Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 17:56, реферат

Краткое описание

Латинское слово «antiguus» означает «древний», но когда говорят от античной философии, то имеют в виду не древнюю философию вообще (китайскую, индийскую), а только философию Древней Греции и Древнего Рима. Античная философия зародилась в конце VII – начале VI века до нашей эры и просуществовала до V века нашей эры. Это особый исторический тип философствования, порожденные специфическими условиями рабовладельческого общества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1
Периодизация античной философии……………………………..
4
Глава 2
Становление древнегреческой философии……………………...
6
2.1
Генезис философии (переход от мифа к логосу)………………..
6
2.2
Рождение первых философских и диалектических идей (логос и первоначало)…………………………………………………….

8
2.3
От протофилософии к философии (единство и множественность бытия)………………………………………….

11
Глава 3
Классический век древнегреческой философии………………...
14
3.1
Философия софистов……………………………………………..
14
3.2
Речи и беседы Сократа……………………………………………
15
3.3
Платон. «Мир идей» и «мир блага»……………………………...
17
3.4
Философское учение Аристотеля………………………………...
19
Заключение……………………………………………………………………
23
Литература………..…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

Материя и форма –  два вечных начала – взаимосвязаны таким образом, что форма являет собой сущность материи, а материя – тот субстрат, в котором эта форма запечатлена.

  1. Причина движущая. Столь же необходима для полного определения вещи, как материальная и формальная причины.

Аристотель подходит к проблеме движения философски. А с философской точки зрения неизбежно возникает вопрос о том, как возможно само движение.

Логика рассуждения  Аристотеля следующая: если рассматривать  в качестве причины движения какую-либо другую вещь, то мы неизбежно придем к дурной бесконечности. Эля избежания этого требуется признать наличие самодвижущей причины, которая определяет активность формы, ее способность воплотиться в материи.

  1. Ни бытие вещи, ни ее движение немыслимы без целевой причины, направляющей движение к определенной цели. В представлении Аристотеля все процессы обладают внутренней направленностью и обусловленностью через цель. Всякая возможность стремится реализовать себя, стать полномерной, а поэтому цель – это стремление к своему благу.

Завершает аристотелевскую концепцию четырех первопричин учение об абсолютном Уме как наивысшей ступени бытия, которое уже ничем не обусловлено, а зависит только от самого себя: «…есть вечная, неподвижная и обособленная от чувственно воспринимаемых вещей сущность»1.

Философское учение о высшем бытии выступает как теология, или учение о боге. Бог, по Аристотелю,- безличностный божественный Ум, пребывающий в постоянной деятельности, в самой лучшей вечной жизни, что для Аристотеля как истинного древнегреческого философа было деятельностью мышления. Мысль бога – мысль не о мире, т.е. о собственном мышлении – мысль о мысли.

Как формальная причина  Ум есть «форма всех форм», предельное понятие о бытии; как движущая – перводвигатель, который движет решительно все, но сам неподвижен; как целевая – всеобщая цель, которая в то же время является и высшим благом.

Из понимания высшего  начала как высшей цели вытекает такая  важнейшая характеристика философского мировоззрения Аристотеля, как его  телеологичность, или представление  о целесообразности всего сущего. Единый божественный Ум, будучи не только источником и причиной движения, но и его целью, обусловливает целесообразность мирового процесса и направляет его к единой цели. Т.е. к себе как к высшему благу.

На основе объективной  телеологии, охватывающей весь космос, строится у Аристотеля его этика и политика.

Нравственность человека понимается им как стремление к благой цели. Высшее благо определяется особенностью и назначением человека, связанным  с его разумом. Поэтому дело человека – разумная деятельность, а назначение совершенного человека – в прекрасном выполнении разумной деятельности. Настоящая цель человеческой жизни, как ее определяет Аристотель,- блаженство, которое достигается в умозрительной деятельности души. Этическим идеалом для Аристотеля выступает мудрец, направивший свою жизнь к высшей цели – достижению блаженства путем созерцания истины.

Как сообщество высшего  рода государство направлено к величайшему  благу. С этой точки зрения Аристотель рассматривает семью, экономику, институт рабства, различные формы политического устройства древнегреческих полисов. В отличие от Платона он не разрабатывает идеал государственного устройства, а анализирует, какие из существующих политических форм правления наилучшим образом способствуют достижению цели – благой жизни.

Заслуга Аристотеля заключается  не только в том, что он систематизировал и обобщил знания, накопленные  древнегреческой философией, но и  заложил основы многих направлений  научного знания: был первым античным ученым, создавшим систематическое учение о природе – физику; заложил основы формальной логики как науки о формах и законах правильного мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Античная философия  стремилась найти для своих современников  дорогу к счастью. Можно спорить  о том, в какой степени им это удалось. Бесспорно другое: они обеспечили собственным творениям долгую жизнь в веках. Античная философия не канула в историю, она сохранила свое значение и поныне. Подобно тому, как математики не думают отказаться от геометрии Евклида, философы с почтением относятся к этике Платона и логике Аристотеля. Более того, сплошь и рядом современные философы обращаются к своим великим предшественникам в поисках решений злободневных актуальных проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Введение в философию: учебное пособие для вузов / Авт колл.: Фролов И.Т. и др.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Республика, 2005.- 623с.

2. Горелов А.А. основы  философии: Учебное пособие для  студ.- 2-е изд., испр.- М.: Издательский  центр «Академия», 2004.- 256с.

3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Логос, 2004.- 376с.

4. Основы современной  философии: Учебник для высших  учебных заведений / Под ред.  М.Н. Росенко.- 3-е изд., доп.- СПб.: Изд-во  «Лань», 2001.-384с.

5. Спиркин А.Г. Философия:  Учебник.- 2-е изд.- М.: Гардарики, 2002.- 736с.

6. Философия: Учебное  пособие для высших учебных  заведений / Под ред. Т.И. Кохановской.- 2-е изд., перераб. и доп.- Ростов  н/Д: «Феникс», 2000.- 576с.

7. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- 677с.

8. Философия: учебник  для вузов / Под ред. проф. В.Н.  Лавриненко, проф. В.П. Ратникова.- 3-е  изд., перераб. и доп.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 622с.

1 Антология мировой философии. Т.1, Ч.1. – М.: Мысль, 1969. – с.276

2 Платон. Соч. В 3 т. Т.2. – М.: Мысль, 1969. – с.238

3 Платон. Указ. соч. Т.2. – с.247

1 Аристотель. Соч.3. В 4 т. Т.1.- М.: Мысль, 1976.- С.311


Информация о работе Античная философия