Экологический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 16:45, лекция

Краткое описание

Алакольский и Саркандский районы наиболее богаты туристскими ресурсами и являются идеальным местом для развития, прежде всего, активных видов туризма, таких как горный, водный, конный, пеший туризм. Обе территории располагают хорошими естественными возможностями для организации водных путешествий различной сложности, включая среднюю и высокую, на реках Тентек, Лепсы и других, протекающих преимущественно по горной местности с живописными берегами и значительным перепадом высот. Наибольшей популярностью пользуются горные треккинги и восхождения, конные путешествия, путешествия на горных велосипедах. Практически все ущелья на территории парка посещаются с целью отдыха.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологический туризм.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Экологический туризм

 

Алматинская область обладает уникальными  природными ресурсами, большая часть  из которых составляют рекреационно-туристский потенциал для ведения экологического туризма. Также в природных  условиях размещены объекты историко-культурного наследия, которые тоже могут быть привлечены в эколого-познавательные  туры. 

Постановлением Правительства  РК от 06.03.2001 г «Об утверждении  Концепции развития туризма в  Республике Казахстан» определены два  базовых казахстанских туристских продукта. Это культурный туризм на трассе Великого Шелкового пути и, связанный с ним эколого-приключенческий туризм.  Следует подчеркнуть, что в данном документе определены работы и отдельные центры приоритетного туристского освоения Республики Казахстан по центрам: Северотяньшанский, Жаркент-Талдыкурганский,  Балхашский, Северо-Жонгарский и юго-востока республики - Заилийский ,

Территория Жонгар – Алатауского  ГНПП непосредственно примыкает  к трассе Великого Шелкового Пути на участке Сарканд – Достык и, обладая огромным туристско-рекреационным потенциалом, может принимать большое количество туристов.

 

Насущной задачей является широкое  развитие всех видов экотуризма для  ознакомления местных и иностранных  туристов с достопримечательностями  юго-востока Казахстана.

Согласно технико-экономического обоснования, в парке возможно создание и обустройство следующих маршрутов:

 

Алакольский и Саркандский районы наиболее богаты туристскими ресурсами  и являются идеальным местом для  развития, прежде всего, активных видов  туризма, таких как горный, водный, конный, пеший туризм. Обе территории располагают хорошими естественными возможностями для организации водных путешествий различной сложности, включая среднюю и высокую, на реках Тентек, Лепсы и других, протекающих преимущественно по горной местности с живописными берегами и значительным перепадом высот. Наибольшей популярностью пользуются горные треккинги и восхождения, конные путешествия, путешествия на горных велосипедах. Практически все ущелья на территории парка посещаются с целью отдыха.

В окрестностях с. Лепсинск проложено множество пеших и  конных маршрутов различной протяженности  и сложности. Длительность путешествий  рассчитана от 1 до 10 дней. Один из наиболее популярных и красивых маршрутов  – треккинг к высокогорному озеру  Жасылколь. Озеро расположено в 30 км от села, на высоте 1630 м. над у.м., площадь водной поверхности около 1 кв.км., глубина 180 м. Захватывающее зрелище представляет окрестный пейзаж. Озеро является отличным местом для организации 3-5 дневного пешего похода. Перспективно развитие всех видов активного туризма на базе гостевых домов поселка и лесных кордонов. С учетом природных условий и ландшафта наиболее привлекательны горные треккинги, конные туры, туры для рыбаков и охотников. В программу туров будут включаться экскурсии в краеведческий музей, на пасеку, знакомство с историческими и природными памятниками и др.

Во вторую очередь развитие рафтинга, велотуризма, сельского туризма. В настоящее время в парке  разрабатываются 2 водных маршрута. Это  сплав по горным рекам Инили, Екенши Тентек, Безымянный Ключ, которые протекают преимущественно по горной местности с живописными берегами и значительным перепадом высот. Также будут разрабатываться конные, пешие и велосипедные маршруты, связывающие с.Екиаша с Тополевкой, Лепсинском, Кокжаром (либо начинающиеся в одном из этих населенных пунктов и заканчивающиеся в Екиаше), так как данные территории располагают хорошими естественными возможностями для организации путешествий различной сложности. На горных массивах Жетысуского Алатау возможны туристские маршруты до пятой категории сложности включительно.

