Анализ государственной социальной политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы - отразить основные цели и принципы социальной политики в России, а также меры и механизмы реализации политики социального развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
отразить сущность государственной социальной политики
выявить пути развития социальной политики
проанализировать основные направления социальной политики России

Содержание

Введение 3
1.Социальная политика государства: ее сущность, цели, задачи и функции 5
2. Социальная политика России 8
2.1. Выбор социальной модели государства для России 8
2.2 «Возможности» и «необходимости» развития социальной политики 13
3. Анализ государственной социальной политики России 16
3. 1. Основные направления социальной политики 16
3.2. Государственная политика в области пенсионного обеспечения 18
3.3. Государственная политика по повышению доступности жилья 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Российское государство  в начале 90-х вступило в сложный  переходный период от плановой экономики  к рыночной, от авторитарного государства  к демократическому, от идеализированного  сознания к плюрализму. Поскольку  этот переход осуществлялся в  сложных условиях распада СССР и сопровождался ошибками в выборе способов реформирования, страна оказалась в глубоком и продолжительном системном кризисе, охватившем почти все сферы государственного организма на протяжении последнего десятилетия XX века.

Любое реформирование, будь оно экономическим, политическим или социальным преобразованием, должно завершиться улучшением благосостояния людей, поскольку изначально санкционирует ими исходя из надежд на будущее.

Отпуск цен, приватизация, а точнее присвоение государственной собственности, монетаризм - привели к резкому, ничем не оправданному снижению доходов и заработной платы населения. Обострились проблемы инвестиций производства, его структурной перестройки, обновления основных фондов, развития науки и образования, здравоохранения и культуры, социальных гарантий и социальной защиты.

Сегодня Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития. С одной стороны, созданы правовые и институциональные основы рыночной экономики, с другой, позитивные изменения сочетаются с реально существующими проблемами на практике, которые нередко принимают глобальный характер, если обратиться к такой сфере общества, как социальная. Представляется, что анализ тенденций реформирования и, в частности, процессов принятия решений по совершенствованию управления указанными общественными отношениями позволит выявить основные проблемы и в конечном итоге с большей степенью объективности оценить слабость или силу российского государства в лице его органов. Реформирование экономики в целях создания рыночных основ ее организации невозможно без анализа социальных процессов, а также определения роли государства в их регулировании. Более того, многие исследователи отмечали, что цивилизованный переход к рынку предполагает приоритетность решения социальных проблем. Игнорирование государством социальных аспектов в осуществлении экономических реформ нередко называется в качестве одного из недостатков его политики. Таким образом, очевидно, для России в качестве наиболее приемлемого был избран вариант социально ориентированной экономики. В вышесказанном и заключается актуальность моей темы.

Цель моей работы - отразить основные цели и принципы социальной политики в России, а также меры и механизмы реализации политики социального развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

    • отразить сущность государственной социальной политики
    • выявить пути развития социальной политики
    • проанализировать основные направления социальной политики России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Социальная политика государства: ее сущность, цели, задачи и функции

Социальная политика государства - система скоординированных мер органов государственной власти, направленных на достижение целей в области социального развития: рост доходов и потребления населения, повышение качества разных сторон жизнедеятельности, социальную защиту граждан страны.

Социальная политика затрагивает, таким образом, сферы  труда, потребления, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и охраны здоровья, социального обеспечения, социальной поддержки и социальной защищенности населения. Она призвана ликвидировать или смягчать негативные социальные последствия рыночного хозяйствования в стране (безработицу, резкую социальную дифференциацию и имущественное расслоение граждан и т.д.), противодействовать явлениям социальной дезорганизации общества (наркомании, преступности, бродяжничеству, беспризорности, проституции и др.).

В условиях переходного  периода, когда происходит становление  нового общественно-политического  устройства в стране, социальная политика государства имеет несколько уровней своей разработки и реализации:

а) межгосударственный уровень  взаимодействия социально экономических, политических и прочих служб, предусмотренных  соответствующими договорами и соглашениями сторон (стран), для решения вопросов миграции, пенсионного и социального обеспечения, развития международных спортивных, культурных связей, расширения международного туризма и т.п.;

б) федеральный (РФ) уровень;

в) региональный (субъектов  РФ) и внутрирегиональный уровни;

г) уровень действующих отраслей и организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных действующим в стране гражданским законодательством (акционерные общества, ассоциации, союзы, фонды, товарищества всех видов и др.);

д) уровень общественных организаций и объединений граждан (профсоюзы, общества ветеранов, общества потребителей и др.);

е) личностный и семейный уровни.

Социальная политика государства на этих уровнях реализуется  в различных формах и различными методами в зависимости от конкретных целей, задач и условий. Принято выделять коллективные (массовые) и индивидуальные (личностные) формы проведения в жизнь социальной политики.

При коллективных (массовых) формах все субъекты социальной политики получают соответствующие гарантированные  государством выплаты: пенсии, стипендии, социальные пособия, заработную плату и т.д.

При индивидуальной форме  государственные меры могут касаться конкретных граждан или их категорий. Например, льготы матерям-одиночкам, пособия  инвалидам, жертвам стихийных бедствий, беженцам и т.д.

Методы современной  социальной политики государства делятся  на четыре группы:1

1. Экономические.

2. Административно-распорядительные.

3. Правовые или законодательные.

4. Идеологические.

Экономические методы включают цены, тарифы, налоги, экономические льготы, пенсии, пособия, стипендии, заработную плату, доходы, социальные выплаты всех видов и т. д.

Административно-распорядительные методы - это меры разрешительного и запретительного характера. Например, установление квот и выдача лицензий на какую-то деятельность в области социального обслуживания населения, в среде конкретных субъектов рыночного хозяйствования, запреты на продажу спиртного вблизи школ и других учебных заведений.

Правовые или законодательные  методы связаны с регулированием различных сторон деятельности подразделений потребительского комплекса национальной экономики на основе действующего пакета законодательных и нормативных актов. Например, правила регистрации юридических и физических лиц, действующих в области различных форм социального обслуживания населения, законы о государственных пенсиях, о труде, занятости и т. п.

Идеологические методы - это методы, направленные на формирование нравственно-этических понятий и норм общества, использующие такие категории, как «добро» и «зло», «нравственное» и «безнравственное», «хорошее» и «плохое».

В настоящее время социальная политика государства строится на основе важнейших принципов:

  • социальной справедливости;
  • равенства возможностей каждого в получении необходимых ему социальных благ и услуг;
  • гарантии предоставления со стороны государства основных материальных благ и услуг в размере минимально допустимого социального «стандарта», например, минимальной пенсии, зарплаты, минимального потребительского бюджета и т.д.

Соответствующие органы и службы исполнительной власти всех уровней занимаются разработкой и выполнением целевых социальных программ. Сегодня наиболее известны и значимы в РФ следующие программы:2

1. «Продовольствие».

2. «Жилище».

3. «Совершенствование  оказания скорой и неотложной  медицинской помощи населению».

4. «Безопасное материнство».

5. «Дети России».

6. «Развитие медицинской  промышленности и улучшение обеспечения  лекарственными средствами и  медицинской техникой».

7. «Социальная поддержка  инвалидов».

8.«Развитие государственной  санитарно-эпидемиологической службы».

9. «Взаимопрофилактика».

10. «АнтиСПИД».

11. «Развитие образования».

12. «Сохранение и развитие  культуры и искусства».

13. «Развитие экономики  малочисленных народов Севера».

14. «Развитие особо  охраняемого эколого-курортного  региона РФ -- Кавказских Минеральных Вод».

15. «Улучшение ритуального  обслуживания населения».

Эта группа федеральных  программ различной социальной направленности дополняется более конкретными  подпрограммами, имеющими отраслевой и региональной (субъектов РФ) разрезы.

