Издержки производства, их классификация и поиск путей минимизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для их производства.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. Издержки, затраты, себестоимость, расходы: понятия, определения 4
2. Классификация издержек 7
3. Группировка затрат по элементам 12
4. Природно-климатические издержки экономики России 15
5. Причины неконкурентноспособности экономики России и методы минимизации издержек 22
6. Переход России к новой постиндустриальной экономической стратегии – неизбежный путь развития 27
Заключение 30
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Издержки производства1.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

     Андрей  Паршев в своей книге, вышедшей ещё  в 2000 г.[ 8 ], доказывал, что  таким главным условием, влияющим на экономическое развитие страны,   служит её географическое положение: климат,  размеры страны, выход к незамерзающим морям, природные богатства, количество и плотность населения, определяющие жизнь этого населения. Эти различия для России и Америки легко узнаваемы. Россия – рекордсмен для книги Гиннеса: самая большая по территории и при этом вытянутая в широтном направлении на 10 часовых поясов.  Береговая линия к незамерзающим морям очень мала и удалена  от наиболее населённой территории на тысячи километров. Огромная протяженность государственных  границ, отделяющих Россию от 16-ти государств. История страны – это бесконечная череда войн, нашествий, народных бунтов и восстаний, революций и смут, неоднократно разорявших её территорию. Многих этих бед избежала счастливая Америка, защищённая двумя океанами и не имеющая на своих границах  столь могущественных и воинственных соседей, страна, которая не расположена в зоне рискованного земледелия.

     В сравнении с Америкой, а также  с европейскими и азиатскими густонаселёнными странами, главное преимущество России – богатство её недр. Таким богатством раньше владели и американцы, и  европейские народы на своих территориях, но к настоящему времени, в основном, эти богатства уже исчерпаны. Та же судьба может ожидать  российские недра в не очень далёком будущем, и об этом в России надо помнить сегодня, глядя на Америку и Европу, остро нуждающихся в импорте всех видов минерального сырья. Степень неблагоприятных природно-климатических условий можно характеризовать как :

  • неблагоприятный климат;
  • неравномерное распределение ресурсов;
  • большие территории.

     В.В. Лесных и Е.В. Попов [7 ] предлагают добавить к производственным издержкам TC (total cost) ещё две издержки– общие (ВС) и специфические( SC)  издержки. Объясним необходимость ввода этих издержек, т.е.

     Специфические издержки – это издержки, связанные с природно-климатическими и другими естественными условиями той или иной страны (или группы стран) и оказывающие существенное влияние на совокупные издержки всех субъектов рынка данной страны. Их величина влияет на конечную стоимость изделий и их конкурентоспособность на мировом рынке.

     Введение  новой экономической категории специфических издержек позволяет оценивать влияние таких параметров, как расстояние от производства до рынков продажи, климатические условия, ресурсообеспеченность, на изменение совокупных издержек производства. Специфические издержки SС (specific cost) - это дополнительное превышение совокупных издержек производства по сравнению с издержками в нормальных условиях за счет неблагоприятных природно-климатических условий. За точку отсчета могут быть приняты некоторые минимальные (оптимальные) условия в природно-климатическом аспекте совокупных издержек ВС (basic cost) - общие издержки:

     SC=ТС-ВС. (4)

     Можно выделить следующие факторы, существующие объективно, независимо от людей, и  влияющие на специфические издержки производства:

  • климат (SCc);
  • неравномерное распределение природных ресурсов (SCr);
  • большая территория (SC).

Соответственно:

     SC= SCc+ SCr + SCt (5)

     Благоприятен  для экономики любой страны теплый климат с минимальными годовыми колебаниями температуры. Например, в Португалии годовые колебания температуры всего 9 градусов (10 градусов зимой и 19 - летом) [7]. Предпочтительны минимальные расстояния между местами добычи полезных ископаемых и производством, между производством и рынками сбыта, а также равномерное распределение по площади страны ресурсов, как, например, в Арабских Эмиратах. В странах с такими параметрами специфические издержки будут минимальными .

     Специфические издержки существуют практически в каждой стране, но в разной степени влияют на величину затрат производства.

