Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 08:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить структуру, классификацию и источники формирования оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой».
Задачи:
1) изучить теоретико-методологические основы оборотного капитала
2) провести анализ экономической эффективности использования оборотных фондов на предприятии ОАО «Пермдорстрой».

Содержание

Введение......................................................................................................................3
1. Теоретико-методологические основы оборотного капитала...........................5
1.1 Оборотный капитал и его роль в хозяйственном обороте предприятия.........5
1.2 Классификация и состав оборотных средств.....................................................8
1.3 Показатели и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств............10
2. Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой»........................................................................................................15
2.1 Аналитическая характеристика ОАО «Пермдорстрой»..................................15
2.2 Анализ динамики структуры оборотных активов............................................16
2.3 Анализ динамики и структуры источников формирования капитала............22
3. Эффективность использования оборотного капитала и пути совершенствования...................................................................................................28
Выводы и предложения............................................................................................33
Список использованных источников......................................................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ЭП окончательная.doc

— 304.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение......................................................................................................................3

  1. Теоретико-методологические основы оборотного капитала...........................5

1.1 Оборотный капитал и его  роль в хозяйственном обороте предприятия.........5

1.2 Классификация и состав оборотных  средств.....................................................8

1.3 Показатели и пути ускорения  оборачиваемости оборотных средств............10

  1. Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой»........................................................................................................15

2.1 Аналитическая характеристика ОАО «Пермдорстрой»..................................15

2.2 Анализ динамики структуры оборотных активов............................................16

2.3 Анализ динамики и структуры  источников формирования капитала............22

3. Эффективность использования  оборотного капитала и пути  совершенствования...................................................................................................28

Выводы и предложения............................................................................................33

Список использованных источников......................................................................36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В процессе производства необходимы не только здания и оборудование, лицензии на производство продукции и другие виды основных средств и нематериальных активов. Для процесса производства нужны также сырье и материалы, запасные части и полуфабрикаты, а, также прочие ресурсы, которые включаются в состав оборотных средств. Оборотные средства наряду с внеоборотными активами являются важнейшим производственным фактором.

Оборотные средства - это денежные средства, вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественным содержанием оборотных средств являются предметы труда, а также средства труда  сроком службы не более 12 мес.

Вещественные элементы оборотных средств (предметов труда) потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Объектом работы является оборотный капитал, а предмет – оборотный капитал ОАО «Пермдорстрой».

Цель работы – изучить структуру, классификацию и источники формирования оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой».

         Задачи:

1) изучить теоретико-методологические  основы оборотного капитала

2) провести анализ экономической  эффективности использования оборотных  фондов на предприятии    ОАО «Пермдорстрой».

 В первой части курсовой  работы рассматривается понятие оборотного капитала и его роль в хозяйственном обороте фирмы, классификация и состав оборотных средств, показатели и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Во второй части проводится анализ оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой» по следующим вопросам: анализ динамики структуры оборотных активов, анализ динамики и структуры источников формирования, анализ эффективности использования оборотного капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретико-методологические основы  оборотного капитала

  • 1.1 Оборотный капитал и его роль  в хозяйственном обороте предприятия 

  • Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта всегда имеют две сферы практического приложения:

    1. часть денежных средств инвестирована (вложена) в основные фонды различного назначения,
    2. другая часть денежных средств авансирована в оборотные средства.

    Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, одного года). В отличие от основного капитала оборотный капитал в течение одного производственного цикла полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт, возмещается в денежной форме после каждого кругооборота, а затем в натурально-вещественной. Часть оборотного капитала изменяет свою натурально-вещественну форму (сырье, материалы), часть бесследно исчезает как отработанная энергия, газ.

    Оборотные фонды являются частью оборотного капитала наряду с фондами обращения. Фонды обращения не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. По характеру кругооборота и способу перенесения стоимости оборотные фонды и фонды обращения объединяются в общее понятие «оборотный капитал» или оборотные средства хозяйствующего субъекта.

    Величина оборотных средств, находящихся в составе оборотных производственных фондов, определяется организационно-техническим уровнем производства, сферой деятельности, масштабами производства и длительностью производственного цикла изготавливаемой продукции [3].

    Величина оборотных средств, находящихся в составе фондов обращения, определяется организацией маркетинговых исследований и сбыта продукции, условий реализации продукции, системы товародвижения, способов расчета за продукцию.

    Особенностью фондов обращения является то, что они не участвуют прямо в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости.

    Основное назначение фондов обращения — обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

    Объединение оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств определяется непрерывностью авансированной стоимости по трем стадиям кругооборота обращения, производства и обращения.

    В состав оборотных фондов входят производственные запасы и производственные фонды в процессе производства. Производственные запасы — запасы сырья, материалов, комплектующих, топлива, тары, малоценных и быстро изнашивающегося инструмента, хозяйственного инвентаря [12].