Маршрут № 1, рекомендуется для альпинистов и скалолазов, требует специальной разработки и освидетельствования специалистами с присвоением ему категории сложности. Общая протяженность маршрута около 56,8 км, с устройством бивачных полян и турбазы альпинистов на 20 мест. Маршрут проходит вдоль речной долины Киши Баскан по живописным местам с обозрением величественных альпийских лугов и ледников.

Маршрут № 2. Для начинающих туристов можно порекомендовать маршрут до озера Нижний Жасылколь с частыми остановками и поверкой выносливости группы, далее подняться до озера Верхний Жасылколь и только потом через перевалы по тропиночной сети спуститься к реке Улькен Баскан. По дороге туристы познакомятся с красотами Жетысуского Алатау, увидят водопады, величественные ели. Гид ознакомит с растительностью и животным миром, обитающим по дороге. Маршрут рассчитан на 5-8 дней в зависимости от подготовленности туристов. На всем протяжении маршрут оборудован бивачными и смотровыми площадками. Протяженность маршрута около 84,8 км и проходит на высоте 1200-3000 м над уровнем моря.

Маршрут № 3. Предназначен, в основном, для менее подготовленных людей и для отдыха на озере Нижний Жасылколь, продолжительностью 2-5 дней. Маршрут кольцевой: выход из п.Лепсинск далее вверх по долине р.Агыныкатты до озера Нижний Жасылколь с остановкой на 2-3 дня и далее поднятие на хребет и по тропе спуск к долине р.Карбышевка. протяженность маршрута 25,9 км на высоте 1200-1500 м над уровнем моря. Остановка предусматривается на турбазе и в палаточном городке. На всем протяжении маршрута будут размещены смотровые площадки и бивачные поляны.

Маршрут № 4 планируется от п.Лепсинск на восток далее по долине Черной речки, через приподнятое плато спуск к долине р.Лепсы и далее вверх по течению до границы с заповедной зоной. Объектов показа на маршруте очень много, но прежде всего – это сама каньонообразная долина реки, обрывистые, почти вертикальные, склоны, которые достигают отметки 300-500 м. Протяженность маршрута ориентировочно 75,8 км, оборудован четырьмя бивачными полянами. Маршрут рассчитан на 5-7 дней.

Маршрут № 5 планируется от п.Лепсинск на восток далее по долинам рек Сарымсакты (место, где растет дикий лук) через перевал к долине реки Кайракты и вдоль долины вниз по течению реки до слияния с рекой Тентек и далее в п.Лепсинск. На всем маршруте планируется установить две бивачные поляны. Протяженность маршрута 82,2 км и продолжительность 5-7 дней.

Маршрут № 6. Сплав намечается по реке Инили (правый приток реки Тентек). Маршрут начинается в месте слияния рек Инили и Киши Аршалы. До начала маршрута туристов привозят на автотранспорте до кордона, далее они поднимаются вверх по течению реки до бивачной поляны. Проходят тренировку и только потом начинают спуск по реке. Продолжительность маршрута 4-5 дней. Маршрут выходит за пределы парка до п.Шымбулак (Голубев Запор). Протяженность маршрута 22 км с 3 остановками на бивачных полянах. Категорию сложности маршрута должны будут определить специалисты.

Маршрут № 7. Сплав предполагается по реке Екенши Тентек. Начало сплава возможно по р.Глухая Щель, Екенши Тентек или Безымянный Ключ от границы зоны заповедного режима. Протяженность маршрута 16, 20, 22 км. Туристов до места сплава доставляют автотранспортом с остановкой на турбазе, далее проводятся тренировочные занятия и проводят сплав до турбазы. На всем протяжении маршрута предусмотрены три бивачные поляны, расположенные на живописных участках. Продолжительность маршрута 6-10 дней.

Маршрут № 8 проходит по историческим местам Жонгар-Алатауского ГНПП. Продолжительность маршрута 2 дня. Тур начинается в г.Сарканд, далее просмотр наскальных изображений, посещение курганов, археологические раскопки и исторические места с.Лепсинск, который очень богат археологическими памятниками времен завершения присоединения Казахстана к России. Маршрут комбинированный, автомобильно-пешеходный. Общая протяженность – 299 км.

Маршрут № 9 проходит по местам произрастания естественных дикоплодовых насаждений яблони Сиверса. Продолжительность маршрута 4 дня. Тур начинается в г.Сарканд, далее с. Тополевка, а затем в с.Лепсинск, где находятся генетические резерваты. Здесь экскурсанты осмотрят естественные, сравнительно нетронутые места произрастания яблони Сиверса. Маршрут комбинированный, автомобильно-пешеходный. Общая протяженность – 358,6-393 км. 

Кроме того, на территории парка выделены 2 участка для проведения лыжных походов в предгорном и низкогорном  поясе в зоне хозяйственной деятельности.

1. от урочища Бирмойын до реки Улькен Баскан. На данном участке имеются две бивачные поляны, смотровая площадка.

2. северный склон предгорий Лепсинской  внутригорной впадины.

На данных участках, возможно, проводить  соревнования по сноуборду. Рельеф местности  с относительным перепадом высот 200-300 м позволяют выбрать трассы с различной категорией сложности.

только на территории парка, но и  в близлежащих населенных пунктах, парк не обеспечен рекреационными учреждениями.

Виды экологического туризма 

 

На территории парка можно выделить следующие виды экологического туризма:

- научный

- познавательный

- рекреационный

 На сегодняшний день научный  вид туризма только начинает  развиваться на территории парка  и в основном представлен туристами  – добровольцами. Однако развитие этого вида экологического туризма позволит получать информацию об удаленных и малоизученных районах, необходимую как для науки, так для эффективного  планирования развития самого экологического туризма.

Практически каждое экологическое  путешествие на территории парка преследует познавательные цели. Объектами познавательного экологического туризма являются отдельные виды растительного мира и животного мира.

Наиболее развит на территории парка  рекреационный туризм, так как  большую часть экотуристов в  парке привлекают достопримечательности неживой природы, геоморфологические, гидрологические и другие объекты.

Развитие в национальном парке  всех возможных видов экологического туризма зависит от финансовых и  организационно-технических возможностей, их развитие запланировано Генеральным планом развития инфраструктуры национального парка.

     

В настоящее время на территории парка разработано 9 туристских маршрутов:

 

 

Кроме того, на территории парка выделены 2 участка для проведения лыжных походов в предгорном и низкогорном поясе в зоне хозяйственной деятельности.

1. от урочища Бирмойын до реки  Улькен Баскан. На данном участке  имеются две бивачные поляны, смотровая площадка.

2. северный склон предгорий Лепсинской  внутригорной впадины.

На данных участках, возможно, проводить соревнования по сноуборду. Рельеф местности с относительным перепадом высот 200-300 м позволяют выбрать трассы с различной категорией сложности.

только на территории парка, но и  в близлежащих населенных пунктах, парк не обеспечен рекреационными учреждениями.

Прогноз поступлений от туристской и рекреационной деятельности с учетом развития инфраструктуры в  соответствии с генеральным планом будет складываться из следующих  составляющих:

- плата за пользование  туристскими маршрутами на территории парка;

- плата за услуги, оказываемые  сотрудниками ГНПП;

- плата за аренду снаряжения, лошадей, лодок, автотранспорта, лыж и т.д.;

- плата за посещение музея  природы, вольера;

- плата за лицензии  на сбор ягод, грибов.

После создания туристской инфраструктуры для развлечения и размещения туристов, заинтересованных в сервисе разного уровня, введения в действие маршрутов, создания спектра оказываемых услуг, установления гибкой системы тарифов, можно ожидать значительное увеличение доходов.

Успешное развитие туризма окажет влияние на такие ключевые сектора экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Для местного населения участие в проведении экологического туризма заключается в производстве продуктов питания (мед, молоко, мясо и др.), а также предоставление услуг в туристской деятельности (селитебные, развлекательные, торговые, медицинские, транспортные, сопровождение туристов, предоставление в аренду лошадей).

 

 Наши проблемы:

  1. На всей территории нац. парка пограничная зона. Как упростить пропускную систему на нашей территории?
  2. Строительство дорог и мостов.
  3. Строительство КПП
  4. Маркировка маршрутов\

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологический туризм