Экология Павлодарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 15:21, реферат

Краткое описание

В Казахстане очень уязвимая природная среда. Территорию республики в основном составляют степи, полупустыни и пустыни. Существуют уникальные внутриконтинентальные моря и озера, такие, как Каспий, Арал, Балхаш, Зайсан, Алаколь.
В результате антропогенных нагрузок практически на всей территории Казахстана нарушена естественная способность природной среды обеспечивать будущее экономическое и социальное развитие страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология Павлодар.docx

— 201.17 Кб (Скачать документ)

Введение

В Казахстане очень уязвимая природная среда. Территорию республики в основном составляют степи, полупустыни и пустыни. Существуют уникальные внутриконтинентальные моря и озера, такие, как Каспий, Арал, Балхаш, Зайсан, Алаколь.

В результате антропогенных нагрузок практически на всей территории Казахстана нарушена естественная способность природной среды обеспечивать будущее экономическое и социальное развитие страны.

Большинство предприятий перерабатывающего и энергетического комплексов имеет несовершенную технологию, морально и физически изношенные основные производственные фонды, что способствует увеличению количества вредных выбросов. Зоны высокого загрязнения атмосферного воздуха совпадают с местами концентрированного расселения людей. В Павлодарской области на каждого жителя в 1993 г. приходилось 7,7 т вредных выбросов.

Постоянно растущие объемы отходов промышленного производства формируют новые техногенные ландшафты, с ростом высоты отвалы и терриконы становятся источниками интенсивного пылеобразования.

Второе место по объемам отходов производства после горнодобывающей промышленности занимают металлургическая промышленность и энергетика. Более 1,5 миллиарда тонн отходов накоплено только в золоотвалах Экибастузской ГРЭС Павлодарской области.

Практика сжигания попутного газа в факелах также наносит значительный экологический и экономический ущерб. Повышенный тепловой фон и подкисление компонентов окружающей среды вокруг месторождений при сгорании газа оказывают негативное влияние на почву, растительность, животный мир прилегающих к нефтяным комплексам районов, внося свой "вклад" в увеличение парникового эффекта.

В этих условиях оценка состояния окружающей среды занимает важное положение в решении проблемы предотвращения и ликвидации техногенного воздействия в местах размещения промышленных организаций.

Интенсивное загрязнение воздуха, воды и почв, деградация животного и растительного мира, истощение природных ресурсов привели к разрушению экосистем, опустыниванию и значительным потерям биологического и ландшафтного разнообразия, росту заболеваемости и смертности населения. Следствием подобных изменений является снижение качества жизни населения и неустойчивое развитие республики.

  1. Административная часть

Павлодарская область (каз. Павлодар облысы) — расположена на берегу Иртыша, самой крупной реки Казахстана. Образована в январе 1938 года. Областной центр — город Павлодар.

Область находится на северо-востоке Республики Казахстан и граничит на севере — с Омской, северо-востоке — с Новосибирской, на востоке — с Алтайским краем Российской Федерации, на юге — с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Республики Казахстан. Область включает 10 районов, 3 города областного подчинения, 7 посёлков, 165 сельских округов и 408 сел

  1. Земельный фонд.

Территория области занимает 12.5 млн.га, из них 11.2 млн.га или 89.5% - сельскохозяйственные угодья. В составе сельскохозяйственных угодий 1.3 млн. га пашни, 0.3 млн. га сенокосов, 8.1 млн. га пастбищ (таблица 3.). 
 
Кроме того, имеется 3.1 тыс. га многолетних насаждений и 14.7 тыс. га залежи. Земли государственных сельскохозяйственных юридических лиц составляют 208.5 тыс. га. В населенных пунктах на площади 6.3 тыс. га выращивают картофель, овощи, ягоды и фрукты в коллективных садах. Отдельно выделенные крестьянские хозяйства занимают 1.5 млн. га, земли негосударственных сельскохозяйственных юридических лиц составляют 1.0 млн. га. Значительные площади пастбищ и сенокосов находятся на землях госфонда (7.9 млн. га) и лесфонда (0.5 млн. га), они используются населением для выпаса скота в летний период и заготовки грубых кормов. Из-за их несвоевременной обработки пашня в настоящее время занимает небольшой удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий, всего 11.6%. Это один из живописнейших уголков Казахстана, одно из лучших мест отдыха и туристских походов, путешествий в сказку наяву. 

Климат Павлодарской области резко-континентальный, характеризующийся холодной продолжительной зимой (5,5 месяцев), жарким и коротким летом (3месяца). 

2.1. Полезные ископаемые 

Область занимает одно из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе Республики Казахстан. Общая стоимость балансовых запасов твёрдых полезных ископаемых Павлодарского Прииртышья оценивается в 460 миллиардов долларов. Это — уголь и самые разные металлы, включая золото, строительные материалы и многое другое. Часть месторождений давно и успешно разрабатывается, на остальных ведутся дополнительные геолого-разведочные работы, уточняются реальные объёмы полезных ископаемых, условия добычи.

В Павлодарской области сосредоточено более трети всех угольных запасов Казахстана. Самые крупные из месторождений — Экибастузское и Майкубенское. Особенность большинства всех этих месторождений в том, что уголь в них залегает неглубоко, местами его пласты выходят прямо на поверхность земли. Из-за этого добыча производится открытым способом. Подготовлено к освоению крупнейшее медно-порфировое месторождение «Бозшаколь». Руды здесь залегают близко от поверхности земли и содержат в промышленной концентрации не только медь, но и молибден, серебро, другие ценнейшие металлы.

Почти в 150 тонн оцениваются прогнозные запасы месторождений золота, которые кроме этого драгоценного металла, содержат также серебро, медь, цинк, барит. Эти металлы добываются в основном  на Майкаинском месторождении.Важнейшая особенность рудных запасов края — их многокомпонентный состав: кроме основных названных металлов, онисодержат молибден, бериллий, индий, таллий, галлий, кадмий, германий, селен, теллур и т. д.

В Павлодарском Прииртышье отсутствуют открытые месторождения нефти и газа, однако, почти половину территории области занимает Прииртышская впадина, которую геологи считают перспективной на огромные запасы углеводородного сырья. В области насчитывается 89 месторождений так называемых общераспространённых полезных ископаемых: это сырьё для производства различных строительных материалов, для нужд промышленности и для других целей.

 

2.2. Гидроресурсы

Учитывая само месторасположение Павлодарской области, можно заметить большое количество вод. По территории области протекают более 140 рек. Единственная крупная река — Иртыш протекает с Ю.-В. на С.-З. на протяжении около 500 км и имеет ряд протоков-стариц и островов. Почти на всем протяжении иртышская вода по нему течет в гору, преодолевая водораздел в полкилометра высотой, оснащенные 22 насосными станциями. Без канала невозможно было бы развитие угледобычи и энергетики в Экибастузе, чёрной металлургии в Караганде.

В мелкосопочнике начинаются реки Тундык, Ащису, Шидерты, Оленты и др., не достигающие Иртыша и заканчивающиеся в бессточных озёрах. От Иртыша построен канал Иртыш — Караганда, на котором сооружено несколько плотин и водохранилищ. В области много озёр, главным образом солёных: Селетытениз, Кызылкак,Жалаулы, Шурексор, Карасор, Жамантуз, Калкаман и др. — на левобережье; Маралды, Моилды, Большой Ажбулат и др.- на правобережье. В Павлодарской области насчитывается 1200 больших и малых озёр. Около сотни из них пресные, а остальные солёные. На территории области разведано одиннадцать месторождений подземных вод с эксплуатационными запасами 3,8 миллиона кубических метров в сутки. Все они пригодны для питья и орошения.

2.3 Сельское хозяйство 

Немалая роль в области уделяется и сельскому хозяйству. Площадь сельскохозяйственных угодий региона составляет 11,2 млн.га. Основной возделываемой в области культурой является пшеница- около половины площади посевов. Порядка 15-17% посевов приходится на другие зерновые. Кроме того, в области культивируются картофель, овощные и бахчевые культуры.

Объемы производства животноводческой продукции в Павлодарской области полностью удовлетворяют потребности населения, за исключением мяса птицы. Наличие объектов переработки животноводческой в Павлодарской области достаточно для осуществления выпуска продуктов, за исключением выработки сгущенного и концентрированного молока. Так, действуют 27 предприятий по переработке молока, 57- по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов. Развитие животноводства предполагает укрепление кормовой базы. В большинстве хозяйств в рационах животных практически отсутствуют сочные корма, корнеклубнеплоды и сенаж, потребность в зернофураже удовлетворяется не более, чем на 30%. В структуре посевов кормовых культур низка доля зернобобовых и многолетних бобовых трав. Растениеводство области — это выращивание зерновых, кормовых и овощных культур, в том числе картофеля, подсолнечника, рапса и льна. Приоритетными сельскохозяйственными культурами являются: яровая пшеница, озимаярожь, гречиха, просо, ячмень, овес, масличные, картофель, овощные и бахчевые, кормовые, многолетние бобовые травы, кукуруза и подсолнечник на силос, а также овощи закрытого грунта.

В области достаточно хорошо развиты отрасли животноводства, производства мясомолочной продукции, птицеводства, а также рыбоводство и лесное хозяйство. Область располагает рыбохозяйственным водным фондом и благоприятными условиями для интенсивного развития рыбоводства и рыболовства. Ежегодный улов рыбы в водоемах составляет 120 тонн, в водохранилищах канала им. К. Сатпаева — 90 тонн. Имеется 268 водоемов местного значения, в том числе 178 закреплены за природопользователями, 90 — за резервным фондом.

  1. Флора и фауна

В долине Иртыша — злаково-разнотравные и пойменные луга, заливные сенокосы и ленточные боры; вокруг озёр и в долинах пересыхающих рек — злаково-осоковые луга и тростниковые заросли. В южной части левобережья Иртыша — типчаково-полынные и полынно-солянковые полупустыни на светло-каштановых почвах с пятнамисолонцов и солончаков, используемые под пастбища; на песчаных участках правобережья — ленточные сосновые боры.

Произрастают более 270 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. На солончаках растительный покров большей частью состоит из чия, тростника, солероса,солончаковатогоподорожника, полыни, люцерны.Основными лесообразователями и их спутниками являются: сосна обыкновенная,берёза повислая, пушистая, ольхаклейкая, осина, можжевельник, боярышник алтайский,черёмуха обыкновенная, калина обыкновенная, рябина сибирская, малина.  В степях Павлодарской области имеются грызуны (степная пеструшка, заяц-беляк, сурок-байбак, суслик, тушканчик),встречаются      хищники: волк, лисица, степной хорь,ласка; из птиц распространены жаворонки, перепел, утки, кулики и др. В озёрах: карась, чебак, линь, окунь; в Иртыше: щука,окунь, судак, язь, налим, нельма. Фауну Баянаульского государственного национального природного парка представляет 48 видов млекопитающих, относящихся к 5 отрядам. Отряд насекомоядные 5 видов, отряд хищные 9 видов, отряд парнокопытные 3 вида, важным объектом является казахстанский подвид горного барана — архар, занесённый в Красную книгу Казахстана, другие 2 вида косуля и лось встречаются очень редко, совершают только сезонные кочевки, отряд грызуны 3 вида, отряд рукокрылые представлены здесь самым большим количеством 23 вида и отряд зайцеобразные 4 вида. Из земноводных 2 вида и пресмыкающихся 7 видов.

В общей сложности здесь зарегистрировано гнездование 67 видов птиц, относящихся к 10 семействам. Фауна водоёмов национального парка включает 13 видов рыб, принадлежащих к 3 отрядам и 3 семействам. Наиболее представительна семейства карповых, насчитывающих 10 видов. В озёрах отсутствуют эндемики.

В Баянаульском государственном национальном природном парке, включая его кластерные участки, так и в территории расширения встречаются 12 видов птиц, занесённых в Красную книгу страны. Из млекопитающих занесено в Красную книгу Казахстана на территории Баянаульского встречается казахстанский горный баран и из отряда насекомоядных, род землеройки белозубки. Среди беспозвоночных в Красную книгу Казахстана занесены отряд стрекозы семейство красотки вид красотка — девушка, из семейства коромысла дозорщик — император, из отряда жесткокрылых семейство жужелицы — красотел сетчатый.

  1. Экологическое состояние Павлодарской области.

Учеными всего мира единогласно констатирована актуальность угрозы глобальной экологической катастрофы, связанной с разрушением сложившегося в течение более чем пяти миллиардов лет (примерный возраст Земли) экосистемного равновесия в биосфере.

 

 В Павлодарской области наблюдается резкое ухудшение экологической ситуации. Об этом заявили экологи, лидеры неправительственных организаций.

Экологи констатируют: в области показатели смертности превышают общереспубликанский - 12 случаев на 1000 жителей. Люди страдают болезнями кровообращения и онкозаболеваниями.

 

 

4.1 Загрязнение воздуха

Атмосферный воздух принадлежит к числу основных компонентов окружающей природной среды. С чистотой воздуха связаны здоровье человека, состояние животного и растительного мира.

Ежегодно в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ. В воздух выбрасываются такие ядовитые газы, как окись углерода, сернистый газ, окись азота, хлор, токсические вещества, содержащиеся в автомобильных газах, пыль и др. Они оказывают очень вредное воздействие на здоровье человека, вызывают такие заболевания, как аллергия, рак легких, психоневрологические расстройства и др.

Уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по области за последние годы происходит за счет общего спада производства, выполнения ряда природоохранных мероприятий.

Загрязнение воздуха близ индустриальных центров (Павлодар, Экибастуз, Аксу) пагубно сказывается и на жизнедеятельности животных, растений, микроорганизмов, наносит огромный ущерб городскому хозяйству. Чрезвычайно опасно загрязнение атмосферы продуктами радиоактивного распада.

Таким образом, в области имеются следующие источники загрязнения атмосферы:

1. Загрязнение продуктами  сжигания топлива для бытовых, производственных и транспортных  целей.

2. Радиоактивное загрязнение  атмосферы в результате атомных  испытаний.

Информация о работе Экология Павлодарской области