2. Социальная  политика России

2.1. Выбор социальной  модели государства для России

Трансформация общественного  устройства России в 90-е годы поставила  на повестку дня задачу выбора новой  социальной модели государства и  формирования качественно новых социальных институтов. Социальная политика все более отходит от принципов патерналистского государства и предоставления социальных гарантий на уравнительных подходах. В финансировании программ социальной поддержки утверждаются их адресные формы. В последние годы были приняты Трудовой кодекс Российской Федерации, новое пенсионное законодательство, законодательство по упорядочению социальных льгот3.

Начиная с 1999 года, наблюдаются  устойчивые темпы экономического роста, что позволяет выделять значительно больше ресурсов на решение социальных задач. Вместе с тем, остается ряд крупных социально-экономических проблем, которые не позволяют решать крупные задачи в области демографии, здравоохранения, образования, доходов населения и социального обеспечения. Так, сложившаяся демографическая ситуация остается сложной и характеризуется крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения, высоким уровнем смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте (в разы превышающим аналогичные показатели в европейских странах).

Отсутствие стратегических, публично одобренных программ реформирования экономической, социальной и политических сфер жизнедеятельности общества привело  к нарушению естественных взаимоотношений  между государством и обществом, обществом и личностью, личностью и государством.

В конечном итоге это  привело к появлению феномена дезинтеграции общества и государства, разрыву социальных связей, к глубокому  социально-экономическому кризису, обесценению  физического и человеческого капиталов. Сегодня по параметрам человеческого капитала Россия находится на 33-м, а человеческого развития - на 62-м местах в соответствующих мировых рейтингах. И с каждым годом наша страна опускается в этих списках все ниже и ниже. Особенно критическим является положение в области здравоохранения и демографии. Следует при этом отметить, что сложившееся положение дел для страны является неестественным. Ведь Россия по территории и обеспеченности природными ископаемыми находится на первом месте в мире, численности населения - на шестом, по размерам ВВП - на десятом, что дает ей все основания претендовать на роль одного из лидеров мирового сообщества.

Во многом это связано  с тем, что содержание либеральных  реформ в стране было сведено к  формированию рыночного хозяйственного уклада как доминирующего, что обеспечивалось и обеспечивается с помощью гипертрофированной поддержки одного социального слоя - слоя крупных частных собственников. Во всех остальных случаях выдерживается одна политическая установка на сокращение правовой и организационной роли государства в экономической и социальной жизни общества. Другими словами: произошел поворот маятника государственной экономической и социальной политики от “защиты интересов трудящихся” - основной массы населения - к “защите интересов капитала” - не превышающего 15% от численности всего населения страны.

Такой поворот привел к утрате важнейших государственных  функций в социальной сфере - социально  сбалансированного учета интересов  всех основных социальных слоев, аккумуляции необходимых финансовых ресурсов для перераспределения средств, регулирования сферы труда, здравоохранения, образования, что выполняют все без исключения государства, выбравшие либеральную, консервативную, социал-демократическую модель государственного устройства и государственной социальной политики.

В результате подавляющее  большинство населения России не только не обрело достойного уровня и  качества жизни, но и лишилось сколь-нибудь обнадеживающих перспектив в будущем. Маргинализация и социальная деградация стали привычными явлениями. Массовый слой высококлассных специалистов резко сократился. Конкретные тому причины - спад производства и массовая безработица, ведущая к деквалификации работников, их бегству и за границу, и от своих профессий вследствие катастрофического сокращения реальных доходов.

Заработная плата основной массы работников в России упала  в 90-е годы до крайне низкого и  зачастую недопустимого уровня, который  не обеспечивает даже простое воспроизводство  населения. Такое положение дел является одной из основных причин демографического кризиса России. Даже с учетом реального роста заработной платы на протяжении последних шести лет на конец 2009 года она достигла только 80-85% предреформенной величины 1990 года.

Информация о работе Анализ государственной социальной политики России