    Оборотные фонды в процессе производства состоят из незавершенного производства, полуфабрикатов и расходов будущих периодов.

    Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это детали, узлы, изделия, не прошедшие всех стадий обработки, сборки, испытаний, приемки, а также предметы труда, изготовление которых полностью не закончено с точки зрения данного производства, либо завершено, но они не сданы на склад готовой продукции.

    Расходы будущих периодов — затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новых видов техники, производимые в данный период, но относимые на себестоимость будущего периода.

    В составе оборотного капитала, образующего определенную часть всего имущества хозяйствующего субъекта, выделяют материально-вещественные элементы (запасы), дебиторскую задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, которые могут быть источником дополнительного дохода фирмы—владельца финансовых вложений.

    Состав краткосрочных финансовых вложений, средств в расчетах и денежных средств не зависит от профиля основной деятельности. Состав материально-вещественных элементов значительно изменяется от вида деятельности. Так, если основная деятельность фирмы носит производственный характер, то наибольшую часть запасов имущества будут составлять производственные запасы и готовая продукция. В снабженческой, торгово-посреднической деятельности значительную долю запасов имущества будут составлять товары, предназначенные для реализации.

    Оборотный капитал занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объеме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта.

    Поскольку оборотный капитал представляет собой значительную величину, то рациональное использование его является важным требованием успешного ведения экономики [1].

    В финансовой деятельности оборотный капитал играет важную роль, так как прямо влияет на платежеспособность, степень «омертвления» капитала, объем дебиторской, а, следовательно, и кредиторской задолженности.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 1.2 Классификация и состав оборотных средств

  • Оборотные фонды хозяйствующего субъекта последовательно переходят в фонды обращения, и наоборот.

    Денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, характеризуют оборотные средства. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как производство, так и процесс обращения.

    Оборотные средства по составу состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные фонды заняты в сфере производства. Фонды обращения заняты в сфере обмена (обращения). Оборотные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

    Оборотные производственные фонды состоят из производственных запасов и оборотных фондов в процессе производства.

    Фонды обращения состоят из следующих элементов:

    1. готовая продукция на складах,
    2. товары в пути (отгруженная продукция),
    3. денежные средства в расчетах (дебиторская задолженность),
    4. денежные средства в кассе и на расчетном, текущем счете.

    Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с покупателями и заказчиками [6].

    Оборотные средства постоянно находятся в движении (должны находиться в движении). Они последовательно проходят стадии обращения, производства и принимают три функциональных формы: денежную, производительную и товарную.

    На первой стадии денежные средства используются для приобретения сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, необходимых для осуществления производственной деятельности.

    На второй стадии производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию.

    На третьей стадии происходит процесс реализации продукции.

    Чем быстрее происходит переход оборотных средств из сферы обращения в производство, тем больше продукции может выпустить хозяйствующий субъект на каждый вложенный рубль, тем больше величина прибыли, а следовательно, больше величина собственных оборотных средств [10].

    В ходе производственной деятельности у хозяйствующего субъекта может временно возникнуть потребность в средствах, которые покрываются кредитами.

    Объем собственных средств отражается в уставном, добавочном, резервном капитале, прибыли, фондах накопления и потребления, переходящей задолженности по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды (вследствие разрыва в сроках начисления и выплаты).

    Привлеченные средства — находятся во временном использовании у хозяйствующего субъекта. Основную часть этих средств составляют заемные средства (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы). К привлеченным средствам относятся кредиторская задолженность, а также различные специальные фонды, образуемые хозяйствующим субъектом, которые до их расходования могут находиться в обороте и представляют собой внутренние финансовые источники (резерв предстоящих расходов и платежей).

    Соотношение собственных и привлеченных средств должно быть оптимальным. Те фирмы, которые используют только собственные средства, меньше рискуют, однако степень доходности, как правило, у них ниже, чем у тех, кто наряду с собственными использует заемные средства [2].

     

  • 1.3 Показатели и пути ускорения  оборачиваемости оборотных средств

  • Оборотный капитал постоянно находится в движении. В каждый момент времени фирма покупает, производит, продает, снова покупает и т.д. Это обеспечивает бесперебойность и непрерывность процесса производства и реализации. Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемых рынком, в то же время минимальных, не ведущих к увеличению издержек производства за счет сверхнормативных запасов.

    Важным требованием успешного ведения экономики является рациональное использование оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств находит свое проявление в ускорении их оборачиваемости: чем скорее совершается кругооборот, тем меньшая величина оборотных средств обслуживает процесс производства.

    Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями их оборачиваемости. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет хозяйствующего субъекта.

    Оборачиваемость оборотных средств неодинакова, что зависит от отраслевой принадлежности, организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов [3].

    Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: коэффициентом оборачиваемости (Ко), продолжительностью одного оборота в днях (Д1о), коэффициентом загрузки оборотных средств (Кз.ос).

    Информация о работе Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой»