Имидж и этикет делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 19:20, реферат

Краткое описание

Цели данного реферата:
– выявить сущность понятия «имиджа», рассмотреть историю его развития;
– показать из каких компонентов формируется имидж делового человека и в чем их сущность.
В связи с этим решаются следующие задачи:
1. изучить соответствующую литературу;
2. классифицировать информацию по теоретическим и практическим аспектам;
3. выявить наиболее важные компоненты, составляющие имидж делового человека, раскрыть их сущность.

Содержание

Введение
1.Сущность и развитие понятия «имиджа»
2.Внешний облик
1.Деловой костюм мужчины
2.Деловой костюм женщины
3.Тактика и этика делового общения, деловой этикет как составляющие имиджа делового человека.
3.1 Тактика общения
3.2 Деловой этикет
3.3 Этика делового общения
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

EDO.docx

— 43.56 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Уральский Государственный  Университет Путей Сообщения»

(ФГБОУ ВПО УрГУПС)

 

 

 

Кафедра «Управление персоналом»

 

Реферат

По дисциплине: Этика деловых  отношений

На тему: «Имидж и этикет делового человека»

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

Холодилов К.В.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы УП-232

Усанова Анна.




 

 

Екатеринбург

2013

 

Содержание:

 

Введение

  1. Сущность и развитие понятия «имиджа»
  2. Внешний облик
    1. Деловой костюм мужчины
    2. Деловой костюм женщины
  3. Тактика и этика делового общения, деловой этикет как составляющие имиджа делового человека.

            3.1 Тактика общения

  3.2 Деловой этикет 

3.3 Этика делового общения

Заключение

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно  будет привлекать все большее  внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции  во всех областях жизни привели к  актуализации этого понятия как  преднамеренного создания образа в  сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание  сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой  успех.

Цели данного реферата:

– выявить сущность понятия «имиджа», рассмотреть историю его развития;

– показать из каких компонентов формируется имидж делового человека и в чем их сущность.

В связи с этим решаются следующие  задачи:

1. изучить соответствующую  литературу;

2. классифицировать информацию  по теоретическим и практическим  аспектам;

3. выявить наиболее важные  компоненты, составляющие имидж  делового человека, раскрыть их сущность.

Отметим, что имидж человека со временем претерпевает изменения под  воздействием внешних факторов. Так  воздействие массированного потока новостей на общество привело к разрыву современного человека с прошлым, с обычаями и традициями. Человечество пережило несколько символических типов. Первым был человек, ориентированный на традицию, который поступал так, как предписывалось ему сообществом. Затем основным типом стал внутренне ориентированный человек, поведение которого определялось заложенными внутренними принципами и нормами. Сегодня актуален внешне ориентированный тип, получающий свои нормы извне. Он не только полностью ориентирован на внешнее признание, но и в принципе не уверен в себе и не может существовать без этой четкой внешне проявленной поддержки. В доказательство этому аспекту хочется привести ряд проблем, возникающих на этой почве.

 

 

 

 

 

1. Сущность и  развитие понятия «имиджа»

Термин «имидж» получил распространение  во всем мире и привился практически  во всех языковых культурах. Этимологическое  понятие имиджа восходит к французскому image, что означает образ, представление, изображение. Имидж (англ. image) – образ, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, – образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ – это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем».

Понятие «имидж» возникло на Западе в 50-х гг. и первоначально  использовалось в рекламной практике. Далее, в 60-х гг. этот термин вновь  возникает в сфере предпринимательства  как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже понятие имиджа стало основным элементом теории и практики паблик рилейшнз, прочно вошло в политическую и общественную жизнь.

Американская исследовательница  по имиджу Лилиан Браун (имиджмейкер  пяти американских президентов от Кеннеди  до Картера) считает, что «профессиональный навык сам по себе не обеспечит вам работы или повышение по службе. Для этого нужно располагать к себе людей, с которыми работаешь, то есть необходимо создать нужный имидж. Считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в течение первых пяти секунд разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос, умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни».

В России понятие «имидж»  появилось сравнительно недавно, при  этом происходило слепое копирование  западных алгоритмов решения данного  вопроса. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную  литературу был О. Феофанов. В своей работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974 г., он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя. Другими авторами, чьи работы посвящались этой же теме, имидж тоже рассматривался как средство манипулирования массовым сознанием. Позже в отечественной науке такое направление формируется как новая отрасль – имиджелогия.

Имидж можно трактовать как  одну из форм социальной регуляции  и саморегуляции человеческого  поведения. Поведение человека регулируется не только социальным, но и биологическими и психологическими механизмами; все они взаимодействуют между собой и проникают друг в друга.

 

 

2. Внешний облик

Как известно, люди формируют  свое мнение о вас уже в течение  первых секунд, просто бросив взгляд –  даже до того, как вы откроете рот  и произнесете первое слово. Организовываете  вы деловую презентацию, встречу  с клиентом или партнером, выступаете или общаетесь с коллегами  по работе – в любом варианте очень важно, какое впечатление  вы производите. Если ваша внешность  привлекательна, то вы можете уже с  самого начала привлечь к себе внимание клиентов, и точно также можно  оттолкнуть от себя человека, если ваш  внешний вид неуместен.

Но просто иметь соответствующий  внешний вид еще не самое главное. Необходимо, чтобы вы сами чувствовали  себя комфортно, и чтобы ваша уверенность  передавалась клиентам. Если вы знаете, что хорошо одеты, прекрасно причесаны, находитесь в нормальной физической форме, то вы будете прямо излучать уверенность в себе. Если же вы почувствуете, что у вас что-то не так, что-то не соответствует вашим собственным  стандартам, то неосознанно начнете  сосредотачиваться на этой детали. Даже если окружающие скажут, что вы выглядите прекрасно, вы-то знаете, что находитесь в далеко не лучшей форме и невольно будете передавать это негативное ощущение другим. Необходимо потратить усилия, чтобы повысить собственную самооценку, вы сами должны получать удовольствие от своего внешнего облика.

Служебная обстановка накладывает  определенные требования к внешнему облику делового человека. В мире моды давно сложилось определенное понятие – «деловой костюм». Он, конечно, учитывает последние веяния и тенденции в моде, но при этом остается в определенной степени строгим и консервативным. Осуществляя подбор костюма в широком смысле (т.е. учитывая все сопутствующие компоненты), деловой человек должен руководствоваться следующими общими правилами:

  • единство стиля;
  • соответствие стиля конкретной ситуации;
  • разумная минимизация цветовой гаммы («правило трех цветов»);
  • сопоставимость цветов в цветовой гамме;
  • совместимость фактуры материала;
  • сопоставимость характера рисунка в различных компонентах одежды;
  • соответствие качественного уровня аксессуаров (обуви, папки для бумаг, портфеля и т.п.) качеству основного костюма.
  • Неважно, предприниматель вы, политик или менеджер – в любом случае тон всему предстоящему рабочему дню вы задаете во время утреннего ритуала и выбора одежды из вашего гардероба. Положительные эмоции могут стать для вас тем «подъемным краном», который поможет действовать успешно. Отрицательные «подавят» вас, запустив цикл сомнений, которые скорей всего приведут к неудаче. Менеджер, по роду своей деятельности вынужденный быть на виду, обязан в любой ситуации двигаться грациозно и с достоинством, сохраняя полную уверенность в себе. Он всегда должен чувствовать себя великолепно одетым и не сомневаться в том, что его подготовка находится на должном, высоком уровне. Консервативный или классический стиль всегда говорит о хорошем вкусе его обладателя. Изящная, сдержанная одежда является вашей поддержкой. Кроме этого она позволит клиенту видеть именно вас, а не то, что на вас надето. Таким путем вы можете ненавязчиво подчеркнуть свою индивидуальность. Манера одеваться, многое расскажет о вас, о ваших стремлениях, об образовании, о том, что вы собой представляете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Костюм делового мужчины

Как ни странно, главный предмет  в туалете мужчины – галстук. Немаловажную роль играют и носки. Именно они подбираются в первую очередь  к галстуку (исключая носки красного цвета), затем к цвету брюк и, наконец, к цвету обуви.

По мнению специалистов, деловой мужчина должен иметь  три костюма: рабочий, деловой и  вечерний. И во всех случаях галстук  является главным предметом мужского туалета. У англичан существует пословица: джентльмен может иметь один-единственный костюм, но должен иметь дюжину галстуков.

Следует помнить, что рисунок  галстука не должен повторять рисунок  костюма или рубашки, а с костюмом из пестрой ткани не сочетается пестрый  галстук.

Рассмотрим виды костюмов делового мужчины.

