Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 04:24, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа. Для реализации цели следует выполнить следующие задачи:
1.Изучить состав и место ДВФО в общероссийском территориальном разделении труда;
2.Рассмотреть особенности экономико-географического положения;
3.Рассмотреть отраслевую структуру промышленности округа;
4.Раскрыть структуру управления промышленным комплексом одного из субъектов ДВФО;
5.Рассмотреть основные проблемы и направления социально-экономического развития региона.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………3
1. Состав и место Дальневосточного федерального округа в общероссийском территориальном разделении руда. Особенности его экономико-географического положения……………………………………….5
2. Промышленный комплекс округа. Развитие и размещение отраслей специализации промышленности……………………………………………..16
3. Основные проблемы и перспективные направления социально-экономического развития округа в условиях рынка....................................26
Заключение………………………………………………………………..……35
Список используемой литературы………………………………………..….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалка.docx

— 101.67 Кб (Скачать документ)

С вводом в действие рудника "Пламенное" в Магаданской области на Дальнем Востоке появилась новая отрасль - добыча ртути. В 70-е годы были открыты новые месторождения ртути в Корякском нагорье. В 1959 году вошёл в строй горнорудный комбинат "Иультин" на Чукотке и этим было положено начало вольфрамовой промышленности Дальнего Востока.

Получила развитие свинцово - цинковая промышленность, сосредоточенная в Приморском крае, производящая свинцово-цинковые концентраты и свинец. Освоены крупные месторождении свинцово-цинковых руд - Вознесенское и Николаевское. В Магаданской области и Приморском крае добывается вольфрам. В Приморском крае на базе этого месторождения действует горно-обогатительный комбинат.

Выделяется на Дальнем Востоке алмазодобывающая промышленность. Построены три крупных горно-обогатительных комбината в Якутии "Мир" и "Айхал", "Удачная".

В Магаданской области и Приморском крае добывается вольфрам. Выделяется на Дальнем Востоке алмазодобывающая промышленность. Построены три крупных горно-обогатительных комбината в Якутии "Мир", "Айхал", "Удачная".

Ведущей отраслью промышленности Дальнего востока является пищевая, главным образом рыбная промышленность. По улову рыбы район занимает 1-е место среди всех экономических районов России. Основной промысел рыбы и морского зверя ведется в Охотском, Беринговом и Японском морях.

Основные промысловые рыбы: лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь и др. Важную роль играет район в китобойном и крабовом промыслах.

Крупные центры рыбопереработки – Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Невельск, Холмск, Корсаков, Южно-Курильск, Находка, Николаевск-на-Амуре, Охотс.

Из других отраслей пищевой промышленности на Дальнем Востоке большое значение имеет мукомольная промышленность, развивающаяся в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Там же размещаются предприятия маслодельной, сыродельной, молочной, мясной, кондитерской, сахарной и других отраслей.

Отраслями рыночной специализации являются также лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленности. Лесная промышленность развита в основном в Хабаровском и Приморском краях и в Амурской области. Центры лесопиления — Иман, Лесозаводск, Благовещенск, Свободный, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Хор, Бикин и др. Производство фанеры организовано во Владивостоке и Биробиджане, мебели – в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Биробиджане, спичек – в Благовещенске. Целлюлозно-бумажная промышленность развита на Сахалине (Углегорск, Поронайск и др.). Действует Амурский целлюлозно-картонный комбинат.

Машиностроение имеет разнообразную структуру, однако ведущими отраслями, т.е. отраслями рыночной специализации, являются судоремонт и производство энергетического оборудования. Машиностроительные заводы производят рыболовные суда, дизели, мостовые краны, судовые механизмы, литейное оборудование, металлорежущие станки, приборы, инструменты и т.п. Один из крупнейших машиностроительных центров - Хабаровск. Здесь работает ряд заводов, выпускающих оборудование для многих отраслей промышленности. Судоремонтные заводы находятся в Николаевске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Находке, а речное судостроение - в Благовещенске. Сельскохозяйственное машиностроение размещается в г. Свободном (Амурская область). В Благовещенске работает завод "Амурэлектроприбор", во Владивостоке - завод инструментов и другие заводы, в Хабаровске - завод "Дальдизель", в Комсомольске-на-Амуре - завод подъемно-транспортного оборудования, в Биробиджане - "Дальсельмаш".

Машиностроение и металлообработка занимают в отраслевом структуре района 4-е место, уступая пищевой промышленности, цветной металлургии и отраслям топливно-энергетического комплекса. Наибольшее развитие эта отрасль получила в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области. Один из крупных машиностроительных центров – Хабаровск. Основными подотраслями машиностроительного комплекса Дальнего Востока являются: судостроение и судоремонт (Николаевск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск); сельскохозяйственное машиностроение (завод "Дальсельхозмаш" в Биробиджане); производство энергетического оборудования (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и др.), а также станкостроение, электротехническая промышленность, транспортное машиностроение.

Черная металлургия, продукции которой явно недостаточно для нужд Дальнего Востока, представлена главным образом в Хабаровском крае (завод "Амурсталь" в Комсомольске-на-Амуре).

Легкая промышленность наиболее развита в Хабаровском крае, а также в Амурской области и Приморском крае. Она представлена швейной (Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Магадан), трикотажной (Биробиджан), хлопчатобумажной (Благовещенск), кожевенно-обувной (Уссурийск) отраслями. Однако большая часть товаров широкого спроса завозится из других районом России и из-за рубежа.

Легкая промышленность Дальнего Востока представлена небольшими текстильно-трикотажными предприятиями, обувными и некоторыми другими, не имеющими большого экономического значения для региона, чего не скажешь про морской транспорт, обеспечивающий импортно-экспортные потоки сырья и товаров. Для Магаданской, Сахалинской и Камчатской областей и северных районов Хабаровского края морской транспорт, помимо малой авиации, является единственными путем доставки грузов. На побережье Дальнего Востока расположено более 20 торговых и 10 рыбных морских порта, оборудовано около 300 гаваней. Круглогодичная навигация осуществляется в портах: Посьет, Зарубино, Владивосток, Находка, Магадан, Ванино, Восточный, Петропавловск-Камчатский, Корсаков и Холмск на Сахалине. В ДВФО зарегистрировано около 200 судоходных компаний, работают морские пароходства: FESCO (Дальневосточное), Сахалинское, Приморское, Камчатское, Востоктрансфлот и Арктическое.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока вносит свои вклад в развитие электроэнергетики и топливной промышленности России. Наибольшее количество угля добывается в Приморском крае (Артем, Партизанок), Республике Саха (Нерюнгри), а также в Амурской (Райчихинск) и Сахалинской областях. Природный газ добывается в Сахалинской области и Республике Саха. Электроэнергетика района представлена Нерюнгринской, Якутской, Хабаровской, Владивостокской, Петропавловск-Камчатской и другими теплоэлектростанциями; Зейской, Колымской и другими гидроэлектростанциями; Билибинской атомной и Паужетской геотермальной электростанцией на Камчатке.

Химическая и нефтехимическая промышленность размещена лишь в Хабаровском крае (Хабаровск) и Приморском крае (Комсомольск-на-Амуре), куда нефть поступает из Сахалинской области.

Ведущее место в сельском хозяйстве занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Сельскохозяйственные угодья расположены преимущественно на юге (Амурская область. Хабаровский и Приморский края, южные районы Республики Саха (Якутия)).

Животноводство развито преимущественно на юге. Особое место принадлежит оленеводству.

На протяжении 5,6 тысяч миль побережья Дальнего Востока расположены 22 морских торговых и 10 рыбных портов. Самые крупные из них, имеющие потенциальный оборот не менее 1 млн. т: - Восточный, Находка, Владивосток, Посьет, Пластун - в Приморском крае; Ванино, Де-Кастри - в Хабаровском крае; Холмск, Корсаков, Углегорск - на Сахалине; Магадан - на севере и Петропавловск-Камчатский - на Камчатке.

Через эти порты проходит более 95% всех грузопотоков Дальнего Востока. По этой причине порты занимают одно из ключевых мест в экономике региона и страны в целом. Так, порты Приморья и порт Ванино имеют прямой выход на Транссибирскую магистраль и БАМ, образуя вместе с припортовыми железнодорожными станциями так называемые транспортные узлы. Как известно, крупных транспортных узлов на Дальнем Востоке три: Владивостокский (Владивостокский торговый порт), Находкинский (Находкинский торговый порт, нефтепорт, порт Восточный) и Ванинский (порты Ванино, Советская Гавань и ЗАО "Трансбункер").

Для количественного определения уровня специализации экономических районов, используются такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности. Для определения отраслей рыночной специализации мы будем использовать индексный метод, предложенный Кистановым В.В.

 

 

 

Таблица 3.Отраслевая структура промышленного производства на 2010(%)

Продукция

Всего

Из неё

Федеральные округа

%

Электро-

энергетика

Топливная промышленность

Чёрная металлургия

Цветная металлургия

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка

Лесная дерево-

обрабатывающая промышленность

Промышленность строительных материалов

Стекольная промышленность

Лёгкая промышленность

Пищевая промышленность

Мукомольная и крупяная промышленность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Российская федерация

100

6,6

18,5

8,3

8,7

8,3

20,6

4,6

3,2

0,4

6,9

10,3

2,3

Дальневосточный

100

10,7

14,1

1,4

26,4

1,3

10,2

6,5

4,2

0,2

1,5

20,2

2,2


 

Если расчётный показатель Су ≥ 1, то данная отрасль выступает как отрасль рыночной специализации, что отражено в следующей таблице.

 

Таблица 4.Отрасли рыночной специализации ДВФО

Дальневосточный ФО

1,621

Электроэнергетика

уголь открытой добычи - Южно-Якутский бассейн - Нерюнгринская ГРЭС, Билибинская АЭС, Паужетская ГРЭС

3,034

Цветная металлургия

Дальнегорское месторождение, Олово в Хабаровском крае

1,413

Лесная деревообрабатывающая промышленность

Хабаровский и Приморский края

1,313

Промышленность строительных материалов

Амурская, Сахалинская, Камчатская области

1,961

Пищевая промышленность

Приморский край, Сахалинская и Камчатская области


 

 

В целях ускорения структурной перестройки экономики и повышения эффективности работы промышленности в рыночных условиях, концентрации усилий и ресурсов на обеспечение эффективного развития предприятий как основного структурного элемента экономической системы области, совершенствования механизма управления хозяйственными отраслями и предприятиями на территории Сахалинской области образовано Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по Сахалинской области

Территориальный орган осуществляет следующие полномочия:

1. Участвует в разработке предложений по государственному регулированию внешнеторговой деятельности в части активизации деятельности по развитию торговых связей с иностранными государствами.

2. Участвует в реализации  федеральных программ, планов и  иных мероприятий, предусмотренных  актами Президента Российской  Федерации, Правительства Российской  Федерации и Министерства.

3. Осуществляет контроль за соответствием количества товара, предусмотренного выдаваемыми лицензиями, объему квоты, имеющемуся у участника внешнеторговой деятельности, при применении лицензирования в случае установления количественных ограничений и тарифных квот в отношении таких товаров.

4. Организует работу  по администрированию поступлений  в федеральный бюджет сумм  государственной пошлины, уплачиваемой  за выдачу лицензий и других  разрешительных документов на  осуществление экспортно-импортных  операций с отдельными видами  товаров.

5. Взаимодействует с  региональными союзами, ассоциациями  и объединениями российских производителей  и экспортеров, отделениями Торгово-промышленной  палаты Российской Федерации, Российского  союза промышленников и предпринимателей (работодателей) в области выработки  рекомендаций по совершенствованию  государственных механизмов содействия  национальным предприятиям.

6. Подготавливает аналитическую  информацию о региональных экспортно-ориентированных  предприятиях с учетом практики  торгово-экономических отношений.

7. Содействует созданию  информационных баз данных с  целью систематизации предложений  экспортно-ориентированной продукции  российских производителей, спроса  на продукцию российских производителей  за рубежом.

Информация о работе Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа