Экономический рост и качество жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - охарактеризовать понятие экономический рост и показать его связь с качеством жизни.
Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:
- выявить сущность, типы и факторы экономического роста;
- охарактеризовать экономический рост и качество жизни в развитых странах и в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….……3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ»
Понятие экономического роста………………………………………………...4
Факторы и типы экономического роста…………………………………….…5
2 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1 Взаимодействие качества жизни и экономического роста……………………….8
2.2 Рост экономики в развитых странах и в России на сегодняшний день…………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………......17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический рост и качество жизни.rtf

— 694.14 Кб (Скачать документ)

Качество жизни рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Программные улучшения качества жизни рассматривается как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья.

Качество жизни - совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ считает Николаева И. П [2].

Характеризуя сущность качества жизни как социально-экономической категории необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей:

Во-первых, качество жизни чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределы экономики. Это, прежде всего социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.

Во-вторых, качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению, с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях пишет в своей работе Соловьев, М. М [5].

Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах:

- степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов;

-удовлетворенность качеством жизни самих людей.

Так, компонентами качества жизни является и образ жизни, и уровень жизни, и окружающая среда, обогащенные качественными оценками. Например, характеризуя качество жизни, нельзя ограничиваться оценкой питания по его питательной ценности (калорийность, содержание в граммах белков, жиров).

Нельзя обойти таких качеств питания, как его регулярность, разнообразие, вкусовые свойства. Характеризуя качество трудовой жизни, нельзя ограничиться (как при анализе уровня жизни) показателями занятости, безработицы, продолжительности рабочего дня. недели, года, уровнем производственного травматизма, но необходимы оценки соответствия интересам работников содержания и характера труда, его интенсивности, взаимоотношений внутри трудового коллектива считают Сажина М. А., Чибриков Г. Г [4].

 

2.2 Рост экономики в развитых странах и в России на сегодняшний день

 

Развитые страны характеризуются высоким уровнем жизни населения. Развитые страны имеют, как правило, большой запас произведённого капитала и население, которое по большей части занято высокоспециализированными видами деятельности. В этой группе стран проживает около 15% населения мира.

Группа стран с развитой рыночной экономикой к началу XXI в. насчитывает немногим менее 40 государств, расположенных в Западной Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Океании. 29 из них объединены в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а 7 государств (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада, Италия) называют Большой семеркой Севера. Именно эти страны определяют как направления развития всей системы мирового хозяйства, так и тенденции социально-экономического прогресса во всех государствах и регионах мира [9].

Показатель ВВП используется практически повсеместно для оценки общего экономического состояния государства, на основании чего нетрудно сделать вывод о его месте в системе мирохозяйственных связей, а также об отнесении его к категории развитых или развивающихся стран.

Табл.2.1 ВВП развитых стран в 2013 году

Страны

ВВП в млрд долл

1

США

16 237 746

2

Китай

13623255

3

Индия

5031678

4

Япония

4778523

5

Германия

3269562

6

Россия

2640737

7

Бразилия

2466567

8

Великобритания

2391042

9

Франция

2289622

10

Мексика

1848416

11

Италия

1835657

12

Южная Корея

1687138

13

Канада

1534937

14

Испания

1411493

15

Индонезия

1314660

16

Турция

1181012

17

Австралия

1015943

18

Иран

1002900

19

Саудовская Аравия

962132

20

Тайвань

945479


 

Одной из основных экономических тем интернета в последние месяцы было замедление глобального роста на фоне хороших новостей об американском ВВП - факт, который некоторые инвесторы, возможно, пропустили. Последнее подтверждение пришло от Всемирной торговой организации, которая сократила свой прогноз по росту мировой торговли в этом году с 4,6% до 3,1%, а на 2015 год - с 5,3% до 4,0%. ВТО не прогнозирует экономический рост напрямую; она берет данные у других международных организаций. Между тем, МВФ намеревается уменьшить свой прогноз роста мировой экономики в 2014-2015 годах в ближайшие несколько недель.