Рабочий костюм – это, прежде всего обычный (повседневный) костюм: брюки и пиджак. Вполне допустимы джемпер, пуловер или свитер под горло, только не свитер с воротником, как для лыжной прогулки. Брюки и кожаный пиджак или хорошо сшитая куртка – приемлемый вариант. Во всех случаях обязательны рубашка и галстук. Галстук не требуется лишь к рубашке особого покроя или, например, к водолазке.

Рабочий костюм деловой мужчина  носит в обычные дни, когда  он работает с бумагами, компьютером, калькулятором, за пишущей машинкой, составляет доклад или отчет, т.е. почти  весь день проводит за рабочим столом. Если это руководитель и у него не запланированы совещания, встречи  с партнерами, прием делегаций, он приходит на работу тоже в рабочем  костюме.

Деловой костюм мужчины – это любого цвета брюки и пиджак и соответственно подобранные к ним рубашка и галстук.

Многие мужчины любят  носить брюки и пиджаки разного  цвета. При этом брюки должны быть или черного цвета, или в тональности  пиджака. Это, как правило. Возможны и иные варианты (например, темно-зеленый  пиджак и коричневые брюки).

Бизнесмен должен помнить  следующее. Несколько лет назад  была мода на белые носки. Молодые  люди надевали черные длинные пальто, белые шарфы и белые носки. Сейчас белые носки можно носить только со спортивным костюмом, на прогулке за городом, с обувью для тенниса, а также с кедами и кроссовками.

Можно надеть цветной пиджак с оттенками красного (темно-фиолетовый, темно-бордовый и т.п.), но никак не красного цвета – это одежда служащих сферы быта, обслуживания, но не деловых  людей.

Из украшений мужчина  может носить только перстень или  перстень в сочетании с обручальным  кольцом (оно не является украшением). Перстень и обручальное кольцо должны быть на разных руках.

Сейчас многие молодые  бизнесмены носят цепочки. И это  стало нормой, при этом цепочку  не должно быть видно. Если же ее носят  поверх одежды (да еще с нательным  крестом) – это проявление дурного  тона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Костюм деловой женщины

Одежда для деловой  женщины один из важных факторов престижа, способ показать свою деловую значимость. Правильно подобранный деловой  костюм может оказать благоприятное  впечатление, подчеркнуть Ваш профессионализм  и личные качества: организованность, собранность, подтянутость, опрятность, ухоженность и тем самым повлиять на делового партнера.

Если Вы администратор, ванны  такие качества, как внимательность, чуткость, отзывчивость, аккуратность, требовательность, человечность.

Рекомендации по формированию делового имиджа «бизнес-леди», наиболее устоялись в американской и европейской  культуре. В России есть некоторые  различия, но они не принципиальны.

По результатам исследований самая деловая палитра – синяя (кроме ярких цветов), ахроматическая (черный, серый, белый) и натуральная  гамма с преобладанием светлых, слабо насыщенных цветов одежды.

Исследования зарубежных авторов дополняют полученную картину  также возможностью использования  коричневой гаммы (особенно с оттенком ржавчины)

Конечно, подбор цвета определен  цветовыми особенностями внешности  человека, но для любого цветотипа  можно подобрать подходящий оттенок  в синей палитре!

Черные костюм вне этикетных  ситуаций следует постоянно носить лишь цветотипу «Зима» (т.е. ярким  брюнеткам), да и то до определенной поры (пока женщины выглядят моложаво). С возрастом и поседением волос  следует переходить на варианты синего, сине-серого.

Итак, повышают рейтинг деловых  качеств следующие цветосочетания: темно-коричневый / синий (ультрамарин) усиливает восприятие вашей бескомпромиссности.

Коричневый с оливковым  – усиливает восприятие прагматизма, практичности, приземленности; синий  с серым или черным – подчеркивает официальность, нейтральность, холодность. Менее желательны, но допустимы костюмы  цвета черного кофе, темной морской  волны, темно-фиолетовый, темной сине-зеленой  бирюзы. Оптимальны цвета экологии: все оттенки песочного, коричневого, зеленого.

Понижают рейтинг деловых  качеств все очень яркие цвета (люминесцентные).

Платья светлых и ярких  расцветок. Чем больше цветовая насыщенность, тем ниже рейтинг «деловых качеств» (самый низкий рейтинг у красного, малинового, ярко-розового цветов).

Информация о работе Имидж и этикет делового человека