Анализ банковской системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является раскрытие особенностей возникновения и развития банковской системы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выделить особенности построения банковских систем;
• дать оценку зарубежным банковским системам;
• рассмотреть особенности развития банковской системы России: период ее становления и текущее развитие;
• Провести анализ функционирования банковской системы РФ на современном этапе развития;
• Определить возможные варианты совершенствования банковской системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. 4
1.1 Особенности построения банковских систем. 4
1.2 Опыт организации банковских систем зарубежных стран 7
1.2.1 Великобритания 7
1.2.2 Германия 8
1.2.3 Япония 9
1.3 Развитие и формирование банковской системы России 10
1.4 Законодательные основы функционирования банковской системы России. 13
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 17
2.1 Анализ современного состояния банковской системы РФ 17
2.2 Основные направления и инструменты единой государственной денежно-кредитной политики. 19
2.3 Проблемы и направления совершенствования организации и функционирования банковской системы РФ 22
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 25
3.1 Меры Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора. 25
3.2 Реформирование банковской системы и совершенствование банковского законодательства 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

 

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций1.

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Однако следует отметить, что до сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее несовершенность является актуальной темой для исследования. Анализ и развитие банковской системы России обусловила выбор темы исследования.

Объектом исследования избраны элементы банковской системы Российской Федерации.

Предметом исследования является анализ банковской системы России и ее развитие в современных условиях.

Целью исследования является раскрытие особенностей возникновения и развития банковской системы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Выделить особенности построения банковских систем;
  • дать оценку зарубежным банковским системам;
  • рассмотреть особенности развития банковской системы России: период ее становления и текущее развитие;
  • Провести анализ функционирования банковской системы РФ на современном этапе развития;
  • Определить возможные варианты совершенствования банковской системы.

Данная работа основывается на мировой и отечественной литературе и базируется на теоретических исследованиях таких экономистов – классиков как Коробова Г. Г., Лаврушин О. И., Кроливецкая Л. П., законодательных актах ЦБ РФ, и периодических изданиях, в которых затронут предмет исследования. Большая часть статистических данных почерпнута с сайта Центрального Банка Российской Федерации.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ  БАНКОВСКИХ СИСТЕМ.

 

1.1 Особенности  построения банковских систем.

Актуальность в условиях перехода к рынку приобретают перспективы развития банковской системы, в том числе российских банков и других кредитных институтов. Разработка таких перспектив возможна лишь на основе изучения функционирования российских, а также зарубежных банков. В настоящее время в России на страницах экономической печати, в дискуссиях на научных и практических конференциях широко обсуждаются возможности построения двухуровневой банковской системы, а также реорганизации существующих кредитных организаций. Идет процесс создания новых, реорганизации действующих банков, развивают свою деятельность банковские ассоциации, союзы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а, следовательно, и оказать положительное воздействие на экономику страны.

Исторический опыт свидетельствует, что та или иная структура банковской системы зависит от конкретных общественно-экономических условий. На практике используются различные модели построения банковских систем при главенствующей роли центрального банка.

В последние годы быстро менялась традиционная роль банков и других (небанковских) кредитных организаций. Так, на Западе банки осуществляют ипотечные операции, используют закладные; строительные общества предоставляют клиентам банковские услуги; крупные магазины розничной торговли выпускают кредитные и дисконтные карточки; банки приобретают биржевые маклерские фирмы и т.д. При этом в соответствии с американским законодательством, например, небанковским кредитным институтам предоставлены те же юридические права, что и банкам. В Великобритании, напротив, кредитные институты (не банки) имеют определенные ограничения в деятельности.

В мировой банковской практике существуют разные подходы к организации банковского надзора. Можно выделить три группы стран, отличающихся способами построения надзорных структур, местом и ролью центрального банка в этих структурах:

  • страны, в которых контроль (надзор) осуществляется центральным банком: Австралия, Великобритания, Исландия, Испания, Ирландия, Италия, Новая Зеландия, Португалия;
  • страны, в которых контроль выполняется не центральным банком, а другими органами: Канада, Дания, Люксембург, Швеция, Австрия, Финляндия, Норвегия;
  • страны, в которых контроль производится центральным банком совместно с другими органами: Швейцария (Центральным банком совместно с Федеральной банковской комиссией и Швейцарской банковской ассоциацией); Франция (Банком Франции совместно с Банковской комиссией); Германия (Бундесбанком совместно с Федеральной службой кредитного контроля); США (Федеральной резервной системой - ФРС - совместно с Министерством финансов - Казначейством через контролера денежного обращения и независимым агентством - Федеральной корпорацией страхования депозитов).

Итак, банковский надзор объективно необходим, следовательно, нужны и специальные органы, осуществляющие соответствующие функции. Органы могут быть разными по статусу, но среди них почти всегда есть государственные. Система регулирующих (надзирающих) органов в той или иной стране всегда отражает особенности политического и социально-экономического развития данной страны, ее традиции, задачи, решаемые ею на том или ином историческом этапе. Вместе с тем рассмотрение практики построения системы регулирования банковской деятельности в отдельных странах в историческом аспекте показывает, что эти процессы в разных странах все же имеют больше общего, нежели различий. Совокупность действующих в стране банков может иметь одноуровневую либо двухуровневую организацию.

Одноуровневый вариант построения банковской системы может быть в случаях, когда:

  • в стране еще нет центрального банка;
  • в стране есть только центральный банк;
  • центральный банк выполняет все банковские операции, конкурируя с другими банками.

Первый случай соответствует ранним этапам развития банковского дела, когда банки (и другие кредитные организации) без какой-либо координации их деятельности могли выполнять любые принятые в то время операции, вплоть до эмиссии своих денежных знаков. В настоящее время существование банковской системы без центрального банка является исключением из общего правила. В качестве примера можно привести Люксембург и Гонконг. В Люксембурге в последние годы ведется работа по созданию центрального банка, а в Гонконге по соглашению с Великобританией функции центрального банка для этой страны выполнял Банк Англии.

Примером второго случая может служить моно-банковская система во главе с Госбанком СССР (до проведения последней банковской реформы). Подобная банковская система была по своей сути реализацией на практике идеи В. И. Ленина о создании единого банка с отделениями по всей стране.

Третий случай также апробирован в Советском Союзе. Госбанк СССР был универсальным банком, выполнявшим функции центрального банка и обслуживающим население.

В настоящее время практически во всех странах с рыночной экономикой созданы и активно развиваются двухуровневые банковские системы, где на первом уровне функционирует центральный банк страны, осуществляющий эмиссионную, законотворческую, надзорную и прочие виды деятельности; на втором - действуют коммерческие банки.

 

1.2 Опыт  организации банковских систем зарубежных стран

 

1.2.1 Великобритания

Английская банковская система вначале XX в. была двухуровневой и включала:

на первом уровне: Банк Англии - центральный банк;

на втором уровне:

    • депозитные банки (первый из них - The London & Westminster bank - был основан в 1834 г.), занимающиеся приемом денежных вкладов и выдачей краткосрочных ссуд предприятиям крупной торговли и аристократии под залог надежных ценных бумаг (государственных и др.), а также покупкой краткосрочных векселей, выдачей денежных ссуд на бирже;
    • кредитные и торговые банки, не принимающие вкладов и выполняющие практически только учредительские (спекулятивные) операции, а также выдающие экспортные кредиты;
    • кредитные посредники, представляющие собой, во-первых, вексельных маклеров, осуществляющих, главным образом, покупку векселей и перепродажу их банкам; во-вторых, фондовых маклеров, обеспечивающих посреднические услуги при заключении биржевых сделок; клиринговые дома.

В текущем столетии эта система изменилась незначительно. Сейчас в Великобритании выделяют следующие виды коммерческих банков.

Депозитные банки. К ним относятся наиболее крупные банковские монополии - клиринговые банки, доминирующие в депозитно-ссудных операциях внутри страны. Депозитные банки являются основой банковской системы Великобритании. Их часто называют розничными ( retail banks ).

Депозитные (клиринговые) банки принадлежат к числу универсальных, предоставляющих своим клиентам широкий выбор банковских операций и услуг.

Торговые банки. Они действуют в сфере внешней торговли и международных финансово-кредитных операций.

Банки Содружества. В настоящее время насчитывается семь крупных британских заграничных банков.

Иностранные банки Великобритании. Таких банков сейчас насчитывается около 450.

Консорциальные банки. В них участвуют, по крайней мере, две стороны, причем ни одна из них не имеет контрольного пакета акций.

Особое место в банковской системе страны занимают клиринговые банки. Свое название они получили потому, что заключили между собой соглашения о зачете взаимных требований (клиринговые соглашения). Клиринговые банки активно работают в системе зачетов платежных документов и ценных бумаг, осуществляемых через Лондонскую расчетную палату. Согласно законодательству все расчеты между обычными банками и другими финансовыми организациями могут производиться только через клиринговые банки.

1.2.2 Германия

В Германии число кредитных институтов составляет свыше 4 тыс., в том числе более 1 тыс. средних и мелких банков с годовым оборотом менее 100 млн. ДМ.

Двухуровневая структура банковской системы Германии включает:

  • Дойче Бундесбанк (федеральный центральный банк);
  • коммерческие (универсальные) банки;
  • сберегательные банки;
  • кооперативные центральные банки;
  • кредитные кооперативы;
  • банки специального назначения (государственные и частные ипотечные банки);
  • почтовые, коммунальные и сберегательные банки;
  • специализированные банки.

Центральный банк выступает как федеральное юридическое лицо публичного права и на 100 % принадлежит Федерации. Компетенцию и задачи Федерального банка определяет специальный закон.

Федеральный банк согласно предоставленному ему законом праву не обязан выполнять указания федерального правительства, но оказывает ему поддержку в проведении общей экономической политики.

Коммерческие (универсальные) банки: выполняют операции по приему средств в депозиты (вклады до востребования и срочные); предоставляют кратко-, средне- и долгосрочные ссуды малому и среднему бизнесу, крупным корпорациям, федеральным и местным органам власти; выполняют финансовые и трастовые (в том числе фондовые) услуги, электронные и брокерские услуги, операции с дорожными чеками, расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

 

1.2.3 Япония

В 1995 г. в Японии действовало около 6200 коммерческих финансово-кредитных организаций. Банковский бизнес возведен в Японии в ранг первейшей государственной важности. За послевоенный период в Японии не было отмечено ни одного случая несостоятельности или банкротства банка, как результат политики государства в области банковского контроля и надзора, а также поддержки слабых банков. Главные элементы банковской системы Японии - 11 крупных частных банков, которые здесь называют «городскими», 64 частных местных банка, функционирующих в масштабе одной префектуры, и три могущественных частных банка долгосрочного кредитования. Городские банки обслуживают в основном крупный бизнес, корпорации страны.

Японские специалисты обычно используют следующую классификацию кредитных организаций страны:

а) Банк Японии (центральный банк);

б) коммерческие банки;

в) специализированные кредитные институты, в том числе финансовые компании для малого и среднего бизнеса, для сельского хозяйства, лесной и рыбной отраслей, прочие частные финансовые компании; правительственные кредитные учреждения; почтовые сберегательные кассы.

Роль центрального банка закреплена законодательно в Законе о Банке Японии. Последний закон руководит банковской системой страны, включая и государственные банки. В Японии их насчитывается 11, точнее, два банка и девять банковских корпораций.

Коммерческие банки в Японии - основные банки (городские, региональные и иностранные) - выполняют широкой круг операций и услуг для своих клиентов (свыше 300 видов). В их числе: прием средств в депозиты (вклады до востребования и срочные); предоставление кратко-, средне- и долгосрочных ссуд малому и среднему бизнесу, крупным корпорациям, федеральным и местным органам власти; финансовые и трастовые услуги, электронные услуги, брокерские услуги, операции с дорожными чеками и пр.

 

 1.3 Развитие и формирование банковской системы России

До 1988 г. в СССР функционировала одноуровневая банковская система (БС). Банковская реформа 1987 г. стала первым шагом к созданию двухуровневой системы: наряду с Госбанком, игравшим роль центрального банка, были созданы 5 специализированных банков. После принятия Закона «О кооперации» (1988г.) стали создаваться коммерческие банки в форме кооперативных. После принятия в 1990 г. законов «О Государственном банке» и «О банках и банковской деятельности», а затем Закона «О банках и банковской деятельности РФ» была установлена двухъярусная банковская система в виде Банка России и коммерческих банков. Этап становления (1989–1999 гг.) характеризовался спонтанным развитием банков и созданием ускоренными темпами их избыточного количества. К концу 1993 г. их число превысило 2 тыс., 1997 г. — 2,5 тыс. с последующим сокращением до 1,7 тыс. за счет несостоятельности и консолидации.

Информация о работе Анализ банковской системы РФ