Проблема выбора в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 16:58, реферат

Краткое описание

Проблема рационального выбора в экономике. Поначалу мне было сложно определиться с литературой и вообще с пониманием, о чем пойдет речь, но, разобрав несколько статей, в моей голове постепенно стало появляться понимание. Данная тема связана с зарождением экономики, как науки. Ведь при производстве тех или иных благ используется множество методов и используются различные средства. Тема увлекательна тем, что она актуальна всегда. Люди всегда будут стараться использовать свой капитал так, чтобы получить от него как можно больше выгоды, и весь интерес в том, что путей увеличения этой самой выгоды достаточно много. Экономика, как наука, стремится создать модель, при которой можно будет получать максимальную выгоду. По мнению автора, данной цели добиться можно не всегда, так как выбор порой бесконечен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблема рационального выбора в экономике.docx

— 23.48 Кб (Скачать документ)

другого товара, от которого приходиться отказаться, чтобы приобрести, получить дополнительную единицу данного. Эта цена отброшенной, упущенной альтернативы, которую пришлось обменять на более предпочтительную, цену потери. На границе производственных возможностей выбор регулируется только допустимой величиной “альтернативной цены”. Внутри же сферы производственных возможностей возникает ситуация: А) имеется резерв ресурсов для расширения производства;

Б) наличие резерва снимает ограничение, накладываемое альтернативной ценой, позволяет одновременно наращивать производство. Это осложняет выбор оптимального решения, однако, каждый избранный вариант по-прежнему делает невозможным другие варианты. Различие лишь в том, что если на границе производственных возможностей речь шла о потере, которой могло не быть! Количество товаров, которое приходится терять при максимизации производства в условиях неполного (неэффективного) использования ресурсов, в экономической теории получило название “альтернативная затрата”. Таким образом, в условиях неполного применения ресурсов максимизация возможна в любом направлении, в том числе и одновременного увеличения обоих результатов. И тем не менее, уже выбраны: направление делает всевозможными другие варианты, которые, однако, были возможны. Вот эта несостоявшаяся возможность, а с ней – и упущенная выгода постоянно “кровоточит” в сердце производителя, заставляет его бесконечно взвешивать выгоды всех возможных альтернативных затрат. Но, несмотря на это, без системы общественных ограничений свобода одних станет засильем для других. Но в то же время наличие ограничений не свидетельствует, что в условиях их действия свобода заключена в заранее заданные рамки. Весь вопрос в том, каков уровень ограничений. Увеличивая его, можно свести зону экономической свободы к нулю, а расширяя свободное экономическое пространство, можно сделать его и при наличии ограничений, не сковывающих хозяйственную деятельность, инициативу и предприимчивость.

 

 Данная тема актуальна всегда. Такое происходит потому, что человеку свойственно и ошибаться порой из-за незнания, порой из-за каких-

 

либо других факторов, влияющих на данный выбор. Люди всегда будут стараться использовать свой капитал так, чтобы получить от него как можно больше прибыли, и весь интерес в том, что путей увеличения этой самой прибыли, как было упомянуто выше, достаточно много. Экономика может помочь определиться с выбором, и данная наука очень важна, особенно в наше время. Отсюда следует, что добиться всех целей автору не удалось, но все же основная задача: исследование понятия «рационального выбора» - была выполнена. Человечество должно больше обращать внимание на экономику, чтобы не допускать ошибок и чаще делать правильный выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Березин И. С. Краткая  история экономического развития  М 2011. 288 с.

2 Симкина Л.Г. Общая Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2012 – (Серия «Учебные пособия»).

3. Учебник по основам экономической теории / Под ред. Камаева В.Д М.: Владос. – 2014. 

 


Информация о работе Проблема выбора в экономике