     Для минимального жизнеобеспечения жителя России  необходимые расходы на пищу, теплую одежду, утеплённый кров и его отопление по сравнению с американцем, европейцем и, тем более, китайцем, японцем, вьетнамцем отличаются многократно. Например,  рацион российского солдата по калорийности в 2-3 раза больше   китайского. То же относится  и к наёмному рабочему, ему придётся  платить  даже  по минимальным ставкам  существенно больше, чем китайскому.  По тем же причинам  стоимость строительства и поддержания в рабочем состоянии заводских и фабричных помещений,  жилья для персонала, а также расходы на транспорт и связь обходятся любому производству в России по сравнению с Америкой,   Западной Европой и  Китаем чрезвычайно дорого   на единицу продукции  при прочих равных условиях (см. табл. 2) [2].  

     В табл.2 приведены издержки производства промышленной продукции в 90-е годы в России в сравнении с США и другими передовыми странами мира  [ 2 ].  Как видно из этой таблицы, в России расходы  были выше по сравнению с Японией, в 2.8 раза, с США – в 2.7, с Францией, Германией, Италией – в 2.3.  Россия уступает США по каждому пункту в несколько раз, особенно  по энергозатратам, и, как ни странно, по зарплате, а в сравнении  с такими тёплыми странами, как Италия и Япония, энергетические расходы в России выше почти в 5 раз. 

     Затраты на выпуск продукции стоимостью $ 100 (в долларах США)*

     Таблица 1.     

Страна Все издержки Топливо,       э/э Сырьё Зарплата Амортизация
Россия 253.0 25.0 127.5 93.0 7.5
Великобритания 121.5 6.0 65.0 45.0 5.5
Италия  111.5 5.5 54.0 46.0 6.0
Германия 110.5 7.0 59.5 39.0 5.0
Франция 109.0 6.0 56.5 41.0 5.5
США 93.0 8.5 56.5 24.0 4.0
Япония 89.5 5.5 51.0 29.0 4.0

     * Прим. – Показатели рассчитаны  по паритетам покупательной способности  валют.

     Если сравнивать  новоиндустриальные страны с  западными,  то по издержкам на сырьё затраты будут те же, на энергию –  вдвое ниже, по зарплате – впятеро.  Итого в сумме не более 60 долларов, а  различие в затратах по сравнению с Россией возрастёт до 4-х раз. Вывод  получается следующий: чем больше труда вложено в российскую экспортную продукцию, тем ниже её конкурентоспособность на международном рынке [ 2 ]. Судя по данным табл.2 , России ведёт хозяйственную деятельность себе в убыток. Данные трудно объяснить логически, но учёному с мировым именем нельзя не верить.

     В работе Паршева А.П. [8] даётся объяснение данным, приведённым в табл. 2. В индустриальных странах современные заводы строятся одноэтажными, а фундамента на непромерзающем грунте практически не нужно. Стоимость даже простого фундамента редко когда бывает меньше 30% от стоимости всего строительства.Таким образом, чтобы построить завод, например, в Ирландии достаточно заасфальтировать площадку и поставить каркасную продукцию типа выставочного павильона. Даже в Канаде, с которой часто сравнивают Россию (в обитаемой, индустриально развитой част Канады) климат аналогичен климату Ростовской области и Краснодарского края, но он более влажный. В среднем же зимняя температура на 15 - 20 градусов выше, чем в наиболее суровых районах Восточной Сибири и ряде районов Восточной Европы.

     Но  нужен не только фундамент. Требуется  возвести еще стены, крышу, провести коммуникации. В Англии достаточна толщина стены в 1 кирпич, так как  там стены выполняют только несущую  функцию. В средней же полосе России стена должна быть минимум 3,5 кирпича. Соответственно, под более массивную стену нужен и более массивный, и стало быть, более дорогой, фундамент. Крыши тоже должны быть определенной конструкции, с тем чтобы выдерживать зимние снегопады.

     Теперь  о инженерных коммуникациях. Трубы, даже газовые, должны быть уложены глубже уровня промерзания. Для примера - в Англии водопровод и канализация идут практически по поверхности земли. Даже ремонт или переделка прежних конструкций обходятся в России дороже, чем в других странах в связи с тем, что перепад природных температур в 70 - 90° способен выдержать не каждый материал. Разумеется, подобные материалы обходятся дороже.

     Таким образом, все издержки, связанные  со строительством, в России, в 2 - 3 раза выше по сравнению с Западной Европой. По оценкам Е.В Гильбо [5], уникальный климат объективно обусловливает сравнительное удорожание капитальных затрат при осуществлении индустриальных проектов в России на 20 - 60%.

     Низкие  среднегодовые температуры обусловливают крайне длительный отопительный сезон, высокие затраты на отопление помещений и поддержание необходимой для технологических процессов температуры. Эти затраты в России всегда были примерно вдвое выше, чем в Средней Европе, втрое — чем в Западной и Южной Европе и Новой Англии, впятеро — чем в Израиле и Калифорнии. В России соответственно эти затраты при одинаковой структуре цен составляют 15—30% текущих затрат индустриального проекта против 1%—8% в указанных странах. Наконец, климатические показатели резко повышают стоимость рабочей силы. Дополнительные затраты российской семьи на одежду, питание, обувь, жилье и отопление, связанные с необходимостью выживания в длительные холодные сезоны, при прочих равных условиях удорожают реальную стоимость рабочей силы примерно вдвое. Соответственно российская рабочая сила конкурентоспособна только в тех сферах, где может брать высокой квалификацией. Все эти три фактора делают российскую индустрию принципиально неконкурентоспособной при той структуре цен, которая имеет место на мировом рынке. Это и предопределяет невозможность инвестирования в российские индустриальные проекты в условиях открытой экономики. Не только иностранный капитал не желает инвестировать во что-либо, кроме информатики, но и национальный капитал по большей части ищет сферы вложений за рубежом.

     Существуют  различия между странами в уровне и характере обеспеченности природными ресурсами. Так, Ближний Восток обладает крупными ресурсами нефти и газа. Государства, которые имеют большие  массивы тропических лесов, имеют ресурсы ценной древесины. В мире есть несколько государств, располагающих практически всеми известными видами природных ресурсов. Это Россия, США и Китай. Высокообеспеченными, с точки зрения природных ресурсов, являются Индия, Бразилия, Австралия и некоторые другие страны. Многие государства обладают крупными запасами одного или нескольких ресурсов. Так, Габон обеспечен запасами марганца, Кувейт - нефти, Марокко - фосфоритов.

     Большое значение для каждой страны имеет  комплексность имеющихся природных ресурсов. Например, для организации черной металлургии в стране нужно располагать ресурсами не только железной руды, но и марганца, хромитов и коксующегося угля. Встречаются государства и с очень небольшим количеством полезных ископаемых. Например, Япония, будучи высокоразвитой страной, имеет ограниченное количество минеральных ресурсов.

     Примером  наличия специфических издержек могла стать Австралия, так как она расположена обособленно от других материков, что влечет за собой при ввозе сырья или вывозе собственной продукции значительные транспортные издержки.

     Наличие обширных северных территорий обусловливает  для России крайнюю неравномерность  освоения ее хозяйственной территории, ярко выраженный сезонный характер транспортной доступности, а отсюда и жесткую зависимость хозяйственной деятельности от режима сезонного завоза грузов; удаленность источников сырья относительно рынков и острую зависимость товаропроизводителей региона от колебания транспортных тарифов.

5. Причины неконкурентноспособности экономики России и методы минимизации издержек

     Высокая производительность — основа устойчивого  экономического роста. Однако на сегодняшний  день производительность в России по-прежнему низка: в среднем по проанализированным исследователями секторам она составляет лишь 26% от уровня производительности в США . Это отставание, по мнению аналитиков, объясняется рядом факторов, каждый из которых всесторонне анализируется в исследовании на конкретных примерах. Компания McKinsey & Company провела исследования , — определить спектр необходимых действий по повышению производительности в России [11]. В центре данного исследования — производительность труда, рассчитываемая как объем произведенной продукции (или оказанных услуг) на одного работника.

Информация о работе Издержки производства, их классификация и поиск путей минимизации