Интересным из сообщения ВТО является то, что даже пересмотренный прогноз содержит некоторую долю оптимизма. Фактический рост торговли в первом полугодии 2014 года был всего в 1,8%; организация полагается на отскок во второй половине. Первая половина годы выявила следующие региональные особенности: Азия увеличила экспорт на 4,2%, но импорт лишь на 2,1%. В сущности, она получила дополнительную долю рынка. Северная Америка была более сбалансированной, увеличив экспорт на 3,3%, а импорт на 3,0%. Европа была предсказуемо вялой, с увеличением экспорта на 1,2%, а импорта на 1,9%. Реальная слабость пришла из Южной Америки, страны которой зафиксировали падение экспорта на 0,8% и снижение импорта на 3,4%.

Развитые страны получили большую долю со стороны спроса; их импорт вырос на 2,6%, в то время как импорт развивающихся экономик увеличился всего на 0,5%. С точки зрения экспорта, развитые экономики продолжает терять долю рынка; их экспорт вырос на 1,6%, в то время как экспорт в развивающихся экономиках на 2,1%.

Вялый рост в 2014 году только подтвердит тенденции последнего времени. После феноменального отскока в 2010 году, рост торговли замедлился до 2,3% в 2012 году и 2,2% в 2013 году.

Итак, что происходит? Частью проблемы является замедление роста развивающихся рынков. В свою очередь, это может быть связано с ослаблением роста китайского спроса на сырьевые товары (кстати, Goldman сократила свой прогноз по росту ВВП Китая на 2015 год с 7,6% до 7,1%); в результате цены на сырьевые товары снизились в последнее время. С другой стороны, это могут быть конкретные проблемы в этом году: зимняя погода, которая ударила по ВВП США в первом квартале; увеличение японского налога с продаж; санкции око за око между Западом и Россией.

По-прежнему поразительно, что большинство людей думают, что рынки облигаций недооценены, в то время как падение цен на сырьевые товары, слабые данные по инфляции в развитом мире, и снижение темпов роста, казалось бы, образуют довольно хороший фон для фиксированного дохода. Хотя длительная упругость фондовых рынков (несмотря на некоторые колебания) смотрится более странной.

Экономика России.

Проблема повышения качества жизни, в том числе проблема экономического роста, имеет для России особое значение. Реалистическая оценка резервов, факторов и качества экономического роста, исключительно важна для выработки политики, адекватной требованиям времени и будущего положения страны в мировой экономике. Создание условий устойчивого экономического роста, для которого появились значительные финансовые возможности, становиться центральной задачей оздоровления и перестройки структуры народного хозяйства, построения новой инновационной экономики.

Объем ВВП за I полугодие 2014г. составил в текущих ценах 33689,2 млрд.рублей, индекс его физического объема относительно I полугодия 2013г. составил 100,8%  рисунок 2.1

Рис.2.1 Динамика прозводства ВВП

Российская экономика не показала роста в годовом исчислении в августе и сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных колебаний, - сообщило Министерство экономического развития. Данные подтверждают, что экономика страны находится в застое из-за низких инвестиций, высокой инфляции и оттока капитала.

Инвесторы отказываются вкладывать капиталы в Россию, по причине геополитической напряженности, связанной с кризисом в Украине, а отсутствие реформ замедляет производительность страны. Потребительские расходы, которые в течение многих лет двигали вперед российский рост, останавливаются из-за высокой инфляции и слабеющего рубля. Рост также получает мало поддержки со стороны нефтяного рынка, где цены на нефть, главный экспортный товар России, снижаются. Активный торговый баланс России оказался больше на 17% и составил $16,6 миллиардах в августе, однако рост произошел за счет снижения импорта.

Российская экономика выросла на 0,7% за первые восемь месяцев текущего года. Правительство ожидает, что общий рост по итогам года составит 0,5%. Центральный банк ожидает, что рост ВВП России замедлится до 0,4% в 2014 году с 1,3% в 2013 году, и окажется ниже среднего ежегодного темпа роста приблизительно в 6,0% с 2000 до 2008 год.

Рост объема промышленного производства России замедлился до нуля в годовом исчислении в августе, по причине снижения производства в обрабатывающей промышленности, - таковы данные Росстат. Работа промышленного сектора представляет угрозу для экономического роста, на котором также негативно сказывается вызванный санкциями отток капитала.

Данные показали, что промышленное производство, включая производство таких товаров, как шкафы купе в детскую комнату, было неизменно в августе по сравнению с годом ранее, после того, как оно выросло на 1,5% в июле. В ежемесячных исчислении объем промышленного производства сократился на 0,2% в августе после увеличения на 2,2% в июле. В то время как производство в горнодобывающей промышленности и коммунальном хозяйстве выросло в августе, обрабатывающая промышленность показала снижение на 0,6% за год и на 1,2% за месяц. Промышленное производство выросло на 1,3% за первые восемь месяцев 2014 года по сравнению с тем же самым периодом годом ранее, когда оно сократилось на 0,1%.

Потребительская инфляция в России ускорилась в сентябре, после запрета Москвы на продовольственный импорт из стран, которые ввели санкции против России, - показали данные Росстат. В сентябре потребительские цены повысились на 8,0% в годовом исчислении, после увеличения на 7,6% в августе. Таким образом, инфляция достигла уровня ключевой процентной ставки Банка России. Ранее Международный валютный фонд рекомендовал ЦБ РФ держать свои процентные ставки выше годового уровня инфляции, чтобы закрепить ожидания роста цен.

Данные также показали, что потребительские цены повысились на 0,7% за месяц в сентябре, после увеличения на 0,2% в августе. За первые девять месяцев 2014 года потребительские цены выросли на 6,3% по сравнению с увеличением на 4,7% за соответствующий период годом ранее. Цены на мясо и домашнюю птицу подскочили на 2,9% за месяц в сентябре и были выше на 16,8% в годовом исчислении. Цены на рыбу и морепродукты выросли на 1,9% за месяц и прибавили 14,1% в годовом исчислении в сентябре.

Уровень безработицы в России опустился с предыдущих 4,9% до 4,8% в августе.

В 2013 году экономика России выросла только на 1,3 процента, после роста на 3,4 процента в 2012 году, что уже стало разочарованием по сравнению с темпом роста около 7 процентов в год до кризиса 2008-2009 годов.

Аналитики прогнозируют, что экономика сократится на 0,3 процента в четвертом квартале 2014 года и будет восстанавливаться постепенно, в течение следующих двенадцати месяцев, с ростом в годовом выражении на 0,2 процента в первом квартале 2015 года, на 0,5 процента во втором квартале и один процент в третьем квартале.

Еще одним признаком ухудшения экономического здоровья России, аналитики, опрошенные называют растущую инфляцию. Они прогнозируют, что инфляция увеличится до 7,9 процента в 2015 году - самый высокий показатель с 2010 года и значительно выше прошлогодних 6,5 процента.

Стоит отметить, что ВВП России и остальных стран мира в 2014 году не покажет какого-либо впечатляющего роста, а, скорее, наоборот, будет весьма скромным в сравнении с предыдущими и будущими годами.

Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономический рост, достигнутый за счет количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении ресурсов, имеет экстенсивный характер, а обеспеченные исключительно качественным совершенствованием ресурсов носит интенсивный характер. Экономический рост можно определить как рост реального ВВП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем. Экономический рост измеряется темпами роста ВВП (ВНП) или темпами его прироста. В первом случае за основу берется объем ВВП (ВНП) в предшествовавшем году, принятый за 100%, во втором - объем производства, равный на начало года нулю. Однако как сами абсолютные величины ВВП (ВНП), так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП(ВНП), приходящийся на душу населения. ВВП (ВНП) страны, разделенный на численность ее населения, позволяет определить величину ВВП(ВНП), приходящуюся на одного человека (подушевой показатель).

Информация о работе Экономический рост и качество жизни