Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 04:28, контрольная работа

Краткое описание

Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества, путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу от одного качества в другое.

Содержание

Задание 1……………………………………………………………………стр.3

Задание 2. «Философия Аристотеля – вершина древнегреческой философии» (сочинение)………………………………………………….стр.5

Задание 3. Прокомментировать высказывания Аристотеля об обществе и человеке…………………………………………………………………….стр.8

Задание 4…………………………………………………………………..стр.10

Задание 5. Тест……………………………………………………………стр.13

Использованная литература……………………………………………...стр.14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Задание 1……………………………………………………………………стр.3

 

Задание 2. «Философия Аристотеля –  вершина древнегреческой философии» (сочинение)………………………………………………….стр.5

 

Задание 3. Прокомментировать высказывания Аристотеля об обществе и человеке…………………………………………………………………….стр.8

 

Задание 4…………………………………………………………………..стр.10

 

Задание 5. Тест……………………………………………………………стр.13

 

Использованная литература……………………………………………...стр.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

 

Архэ – в досократовской древнегреческой философии первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого  состоит мир.

Атом – мельчайшая частица химического  элемента, состоящая из ядра и электронов.

Атараксия – античное понятие, обозначающее состояние возмутимости.

Бытие – объективная реальность (материя, природа), существующая независимо от нашего сознания, а также материальные условия жизни общества.

Гедонизм – этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни.

Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества, путем вскрытия  внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу от одного качества в другое.

Диалог - разговор, беседа двух людей.

Детерминизм - философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Душа - Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

Знание - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Идеализм - термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи.

Идея – основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-нибудь.

Кинизм - одна из наиболее значительных сократических философских школ.

Космос – мир, вселенная.

Логос - термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод. Логос — образ огня.

Майевтика - метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.

Материализм - философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием).

Понятие - отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфических для них признаков.

Разум - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Скептицизм - философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

Стоицизм - философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира.

Фатализм - вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

Эйдос - термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта.

Эпикуреизм - философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Эпикуреизм был одним из наиболее влиятельных философских течений в Античности.

Этический рационализм – сократовский поворот философствования от природы к человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. «Философия Аристотеля – вершина древнегреческой философии» (сочинение)

 

          Аристотель (384-322 гг.до н.э.) – древнегреческий философ классического периода, ученик Платона, основатель Ликея, своей философской перипатетической школы в Афинах, - подлинный энциклопедист античности. Великий древнегреческий философ, ученый-энциклопедист, мыслитель и систематизатор всего античного знания Аристотель изучал почти все проблемы развития природы и общества, создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и самый стиль научного мышления, ввел терминологию, не утратившую своего значения и поныне.

         Аристотель действительно был философом и ученым огромного диапазона: он занимался философией, логикой, этикой, психологией, риторикой и поэтикой. К наиболее известным произведениям Аристотеля относятся: «Органон», «Физика», «Механика», «Метафизика», «О душе», «История животных», «Риторика», «Политика», «Афинская полития», «Поэтика». Каждая вещь у него заключает в себе не только свою материальную основу, но и сою идею, действующую причину и цель своего развития. Эти философские принципы Аристотеля сказались в его эстетических требованиях, предъявляемых к искусству, произведению искусства и мастерству поэта. Он охватил не только все известные тогда области знания, но и осуществил классификацию, выделив из натурфилософии специальные науки, определив тем самым поле и специфику философских проблем.

         Аристотель делил философию на три вида: теоретическую, изучающую проблемы и различные сферы бытия, происхождения всего сущего причины различных явлений. Эта философия получила название «первичная» философия. Практическую – о деятельности человека, устройстве государства, и поэтическую. Считается, что фактически Аристотелем как четвертая часть философии была выделена логика.

         Рассматривая проблему бытия, Аристотель выступил с  критикой философии Платона, согласно которой, окружающий мир делится на «мир вещей» и «мир чистых идей», и «мир вещей» в целом, как и каждая вещь в отдельности, являлась лишь материальным отображением соответствующей «чистой идеи». Ошибка Платона, по Аристотелю, в том, что он оторвал «мир идей» от реального мира и рассматривал «чистые идеи» вне всякой связи с окружающей действительностью, которая имеет и свои собственные характеристики - протяженность, покой движение и другие.

           Аристотель дает свою трактовку данной проблемы, согласно которой не существует «чистых идей», не связанных с окружающей действительностью, отображением которых являются все вещи и предметы материального мира. Существуют только единичные и конкретно определенные вещи, данные виды называются индивидуумы. Индивидуумы являются первичной сущностью, а виды и роды индивидуумов вторичной.

          Поскольку бытие не есть «чистые  идеи» и их материальное отражение,  возникает вопрос, что такое бытие.  Дать ответ на это вопрос  Аристотель пытается через высказывания  о бытие, то есть через категории.  Аристотель выделяет 10 категорий, которые отвечают на поставленный вопрос, причем одна из категорий говорит о том, что такое бытие, а 9 остальных дают их характеристики. Данными критериями являются: сущность, количество, качество, отношение, место, время, положения, состояния, действия, страдания. Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия. Но не его сущность. Также согласно Аристотелю категории – высшее отражение и обобщение окружающей действительности, без которых немыслимо само бытие.

