, единое, неделимое, целое, вкоторой неделимы также и первичные сущности.

ЛОГИЧЕСКИЕПРОИЗВЕДЕНИЯ АРИСТОТЕЛЯ

К логическимпроизведениям Аристотеля относятся “Категории”, “Об истолковании”, “Аналитики”первая и вторая, “Топика” и “О софистических опровержениях”.

В«Категориях» идет речь о словах, высказываемых “без какой-либо связи” иобозначающих самые общие характеристики бытия. Аристотель перечисляет десятькатегорий: сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение,обладание, действие, страдание. (Данный вопрос уже рассматривался выше, поэтомуподробно на этом мы останавливаться не будем). Они отвечают на вопросы: “чтоименно есть?”, “какое?”, “сколько?” и т.д. В “Метафизике” Аристотель или сводитвсе категории к трем (сущность, свойство, отношение), или же подводит четырепоследние категории первого списка под одну – движение.

Темой второготруда “Об истолковании” являются  не отдельные слова, а сложные выражения,– этоне категории (“Сократ”, “человек”, “сидит”, “бежит” и т.д.), а высказывания илисуждения, составленные из них и выражающие истину или ложь («Сократ сидит»,«Человек бежит», «Сократ есть человек» и проч.). Высказывания классифицируютсясоответственно количеству (общие и частные) и качеству (утвердительные иотрицательные) на четыре вида: общеутвердительные, частноутвердительные,общеотрицательные и частноотрицательные

Далее Аристотельрассматривает модальности высказываний: возможность и невозможность,случайность и необходимость, также прослеживая, какие высказывания, выражающиеих, совместимы, а какие нет. Взаимоотношения высказываний (суждений)определяются правилами или законами мышления: это закон тождества; законисключения противоречия, и закон исключенного третьего. Иными словами, всуждении и умозаключении понятия (термины) и суждения (высказывания) не должныдруг другу противоречить, истинность утвердительного суждения означает ложностьего отрицания и т. д. На этой основе строится учение о силлогизме.

Главнойи самой интересной частью аристотелевской логики — это доктрина силлогизма. Силлогизм- “речь, в которой, если нечто предположено, то с необходимостью вытекаетнечто, отличное от положенного в силу того, что положенное есть”. Силлогизмомявляется заключение, состоящее из трех частей — главной предпосылки, вторичнойпредпосылки и вывода. Существует много различных видов силлогизмов. У каждогоиз них есть название, данное схоластиками. Самый известный из них называется«Барбара». Все люди смертны (Главная посылка). Сократ — человек(Вторичная предпосылка). Поэтому: Сократ смертен (заключение). Или: Все людисмертны. Все греки — люди. Поэтому все греки смертны. Другими формами являютсяследующие силлогизмы: Ни одна рыбы не разумна. Все акулы — рыбы. Поэтому ниодна акула не разумна («Селарент»). Все люди разумны, некоторыеживотные — люди, поэтому некоторые животные разумны («Дарий»). Ниодин грек не черный, некоторые люди — Греки, поэтому некоторые люди не черные.Эти четыре силлогизма создают первую фигуру. Аристотель открыл вторую и третью,а позже была найдена и четвертая. Было доказано, что все эти фигуры, так илииначе, сводятся к первой. Из первой предпосылки можно сделать некоторые выводы.Из фразы «некоторые люди смертны» мы можем заключить то, что некоторыесмертные — люди. По Аристотелю, это же можно вывести и из предпосылки «Вселюди смертны». Из фразы «Ни один бог не смертен» мы можемзаключить, что «ни один смертный не бог», но из фразы «некоторыелюди — не греки» вовсе не следует то, что некоторые греки — не люди. Кромеупомянутых выше выводов, Аристотель и его последователи считали, что вседедуктивные выводы, в том случае, когда они ясно определены, являютсясиллогизмами. Установление действительных видов силлогизмов должно, по их мнению,помочь избежать многих ошибок. Эта система стала началом формальной логики. Кактаковая она является как крайне важной, так и просто красивой, хотя Аристотелюи не удалось избежать некоторых ошибок

Информация о работе Аристотель - основатель науки"Логика"