Синдром приобретенного иммунодефицита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 08:43, доклад

Краткое описание

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – совокупность проявлений подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, – пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п., а также к раку. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Спид Обж.docx

— 438.30 Кб (Скачать документ)

Доношенность ребенка: как недоношенные, так и переношенные дети чаще бывают инфицированными.

Длительность второй стадии родов: риск тем меньше, чем короче промежуток времени до появления ребенка на свет.

Воспаление или преждевременный разрыв околоплодных оболочек: повышенный риск передачи ВИЧ новорожденному.

Кесарево сечение: Многие исследования показали, что при кесаревом сечении, особенно если оно производится до разрыва околоплодных оболочек, риск рождения ребенка с ВИЧ снижается.

Язвочки и трещины слизистой оболочки влагалища (обычно они возникают в результате инфекций) повышают риск рождения ребенка с ВИЧ.

Грудное вскармливание: Матерям с ВИЧ не рекомендуется вскармливать детей грудью, поскольку при этом повышается риск передачи ВИЧ.

Как показывают исследования, плод может быть инфицирован ВИЧ уже на 8–12 неделе беременности. Однако в большинстве случаев заражения младенцев происходит в процессе родов.

Для того чтобы своевременно выявить ВИЧ-инфицированных беременных женщин и принять профилактические меры по предотвращению заражения ребенка, для них введено обязательное тестирование на ВИЧ при постановке на учет и в сроке 28-30 недель,также обследуются поступившие в родовспомогательные учреждения без результатов 2-х кратного обследования на ВИЧ-инфекцию или обследованные однократно более 3-х недель до поступления на роды.

Профилактика ВИЧ-инфекции у лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН)

 

 ЛУИН необходимо предоставить выбор: либо прекратить потребление, либо перейти на безопасные формы (курить, нюхать, глотать), либо делать инъекции стерильными инструментами. Это называется стратегией «снижения риска при употреблении наркотиков» или «снижения вреда, наносимого наркотиками». Основными принципами эффективной профилактики ВИЧ-инфекции среди ЛУИН  являются следующие:

  • Информационная ипросветительскаяработа по профилактике ВИЧ-инфекции

  • Обеспечение доступности социальных служб и службыздравоохранения

  • Активная работа среди лиц, вводящих наркотики путём инъекций

  • Обеспечение доступа к программам обмена игл и шприцев

  • Обеспечение доступа к антиретровирусной и заместительной терапии

Профилактика заражения половым путем представляет особую важность. По данным Всемирной организации здравоохранения, нелеченые заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией в 5–10 раз.

Во всем мире около половины всех заражений ВИЧ и другими ЗППП приходится на молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. В связи с этим особенно важно обучение молодых людей ответственному и безопасному сексуальному поведению.

На самом деле половое воспитание направлено на то, чтобы сформировать у подрастающего человека способность принимать здравые решения, выработать психологический «иммунитет» перед лицом огромного множества факторов риска, в том числе подростковая потребность экспериментировать, самоутверждение, давление со стороны сверстников, активность наркодельцов. Поскольку современная молодежь сталкивается с широким кругом разнообразных и взаимосвязанных проблем, половое просвещение и пропаганда безопасного поведения должны стать частью общего комплекса обучения навыкам жизни в современном мире.

В ходе опроса, проведенного в США, было выяснено, что подростки, с которыми их матери говорили о презервативах по крайней мере, за год до того, как подросток начал половую жизнь, значительно чаще пользуются презервативами при первом сексуальном контакте. Кроме того, те, кто пользовался презервативом при первом контакте, в 20 раз чаще продолжают постоянно пользоваться презервативом впоследствии.

Сегодня профилактика ВИЧ заключается в проведении информационной работы с молодежью, разъяснениях о важности использования презерватива для защиты от возможного инфицирования. Молодое поколение должно знать все о способах передачи болезни и том, как можно благополучно избежать заражения ВИЧ инфекцией.

При профилактике инфицирования через кровь, необходимо помнить о правилах личной гигиены при пользовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться, и на которых могут сохраняться следы свежей- крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки т. д.).

В медицинских учреждениях использование стерильного  инструмента является обязательным.

