Лицензирование природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

Лимитирование природопользования фактически существует давно, как и нормы отбора земель под строительство объектов и сооружений, лимиты потребления вод в промышленности и сельском хозяйстве, в системах коммунального водоснабжения. В лесном хозяйстве давно используется понятие расчетной лесосеки, определяющее баланс ежегодного прироста древесины и объемов заготовок древесины. Примером лимитного показателя является также количество пребывающих в лесу граждан. Существуют лимиты на отлов и отстрел животных, дифференцированные по сезонам, отдельным периодам охоты и рыболовства, водоемам и охотничьим угодьям, охотничьим и рыбопромысловым хозяйствам, отдельным лицам. За лимитное и сверхлимитное потребление природных ресурсов устанавливается плата, которая расходуется на воспроизводство этих ресурсов.

Содержание

1. Система лицензирования природопользования……………………...…………3

2. Особенности лицензирования отдельных видов природопользования……….9

Библиографический список…….………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лицензирование природопользования (контрольная0.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности лицензирования  отдельных видов природопользования

 

 

 

Недра являются частью земной коры, расположенной  ниже почвенного слоя, а при его  отсутствии - ниже земной поверхности  и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В соответствии со ст. 6 Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (в ред. от 3 марта 1995 г.) (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г.) 2  недра предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего  поиски и оценку месторождений  полезных ископаемых, a также геологического  изучения и оценки пригодности  участков недр для строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых;

3) разведки и добычи полезных  ископаемых, в том числе использования  отходов горнодобывающего и связанных  с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Приоритетное назначение недр - это  поиск, изучение, разведка и разработка полезных ископаемых. С этими стадиями связаны права и обязанности недропользователей, основные направления охраны и использования недр.

В соответствии с лицензией на пользование  недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных  сооружений, не связанных с добычей  полезных ископаемых, образования особо  охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода.

Предварительные границы горного  отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с органами государственного горного надзора и государственными органами охраны окружающей природной среды документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

Пользователь недр, получивший горный отвод имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения  предоставления права пользования недрами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной  регистрации лицензии на пользование  участками недр, а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции  с момента вступления такого соглашения в силу.

В соответствии со ст. 11 Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование  оформляется специальным государственным  разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензия должна содержать:

1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

2) данные о целевом назначении  работ, связанных с пользованием  недрами;

3) указание пространственных границ  участка недр, предоставляемого  в пользование;

4) указание границ земельного отвода или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

5) сроки действия лицензии и  сроки начала работ (подготовки  технического проекта, выхода  на проектную мощность, представления  геологической информации на государственную экспертизу);

6) условия, связанные с платежами,  взимаемыми при пользовании недрами,  земельными участками, акваториями;

7) согласованный уровень добычи  минерального сырья, право собственности  на добытое минеральное сырье;

8) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

9) условия выполнения установленных  законодательством, стандартами  (нормами, правилами) требований  по охране недр и окружающей  природной среды, безопасному  ведению работ;

10) порядок и сроки подготовки  проектов ликвидации или консервации  горных выработок и рекультивации  земель.

Согласно со ст. 1 ВК РФ воды – это  вся вода, находящаяся в водных объектах.

Пользование водными  объектами (водопользование) – это  юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов.

Водопользователь –  это гражданин или юридическое  лицо, которым предоставлены права  пользования водными объектами.

Права пользования водными объектами  приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом, а для особого пользования водными объектами требуется еще решение Правительства РФ.

Право на получение лицензии на водопользование возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им 18 лет, а у юридического лица с момента его государственной регистрации.

В соответствии сост. 49 ВКРФ лицензия на водопользование в зависимости  от способов и целей использования водного объекта должна содержать:

  • сведения о водном объекте;
  • сведения о водопользователе;
  • сведения о водопотребителях;
  • указания на способы и цели использования водного объекта;
  • указание пространственных границ (координат) предоставляемого в пользование водного объекта или его части, а при необходимости мест забора (сброса) воды;
  • сведения о лимитах водопользования;
  • сведения об обязательствах водопользователя по отношению к водопотребителям;
  • сроки действия лицензии;
  • требования по рациональному использованию, охране водных объектов и окружающей природной среды.

Договор пользования водным объектом должен заключаться в соответствии с лицензией на водопользование. В случае противоречия договора пользования  водным объектом условиям лицензии на водопользование указанный договор согласно статье 56 ВК РФ признается недействительным.

Следует отметить, что не во всех случаях  пользования водными объектами  требуется получение лицензии. Исключения из этого правила оговорены в  ВК РФ.

Не требуется получения лицензии на водопользование:

- при использовании водных объектов  для обеспечения пожарной безопасности;

- при использовании гражданами  и юридическими лицами водных  объектов без применения сооружений, технических средств и устройств  (общее водопользование - ст. 86 ВК  РФ);

- при использовании водных объектов  гражданами и юридическими лицами  с применением сооружений, технических  средств и устройств (специальное  водопользование) для плавания  на маломерных плавательных средствах  и для разовых посадок (взлетов)  воздушных судов (ст. 86 ВК РФ);

- для осуществления водных сервитутов (забора воды без применения  сооружений, технических средств  и устройств; водопоя и прогона  скота; использования водных объектов  в качестве водных путей для  паромов, лодок и других маломерных  плавательных средств (ст. 44 ВК РФ).

Использование вод осложняется  проблемой истощения водных ресурсов. Оно вызывается как загрязнением и засорением водоемов, так и обмелением и оскудением больших и малых водоемов, уничтожением водных источников, увеличением водопотребления и нерациональным использованием вод.

ВК РФ обязывает всех водопользователей  бережно относиться к охране и использованию вид, не допускать их загрязнения сверх установленного норматива ПДК вредных веществ, рационально использовать воды для питьевых и коммунально-бытовых нужд, для целей промышленности и сельского хозяйства, энергетики и транспорта. Субъекты права водопользования несут ответственность за нарушение эколого-правовых норм водного законодательства и причинение вреда водным ресурсам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

нормативные акты

 

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета от 25 декабря 1993.
  2. Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995//СЗ РФ - 1995. - № 47.
  3. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах" (в ред. от 3 марта 1995 г.) (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. -  № 16. - Ст. 834.
  4. Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. – 1996. - № 1. - Ст.18; 1999. - № 2. - Ст.246; № 7. -Ст.879.

 

литературные источники

 

 

  1. Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. - М., 1990. – 371 с.
  2. Быков В.Н. Правовые основы природонедропользования. - Пермь, 2002. – 231 с.
  3. Дроздов И.А. Договоры на передачу в пользование природных ресурсов. – М.: Проспект, 2001. – 121 с.
  4. Постатейный комментарий к Водному кодексу Российской Федерации/Под ред. Боголюбова С.А. М.: Юридический дом "Юстицинформ", журнал "Право и экономика". - № 17-18, 1996.

1 Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. М., 1990. С. 117-119.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 16. Ст. 834.


Информация о работе Лицензирование природопользования