         Важное место в философии Аристотеля занимают проблемы материи. По Аристотелю, материя это потенция, ограниченная формой. Касаясь данной проблемы, философ приходит к выводам о том, что все сущее на Земле обладает потенцией, и изменение хотя бы одного из этих качеств, либо материи, либо формы приводит к изменению сущности самого предмета. Реальность, по мнению Аристотеля, это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи. Потенция есть пассивное начало, форма – активное, а высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

         Столкновение материалистических  и идеалистических подходов проявляется  и в Аристотелевой концепции  причинности. Он различает четыре  основных вида причин: материальную, формальную, активную, ил воздействующую, и причину конечную.

          Материальная причина содержится  в самой первой материи, в  ее характере. В этом смысле  она выступает так же, как и  потенциальная причина. Формальная  причина соединена с формой как активным принципом, который творит из материи «истинную реальность». Активная, или воздействующая, причина также соединена с источником движения и с процессом собственно перехода возможности в действительность. Наиболее высоко  Аристотель ставит целевую, или конечную, причину, которая объясняет цель и смысл движения.

             Для Аристотеля человек – это,  прежде всего общественное или  политическое существо, одаренное  речью и способное к осознанию  таких понятий как добро и  зло, справедливость и несправедливость, то есть нравственными качествами. Телу присуще жизненное состояние. Образующее его упорядоченность и гармонию. Это есть душа, то есть отражение актуальной действительности всемирного и вечного ума. Аристотель дал анализ различных частей души: памяти, эмоций, перехода от ощущений к общему восприятию, а от него – к обобщенному представлению; от мнения через понятие к знаниям, а от непосредственно ощущаемого желания – к разумной воле. Душа различает и познает сущее, но она сама много «времени проводит в ошибках». Смерть тела освобождает душу для вечной жизни: душа вечна и бессмертна.

            Творчество Аристотеля является  вершиной не только античной  философии, но и всего древнего  мышления, наиболее обширной и  в логическом смысле наиболее  разработанной системой познания. К.Маркс и В.И.Ленин характеризовали Аристотеля как крупнейшего ученого и мыслителя древности. Ряд современных специальных наук имеет свое начало в его произведениях. Аристотель смог не только упорядочить, но и систематически обобщить достижения познания своего времени. Он дал начало в том или ином смысле большинству последующих философских систем. По своему характеру его творчество было выдающимся вкладом в развитие научных, в частности естествонаучных исследований. Содержательность и разработанность философской системы Аристотеля были универсальны.  Длительное время его определяли как философа с большой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Прокомментировать высказывания Аристотеля об обществе и человеке

 

  1. Неотделимой частью творчества Аристотеля являются его воззрения на развитие и организацию общества, и учение о государстве, изложенные в трактате «Политика». В методологическом отношении Аристотель и в этой области остается верным своему подходу, т.е. исходит из познания существующей действительности. Прежде чем приступить к формулировке своих взглядов на идеальное государство, он изучил обширный материал, касающийся истории и политического устройства целого ряда греческих полисов.

Его социальные представления, и  в  частности учение о государстве, были, естественно, классово детерминированы. Аристотель был представителем правящего класса древнего общества – класса рабовладельцев.

Аристотель – последовательный защитник рабовладения, которое он считает естественным состоянием организации  общества. Он говорит, что некоторые  существа с самого рождения предопределены к подчинению, а другие  – к господству. Этому естественному состоянию соответствует тот факт, что одни являются рабами, а другие – рабовладельцами. Несмотря на «увековечивание» рабства, он осознает начинающиеся кризисные явления рабовладельческого общества. С такой же страстью. С какой он защищает рабовладельческий строй, он выступает и против чрезмерного богатства, которое, по  его мнению, нарушает стабильность общества.

 

  1. Понятия «государство» и  «общество» Аристотель, по сути, отождествлял. Сущность государства он видит в политическом сообществе людей, которые соединились для достижения определенного блага. Аристотель различает три хорошие и три дурные формы государства, последние возникают как деформация хороших. Здесь речь идет об определенной классификации изученных им законов. Хорошими он считает монархию, аристократию и политею, плохими – тиранию, олигархию и демократию.

Основными задачами государства Аристотель считает предотвращение чрезмерного  накопления имущества граждан, чрезмерного  роста политической власти личности и удержание рабов в повиновении. Он отвергает спекулятивное «идеальное государство» Платона. Идеальными он считает такое государство, которое обеспечивает максимально возможную меру счастливой жизни для наибольшего числа рабовладельцев. Рабов и свободную бедноту он считает политически бесправными. Остальные свободные граждане обязаны принимать участие в делах государства.

 

Информация о работе Античная философия