Задача профилактики — убедить людей добровольно и на длительный срок изменить свое поведение, сделав его более безопасным.

 

ВИЧ в Мире

По данным ЮНЭЙДС:  
глобальная статистика 2014

 

 

  • 15 миллионов человек имели доступ к антиретровирусной терапии (март 2015 г.)

  • 36,9 [34,3–41,4] миллиона человек во всем мире жили с ВИЧ

  • 2 [1,9-2,2] миллиона человек заразились ВИЧ за год

  • 1,2 [980 000-1,6 миллиона] человек умерли от болезней, связанных со СПИДом

 

 

Люди, живущие с ВИЧ, имеют доступ к антиретровирусной терапии

  • По состоянию на март 2015 года 15 миллионов человек, живущих с ВИЧ, имели доступ к антиретровирусной терапии – в июне 2014 это число составляло 13,6 миллиона

  • 41% [38%-46%] всех взрослых, живущих с ВИЧ, имели доступ к лечению в 2014 году – в 2010 году этот показатель составлял 23% [21%-24%]

  • 32% [30%-34%] всех детей, живущих с ВИЧ, имели доступ к лечению в 2014 году – в 2010 году этот показатель составлял 14% [13%-15%]

  • 73% [68%-79%] беременных женщин, живущих с ВИЧ, имели доступ к антиретровирусным препаратам для профилактики передачи ВИЧ младенцам в 2014 году; с 2000 по 2014 годы число новых ВИЧ-инфекций среди детей снизилось на 58%

 

 

Люди, живущие с ВИЧ

  • В 2014 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 [34,3-41,4] миллиона

  • С 2000 года примерно 38,1 миллиона человек заразились ВИЧ и 25,3 миллиона человек умерли от болезней, связанных со СПИДом

 

 

Новые ВИЧ-инфекции

  • С 2000 года число новых ВИЧ-инфекций снизилось на 35%

  • Во всем мире число людей, заразившихся ВИЧ в 2014 году, составило 2 [1,9-2,2] миллиона человек – в 2000 году это число составляло 3,1 [3,0–3,3] миллиона

  • С 2000 года число новых ВИЧ-инфекций среди детей снизилось на 58%

  • Во всем мире число детей, заразившихся ВИЧ в 2014 году, составило 220 000 [190 000–260 000] – в 2000 году это число составляло 520 000 [470 000–580 000]

 

 

Число смертей, связанных со СПИДом

  • Если сравнивать с пиковым показателем в 2004 году, число смертей, связанных со СПИДом, уменьшилось на 42%

  • В 2014 году число людей, умерших от болезней, связанных со СПИДом, во всем мире составило 1,2 [980 000-1,6 миллиона] человек – для сравнения в 2005 году это число составляло 2 [1,7-2,7] миллиона

 

Жизнь с ВИЧ

 

Эта часть доклада посвящена тем, кого лично затронула проблема ВИЧ/СПИД — людям, живущим с ВИЧ, их родным и близким. В мире миллионы людей живут с ВИЧ и стремятся к тому, чтобы их жизнь была долгой и качественной. В данном разделе мы постарались предоставить информацию по клинике, лечению ВИЧ-инфекции, о необходимости регулярного наблюдения у врача. Конечно, невозможно в рамках нашего сайта обеспечить всей информацией, поэтому вы всегда можете воспользоваться своим правом на доступ к исчерпывающей информации у вашего врача. Надеемся, что материал этой страницы поможет вам сохранить здоровье, преодолеть кризисы, заботиться о здоровье близких людей.

Подавляющему большинству людей после диагноза ВИЧ-инфекция нужно время, чтобы справиться с получением диагноза и понять, что значит для них жизнь с ВИЧ. Возникают десятки вопросов, будущее кажется сплошной неизвестностью. Узнав о наличии у себя ВИЧ-инфекции, человек часто чувствует, что теряет контроль над своей жизнью. Но человек не может жить долго без чувства контроля, и постепенно оно вернется и, возможно, станет сильнее, чем раньше. К сожалению, многие думают, что жизнь с ВИЧ — это бесконечные проблемы. На самом деле, так кажется только поначалу. Для большинства людей с ВИЧ такие вопросы как семья, учеба и работа, могут стать гораздо актуальнее, чем сама болезнь. Пациенты, которые изменили свою жизнь к лучшему, начали заботиться о своем здоровье, пересмотрели свое отношение к жизни, нашли новые приоритеты и цели, несомненно, улучшили качество своей жизни и сами создали себя условия для полноценной жизни, а врачи в этом им всевозможно помогают.

