Античные школы философов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 11:06, реферат

Краткое описание

Представители данной философской школы выступали в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и другим видам знаний. Софисты основали школы, где за плату каждый желающий мог узнать правила построения речи, надлежащей манеры ее произнесения, эффектной подачи материала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Родиной красноречия считается Древняя Греция.docx

— 22.10 Кб (Скачать документ)

Софисты

Представители данной философской школы выступали в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и другим видам знаний. Софисты основали школы, где за плату каждый желающий мог узнать правила построения речи, надлежащей манеры ее произнесения, эффектной подачи материала. Софисты были платными учителями философии и ораторского искусства. Они принадлежали к сложившейся в Афинах во второй половине V в. до н.э. школе философов-просветителей, создавших невиданный культ слова и риторики. Софисты мастерски владели всеми формами ораторской речи, законами логики, искусством спора, умением воздействовать на аудиторию. Слово, речь (логос) становится объектом изучения, а риторика -„царицей всех искусств", обучение которой стало высшей степенью античного образования

К их главным заслугамотносят то, что они:

• критически взглянули на окружающую действительность;

• распространили большое количество философских и иных знаний среди граждан греческих полисов (за что впоследствии именовались древнегреческими просветителями).

 

Сократ

Сократ открыл ораторскую школу с высокой платой за обучение, из которой вышли многие политики, ораторы и писатели. Школа Сократа была одновременно чем-то вроде политического кружка с идеями и настроениями, враждебными афинской демократии .

В школе Сократа были выработаны основные принципы композиции ораторского произведения, которое должно было содержать следующие части: 1) введение, целью которого было привлечь внимание и благожелательность слушателей; 2) изложение предмета выступления, сделанное с возможной убедительностью; 3) опровержение доводов противника с аргументацией в пользу собственных; 4) заключение, подводящее итог всему сказанному.

Платон  

В 386 году до н.э основал академию. Школа имела характер объединения учеников вокруг Схоларха .Внутри школы преподавание велось устно. Из соображений безопасности ничего не записывалось. Целью школы было воспитание государственных деятелей в духе политико-философского учения Платона. Школа Платона одна из школ античной математики. Изучение математики Платон рассматривал не в плане одной лишь педагогики, как стадию в воспитании ума, как тренировку логическую и диалектическую, но и в плане задач положительного знания. Значение Академии как школы государственных деятелей заключалось не в способности ее учеников излечить больное общество, а в том, что гражданской апатии, политическому цинизму и авантюризму она стремилась противопоставить программу совершенствования общества, «разбудить» политическую активность граждан, возродить искусство политики. А поразительное разнообразие этой политической активности учеников Платона является свидетельством особого (сократовского!) метода воспитания, предполагавшего высокую степень терпимости, духовный суверенитет, свободу выбора.

Аристотель

В 340 г. до н. э. основывает свою философскую школу в роще Ликея (ликей — лицей). Обучал на ходу. Учителя и ученики ходили кругами по аллее — перипатетики.

Аристотелю принадлежит заслуга впервые провести разграничение наук.

  • Теоретические: метафизика — изучает первопричины всех вещей, первоначала всего сущего; физика — изучает состояние тел и определенные «материи»; математика — абстрактные свойства реальных вещей.
  • Практические: этика — наука о норме поведения людей; экономика; политика.
  • Творческие науки, связанные с деятельностью творцов: поэтика — теория стихосложения; риторика — теория ораторского искусства и искусства ремесла.

 

Пифагор

Пифагор первым в истории человеческой мысли прибег к доказательствам в современном смысле этого слова. Он первым сделал шаг к математике как самостоятельной дисциплине.

Идеи пифагорейской школы наметили идеалистическое направление в античной философии. Пифагорейцы первыми максимально приблизились к таким важным философским понятиям, как “род” и “идея”. Пифагор полагал, что основа мира- это число и , чтобы познать мир необходимо познать числа. Т.о. принцип его философии можно сформулировать так: “все вещи есть числа”.

Пифагорейцы во всем пытались найти свойства и отношения, аналогичные свойствам чисел и отношениям между ними. Они полагали, что мир состоит из десяти начал, каждое из которых распадается на противоположности: четное и нечетное, предельное и беспредельное, правое и левое и т.д. Пифагорийцы верили в бессмертие душ и их переселение из тела в тело. Их заслуга состоит в том, что они заложили основы теории чисел, разработали принципы арифметики, нашли математические решения для многих геометрических задач. Также, они полагали что, в мире не происходит ничего нового, что через определенный промежуток времени  все события в точности повторяются. Они считали, что числа могут определять даже духовые качества человека.

 

Элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон.

В Элее Ксенофан провел он много лет и там сформировалась около него та философская школа, которая называется. Ксенофан и потом за ним вся элейская школа поставили своей задачею открыть в изменчивости явлений природы элемент постоянства, в процессе возникновения и разрушения – элемент неизменного существования. Этот элемент истинного существования, этот принцип жизни элейская школа считала не первобытным веществом.

По учению Ксенофана и элейской школы, мир вечен и неизменен; божество и мир – одно и то же; истинная сущность мира – первобытная, духовная сила. Ксенофан и элейская школа самым решительным образом отвергали существование богов Олимпа, называли мифы и рассказы поэтов о богах сказками. 

 Следующим крупным философом элейской школы был Парменид (ок. 540 или 520 – 450 гг.). Он с большим искусством владел диалектикою, над развитием которой усердно трудилась элейская школа, старавшаяся извлекать из человеческих понятий о предметах истину тем же способом, каким математик, развивая понятия о числах и о фигурах, получает громадное количество сведений.

 

 по учению Парменида и элейской школы вся вселенная образует одно нераздельное целое, совершенно однородное, одинаковое во всех своих точках; Парменид сравнивает вселенную с шаром, совершенно круглым и одинаковым во всех своих частях. 

Зенон, в духе главного положения элейской школы, устранял, как призрачные, эти понятия и приходил к выводу, что не может существовать ничего изменяющегося, что следовательно, существует только единое, неизменное бытие.  Истиной же являются главные философские положения элейской школы: пустоты, множественности и движения в мире не существует.

Мелисс выделялся важными особенностями. Целиком следуя учению Ксенофана и Парменида о единстве, неизменности и вечности истинного бытия, он утверждал, что мир может быть таким только при условии своей бесконечности. Другие представители элейской школы, напротив, полагали, что мир конечен и имеет форму шара.

Вывод:Философия элейской школы давала оружие и против самой себя: те диалектические приемы, какими доказывала она единство и неизменность бытия, были приемы, которые вели к софистическому отрицанию всякой истины. Пример элейской школы показывает, как легко запутывается в своих собственных сетях ум, когда принимает за реальные предметы понятия, служащие для обозначения реальных предметов нашего опытного знания. Элейская школа сделала важный шаг вперед в философском познании, возвысив значение разума, мышления, логики. Она поставила проблему различия, даже противоположности бытия и существующих вещей, сущности и видимых, кажущихся явлений, истины и произвольных мнений смертных. Элейская школа открывает целый новый «космос» – мир человеческой мысли. Дискуссия, развязанная элейской школой, привела, с одной стороны, к возрождению фисиологии (изучения природы), а с другой – к проблеме человека и общества.


Информация о работе Античные школы философов