Конечно, жизнь не будет такой как раньше, будет отличаться от предыдущих планов, но помните, жизнь с ВИЧ может быть и очень долгой, и полноценной, и продуктивной. Помните, присутствие в вашем организме ВИЧ не делает вас хуже, но может стать стимулом для того, чтобы сделать свою жизнь и самих себя лучше.

Лечение

Современная медицина позволяет людям с ВИЧ жить долгие годы — достижение науки позволило "ВИЧ-инфекции" перестать быть смертельным заболеванием, а перейти в разряд хронических.Лечение ВИЧ/СПИДа преследует комплексную цель: сократить количество вируса в организме, остановить размножение вируса, сохранить или восстановить иммунные функции и предотвратить либо вылечить оппортунистические инфекции, возникающие на фоне иммунодефицита. Своевременно и правильно назначенное лечение позволяет сохранить здоровье и на много лет продлить жизнь пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Клиника ВИЧ/СПИД

ВИЧ-инфекция — инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

 

Памятка пациента

 

Важно помнить, что состояние вашего здоровья это ответственность не только врача, но и в равной степени ваша. Не пренебрегайте визитами к врачу, приходите в назначенные дни на прием, выполняйте рекомендации. А при возникновении любых вопросов, обсудите это с врачом.

Обычно, каждый человек с ВИЧ сдает анализы раз в 3-6 месяцев. При проблемах со здоровьем врач может назначить повторные анализы через более короткий срок. При ВИЧ-инфекции человеку назначаются разные анализы. Но есть два «самых важных» анализа:иммунный статус (определение CD4 клеток) и вирусная нагрузка.

Определение CD4 клеток

В норме человека количество CD4 клеток составляет статус 500-1500 клеток/мл. Под действием неблагоприятных факторов, в том числе ВИЧ-инфекции, иммунный статус снижается. Если количество CD4 200-500 клеток/мл — то это говорит о сниженной работе иммунной системы. При иммунном статусе ниже 200 клеток/мл у человека могут развиться тяжелые и опасные оппортунистические инфекции. Поэтому если у человека иммунный статус ниже 350 клеток/мл или быстро снижается, ему, скорее всего, понадобится антиретровирусная терапия. Иммунный статус у человека постоянно меняется. Абсолютное количество CD4 может понижаться из-за стресса, переутомления, заболеваний, менструаций, беременности или смены времен года. При этом в дальнейшем иммунный статус опять повышается. Поэтому если ваш иммунный статус ниже, чем раньше, не стоит паниковать. Вполне возможно, что это временные изменения, никак не связанные с ВИЧ. Врач смотрит на то, как изменяется иммунный статус с течением времени: только в динамике можно определить, влияет ли на него ВИЧ-инфекция. Так что лучше всего сдавать иммунный статус регулярно, а если вы недавно болели или у вас была какая-то инфекция, сдачу крови на иммунный статус лучше отложить.

Вирусная нагрузка

Этот анализ определяет количество вирусных частиц в крови (копий вируса) и измеряется в количестве копий/мл. Чем больше копий вируса в крови, тем в большее количество клеток CD4 проникает вирус, и тем быстрее будет снижаться иммунный статус. У тестов на вирусную нагрузку есть «нижний порог», то есть количество вируса в крови, которое тест-система не может «увидеть». Если количество вируса в крови ниже определяемого тест-системой уровня, то такая вирусная нагрузка называется неопределяемой. Это не означает, что вируса в крови нет совсем, просто его очень мало. Обычно неопределяемой является вирусная нагрузка ниже 400-500 копий/мл. Вирусная нагрузка от неопределяемой до 10000 копий/мл является небольшой, от 10000 до 50000 копий/мл — средней, от 50000 до 100000 копий/мл — высокой, и от 100000 и выше — очень высокой.

Информация о работе Синдром приобретенного иммунодефицита